17:23, 20.11.2013 / ПРАВО

Коми УФАС России: граждане не должны платить за установку пломб на индивидуальных приборах учета

Коми УФАС России признало незаконными действия ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» по взиманию с потребителей палаты за опломбирование индивидуальных счетчиков воды в 2012 году. Компания признана виновной в злоупотреблении доминирующим положением, сообщила пресс-служба надзорного органа.

2.jpeg

Фото dom.pln24.ru

За процедуру установки пломбы на счетчик компания требовала 611 рублей. Однако, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354, обязанность по вводу приборов учета в эксплуатацию возложена на компанию, предоставляющую коммунальную услугу. В части обязанности потребителя Правила содержат лишь указания на обязанность обеспечить сохранность пломб на приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении, запрет самовольно нарушать их, а также право компании, предоставляющей коммунальную услугу, осуществлять проверку целостности приборов. Правила не предъявляют к потребителю требования произвести ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию, опломбировку, как приборов учета, так и места их установки.

Комиссия Коми УФАС России признала Усть-Вымскую тепловую компанию виновной в нарушении части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» – злоупотребление доминирующим положением в виде не предусмотренного действующим законодательством взимания платы за опломбирование индивидуальных приборов учета в 2012 году, что привело или могло привести к ущемлению интересов потребителей – физических лиц.

В отношении компании и виновного должностного лица будут возбуждены административные дела, в рамках которых будет рассмотрен вопрос о применении штрафных санкций за допущенное нарушение антимонопольного законодательства.

- Компании, занимающие доминирующее положение в сфере ЖКХ, должны особо тщательно соблюдать установленные правила и нормы. На граждан и так лежит нагрузка в виде немалой платы за жилищно-коммунальные услуги. Недопустимо злоупотреблять своим положением – незаконно увеличивать эту нагрузку в погоне за доходами, – подчеркнула руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

1372

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • doc
    20 нояб. 2013 г., 17:36:18
    Ответить
    счетчики
    УФАС!-НА Инту-фас!!!Там тоже УК берут деньги за пломбировку счетчиков!Причем-ВСЕ!!!И куда там токо мер смотрит........
    • Пломба
      21 нояб. 2013 г., 9:38:12
      Ответить
      Все дело в форме заявления.
      Если собственник идет в ЖЭК и просит "опломбировать счетчик", то исполнитель не может ему отказать и оказывает эту коммерческую услугу. Вы же сами распоряжаетесь своими деньгами и сами заказываете работу. При желании можете пломбы везде навесить - хоть на телевизор.

      Правильно же требовать введения счетчика в эксплуатацию (принятия к коммерческому учету). Законодательство действительно допускает к коммерческому учету только опломбированные счетчики - на этом и играют коммунальщики, вводя в заблуждение потребителя. Если вы внимательно посмотрите на новый счетчик, то уже увидите на нем пломбу - свинцовую или бумажную. Вид и форма пломбы в законодательстве не оговорены, поэтому в эксплуатацию вводятся счетчики опломбированные любым надлежащим способом - таким, как, например, опломбирование прибора учета заводом-изготовителем (читайте паспорт счетчика).

      Навешивание погремушек на трубы - необязательная для потребителя вещь. ЖЭК (УК) может их хоть сотню повесить за свой счет.
  • Очнулись
    20 нояб. 2013 г., 17:37:21
    Ответить
    чрез 100 лет.
  • щетчег
    20 нояб. 2013 г., 17:37:50
    Ответить
    А почему ФАС, а не прокуратура с полицией?
    Отправлено из мобильной версии
  • Знамо дело!
    20 нояб. 2013 г., 17:56:21
    Ответить
    По большому счёту, они не должны платить и за сами приборы, и за их установку. Причём тут какие-то пломбы - такой дурдом только в России встречается!
  • вопрос к уфас
    20 нояб. 2013 г., 17:59:00
    Ответить
    Недавно поставил теплосчетчик,к омне пришли из УК и поставили пломбу за 250 руб.Назад требовать или как?
  • Сыктывкар
    20 нояб. 2013 г., 18:16:03
    Ответить
    почему Октябрьская берет деньги!!!!!!!!!!!!!!!
  • Коми УФАС России:
    20 нояб. 2013 г., 18:23:05
    Ответить
    проверьте ТСЖ"Стефановский" , расположенный по ул Свобода д.10"а" там берут за все.
  • когда-как
    20 нояб. 2013 г., 18:23:07
    Ответить
    печорская администрация
    А в Печорской администрации, новый зам, курирующий ЖКХ... говорит что администрация по этому поводу ничего сделать не может.
  • Сосногорск
    20 нояб. 2013 г., 18:32:53
    Ответить
    Посмотрела квитанцию, год назад при замене счетчиков воды в квартире, Сосногорский водоканал взял за пломбирование счётчика 243 руб**. Похоже, этим везде грешат.
    • вот-вот
      20 нояб. 2013 г., 18:34:47
      Ответить
      А учитывая, что в 2012 году счётчики устанавливали и меняли повсеместно, неплохой доход кто-то получил!
    • Сосногорск
      20 нояб. 2013 г., 18:49:43
      Ответить
      Вот Сосногорская УК ,, Лидер" когда будете проверять? Такого хамства, наглости нигде, наверное, нет. По 2тыс.500руб если не больше за содержание жилья платим, а ремонта нет по 10-15 лет. Если им звонить или не берут трубку, а если берут не постесняются и нахамить. Мэрия ничего не делают, терпение лопнет и напишу президенту на сайт.
  • Людмила
    20 нояб. 2013 г., 19:04:21
    Ответить
    Усть-Вымская тепловая компания берет деньги не только за пломбировку счетчиков, но также и за горячую воду на общедомовые нужды. Где эти нужды - мы незнаем! Может быть в подъезде душ работает? А может быть и ванна стоит на лестничной площадке? Мы незнаем, но оплачиваем. По квартире 5 куб. воды , а по общедомовому счетчику 3. У соседа стоимость кв.метра 11 рублей, а у меня 15 рублей, т.к. сосед судился , а я нет. Обратилась в прокуратуру, говорят - судитесь.
  • Людмила
    20 нояб. 2013 г., 19:04:22
    Ответить
    Усть-Вымская тепловая компания берет деньги не только за пломбировку счетчиков, но также и за горячую воду на общедомовые нужды. Где эти нужды - мы незнаем! Может быть в подъезде душ работает? А может быть и ванна стоит на лестничной площадке? Мы незнаем, но оплачиваем. По квартире 5 куб. воды , а по общедомовому счетчику 3. У соседа стоимость кв.метра 11 рублей, а у меня 15 рублей, т.к. сосед судился , а я нет. Обратилась в прокуратуру, говорят - судитесь.
  • митя
    20 нояб. 2013 г., 19:19:13
    Ответить
    да все УК поголовно в городе нагло требуют платы за опломбировку.. куда прокуратура смотрит...(((
    • Z
      20 нояб. 2013 г., 19:25:23
      Ответить
      Да
      деньги из воздуха.
  • 123
    20 нояб. 2013 г., 21:17:26
    Ответить
    ЖУК
    У меня кран сорвало (бракованный оказался), приехали, поменяли, 1,2 тыс. руб. взяли (заодно поменял оба крана, подстраховаться решил, пломбы естественно сорвали. Пломбировать не стали после замены кранов. Сказали вызовешь на пломбировку отдельно. Ещё хотели денег срубить. Спасибо за статью, сейчас знаю, что они сами должны это делать и это их обязанность пломбировать, а не моя. Живу без пломб.
  • s
    21 нояб. 2013 г., 2:14:33
    Ответить
    Давеча в квитанции за жкх было указание о замене счетчиков. Купил счетчики, которые там были указаны. Пришел сантехник с тсж, поменял два счетчика и опломбировал. Взял с меня 500р. Меня надули получается?
    Отправлено из мобильной версии
    • Настя
      21 нояб. 2013 г., 8:26:39
      Ответить
      установить счётчик и установить пломбу - это разные вещи.
      • проходящий
        21 нояб. 2013 г., 8:33:43
        Ответить
        Насте
        Можете сами его установить (не правильно его установить нельзя))), написать заявление о вводе в эксплуатации и не платить за ввод в эксплуатацию и пломбировку. Платить за пломбировку-это вообще дикость. Тем более, кто их пломбирует?
  • ЖКХ
    21 нояб. 2013 г., 8:37:33
    Ответить
    Ну возьмите меня на контроль, ну хоть кто-нибудь!!!!
  • Людмила
    21 нояб. 2013 г., 8:45:41
    Ответить
    Контроль за действиями ЖКХ отсутствует. Никто ему не указ! Кроме Указов, Постановлений Правительства. И будем мы с вами оплачивать абсурдные счета, доносить на соседей и т.д. А счета идут-идут-идут. Кто в курсе: плата за мусор отдельной строкой НЕ законна? Дайте комментарий!
  • ВК
    21 нояб. 2013 г., 12:05:43
    Ответить
    ФАС на ООО"Домовенок" (Космодемьянская 22б)и ООО "РЭКОН" - совместное предприятие по незаконному изъятию денег у населения за за ввод в эксплуатацию счетчиков учета воды. И ГЖИ и прокуратура им не указ, а суды все откладываются...
  • Старожил
    22 нояб. 2013 г., 7:26:24
    Ответить
    Инта
    А вот ООО "Инта-Приполярье" поступает хитрее-умнее: она берёт 150 р. не за пломбировку счётчика (был уже установлен заранее), а за "СОСТАВЛЕНИЕ АКТА ДОПУСКА НА ВОДОСЧЕТЧИК", то есть за бумажку с печатью и подписью директора ООО.