21:31, 20.11.2013 / ПРАВО

Оправданная предприниматель Лидия Сюткина взыскала с госказны 60 тысяч рублей

Компенсацию морального вреда в размере 60 тысяч рублей получит от государства за незаконное уголовное преследование предприниматель Лидия Сюткина, являвшаяся до недавнего времени крупнейшим арендатором сыктывкарского ЦУМа. Она обвинялась в уклонении от уплаты налогов с физического лица на 75 млн. руб. путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

KAB_3697.jpg

Крупнейший арендатор сыктывкарского ЦУМа доказала незаконное уголовное преследование. Фото Юрия Кабанцева

В сентябре 2009 года по результатам налоговой проверки в отношении Лидии Сюткиной было возбуждено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов. 17 сентября 2012 года приговором Сыктывкарского городского суда предприниматель была оправдана в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. За оправданной признано право на реабилитацию.

Недавно прокурором Сыктывкара ей были принесены официальные извинения за необоснованное уголовное преследование.

Лидия Сюткина обратилась в суд с иском о взыскании ей с казны РФ 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

В ходе исследований в суде материалов дела выяснилось, что уголовное преследование Сюткиной длилось около трех лет, она не задерживалась и не была под арестом, мера пресечения в отношении нее избиралась в виде подписки о невыезде.

Сыктывкарский городской суд взыскал с Минфина России в пользу предпринимателя 60 тысяч рублей.

639

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • дуст
    20 нояб. 2013 г., 21:35:45
    Ответить
    ждем комментарий В.Пыстина. Со сказками "о состязательности" на ночь пожалуста не надо, и о "Великой" роли адвоката тоже...
  • Коми
    20 нояб. 2013 г., 21:45:51
    Ответить
    Вы
    реально тупые олени - не могу найти повтор передачи за 20.11.2013. вы люди тундры, тупые и безнадежные.
  • Василий
    20 нояб. 2013 г., 21:52:30
    Ответить
    а куды
    75 лямов делись?
    • вольдемар
      20 нояб. 2013 г., 21:57:02
      Ответить
      это уже не актуально.
      Отправлено из мобильной версии
  • шутЪ ник
    20 нояб. 2013 г., 22:04:18
    Ответить
    ну значит дело было так - http://fishki.net/video/1215607-podborka-video-ot-20112013/272693-odnazhdy-v-milicii-sluchaj-s-kompjuterom-video.html?mode=video
  • Алексей
    20 нояб. 2013 г., 22:07:09
    Ответить
    Три года под подпиской о невыезде, куча нервов потраченных, а итог 60 тыс. рублей. А че, не сажали же...
    Свобода передвижения одна из основных ценностей, нормального, современного человека.
  • ъ
    20 нояб. 2013 г., 22:13:28
    Ответить
    Сюткина должна напевать: "Слава, слава КОМАРУ - Победителю!"
  • вот за подобные ошибки
    20 нояб. 2013 г., 22:15:54
    Ответить
    надо бы сдирать присуженную сумму с тех, кто вел дело и кто заказал, жаль такого в нашем законодательстве нет
    • -
      20 нояб. 2013 г., 22:22:24
      Ответить
      Медведев помнится предлагал - тихо заглохло...,поскольку решение о привлечении к уголовной ответственности принимается коллегиально - опер дает квалификацию!!!, следователь возбуждается и предъявляет обвинение, его начальник все это визирует, прокурор (извиняюсь - другого слова не нашел) подмахивает.

      Извинились хоть перед оправданной ?
  • йожег
    20 нояб. 2013 г., 23:20:48
    Ответить
    60 тыс - щедро, однако
  • !!!
    21 нояб. 2013 г., 1:14:01
    Ответить
    ППЦ. Страна тугриков. 60 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. А 75 милионов в качестве компенсации - слабо? Ведь именно столько хотели вменить и отнять!!! Три года непрерывного уголовного преследования человека - это уже считай сломанная жизнь! кто за это ответит? Налоговый инспектор ? а может извинившийся прокурор? Я думаю - сколько хотели взять и несмогли доказать - столько и взыскать. 75 милионов моральный вред. Если уж "За оправданной признано право на реабилитацию."
    • ЦУМ
      21 нояб. 2013 г., 2:25:37
      Ответить
      а сколько еще предпренимателей было просто задушено налоговой!!!Разорены не только мелкие и средние ИП но и предприятия!!!Пора сами налоговые органы проверить на блошивость!Потому как "работают" налоговики по команде ФАССС.Это псы готовые разорвать любого человека,и им всеравно за что рвать лишь бы рвать до конца пока даже шкуры не останется!Система прогнила как и само государство...
    • эжвасуд
      21 нояб. 2013 г., 12:18:05
      Ответить
      Скоко присудили за уголовку? 60 тыщ. А кретовой -дочери главного конституционного судьи чуть меньше и только за несколько слов о ее поведении в стриптиз-клубе. Так честь судьи , и бывшего и будущего, выше чести простого предпринимателя.
  • Житель
    21 нояб. 2013 г., 7:37:52
    Ответить
    Сюткина должна радоваться что не привлекли. Если бы в налоговой кроме юристов не сидели бы лопухи то уже треть страны по налоговым нарушениями сидело бы. Да и сама сюткина тоже не ангел любит своих же и кидать на не хилую сумму.
  • эх......
    21 нояб. 2013 г., 8:40:03
    Ответить
    почему я должен платить свои деньги???????пусть платят те кто его создавал эх скем живем!!!!
  • горожанка
    21 нояб. 2013 г., 8:59:43
    Ответить
    С праздником налоговики! Жалко, что вас юристы подвели.
  • читатель
    21 нояб. 2013 г., 9:10:55
    Ответить
    не полезла в политику как Лапшина и Забровская,вот и пострадала...Надо быть ближе к власти.
  • Лиса
    21 нояб. 2013 г., 9:47:20
    Ответить
    Молодец
  • Рыся
    21 нояб. 2013 г., 11:13:02
    Ответить
    ух,молодчага какая! выстояла!отмахалась! а теперь и сама поимеет всех)))
  • Однако,
    21 нояб. 2013 г., 19:57:52
    Ответить
    миллионы отстояла, хотя, думаю, что все-таки преследовали не зря. Уход от налогов явно был , как и в "Асссе", но ума не хватило налогоыой.
    Может хоть сейчас наконец-то досторит 3 этаж ЦУМа и помеянет ассортимент товара. Ну, жалкое зрелище и цены, которые выше, чем в среднем по городу!
    За год бываем там 2-3 раза. Грустное впечатление. Ощущение комиссионного замшелого магазина.
    Далко ей до Забровской, хоть и разного назначения магазины!

  • Кент
    26 нояб. 2013 г., 21:01:34
    Ответить
    Дома в Испании Анапе на че куплены такие приговоры очем говорят деньги решают Обокрала весь коллектив на сотни миллионов дак и сгосударвсва поимела
    Отправлено из мобильной версии