11:29, 21.11.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народная новость: «В Сыктывкаре легковой автомобиль въехал в пожарную машину»

Сегодня примерно в 10.30 на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Катаева произошла авария с участием пожарной машины и легкового автомобиля.

photo-7.jpg

Фото Ростислава Чебыкина

Автомобиль KIA Rio двигался на зеленый сигнал светофора по проспекту в сторону центра, пожарный автомобиль с включенными спецсигналами поворачивал направо с третьей полосы. Легковой автомобиль не уступил дорогу и врезался в грузовик.

photo-5.jpg

В результате ДТП у KIA отлетел бампер, у пожарной машины оказалась лишь царапина на заднем колесе. Водители обоих транспортных средств комментировать происшествие отказались. Подробности ДТП выясняются.

1276

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Повезло очень
    21 нояб. 2013 г., 11:51:06
    Ответить
    бампер прикрутить делов на 3 минуты.
  • Легковой автомобиль не уступил дорогу и врезался в грузовик.
    21 нояб. 2013 г., 11:52:33
    Ответить
    если кроме маяков у "01" была сирена, то виноват однозначно легковой
    .
    • Однако
      21 нояб. 2013 г., 12:26:48
      Ответить
      "...пожарный автомобиль с включенными спецсигналами поворачивал направо с третьей полосы".
      Полагаю, водитель КИА был уверен, что с третьей полосы водитель-пожарный будет ехать прямо, а не лихо подрезать две полосы справа.
      • Прохожий
        21 нояб. 2013 г., 12:45:51
        Ответить
        С третьей полосы направо... Это красиво!!!
        Отправлено из мобильной версии
      • Водитель легковушки
        21 нояб. 2013 г., 15:25:09
        Ответить
        имеет право прижаться к обочине и стоять,
        когда мимо проезжает машина с включенными мигалками и сиренами. А не ехать. Ехал - виноват.
        • Про сирену
          21 нояб. 2013 г., 15:28:07
          Ответить
          ничего не говорится
        • Васек
          21 нояб. 2013 г., 21:30:29
          Ответить
          Давно уже такого нет, уже лет как 10 все поменялось. Теперь водитель должен занять крайнюю правую полосу не останавливаясь и продолжить движение.
  • Прохожий!
    21 нояб. 2013 г., 11:58:12
    Ответить
    Не гоните дуру!!! Даже если были включены все спец сигналы пожарник все равно должен был убедиться что его пропускают!!! Читайте правила!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • он и убедился, что его пропускают, а тут это выехал и бум ... а т.к. было "все включено"
      21 нояб. 2013 г., 12:03:18
      Ответить
      виноват тот, кто не пропустил -
      Автомобиль KIA Rio
  • Прохожий
    21 нояб. 2013 г., 11:59:25
    Ответить
    Там еже не написали что у пожарника ведро новое висело... Так вот... Помялось!
    Отправлено из мобильной версии
    • йц
      21 нояб. 2013 г., 14:50:05
      Ответить
      ф
      У хозяина киа тоже его ведро помялось. Белое немытое.
  • Прохожий
    21 нояб. 2013 г., 12:14:00
    Ответить
    3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8-18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
    Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу. Если водила KIA не дурак то заставит пожарников платить!
    Отправлено из мобильной версии
    • вася
      21 нояб. 2013 г., 12:24:11
      Ответить
      А если дурак…?
      • Токарь
        21 нояб. 2013 г., 12:37:53
        Ответить
        Специальный звуковой сигнал отсутствовал что и говорить...а так он предупреждал о намерении маневра и все
      • Прохожий
        21 нояб. 2013 г., 12:41:02
        Ответить
        А если дурак то пусть платит сам!
        Отправлено из мобильной версии
    • Му
      21 нояб. 2013 г., 14:59:01
      Ответить
      Право то имеют, но с третьей полосы? А почему не со встречки? Права то есть.
  • 9
    21 нояб. 2013 г., 12:35:23
    Ответить
    А пожар-то потушили?
    • lol
      21 нояб. 2013 г., 15:50:53
      Ответить
      )
      По моему 3 пожарных расчета проехали раньше, чем этот. Видимо не успевал за другими..вот и дтп
  • прохожий
    21 нояб. 2013 г., 12:36:25
    Ответить
    А пожарная машина ведь спешила наверно на пожар,а кто дальше тушить будет,гайцы офомляют часа 3не меньше
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    21 нояб. 2013 г., 12:46:26
    Ответить
    МЧС у нас богатое...
    Страховая компания у KIA Rio с удовольствием отсудит у МЧС России стоимость восстановления KIA Rio.

  • Прохожий
    21 нояб. 2013 г., 12:52:20
    Ответить
    тот который пишет мой ник с маленькой буквы... Ума не хватает придумать что-нибудь другое!
    Отправлено из мобильной версии
  • вера
    21 нояб. 2013 г., 13:01:53
    Ответить
    Какая разница -спец машины с мигалками тоже должны обеспечить безопасность движения на дороге
  • Очевидец
    21 нояб. 2013 г., 13:57:40
    Ответить
    Стоял как раз на встречке. Киа перестроилась в средний ряд, видимо чтоб их пропустить, а пожарка с крайней левой пошла на право и за жала легковушку. Почитай правила водитель пожарки!!!
  • Platon
    21 нояб. 2013 г., 14:16:01
    Ответить
    Есть ли на пожарных авто видеорегистратор......
    ...коими давно пора оборудовать ВСЕ спецавтомобили!!!!

    И при ДТП, даже в случае вины "спецводителя" (в данном случае водителя пожарной машины)...авто должно ехать на вызов (читать пожар), где возможно они спасут жизнь(И) людям...а уж потом разбирать "полёты"...если конечно тех. состояние позволяет продолжать движение.
    • Прохожий
      21 нояб. 2013 г., 14:23:13
      Ответить
      Ага!!! И по дороге сметай все подряд и людей и машины!!! Прежде чем писать всякую чушь немного головой подумай если она у тебя конечно есть!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Platon
        21 нояб. 2013 г., 16:13:35
        Ответить
        А ты не умничай
        К тебе когда будет ехать... и авария.. а тебе жить мин. 5 останется (не дай Бог, конечно) а тут KIA...пока разобрались, другая машина выехала с поста...а ты уж и сгорел..
        • Прохожий
          21 нояб. 2013 г., 16:41:42
          Ответить
          А когда тебе вот такой ухарь в бочину въедет ты тоже эту песню петь будешь? Что-то я сильно сомневаюсь!
          Отправлено из мобильной версии
  • Usus
    21 нояб. 2013 г., 15:07:04
    Ответить
    Водитель пожарной машины
    виноват.
  • Таракан не заметил слона
    21 нояб. 2013 г., 15:10:00
    Ответить
    Мнений-то сколько! И в основном серьёзных, советующих. Когда же мы к элементарной дури привыкнем!?
  • Бывает, что уже!
    21 нояб. 2013 г., 15:32:05
    Ответить
    Какая разница с какого ряда поворачивал! да хоть со встречной полосы! Спец. машина едет там где может проехать и свободно от других машин. Перестраиваться и разгонять заторы времени думаю особо нет. Справа наверно все было занято, стоящими или вяло едущими авто.
  • 111
    21 нояб. 2013 г., 16:15:43
    Ответить
    ,,,
    а если пожар тушить не успел ...
  • Прохожий
    21 нояб. 2013 г., 16:37:33
    Ответить
    Для непонятливых повторяю еще раз!!!3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8-18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам ПРИ УСЛОВИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ!
    Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут ТОЛЬКО УБЕДИВШИСЬ, ЧТО ИМ УСТУПАЮТ ДОРОГУ! Если водила KIA не дурак то заставит пожарников платить!
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    21 нояб. 2013 г., 17:21:30
    Ответить
    а у пожарной машины указатель правого поворота был включен? если нет тогда опять же виновен водитель пожарной.
  • 111
    21 нояб. 2013 г., 17:24:38
    Ответить
    судя по повреждениям, у а/м kia скорость на момент ДТП была минимальной либо равна 0 следовательно водитель киа хотел уступить дорогу!
  • 123
    21 нояб. 2013 г., 17:39:08
    Ответить
    мистер Прохожий
    Вы тут разоряетесь что ваш ник написали с маленькой буквы, а сами пожарНЫХ пожарНИКАМИ называете...
    А по существу - надо в ПДД вводить другую норму (как на Украине), при появлении автомобиля с синим или сине-красным маяком водители обязаны ОСТАНОВИТЬСЯ. Тогда и глупых вопросов станет меньше
  • Иван
    21 нояб. 2013 г., 17:55:23
    Ответить
    Прохожему
    Ты прав.но пожарных пожарниками называть нельзя
  • недовольный
    21 нояб. 2013 г., 17:59:09
    Ответить
    ...
    Если судить по последней фотографии, то КИА либо стояла, либо двигалась медленно, а водитель пожарки либо не увидел ее, либо не вписался в поворот. Иначе бампер не оторвало бы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий
    21 нояб. 2013 г., 18:24:16
    Ответить

    О ПОЖАРНИКАХ И ПОЖАРНЫХ
    В словаре под редакцией П. Ефремовой у слова «пожарник» помимо значения «работник пожарной команды», появляется - «тот, кто наблюдает за противопожарной безопасностью учреждения, предприятия». В словаре Даля читаем «пожарник» - устраивающий пожарные команды и заправляющий ими. В «Толковом словаре русского языка» Ожегова «пожарник» - то же, что и пожарный.
    В Словаре трудностей русского языка утверждается, что сегодня слово «пожарный» употреб**ется в значении «боец пожарной команды» и считается нейтральным, употреб**ется чаще в официальной речи, а слово «пожарник» - в разговорной.
    Естественно, что мы не принимаем в расчет уголовную, воровскую среду, где слово «пожарник» имеет значение «вор, совершающий кражи во время пожаров под предлогом спасения ценностей (см. Словарь тюремно-лагерно-блатного жаргона под ред. Д.С. Балдаева), находим даже такое толкование: «пожарник» - заключённый, из числа помощников лагерной администрации, в чьи обязанности входит наблюдение за определённой территорией зоны с наблюдательной вышки. Но мы то говорим не на воровском жаргоне, а именно на русском языке.
    Если же обратиться к словообразованию слова «пожарник», то мы увидим, что оно образовано с использованием традиционного суффикса для обозначения названия профессии (сравним: нефтяник, полярник, начальник). В техническом языке вообще не должно быть омонимов - слов с одинаковым написанием, но разным значением. Каждый технический термин должен трактоваться однозначно. Все-таки первоначально слово «пожарный» - это прилагательное: пожарная машина, пожарный катер, пожарная тревога и т.д. Мы же не говорим, к примеру, «пограничный», а говорим «пограничник». В этом плане существительное «пожарник» гораздо предпочтительнее, нежели слово «пожарный».
    Однако сколько людей, столько и мнений. Остановимся на том, что слова «пожарник» и «пожарный» являются синонимами, и в разговорной речи оба имеют право на существование. И вам самим решать, какое выбрать.
    Источник: http://mchstver.ru/statji/pozharnyj-ili-pozharnik
    Получить ссылкуПожаловаться
    Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий
    21 нояб. 2013 г., 18:31:19
    Ответить
    123 и Ивану...
    Учите господа русский язык прежде чем делать замечания!
    Отправлено из мобильной версии
  • лесоруб
    22 нояб. 2013 г., 10:53:15
    Ответить
    Прохожему


    + 1000000
  • 777
    25 нояб. 2013 г., 15:25:12
    Ответить
    Состоялся разбор полетов - официально водитель пожарного автомобиля НЕВИНОВЕН... Еще вопросы?