13:04, 21.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Тян-News. Жизнедеятельность градоначальника как главный информационный повод»

В октябре три дня мне довелось провести в нефтяной столице нашей республики – Усинске. В сугубо деловой поездке выдались и свободные минуты, которые я посвятил просмотру местных новостей. Долго думал оставить впечатления об увиденном при себе, однако, как говорил литературный герой, «не могу молчать», - пишет блогер MassMedia на платформе БНК.

IMG_4936.jpg

СМИ Усинска делают новости только из этого здания. Фото Николая Антоновского

«Выпуск «Усинск сегодня» начался с визита местного градоначальника (Александра Тяна) в поселки Усинского района, или, как сейчас принято говорить, округа. Долгое перечисление всей делегации, которая отправилась с мэром, чуть не заставила уснуть. Зачем поехали, я так и не понял. Посмотрели что-то. Проблем никаких нет – подытожил Тян собственной персоной. Впрочем, подробнее о визите журналисты обещали рассказать в субботнем эфире (видимо, итоговом). Затем зрителю рассказали про рейд миграционной службы. Причем текст журналиста был больше похож на какой-то официозный протокол. Что там было еще, честно, уже и не упомню.

Тот самый субботний выпуск мне довелось посмотреть уже в Интернете в столице привычной (т. е. Сыктывкаре). Стоит отметить: небольшая (как мне кажется) телекомпания имеет свой сайт с регулярным обновлением. Пожалуй, на этом плюсы усинского телевидения для меня закончились.

Итоговый выпуск открыл серьезный дядечка с довольно внушительным голосом, не внушающий, впрочем, особого доверия своей интонацией. Скорее, это похоже на какой-то отчет чиновника о проделанной с доблестью работе. Главной новостью недели (судя по тому, что она была первой) оказался юбилей одной из городских школ. Которую поздравил градоначальник собственной персоной. Затем ведущий вместе с корреспондентом поведали о замене медицинских полисов, о том, что за квартиру стоит платить вовремя, иначе за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования. Здесь волосы, надо сказать, дыбом встали. Хорошо хоть потом сказали, что это примерно полтора рубля. Еще был репортаж, как куда-то состоялась экскурсия, к которой не последнее отношение имели нефтяники. Чуть не уснул опять под перечисление, кто же принял участие в экскурсии. Единственное, чем утешаю себя: возможно, материал был заказной. А заказчики бывают ох как капризны, то тут уж, извините, любой каприз за ваши деньги. В завершение ведущий коротко поведал о других событиях недели, в т.ч. и о неделе демократии, в рамках которой Александр Тян пообщался со школьниками и вручил текст российской Конституции.

Сложилось впечатление, что в Усинске только два «ньюсмейкера». Т.е. людей, которые интересны журналистам (а значит, и зрителям) ежедневно, ежечасно. Это усинский мэр и какой-нибудь «большой» нефтяник.
Однако сомнения мои развеялись в одном из выпусков, которые я продолжал смотреть на сайте ТРК «Усинск» (кстати, сами усинцы называют свой канал каким-то другим причудливым словом, сейчас уже не припомню, каким). Но вернемся к нашим баранам. Мне все же удалось найти запись, которая началась не с Александра Тяна, а с… первого заместителя главы администрации МО ГО «Усинск» Игоря Смирнова. Первой новостью дня стал семинар, на который съехались… да много кто там принял участие. Перечисление опять было долгим. Но был там и первый заместитель Тяна (видимо, сам градоначальник просто отсутствовал в городе). В том же выпуске любезно сообщили о том, что в 2014 году нам предстоит платить взносы на капитальный ремонт дома, а затем был задорный сюжет про праздник в детском саду (а заодно и про спонсоров или «шефов» этого ДОУ, которых назвали «друзьями города», хотя можно и проще – нефтяники).

Окончательно разочаровавшись во взглядах усинского телевидения, я решил добить себя просмотром эфира от 7 ноября. Дата, согласитесь, заманчивая для СМИ, которые хотя бы стараются казаться толерантными. Начался выпуск неудивительно: с очередного важного совещания Александра Тяна. Затем «обрадовали» новостью про другое совещание – уже в РН «Северная нефть». Показали и про новоселье музея. Работников культуры поздравил сам лично… Думаю, догадываетесь. А еще рассказали про очень полезную вещь – универсальные электронные карты. Полезную штуку, сочетающую в себе листок ИНН, пластиковый СНИЛС, медицинский полис и еще много чего, можно оформить в МФЦ (многофункциональном центре, также являющимся порождением местной администрации). Никакого намека на годовщину Октябрьской революции. Видимо, даже коммунистов в Усинске не осталось. А если и остались, то о вожде мирового пролетариата местных телевизионщиков попросили промолчать.

Оно и понятно – при таком жестком режиме. Кстати, случайно или нет, фамилия местного градоначальника – Тян - вроде бы смахивает на корейскую. К сожалению, я не знаток Азии, и потому не могу сказать, на северокорейскую или южнокорейскую. Но режим, который удалось установить мэру на местном канале, явно попахивает диктатурой КНДР. Хотя кто платит, тот и заказывает музыку. А кто может платить маленькому муниципальному телевидению?

Кстати, в начале я указал на один плюс ТРК «Усинск» - довольно обновляемый сайт. Есть и еще один положительный момент – достаточно большое количество программ (относительно небольшого города). Их также можно было посмотреть онлайн. Но желания особого уже не было. А вдруг и в программе поздравлений первый «тост» тоже будет от местных чиновников?»

869

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Тян до свидания
    21 нояб. 2013 г., 13:40:47
    Ответить
    Республика четко и понятно дала понять. Александр Романович о следующем сроке забудьте. Сроке я имею в виду мэра , а не уголовный. Хотя многие в моем родном Усинске и за решеткой рады были бы корейца видеть. Я не знаю кто придет после него, но хуже точно не будет. Тяна Мяна, пока.
    • хороший заголовок
      21 нояб. 2013 г., 18:04:47
      Ответить
      ПРОДУКТЫ жизнедеятельности начальника как главный информационный повод
      • Мэр Усинска устраивает бал имени себя (тян) в венецианском стиле
        21 нояб. 2013 г., 22:03:03
        Ответить
        http://www.usinsk.eu/12417-mer-usinska-ustraivaet-bal-imeni-sebya-v-venecianskom-stile.html
        чего далеко ходить-В 2012 году "бал главы" обошелся Усинской администрации в 750 тысяч рублей.А за это "итальянское искушение", сколько Усинские налогоплательщики заплатят????
  • Усинец
    21 нояб. 2013 г., 14:17:08
    Ответить
    Причудливое слово, как вы говорите, которым усинцы называют свой канал - это "Эквус". Именно так называлась компания, которая полулегально запустила в начале девяностых местное кабельное вещание.
  • нарцисс
    21 нояб. 2013 г., 15:18:24
    Ответить
    его слова "это дорогого стоит" уже цитируют. а тем кто не цитирует применяется другая крылатая фраза, - "собака лает, кораван идет". хорошо что порода этих собак ни чао-чао, которых, сами понимаете......
  • Холоденко
    21 нояб. 2013 г., 15:27:22
    Ответить
    А еще великий
    Тян - председатель Общественного (!!!) совета города, председатель Православного собрания Усинска, председатель комиссии по ГО и ЧС, председатель какого-то комитета по ЖКХ, главный попечитель мусульманской мечети, председатель оргкомитета по празднованию... президент федерации... лучший друг детей, спортсменов и велосипедистов. Он также начальник комиссии по возведению памятников в собственную честь. Поэтому, говоря о КНДР, надо отметить, что товарищу Ким Чен Ыну следовало бы приехать в Усинск и немножко поучится у старшего и более опытного товарища. Говорят также, что к Новому году каждый усинец получит цитатник, составленный из избранных речей Александра Романовича. Оплачивает уникальное издание одна из крупнейших компаний города! Ура, товарищи! Тян с нами!!! (пока...)
  • Кто против Тяна?
    21 нояб. 2013 г., 15:47:33
    Ответить
    Всего лишь
    республиканское руководство и 75% города. То же мне, противнички... Зато за него - великий вождь великой фабрики!
  • Мефистофель
    21 нояб. 2013 г., 16:25:57
    Ответить
    Хоть кто то на республиканском уровне обратил внимание на уж слишком частое упоминание в СМИ этого не очень порядочного человека. А для интереса и сравнения почитайте ещё и местную газету "Усинская Новь", там тоже в основном единый и всемогущий Тян, который и везде присутствует и везде участвует и везде свои пять копеек вставит.
    • с некоторых пор
      21 нояб. 2013 г., 22:32:17
      Ответить
      там тоже бал правит Вячеслав
  • усинцев то и не осталось в усинске
    21 нояб. 2013 г., 17:08:40
    Ответить
    скорее усинск надо называть гастробюайтерградом
    блогер банки необратил внимание на другую очень существенную особенность.....ПРАКТИЧЕСКОЕ ОТСУТСТВИЕ ОТЗЫВОВ ГОРОЖАН НА ЛЮБЫЕ СТАТЬИ В ИННТЕ НА УСИНСКИХ САЙТАХ. это говорит не о пофигизме усинцев-а на их отсутствие....а те усинцы со стажем которые еще остались в усинске-они на подобных чинуш просто не обащают внимания....если вам интересно-покопайтесь на просторах инета о результатах выборов, как вы тут пишите великого....и сразу все "величие" превращается в пшик
    • усинец
      21 нояб. 2013 г., 22:28:47
      Ответить
      Не надо обижать наш город, сейчас вы что делаете? разжигаете конфликт? комменты на сайте не показатель, а может у нас действительно всё хорошо и мэр нам нравится? и мы его выберем если так его исподтишка гнобят, значит боятся, что люди за него пойдут - подрывают авторитет заранее к выборам яму копают!.
      Но всё чего добъётесь - недоверия усинска и всех усинцев к региональной власти...
      ПРОШУ НЕ УДАЛЯТЬ МОЙ КОММЕНТАРИЙ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПРАВДА!!!!!
  • фома
    21 нояб. 2013 г., 17:10:17
    Ответить
    Администрация Усинска, после отмены предыдущего аукциона, вновь заказала информационное обслуживание
    2 ноября 2013 - 16:15

    На этот раз горадминистрация объявила два аукциона на предоставление услуг по «информационному обеспечению деятельности органов местного самоуправления муниципального образования городского округа "Усинск".

    Стоимость - 1 221 607 рублей за 709 минут эфира и еще 2 443 214 рублей за 1418 минут.

    Напомним, что из предыдущего заказа мэрии Усинска следовало, что на 2127 минут эфирного времени менее чем за два месяца до конца года городские власти готовы были потратить более 3,5 миллионов рублей.

    Однако региональное антимонопольное ведомство отменило аукцион, так как он проводился с нарушением – отсутствовало обоснование начальной (максимальной) цены.

    Стоить отметить, что при сложении требуемого эфирного времени двух аукционов его количество осталось неизменным – 2127 минут, а общая цена на информационное обслуживание выросла на 2 тысячи рублей.

    Вот так. И в этом весь тян.
  • усинец
    21 нояб. 2013 г., 17:13:53
    Ответить
    бюджет города на пиар тяна
    Общий бюджет содержания - пресс-служба Администрации МО ГО "Усинск"
    16 млн.руб в год.
    • Вот так. И в этом весь тян
      21 нояб. 2013 г., 17:39:04
      Ответить
      не тян а пшик
      больше всего поразило, когда этого пшика показали по общероссийским каналам с участниками Всероссийского съезда муниципальных образований на встрече с Путиным...то то "радости" было у заказных сми на задворках.....а пшика то нашего по телеку показали))))))))))))))))))))))
    • бюджет?
      21 нояб. 2013 г., 22:25:01
      Ответить
      это в смысле содержание отдела?
  • Психиатр
    21 нояб. 2013 г., 17:41:44
    Ответить
    Чрезмерные самовлюбленность и самолюбование, выливающиеся в неуемную жажду псевдовсенародного признания, хотя бы и имитационного (как в нашем клиническом случае) - есть вполне конкретный психоневрологический диагноз. Недолюбили нашего героя в детстве. Возможно чрезмерно унижали. Вполне вероятна семейная психологическая травма. Кто-то в детстве достаточно настойчиво внушал мальчику - "ты никчемный", "ничего не умеешь", "ни к чему не способен", "тупица", "при..урок"... вот и вырос комплекс. Теперь повзрослевший, да еще и власть получивший пытается "оправдаться" доказать себе, что он не "дер.мо"... имитируя "общественное признание" и "народную любовь". Ничего другого он просто не услышит!!
    • господину психололгу
      21 нояб. 2013 г., 22:24:14
      Ответить
      о себе?
  • Усинец
    21 нояб. 2013 г., 17:57:56
    Ответить
    Складывается впечатление что статейка кем то заказана,а коменты пишет один ,максимум два человека.
    • +1000
      21 нояб. 2013 г., 18:27:45
      Ответить
      +1000
      психологу за правильный диагноз +1000
  • Усинец
    21 нояб. 2013 г., 18:02:50
    Ответить
    Таких обиженных на Тяна, в Усинске небольшая кучка.
    • небольшая кучка бывает после маленькой собачки
      21 нояб. 2013 г., 18:26:16
      Ответить
      а что разве результаты голосования не в процентном соотношении, а в кол-ве человек во внимание уже не берутся?
      на обиженых воду возят
      • Усинец
        22 нояб. 2013 г., 12:26:43
        Ответить
        Я поэтому и написал кучка.
  • Моня
    21 нояб. 2013 г., 20:11:53
    Ответить
    А я сейчас в гУсинске дороги и пешеходки не чищены, не посыпаны, ходишь как по катку. Такое впечатление что не нефтяная столица, а ледовый городок.
    • не совсем так
      21 нояб. 2013 г., 22:23:53
      Ответить
      В усинске весь день был снегопад и он засыпал песок, который утром дворники сыпали, а то что скользко - тепло и снег, накатывается в момент.
    • 555
      22 нояб. 2013 г., 12:28:45
      Ответить
      Моня ,а ты откуда вылез?
  • a.d.
    21 нояб. 2013 г., 20:13:13
    Ответить
    а что, на юргане, например, как-то по другому?
    так же гайзера вылизывают. и по первому каналу путина. кг/ам.
  • алина
    21 нояб. 2013 г., 21:02:23
    Ответить
    Герой статьи - абсолютно бесчестный человек. От масштабов того, что он уже натворил и продолжает творить с городом, Усинск еще долго не сможет оправиться.
    • Алине
      21 нояб. 2013 г., 22:18:08
      Ответить
      в Усинске то как раз всё отлично. в отличие от Сыктывкара. А то что мэра нашего ругают, так это и понятно, неугоден в республике, чаще гайзера в РФ мелькает
    • кучке немогучей
      21 нояб. 2013 г., 22:22:53
      Ответить
      Та самая кучка, выкинутых из Усинска, которые не могут приличным словом и делом что-то доказать - льют грязь и помои не просто на горсовет и мэра, но и на весь Усинск.
      давно известно кто комментит на банке, а Усинску вы всё равно параллельны со своими умозаключениями где кого и как показывают. В рейтинге БНК другие впереди, а от гайзера не спрятаться ни скрыться ни в усинской нови, ни на Юргане.
    • УСИНСК
      21 нояб. 2013 г., 22:31:02
      Ответить
      Цвету и вам меня не остановить!
      Усинск - лучший город Республики коми! Сыктывкар нервно курит в сторонке! Усинск - лучший город России!
      • всемогущему арт
        21 нояб. 2013 г., 22:37:15
        Ответить
        выкиньте пожалуйста и меня из Усинска в Сыктывкар
        с предоставлением равноценного жилья, где медицина на порядок выше и коммуналка с прожиточной корзиной в разы ниже
  • Наблюдатель
    21 нояб. 2013 г., 22:40:24
    Ответить
    Говорят,
    всем известно, кто комментит на Банке. А мне вот совершенно не известно? Это пресс-служба Тяна имеется в виду или кто ?
    • всё это
      21 нояб. 2013 г., 22:45:30
      Ответить
      совершенно бессмысленная травля
  • Великий и могучий АРТ
    21 нояб. 2013 г., 22:43:44
    Ответить
    Если вас всех выкинуть,
    то кем же я буду управлять? Кто будет мне аплодировать? Кто будет меня цитировать? Нет уж, господа хорошие, "оставайтесь в нефтяной столице", при мне, и чудесном памятнике нефтянику!!!
  • Усинец
    21 нояб. 2013 г., 22:44:51
    Ответить
    тян@
    Даже эти несусветные суммы, которые называются не могут обелить подлеца, по недоразумению, носящего звания мэра прекрасного города Усинска.
    Перефразируя корейскую народную пословицу - черного пса не отмоешь до бела, даже за огромные бюджетные деньги.
    Что касается упомянутого в статье первого заместителя (причем, насколько мне известно, не одной сессией Совета города неутверждённый, как того требует Устав МО ГО "УСИНСК"), в начале своей карьеры чиновника производил впечатление нормального адекватного человека, а сейчас от него откровенно несет ... Тяном. С кем поведешься, так от тебя и будет ... вонять. Тут уж ничего не поделаешь - каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу. Да, Игорь? Выбрал? Рад бы назад, да вот тут только в одну сторону дорога, бог даст, может не посадят.
    Вот на что хотелось бы обратить внимание, бывшего мэра Сыктывкара, бывшего секретаря "ПЖиВ" Республики Коми разыскивают уже по всему миру, а вот его ставленника Тяна правосудие почему-то обходит стороной.
    Недоработка, сыскари, или еще не было отмашки просто?
    Тян именно с Зенищевым получил первые навыки разворовывания бюджета, так сказать ощутил вкус безнаказанности и вседозволенности, и продолжил уже в масштабах города, который ему "подарили"!
    Именно подарили, потому что кому он в Усинске на **** нужен был после двадцати лет отсутствия.
    Еще одна страница в 187 тому новейшего российского беспредела, члена правящей партии ЖиВ!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • это кто ж такой богатый
      21 нояб. 2013 г., 22:47:14
      Ответить
      и главное знающий? сам на каком этаже в администрации сидишь?
      • не обижай усинец романыча
        21 нояб. 2013 г., 23:02:22
        Ответить
        масштабы города, ему не "подарили"- он их по "честному" купил у ромы
        а потом еще в быстреньком порядке приняли в партию жуликов,не задолго до выборов после покупки должности. просто поинтересуйтесь датой вступления в партию,и датой выборов
    • усинцу с мобилой
      21 нояб. 2013 г., 22:48:16
      Ответить
      и главное Зенищева близко знает, вон как в отношения посвящён....
  • Усинец
    21 нояб. 2013 г., 23:13:10
    Ответить
    тян@
    ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА
    Уважаемые дамы и господа, те кто уделил малую толику своего времени для прочтения моих скромных комментариев, прошу не судить строго и не воспринимать близко к сердцу, ту малую часть правды,буквально, верхушку айсберга, что пишу про вашего Тяна. Обращаю Ваше внимание, на заголовок комментария - дефицит бюджета растет, обгоняя инфляцию, как спринтер стаера на короткой дистанции. Почему на короткой, спросите Вы меня?
    А потому что приходит на ум детский стишок:
    "Идет бычок качается,
    . Вздыхает на ходу,
    Вот-вот мой срок кончается,
    Сейчас я упаду."
    Высоко будет падать тяну@.
    Отправлено из мобильной версии
  • романыч=никого не слушай
    21 нояб. 2013 г., 23:35:32
    Ответить
    даешь рывок на должность главы РК
    приемником гайзера!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • романыч=никого не слушай
      22 нояб. 2013 г., 9:19:05
      Ответить
      приемником гайзера
      Шурик, не слушай никого! Подружись лучше с республиканским руководителем службы исполнения наказаний, ты перед ним уже прогибался в том году - даже медальку (ох ,любите вы , Шура, разные цацки, ну, как девочка)получил какую-то. Но это было давно - могли забыть. Так ты напомни о себе, подари ему что-нибудь за деньги города, как ты любишь делать обычно, отремонтируй что-нибудь ,ведь пригодится ведь тебе и очень скоро. А там твои крестники тебя уже с нетерпением ждут, все глазоньки проглядели, прогулы на вечерней поверке ставят.
  • Виктор
    22 нояб. 2013 г., 10:53:09
    Ответить
    Тема си..к не раскрыта
    Вполне возможно написать подобную фигню и после просмотра Юргана, да и любого другого телеканала в Коми. Данное повышение вселенской энтропии (я про статью) болезненное проявление графомании или способ заработать.
    Если я не прав, то жду опусов о губернаторе, о мэре "столицы"...
  • ФИО
    22 нояб. 2013 г., 19:51:02
    Ответить