16:04, 21.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Ледовый городок в Воркуте напомнит достопримечательности Санкт-Петербурга

В Сыктывкаре на днях установили искусственную елку на парковке одного из торговых центров столицы. В администрации комплекса пояснили, что ель традиционно устанавливают в 20-х числах ноября, но в этом году ее украсит новая иллюминация. Корреспондент БНК узнал, как готовятся к Новому году в других городах республики. Оказалось, что в этом году самую оригинальную идею ледового городка решили воплотить в Воркуте.

obschii-plan.PNG

Эскиз ледового городка в Воркуте

В столице Коми к монтажу главной елки республики и ледового городка на Стефановской площади приступят, когда завершатся конкурсные процедуры: приблизительно в первой декаде декабря. Кроме того, зеленые красавицы появятся в различных частях города, в том числе и в пригородных поселках.

В Эжве новогодние гуляния пройдут на улице Славы возле здания администрации. Схема городка и эскизы предполагаемых фигур размещены в документах открытого аукциона на сайте госзакупок. На площади поставят три горки - две маленькие и одну большую. Оформление городка будет в тематике наступающего года. Здесь установят скульптуры лошади, кареты и подковы, традиционного Деда Мороза со Снегурочкой, барельеф из снега «Стена желаний», а также снежную конструкцию лабиринт.

В Ухте постановление о проведении новогодних мероприятий еще готовится. Традиционно будут елка и ледовый городок, однако подробности пока не известны.

В Инте на этой неделе уже приступили к монтажу каркаса елки, разработаны эскизы ледового городка. Главная елка города украсит площадь Ленина, планируется установить одну или две детские площадки. Снежные фигуры появятся возле Дома культуры и в сквере Веры, Надежды, Любви.

В Печоре пока идут конкурсные процедуры. В пресс-службе мэрии рассказали, что искусственные елки установят на площадях Горького и Юбилейной, а также две естественные в речной части города. В открытом аукционе, размещенном на сайте госзакупок, в техническом задании прописаны названия скульптур, которые появятся на Юбилейной площади. Это детская горка, символ года, Дед Мороз со Снегурочкой, Жар-птица, центральная скульптура и фоторамка «Изба». Девятого января Печоре исполнится 65 лет, поэтому подготовку к обоим мероприятиям решили совместить. В связи с юбилеем появится еще одна ледяная скульптура - с гербом Печоры и надписью «65 лет».

В Воркуте разработан и утвержден эскиз городка и проектно-сметная документация. К работам приступят в начале декабря, как только станет известен победитель аукциона и толщина льда на реке Уса станет достаточной. В этом году ледовый городок на центральной площади будет тематическим.

- Он посвящен наступающему Году Лошади, а также побратимским связям Воркуты и Невского района Санкт-Петербурга. Каток - по контуру, напоминающему Петропавловскую крепость. Входная арка будет выполнена в виде разводных мостов, несколько скульптур - в виде ростральных колонн с подсветкой, - рассказали в пресс-службе мэрии. - Кроме центра города, ледовые городки с елками установят в поселках Воргашор, Северный и Заполярный.

Что будет установлено к Новому году в Усинске, в пресс-службе администрации города узнать не удалось.

3221

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    21 нояб. 2013 г., 17:26:46
    Ответить
    Мне нравится. Настоящее языческое капище, язычника Деда Мороза.
    А если учесть, что Петербург был построен задолго до прихода Петра Гольштейна-Романова, то становится понятна архитектура построек города питера. Это языческое почитание и изучение вселенной.

    Кто построил санкт-петербург:
    _http://livehistory.ru/forum.html?func=view&catid=18&id=32440&view=entrypage