17:36, 21.11.2013 / Акция

Студенты-журналисты воплотили мечты детей из детского дома

Студенты-журналисты и художники сыктывкарского госуниверситета совместно с фотографом Евгением Жаковым воплотили мечты детей из детского дома, правда, пока только на фотографиях. Сегодня в центре культурных инициатив «Югор» открылась социальная фотовыставка «Детские грезы».

ANT_3965.jpg

Фото Николая Антоновского

15 больших фотопортретов детей из детских домов. Каждый ребенок – на фоне своего, маленького, нарисованного мелом на доске домика, в окружении грез и мечтаний о будущем.

ANT_3980.jpg



- На самом деле, дети мечтают очень о разном – кто-то стать президентом и купить себе планшет. Кто-то хочет стать поваром, кто-то, представьте себе - логопедом, – рассказывает о работе над проектом фотограф Евгений Жаков.

ANT_3987.jpg



- Мечты все-таки чаще нематериальные. Домик – потому что все они хотят свой дом, хотят семью. Кто-то говорил, что хочет папу-милиционера. Не сам ребенок хочет стать милиционером, а мечтает именно о папе-милиционере, – делится впечатлениями фотограф Таисия Шляхтина.

ANT_3973.jpg



Буквально за неделю студенты-пятикурсники кафедры журналистки факультета искусств объединились, чтобы создать социальный проект «Другой взгляд на журналистику», в рамках которого и открылась выставка «Детские грезы». Героями портретов стали дети от 6 до 18 лет из двух сыктывкарских детских домов – в Затоне и Эжве. С каждым ребенком участники проекта пообщались, разузнали их мечты и желания, а художники воплотили детские грезы в эскизах, которые и стали фоном на фотографиях. Сами съемки шли два дня. На рисование мечты каждого ребенка уходило примерно по полчаса, сначала на меловой доске рисовали только художники, но под конец к ним, вооружившись мелками, присоединились и главные виновники фотосессии.

- Мы хотим показать, что это дети, у которых есть проблема - они оказались в детском доме, но, несмотря на это, у них есть космос, огромный мир, который находится за ними. И этот мир называется мечты, а благодаря мечтам у них в будущем все будет хорошо, – пояснили идею проекта организаторы.

ANT_3993.jpg



В рамках «Другого взгляда на журналистику» студенты хотят наглядно показать, что профессия журналиста - социально ориентированная, она может реально помогать людям в решении их проблем и осуществлении желаний.

ANT_3979.jpg



- Просто фотография – это картинка, но когда ты наполняешь ее какой-то историей, каким-то смыслом, она обретает жизнь. И пусть сегодня у нас только 15 фотографий, мы объединимся и сделаем большую выставку. Может быть, найдутся те, кто захочет осуществить мечты этих детей, – рассказала на презентации одна из реализаторов проекта, студента Александра Маркина.

ANT_3997.jpg



Гостями выставки стали ученики сыктывкарских школ, которым устроили небольшую презентацию, где показали видеоролик про трех детей из детского дома, снятый порталом «Геометрия», рассказали о социально ориентированной журналистике. В зале закономерно возник вопрос о том, каким образом можно передать подарки маленьким мечтателям. Организаторы подчеркнули, что не ставили себе основной целью сбор презентов для ребят, однако сообщили, что доска с информацией для желающих помочь детям, скоро появится в выставочном зале. «Детские грезы» еще неделю будут обитать в «Югоре», а затем отправятся по другим площадкам города.

ANT_3971.jpg

2064

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Елена Ш.
    21 нояб. 2013 г., 19:47:35
    Ответить
    Молодцы!
  • какхош
    22 нояб. 2013 г., 10:21:39
    Ответить
    БРАВО!!!!!!!!!!!!!!! Умной идее, воплощенной в дело!!!!!!!!!!!! БРАВО!!!!!!!!
    Студенты-журналисты +художники СГУ+ фотограф Евгений Жаков. БОАВО!!!!
    НАУЧИТЕ РАБОТАТЬ ТАК ЖЕ ДЕПУТАТОВ И ГОСДУМУ!!!!!
  • 1
    22 нояб. 2013 г., 11:32:02
    Ответить
    1
    Они(Депутаты) так и "работают".Сплошь самопиар
  • Настя
    22 нояб. 2013 г., 11:42:14
    Ответить
    Женя, Женя, молодец!!!