20:20, 21.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «ЖКХ – не та сфера, в которой позволительны необдуманные эксперименты»

Правительство может обязать российских граждан платить за услуги ЖКХ за месяц вперед, а не постфактум, как сейчас, а в случае неуплаты разрешить отключать газ. Проработать такие изменения в законодательстве профильным министерствам поручил премьер Дмитрий Медведев. Неплательщиков от этого меньше не станет, а вот нагрузка на добросовестных потребителей может возрасти. Граждан могут обязать платить за жилое помещение и коммунальные услуги по предоплате - до 10-го числа текущего месяца, а не следующего, как сейчас. Портал «КомиЖКХ» узнал, что думают по поводу авансовой системы платежей за «коммуналку» известные общественники и журналисты республики.

komighkh_preview_610_preview_610.jpg

- Платить, я думаю, надо по факту - сколько потратил, столько и заплатил, - заявила порталу «КомиЖКХ» учитель математики из Ижмы Эмилия Братенкова. - На свои жалкие крохи пенсионеры будут еще и субсидировать алчные ЖКХ? Первая пойду против такого! Богатые - богаче, бедные - беднее?

Продолжение - на сайте «КомиЖКХ».

630

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 1
    21 нояб. 2013 г., 20:37:02
    Ответить
    1
    Буржуазное правительство. Свои просчеты предоплатой планируют закрыть.
    • 22
      21 нояб. 2013 г., 21:19:46
      Ответить
      222
      надо переходит с газа на пеллеты
      • 1
        21 нояб. 2013 г., 21:31:20
        Ответить
        Вы статью то до конца читали? Меры то будут приниматься далекого не ко всем
        Отправлено из мобильной версии
  • 2
    21 нояб. 2013 г., 20:38:17
    Ответить
    2
    Первая пойду против такого!

    Все мы зависим от правительства. По суду Вас обяжут, если пойдете против на основании постановления Правительства.
  • 3
    21 нояб. 2013 г., 20:40:05
    Ответить
    3
    Все ведь за услуги сотовой связи вносят предоплату- никто не скулит.
  • счетчик
    21 нояб. 2013 г., 20:48:54
    Ответить
    По показаниям прибора Невозможно платить вперёд В принципе
    Поэтому рассуждения об этом варианте граничат с глупостью
    Отправлено из мобильной версии
    • Энергетик
      21 нояб. 2013 г., 21:12:23
      Ответить
      А зря вы так! можно вносить предоплату в размере среднемесчного потребления. А разницу между среднемесячной и фактом компенсировать в след. месяце.,так все крупные потребители рассчитываются
      Отправлено из мобильной версии
      • маразматико
        21 нояб. 2013 г., 21:18:29
        Ответить
        Ладно, Медведев мало что смыслит в ЖКХ, но вы соображайте хотя бы, что такое предоплата, отключение, ноль по прибору и уважительные причины...
        Чтобы вляпаться в г****, предопдата то что нужно
        Отправлено из мобильной версии
      • 222
        22 нояб. 2013 г., 8:45:31
        Ответить
        Вот когда вы поставите "умные" приборы с удаленным доступом, то можно будет подумать об спецсчете для оплаты коммунальных услуг. А так только вносите безпорядок в уже "упорядоченную" систему.
  • Спасите меня семеро
    21 нояб. 2013 г., 20:50:27
    Ответить
    Колегов и здесь наследил. Как он все успевает?!!???
    Отправлено из мобильной версии
    • Да что Там Колегов!!!
      21 нояб. 2013 г., 20:57:16
      Ответить
      Ты на женщин посмотри! Прям такие все! Ммм!!! Ягодки!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • А зачем тогда все счетчики?
    21 нояб. 2013 г., 20:53:38
    Ответить
    Чо то я не понимаю..счетчики установили, а с этой системой, их обратно надо будет снять?
    Отправлено из мобильной версии
  • 7
    21 нояб. 2013 г., 20:56:25
    Ответить
    7
    Это бы никогда не было, если бы не решение заморозить тарифы естественных монополий. Решение принято правительством. Кабинет сформировал президент, президента выбрал народ.
    • И вобще
      21 нояб. 2013 г., 20:59:01
      Ответить
      мы все рано или поздно умрем. замкнутый круг
      Отправлено из мобильной версии
    • 222
      22 нояб. 2013 г., 8:47:43
      Ответить
      А кто решил заморозить то? Чет я не слышал. Знаю, для населения тарифы повышаются на инфляцию с коэффициентом 0,7. О заморозке тарифов для населения - не, не слышал.
  • коммунальщик
    21 нояб. 2013 г., 21:27:50
    Ответить
    Почему никого не смущает что покупая хлеб мы сначала платим деньги, а, потом получаем хлеб
    Отправлено из мобильной версии
    • потребитель
      21 нояб. 2013 г., 21:40:54
      Ответить
      Вот
      Пока есть такие коммунальщики, которые член от пальца не отличают, в сфере ЖКХ будет главенствовать бардак
      Отправлено из мобильной версии
      • макс
        22 нояб. 2013 г., 8:08:26
        Ответить
        потребителю
        ту это Медведеву скажи про палец и что-то там еще - решил он таким образом решить проблемы ЖКХ, а что это волну недовольства вызовет не подумал.
    • 123
      22 нояб. 2013 г., 10:33:25
      Ответить
      Потому что он белый и свежий, а не протухший с плесенью черный под видом белого и свежего.
      Потому что даже когда услуга у ЖКХ некачественная, расценка завышена и вы не согласны за нее платить, с вас взыщут по суду. И ничего вы не докажите.
  • Ващилий
    21 нояб. 2013 г., 22:06:20
    Ответить
    Тогда и зарплату неплохо-бы было получать наперёд.В феврале за март,например.И всем радость!
    • ))
      21 нояб. 2013 г., 22:15:27
      Ответить
      Ващилий дело говорит. Пусть сначала заплатят, а потом потреб**ют мой труд.
  • пусть
    21 нояб. 2013 г., 22:12:14
    Ответить
    борются с должниками.по 10 лет не платят коммуналку и по барабану.займитесь ими,а не налягайте на добросовестных плательщиков.во система.что на работе,кто пашет,оперативно работает,их загружают работой по полной,а кто ,как черепаха и ковыряется в носу,тем нагрузку уменьшают.проходили такое.
  • Всеволод
    21 нояб. 2013 г., 22:55:44
    Ответить
    Печаль-ка
    Печаль-ка, но как ни крути, у народа нет выбора... А в последнее время и сил стучать касками по рельсам. Одна иллюзия меняется на другую, и частенько обычные бытовые реформы создаются только для того, чтобы отвести внимание в сторону от настоящих проблем. Кто-нибудь заметил, что цены на продукты снова выросли? Особенно молоко… А, мы к этому уже привыкли
  • Всеволод
    21 нояб. 2013 г., 22:57:40
    Ответить
    Продолжение Печаль-ки
    Печаль-ка, но как ни крути, у народа нет выбора... А в последнее время и сил стучать касками по рельсам. Одна иллюзия меняется на другую, и частенько обычные бытовые реформы создаются только для того, чтобы отвести внимание в сторону от настоящих проблем. Кто-нибудь заметил, что цены на продукты снова выросли? Особенно молоко… А, мы к этому уже привыкли
  • Всеволод
    21 нояб. 2013 г., 22:58:45
    Ответить
    Продолжение Печаль-ки
    и воспринимаем это как должное, вот только зарплата растет не у всех. Свобода – Демократия, было скучно жить в равенстве и строить коммунизм? - получайте дифференциацию общества. А по сути, как был рабовладельческий строй, так он и остался, только раньше холопа нужно было кормить и заставлять работать, а сейчас – он должен кормить и заставлять работать себя сам. Кого убивать? И кто? Возможны единичные случаи, все улицы во всех городах под видео наблюдением, вся электронная почта и личные данные контролируются - самый большой гигант в этом США. А если и назреют какие-то беспорядки и службы безопасности почувствуют волну революции – просто добавьте в водопроводную воду антидепрессантов - и все будут жить счастливо…..
  • Юрий Борисович
    22 нояб. 2013 г., 8:47:26
    Ответить
    Предоплата за ЖКХ
    Оплата ЖКХ за месяц вперед не решит накопленных проблем в жилищно-коммунальной сфере. Но это грамотный ход объяснить народу кто виноват в развале жилищно-коммунального хозяйства, а работники сферы ЖКХ такие бедные и испытывают такие трудности, что не могут ничего делать.
  • 222
    22 нояб. 2013 г., 9:26:35
    Ответить
    Коммерсант
    http://www.kommersant.ru/doc/2348870

    «Нет торга по цене, есть торг по ситуации»
    Глава ТГК-2 Андрей Королев о долгах, «Газпроме» и продаже компании

    Некорые высказывания
    *******************************
    — Есть несколько причин, в том числе носящих фундаментальный характер — экономических, финансовых. Первая причина — отсутствие рынка.
    ******************************
    какая разница, на каком уровне установлен тариф, если этот тариф невозможно собрать?
    ******************************
    И опять же в России существует тарифное законодательство, которое говорит, что тарифы должны быть экономически обоснованными, что если дебиторская задолженность просужена и убыток по ней получен, она должна включиться в тариф.
    ******************************
    Получается, что в соответствии с действующим законодательством «Газпрому» должны перечислять деньги авансом, при этом генерирующей компании потребители авансом ничего платить не должны. При этом «Газпром» от газа может отключить (что он и сделал в сентябре—начале октября, принеся дополнительные убытки компании), а мы по закону отключить потребителей от тепла не можем.
    ******************************
    — Сейчас, когда мы вышли в основном на прямые расчеты, у нас собираемость по теплу составляет 95%. Но, во-первых, это только по населению, а во-вторых, 95% — норматив собираемости, установленный, кстати, в советское время

  • Чёрный Волк
    22 нояб. 2013 г., 12:25:49
    Ответить
    Господи, когда же ты заберёшь этого любителя айфонов! Ну, высидел для Путина, как наседка, четыре года место в Кремле, получил в благодарность экономику огромной и сложной страны, будучи в этом ни бум-бум. Они там благодарностями обмениваются друг с другом, а страдать должны мы? Ведь над народом издеваются уже практически в открытую. Ну, проглотили медведевскую ахинею с зимним и летним временем. Проглотили превращение милиции в полицию. А они нам ещё и ещё, словно ждут, когда же мы окончательно озвереем. Ау, народ, нас давно считают подопытными кроликами - теперь вот заставляют зарание платить неизвестно за что! Мы - самая терпеливая нация в мире. Даже не верится, что выиграли в своей истории кучу войн, включая великую отечественную. Из нас, сегодняшних, можно тесто месить, на наши головы можно сыпать дуст - ничего не почувствуем. Нас разваливают, как нацию, делая из общества половую тряпку, не забывая при этом щебетать о каком-то патриотизме. Мне стыдно за нас!
  • Палата №6
    22 нояб. 2013 г., 12:35:13
    Ответить
    Проблема с предоплатой высосана из пальца! При чём тут сотовая связь и прочее? Механизм-то уже отработан, все уже забыли, и управляющие компании, и ресурсопоставляющие - никакого водороздела на то, что человек платит раз в месяц, давно уже и в помине нет. Фишка предоплаты родилась в очень нездоровой голове - зачем ломать уже десятилетиями отлаженную систему? Здоровый, накатанный механизм, при котором якобы "страдающие" УК не забывают миллионами отправлять в офшоры наши деньги. Какая к чёрту предоплата? О чём вообще речь - кто-то из "умников" может мне объяснить???
  • по мотивам
    22 нояб. 2013 г., 12:53:04
    Ответить
    http://verwalter.livejournal.com/130224.html
    Не исключено, что скоро нас с вами переведут на схему предоплаты за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). 14 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение до 5 декабря проработать этот вопрос. Как сказано на сайте правительства (http://government.ru/orders/8130) «Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с ОАО «Газпром» проработать вопрос внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты».

    Схема оплаты до 10 числа следующего месяца идет еще из советского времени. Поскольку сейчас власть особенно озабочена валом неплатежей, то всячески придумывает схемы, которые помогут увеличить собираемость.

    На мой взгляд идея предоплаты, особенно предоплаты услуг обслуживающих организаций, вряд ли будет работать. Потому что нет механизма, который бы приостановил предоставление услуги в случае отсутствия предоплаты. Например когда за мобильную связь или Интернет мы платим авансом, то понимаем, что в случае нулевого баланса на нашем счете, поставщик (мобильный оператор или Интернет-провайдер) просто отключит нас от канала. Поэтому хочешь не хочешь, приходится платить авансом (это называется «пополнить счет»).

    А что будет при переходе на авансовые платежи ЖКУ в случае не внесения аванса? Да ничего не будет. Если бы неплательщика можно было оперативно отключить от ресурса, то это делали бы и сегодня. Однако не получается. Состояние счетов за мобильную связь и Интернет проверяют компьютеры и автоматически отключают при нулевом балансе на начало месяца. А как можно автоматически отключить поставку газа или воды или света? Но в случае неплатежа за коммунальные ресурсы все же хотя бы есть возможность отключения от ресурса, пусть и не сразу. А как быть с оплатой услуг обслуживающих организаций (УК и т.п.)? Допустим жилец не внес аванс до 10 числа текущего месяца. Что с ним может сделать управляющая компания, чтобы побудить внести аванс? Ответ – НИЧЕГО. Так в чем же смысл введения авансового платежа? Просто очередное действие ради демонстрации того, что «мы проводим мероприятия по наведению порядка в сфере оплаты ЖКУ»?

    ( Collapse )

    На сайте «Коммерсанта» размещена любопытная статья (http://kommersant.ru/doc/2331067), в которой рассматривается вопрос войны жильцов за качество предоставляемых услуг и ресурсов через платежи. Мол некоторые жильцы не платят потому, что считают, что получают услуги и ресурсы низкого качества. Но во-первых, жильцы сплошь и рядом просто не понимаю, как оценить качество предоставляемых услуг (чему я посвятил несколько статей), а во-вторых, бороться за качество неплатежами это тоже самое, что приехать на хорошей машине в какой-нибудь задрипанный «автосервис» в гараже, прекрасно видя, что это такое, но отдать машину, а потом, получив ее из ремонта в ненадлежащем виде, отказываться платить за «сервис». Так отказываться надо было на стадии заключения сделки: если видишь, что «автосервис», мягко говоря, «не очень», то зачем отдавать в него своего железного друга? Это в полной мере справедливо и в случае управляющих компаний. Если УК работает плохо, то надо бороться с ней просто путем привлечения другой УК.

    В общем я думаю, что кризис неплатежей за ЖКУ сидит в головах. Человек в списке трат, которые мысленно планирует каждый месяц, оплате за ЖКХ отводит самое последнее место и тогда сплошь и рядом получается, что в конце месяца у него не остается денег на оплату. Он успокаивает себя, что оплатит в следующем месяце за оба, но ситуация повторяется, причем в ухудшенном варианте (платить-то уже надо в два раза больше). В итоге некоторые люди с невысокими доходами попадают в ловушку, из которой выбраться не могут, потому что оплатить сразу за два-три месяца ЖКУ для многих просто непосильная ноша. В итоге человек махает рукой, «авось как-нибудь само рассосется». Но оплата ЖКУ как и беременность, сама не рассосется. И долг копится, копится, иногда доходя до огромных сумм.

    Каков же выход? Выход на мой взгляд в том, что государство, используя все свои пропагандистские возможности, должно начать убеждать людей в том, что оплачивать ЖКУ очень важно. И что в плановых тратах эта трата должна стоять на одном из высших мест. Не новый iPad, не новая стиральная машина или поездка в Турцию, а оплата ЖКУ. При правильной подаче люди поймут.

    Но у многих тут же появятся встречные претензии: а вы посмотрите в каких домах мы живем. И люди будут правы. Не буду сейчас снова поднимать вопрос и том, какое количество МКД в масштабе страны требуют капремонта и о качестве услуг, которые получают многие жильцы. Значит что надо? Правильно, прежде чем начинать такую кампанию пропаганды платы за ЖКУ, надо решить проблемы людей: отремонтировать их дома, причем за счет государства, а не за счет самих же людей, улучшить ситуацию в сфере обслуживания МКД и т.п. Вот только тогда людей можно начать убеждать.

    В конце-концов, если отбросить личные желания, человек что-то делает или не делает в основном только в двух случаях: когда он боится последствий или когда ему стыдно. В случае с ЖКХ люди ничего не боятся. Потому что понимают, что пока они не задолжают каких-то огромных сумм в сотни тысяч рублей, реально с ними никто бороться не будет. А стыдно людям тоже не может быть. Потому что человека, который живет в прогнившем доме, в подъездах которых могут неделями не убираться, а подвалы залиты, невозможно устыдить тем, что он не платит несколько месяцев за ЖКУ.

    Это конечно мое личное мнение. Но иного способа решения этой гигантской проблемы придумать сложно. Если конечно есть желание реально решить проблему, а не заниматься очковтирательством.
  • Бенджамин Баттон
    22 нояб. 2013 г., 14:28:06
    Ответить
    Чего уж мелочиться на хлеб да на сотовую связь по предоплате, нам нужна жизнь наоборот, чтобы рождались сразу мудрыми
  • Ольга
    27 нояб. 2013 г., 21:45:22
    Ответить
    Какая предоплата?
    Направьте лучше свой энергетический и интеллектуальный потенциал на работу с должниками!
    Почему добросовестные собственники и наниматели жилых помещений должны платить, а "хроники" (хронические должники) жить бесплатно.
    Суды не могут до конца изучить природу неплатежей. Надо подключать социальных работников, чтобы и Они работали в этом направлении и выясняли причины неплатежей на своём социальном уровне. Работы много, а ВЫ - ПРЕДОПЛАТА!