12:39, 22.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Организаторы «Признания» исключают возможность нечестного голосования

Заявления о фальсификации рейтинга в интернет-голосовании конкурса «Признание» на сайте агентства «Комиинформ» не имеют под собой никаких оснований, заявила редакция.

priznanie.jpg

Вчера одна из участниц конкурса - главный редактор «Красного знамени Севера» Дарья Шучалина - обвинила своих конкурентов в номинации «Медиаменеджер» в том, что они «нечестно прорываются в лидеры, используя программу по накрутке голосов».

- У меня есть все основания полагать, что в пользу нынешнего лидера голосования в нашей номинации задействованы «боты», - заявляет Шучалина в своем блоге на платформе БНК.

Напомним, лидером голосования сегодня является главный редактор ухтинской телепрограммы «День» Наталья Крутских. За нее отдано более 350 голосов. Дарья Шучалина отстает от нее очень серьезно - 160 голосов. Еще один номинант - генеральный директор КРТК Нина Шмарова - набрала 140 «кликов».

Сама Крутских заявляет, что все обвинения Шучалиной беспочвенны.

- Камень в мой огород она бросила не очень удачно. Понятно, что когда тебя очень сильно обгоняют, то хочется сказать - это не соперник сильный, это боты виноваты. Скорее всего такую реакцию у Шучалиной вызвал тот факт, что я в социальной сети написала о том, что в погоне за рейтингами участникам не стоит рассылать просьбы проголосовать по пресс-службам предприятий и организаций, а именно за этим и была замечена Дарья Дмитриевна. По электронке и так много спама приходит, а тут еще и такие массовые рассылки, - отметила главред «Дня» и напомнила, что ее анкета была отправлена на конкурс гораздо раньше, что, вероятно, и сыграло свою роль в таких результатах.

В связи с «конфликтом интересов» технический партнер «Комиинформа», веб-студия «Цифровой век» провел проверку на предмет искусственного повышения рейтинга всех участников конкурса с большим количеством голосов, в том числе и самой Дарьи Шучалиной.

В итоге проверка не выявила «накрутки голосов».

Как пояснил руководитель веб-студии Иван Огнев, для того чтобы не создавать лишних барьеров (введение регистрации на сайте) на пути желающих принять участие в голосовании и в то же время не допустить накруток, в конкурсе «Признание» был учтен опыт предыдущих реализаций конкурсов на БНК и Комиинформе, создана многоуровневая система проверки, которая максимально препятствует процессу быстрого повторного голосования за участников и полностью исключает применение автоматизированных систем накрутки голосов (роботов).

- Цифры говорят сами за себя: на текущий момент самая большая активность наблюдается в разделе «Медиаменеджер Коми», где количество голосов за каждого участника едва превышает несколько сотен, что является нормальным для сайта «Комиинформ» с ежедневной посещаемостью около десятка тысяч человек, - заявил Огнев.

Он также пояснил, что множество звонков в службу поддержки вызвал механизм блокирования голосующих по так называемым IP-адресам. Дело в том, что если несколько пользователей находятся в рамках одной локальной компьютерной сети (что часто бывает в офисах организаций), то они воспринимаются сайтом как один человек. Поэтому, если кто-то из них проголосовал, то всем остальным в этом офисе остается ждать следующего дня. К сожалению, это вынужденная мера, без которой накрутка становится значительно проще. Справедливости ради стоит отметить, что каждый пользователь имеет возможность отдать по одному голосу в каждой номинации конкурса.

- Наша веб-студия, как технический партнер «Комиинформа», осуществляет ежедневный мониторинг результатов голосования на наличие накруток. В данный момент никаких случаев неожиданного поведения голосующих (например, резкий рост или появление голосов с одинаковым интервалом) нами не выявлено. Самый лучший способ накрутить голоса - рассказать о конкурсе «Признание» на Комиинформе друзьям и близким, - заключил Иван Огнев.

Напомним, конкурс «Признание» проводится в Республике Коми с 2007 года. В первом конкурсе в 13 номинациях приняли участие 100 авторов, приславших 350 работ. В 2008 году за награды уже боролись 106 журналистов, предоставивших на конкурс 347 работ. В 2009 году правила конкурса были изменены, организаторы оставили четыре номинации и получили почти 100 заявок на участие. В 2010 году на конкурс было прислано около 200 материалов. «Признание 2011» стало новаторским в своем роде, собрав в восьми номинациях 72 журналистов и ни одной авторской работы, выдвигать своих сотрудников редакция не могла, это должны были сделать их коллеги из других СМИ. В 2012 году на «Признание» была номинирована 81 работа.

В конкурсе «Признание» могут принять участие:

- Средства массовой информации: редакции, творческие объединения, авторские коллективы телепрограмм и радиопрограмм, редакции газет и журналов, интернет-издания;

- Авторы: без ограничения по профессиональному, возрастному или другим признакам.

Подать заявку на конкурс: здесь

Оставить заявку на участие в конкурсе в качестве учредителя номинации:

Специальные номинации: КонсультантПлюсКоми, Министерство национальной политики Коми, Сыктывкарский лесной институт, Сыктывкарский государственный университет

Информационные партнеры: Комиинформ, БНК

Компания-оператор: Ыбица продакшн

1088

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Лола
    22 нояб. 2013 г., 13:03:07
    Ответить
    Ну вот и интрига появилась, здорово, все как у больших))
    Отправлено из мобильной версии
  • Согласна
    22 нояб. 2013 г., 13:09:41
    Ответить
    Ярмарка тщеславия открылась, то ли еще будет
  • Ухтинка
    22 нояб. 2013 г., 13:13:46
    Ответить
    И опять волна пошла от Шучалиной! Даша. да когда уже успокоишься? Похудение окончательно испортило психику? Или эксперимент не удался и ты от злости на свой лишний у тебя начался параноидальный синдром? Везде подтасовки чудятся. Видимо, сама нечестными методами действуешь, раз других в нечестности подозреваешь. Порядочный человек никогда не заподозрит оппонента в непорядочности.
  • a.d.
    22 нояб. 2013 г., 13:20:44
    Ответить
    у шучалиной батхерт, понятно же.
    столько времени была "любимой женой" желтого дома, а тут какая-то ухтинская выскочка. к тому же переигравшая шучалину в медийных разборках вокруг леонова)))

    даша, даша, тебе же не 18 лет, давно пора научится держать эмоции при себе. и на старуху бывает проруха, это жизнь, нужно с достоинством принимать поражение, а не лить грязь на более удачливых соперниц.

    к тому же ты не можешь не понимать что эта премия к профессиональным заслугам отношение имеет в самую последнюю очередь. стоит ли так нервничать из-за дешевой цацки?
  • Батько Лукаш
    22 нояб. 2013 г., 14:07:31
    Ответить
    Даша держись мы помним тебя и переживаем. На твоё обращение к нам за помощью мы отдали за тебя 160 голосов. Но не переживай мы ещё поищем.
    Ну, пока. Сообщи когда следующий раз к нам соберешься.
  • успокоительное
    22 нояб. 2013 г., 14:32:22
    Ответить
    дайте срочно Шучалиной успокоительного! Она так надорвет свою психику и совсем сойдет с ума!
  • Еще ухтинка
    22 нояб. 2013 г., 14:35:39
    Ответить
    Сколько пыли подняла на своей странице в контакте! Так и представляю ее на баррикадах , размахивающую красным знаменем севера. Жанна д Арк ты наша! Значит, если за тебя голосует большинство, то выборы честные, если за другого - то все вокруг плетут заговор против солнца нашей республики, блестящей журналюшки Д. Шучалиной? Ну и самомнение! Теперь если и были у кого-то иллюзии по поводу твоей порядочности и непредвзятости, они благополучно развеялись. Такой наглой, беспринципной журналистки, кричащей о себе на каждом углу, привлекающей всяческими приличными и неприличными способами внимание в республике еще не было.
  • Даша
    22 нояб. 2013 г., 14:38:20
    Ответить
    Глицинчику попей! При твоих проблемах - самое то!
  • Ага
    22 нояб. 2013 г., 14:51:24
    Ответить
    Неудобно и журналисткой-то её называть... Больше про первую древнейшую вспоминается...
  • Лена
    22 нояб. 2013 г., 15:13:24
    Ответить
    За Дашу просто стыдно! Посмотрела ее страницу ВК и... проголосовала за Крутских, Шмарову и Усть-Сысольское ТВ. То есть за кого угодно, только не за "главреда". Ее статья "Секрет успеха КЗС" - повергла меня в шок - оказывается практически многие жанры журналистики (очерки, письма) Даша-главред придумала. Дайте ей "Признание", может, успокоится.
    • .
      22 нояб. 2013 г., 16:15:18
      Ответить
      Степка
      Х.Э.Р . ей а не признание , эта баба надоела всем уже. Пользы ноль , одно тарахтение по себя любимую.
  • гость
    22 нояб. 2013 г., 22:02:10
    Ответить
    стыдно за них обеих. крутских продажная журно - ка
  • Ухтинка
    23 нояб. 2013 г., 0:58:44
    Ответить
    Ну, насчет продажности Крутских вопрос спорный, а вот насчет Шучалиной - Даша, а за чьи денежки ты ездила с нашими творческими коллективами в Венгрию? Ты унас в ДК кем? Руководителем "Елочки" или помощником Емельянова числишься, что тебе - сыктывкарке -такие призы от ухтинцев достаются? Не на напоЛеона ли ты в то моментс большим рвением работала? Не из-за твоей помощи, как члена ОП, защитницы сирых и обездоленных, на руководителей с Горького ,10 не только администрация, но и прокуратура наехали?
  • гость
    23 нояб. 2013 г., 1:37:31
    Ответить
    а на чьи денежки существует продажная пеедачка "день"???? содержать свое тв это вам не в поездочку съездить. это большие деньги. какой еще спорный вопрос??? заказухой. мочиловом того на кого покажет хозяин занимается ваша крутских. тем и живет.на большее не способна.
  • гость
    23 нояб. 2013 г., 1:37:36
    Ответить
    а на чьи денежки существует продажная пеедачка "день"???? содержать свое тв это вам не в поездочку съездить. это большие деньги. какой еще спорный вопрос??? заказухой. мочиловом того на кого покажет хозяин занимается ваша крутских. тем и живет.на большее не способна.
    • и на чьи же?
      23 нояб. 2013 г., 9:50:48
      Ответить
      Ну не на бюджетные деньги они существуют и хорошо. Нам налогоплательщикам на них тратится не приходится. А если Крутских смогла частный бизнес привлечь - ну значит хороший менеджер.
  • удивлённый
    23 нояб. 2013 г., 11:51:16
    Ответить
    Ухтинка , 22.11.2013, 13:13:46
    Порядочный человек никогда не заподозрит оппонента в непорядочности...

    Почитайте её опус о Г.Бутыревой в одном из последних номеров.Извесного журналиста, редактора уважаемого журнала по стенке растёрла за то, что Г.Б. - член Оп РК предложила сократить число комиссий.Такое впечатление, что человек не совсем в себе.Кстати, утверждает, что Г.Б. не член палаты!
  • гость
    23 нояб. 2013 г., 20:55:08
    Ответить
    какой частный бизнес привлечь она смогла???? ЕЕ содержит бывший мэр казарцев на уворованные с этого же бюджета денежки. а содержит именно для того что бы она прикрывала все его махинации и тень на плетень наводила. поднимала бурю в стакане и высасывала проблемы из пальца там где их нет, что бы народ наш не обращал внимания на настоящие проблемы и тех кто эти проблемы создает. крутских обслуживала Гольдштейна, казарцева. габуева .
  • дилетант от СМИ
    27 нояб. 2013 г., 9:03:57
    Ответить
    Дарья от завышенной самооценки потеряла ориентир.Только за публичное, на страницах своей газеты, оскорбление Бутыревой Г.В., уважаемого в Республике человека, который за всю свою жизнь никому не сказала плохого слова, Дарья не заслуживает признания.