12:00, 23.11.2013 / КУЛЬТУРА

Михаил Герцман: «Интернет добивает фольклор»

Вчера в серебряном зале центра культурных инициатив «Югор» прошел музыкальный фестиваль «PRO-Этно». Многообразие фольклора зрителям показали четыре коллектива: ансамбль народной песни «Северная околица», народный ансамбль «Коми сьылан» и фольклорный ансамбль СыктГУ и хедлайнеры фестиваля - ансамбль средневековой музыки Drolls.

RET_3773.jpg

Фото Андрея Ретанова

Здесь было все: начиная от монотонного звучания древних былин, народных коми и русских песней и заканчивая скоморошичьими напевами. Выступления всех команд предваряло приветственное слово заслуженного деятеля искусств РФ, председателя Союза композиторов Республики Коми Михаила Герцмана. Он же и представил все выступающие коллективы.

RET_3750.jpg

Живые народные песни умирают. Интернет добивает фольклор, добивает необходимость человека петь, – отметил Герцман в самом начале музыкального фестиваля, презентуя его формат. – Сегодняшняя встреча с фольклором – попытка вернуться домой, вернуться корнями.

RET_3656.jpg

Первым голосом на фестивале «PRO-Этно» стали бывшие студенты филфака (ныне преподаватели факультета – БНК). По словам Герцмана, они, принимая участие в экспедициях и записывая народные песни, прониклись ими и дышали ими. Сольную партию исполнил Анатолий Панюков – фрагмент былины Еремея Чупрова «Застава богатырская», те песни, которые исполнялись на реке Пижма в Печорском крае. Далее прозвучали фрагменты былин в составе шести человек.

RET_3665.jpg

Браво! Что можно сказать, – подвел итог первого выступления Михаил Герцман, отметив аутентичное исполнение выступающих.

Следующим в очереди стал ансамбль колледжа искусств «Коми сьылан». Несмотря на непостоянный состав, этот коллектив достигает в определенные моменты невероятной художественной силы. Ребята спели семь песен на коми и русском языках. Некоторые композиции сопровождались только звуком народных инструментов, в других – баяна, не обошлось и без танцев. Представленное разнообразие никоим образом нельзя считать соревнованием.

RET_3680.jpg

Хочу подчеркнуть, что это не конкурс и не состязание ансамблей, – отметил Герцман после выступления коллектива Колледжа искусств, – а разные стороны фольклора.

Следующей в очереди стала «Северная околица». Достаточно молодой коллектив, но, по словам Герцмана, несмотря на свой возраст, профессиональный.

Сам Герцман их приметил и, в гроб сходя, благословил, – так выразился именитый композитор, представляя коллектив.

RET_3725.jpg

Ансамбль исполнил на сцене семь композиций, причем некоторые из них были с настоящей актерской игрой. Ребята вставляли в песню диалоги, обыгрывая ситуацию.

Можете подпевать нам, мы очень любим, когда концертный зал поет вместе с нами, – этот клич они послали зрителям в конце своего выступления.

RET_3741.jpg

Хедлайнеры фестиваля – группа Drolls – представили самое неожиданное и захватывающее выступление. И, действительно, все многообразие жанров фольклора в полной мере ощущалось именно после их выхода.

Это представители совсем другого искусства, – представил группу Михаил Герцман. – Есть другая сторона, древняя сторона фольклора – смеховая культура, то, что пели скоморохи на ярмарках. То, как исполняют эти замечательные профессионалы, переносит нас в другую эпоху.

RET_3715.jpg

Drolls внесли сумятицу в зал с самого выхода. Ребята стали играть на музыкальных инструментах, еще не дойдя до сцены. Отличные от других коллективов музыка и костюмы участников группы лишь более усиливали впечатление. Средневековая эпоха, базарный день, ярмарка, песнопения – такие образы возникали в сознании зрителей.

RET_3767.jpg

Весной этого года мы выступали в образе европейских благообразных людей. Сегодня – скоморохи, – рассказал солист ансамбля Дмитрий Черевко, обозначив репертуар на сегодняшний вечер. – Первая композиция – плясовая, потом на алкогольную тематику (с похмелья), а потом о потребности молодого человека жениться.

RET_3757.jpg

После всего этого многообразия группа закрыла фестиваль песней на ночь, которая пелась перед тем, как отправить молодоженов почивать. И, по словам Дмитрия Черевко, «разжигала страсть к деторождению».

Итог фестивалю подвел Михаил Герцман:

Снимаю шляпу перед величием фольклора, его многообразием, большое счастье, что мы познакомились с его жанрами.

1019

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • докс
    23 нояб. 2013 г., 12:35:00
    Ответить
    Подскажите, где возможно прослушать произведения Михалльвовича?
    Отправлено из мобильной версии
    • доксу
      23 нояб. 2013 г., 15:29:51
      Ответить
      Размечтался.
  • Гость
    23 нояб. 2013 г., 13:31:26
    Ответить
    Класс !!!
    Артисты молодцы - вот кого надо приглашать на городские праздники ! Жаль только, что кругозор наших руководителей узок. А вот преподы удивили - какие таланты, оказывается, в университете есть.
  • неРахманинов
    23 нояб. 2013 г., 14:11:46
    Ответить
    Михаил Львович, подскажите где можно купить или прослушать бесплатно записи Ваших произведений?
    • М. Герцман
      23 нояб. 2013 г., 14:44:56
      Ответить
      Уже много лет и по сегодняшний день ансамбль "Асъя кыа" исполняет программу с моей музыкой "Усть-сысольские святки". Кроме того, в государственном театре оперы и балета идёт мой мюзикл "Ожерелье Сюдбея". Делались записи и других моих спектаклей (например, балета "Снежная королева"), но у меня этих записей нет. Намечен к постновке на следующий сезон в оперном театре мой балет "Барышня-крестьянка".
      • водведь
        23 нояб. 2013 г., 15:12:13
        Ответить
        а почему так мало афиши?
        • Боб
          23 нояб. 2013 г., 18:42:17
          Ответить
          Кому вопрос?
  • фольк-певица
    23 нояб. 2013 г., 14:49:36
    Ответить
    К сожалению, участники ансамб** СыктГУ не догадались представить коллектив, а в его составе не только преподаватели СыктГУ (в т.ч. и один не филолог - биолог), но и гуманитарно-педагогического колледжа, и научные сотрудники ИЯЛИ Коми НЦ. В ансамбле - 4 кандидата наук по специальности "Фольклористика". Ансамбль не является концертным коллективом.
  • еще одна фольк-певица
    23 нояб. 2013 г., 14:53:38
    Ответить
    В исполнении «Коми сьылан» звучали и авторские песни, которые уж никак нельзя соотносить с фольклором.
    Почему-то "СЕВЕРНАЯ околица" исполняет южный репертуар в несеверных костюмах.
    А приезд Drolls - подарок для города!
  • 111
    23 нояб. 2013 г., 15:08:52
    Ответить
    ПОЖАЛУЙСТА!!! Покажите ВИДЕО с этого концерта, желательно ВСЁ!!!.
  • 222
    23 нояб. 2013 г., 15:21:11
    Ответить
    Даийте хоть одним глазком посмотреть!
  • мнениё
    23 нояб. 2013 г., 15:31:13
    Ответить
    Всё это фейк.
    • фолклорист
      23 нояб. 2013 г., 18:46:38
      Ответить
      сам догадался?
  • здорово
    23 нояб. 2013 г., 16:26:23
    Ответить
    Татьяна Степановна - красавица!
  • 123
    23 нояб. 2013 г., 18:56:08
    Ответить
    Жаль, что из "Северной Околицы" ушел Альхименок. Коллектив проигрывает без него в звучании очень. Повздорил с директором.
    По-моему директоров типа Есевой можно пару десятков найти, а таких исполнителей раз-два и обчелся. Да пожалуй в нашей республике вообще - "раз"..
  • филолак
    23 нояб. 2013 г., 23:34:12
    Ответить
    не путайте фольклор и театр. первое живет во дворе, второе в филармонии. у меня во дворе живет тока алкаш а аккомпонимент к нему нарик
    Отправлено из мобильной версии
  • фольклорист-любитель
    24 нояб. 2013 г., 7:14:26
    Ответить
    Обращаюсь к автору этого обзора. Журналист, конечно, не должен быть профессионалом в том деле, о котором пишет, но вот слушать внимательно он, думаю, должен! Цитирую: "Далее прозвучали фрагменты былин в составе шести человек". Вы о чем? Каких былин? Вы о былинах-то хоть раз слышали (не говорю уж - читали)? Да и перед выступлением был комментарий...Непрофессионально работаете, по-дилетантски. Оставляю без комментариев корявый казенный слог текста и безобразные фотографии...
    • филолак
      24 нояб. 2013 г., 13:47:41
      Ответить
      фотки за%&$сь, ты гонишь. таланливо, ярко, необычный ракурс
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    24 нояб. 2013 г., 9:50:11
    Ответить
    Drolls
    Были на концерте Drolls, получили массу удовольствия. Большое спасибо коллективу!
    На память купили диск, теперь эта музыка с нами.
  • Zombi 13
    24 нояб. 2013 г., 14:51:01
    Ответить
    Очень плохо что два фестиваля "койташ" и "про этно" происходили в одно и то же время в разных местах. Мне бы например хотелось попасть на оба и как зрителю и поучаствовать как музыкант (гитарист группы "атмосфера")