17:29, 23.11.2013 / ОБЩЕСТВО

«Дорожный надзор» пересчитал ямы в сыктывкарских дворах

;

Активисты новой общественной организации «Дорожный надзор Республики Коми» проверили состояние некоторых сыктывкарских дворов и дорог. Выборка второй дорожной вылазки общественников была составлена на основании жалоб самих горожан. Проводить надзор пришлось только двум активистам, больше желающих зафиксировать ненормативное состояние дорог не нашлось, в качестве поддержки обитатели дворов и пользователи дорог требовали от общественников «сделать хоть что-то». Корреспонденты БНК наблюдали за процессом.

ANT_4262.jpg

Фото Николая Антоновского

Официально некоммерческая общественная организация «Дорожный надзор» существует около месяца и, по замыслу создателей, держаться должна на волонтерах. В это субботнее утро на стоянку у «Торгового двора» подъехали только три машины – две активистов и организаторов «Дорожного надзора» и одна с журналистами. Одним из создателей «Дорожного надзора» является Роман Литвин. Сегодня ему пришлось ездить с рулеткой по дворам и дорогам одному, с единственным заявившимся волонтером он разделил 20 адресов, с которых поступили жалобы сыктывкарцев.

ANT_4276.jpg

- Есть люди, которым все равно, которые не выражают никак свою гражданскую позицию. А есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы наши дороги были хорошими. Мы хотим в первую очередь обработать жалобы людей и отправить их в ГИБДД, чтобы люди видели, что работа ведется. Но мы и свои корыстные цели преследуем, потому что нам нужны активные люди, потому что 2-3 человека не способны «накрыть» город, а у нас еще есть огромный объем материалов, которые мы готовим в ГИБДД, - рассказал Роман Литвин, ожидая волонтеров для акции.

В течение условленных 15 минут на место встречи подтянулся только один человек, который уже принимал участие в первом рейде «Дорожного надзора». Активисты разделили пополам 20 адресов и разъехались в разные стороны.

ANT_4234.jpg

В списке из 20 пунктов значились самые разные районы города от Эжвы до Кочпона и Чита. Жалобы горожане оставляли в группе в соцсети «ВКонтакте», на месте «Дорожный надзор» должен был их проверить, измерить ямы и соотнести их с ГОСТом. Следующим шагом должны стать заявления сначала в ГИБДД города, затем, при отсутствии внятной реакции, - в суд.

На первой точке, выпавшей Роману Литвину, – двор дома по улице Малышева, 14, ямы можно было даже не считать, к аварийно опасной зоне местные жители и сам активист «Дорожного надзора» отнесли весь проезд через двор.

ANT_4251.jpg

- Самая мелкая яма в этом дворе имеет размеры 80-90 см с глубиной в девять сантиметров, - вслух комментировал свои исследования Роман Литвин.

Пересчитав ямы, измерив и отсняв на фото особенности дворового дорожного рельефа, он перебрался в следующий ближайший двор на Петрозаводскую, 17.

ANT_4268.jpg

- Есть ГОСТ на яму, и, если хотя бы по одному из параметров яма не соответствует ГОСТу, она подлежит исправлению. Есть ямы, которые измерять бесполезно, и невооруженным глазом понятно, что они нарушают все нормативы. Основная цель наша – написать заявление в ГИБДД, они ведь не будут ничего с нашими замерами делать, они проведут свои, - пояснил он свои действия.

Все ямы на проезжей части Роман Литвин тщательно нанес на распечатку карты, этот материал наравне с фотографиями станет визуальным доказательством разрухи в некоторых дворах Сыктывкара в обращениях в ГИБДД. Время от времени обитатели окрестных домов начинали активно интересоваться происходящим на их глазах. В лучшем случае, люди, узнав, что требуется их помощь, согласно кивали головами.

За час с небольшим Роману Литвину удалось осмотреть только два адреса. Его напарнику повезло больше – он успел побывать за это же время в пяти точках. Максимум, по словам активиста, за световой день вдвоем можно успеть проверить только 8-10 адресов. То есть из 20 сообщений жителей города молодое общественное движение на сегодня сможет обработать в лучшем случае половину.

ANT_4280.jpg

Более детально о том, что такое «Дорожный надзор», Роман Литвин рассказал БНК перед отъездом в Эжву. По его словам, оттуда поступает также немало жалоб на состояние дорог и дворов. По пути он планировал успеть посмотреть состояние объездной дороги.

- Роман, что такое «Дорожный надзор»?

- Это некоммерческая правозащитная организация, официально она была создана в начале октября этого года. Очень много времени у нас заняло оформление документов, но нам важно было это сделать, чтобы работать официально, чтобы организация была правомерной. На самом деле это просто мы с друзьями устали терпеть состояние наших дорог, дворов. В принципе, мы считаем, что республика Коми и ее столица должны содержать дороги в хорошем состоянии. Это не государственная структура, мы простые люди, которые в свободное от основной работы время занимаются тем, что пытаются заставить соответствующие органы починить дворы и дороги.

- Сколько вас в «Дорожном надзоре» и как распределяются ваши роли? Сами жители города вам как-то помогают?

- Пока нас не так много, группа «ВКонтакте» создана буквально несколько дней назад. Мы не просто бездумно ездим по дворам и дорогам и фиксируем нарушения. В первый наш выезд мы планировали охватить как можно больше нарушений – ямы, не соответствующие ГОСТу, лежачие полицейские и крышки люков, которые отклонены от дорожного покрытия больше, чем это необходимо, освещение пешеходных переходов и дорог. Единственное, что мы пока не затронули, – это колейность. За эти два выезда мы столкнулись с тем, что, когда мы обращаемся к людям за помощью, многие относятся к нам со скептицизмом, то есть люди не верят, что ситуацию с дорогами можно когда-то исправить. Настолько уже заклеймили плохие дороги Россию, что люди не верят. По нашему первому выезду мы отправили запросы в ГИБДД, в течение 30 дней мы ждем ответа от них. Мы рассчитываем, что, как только люди увидят какие-то реальные положительные сдвиги, что нарушения будут исправлены в течение нескольких месяцев, а не года-полутора, как это происходит обычно, люди к нам потянутся и начнут помогать.

ANT_4283.jpg

Огромная просьба к людям: уделите буквально 1-1,5 часа в субботу утром на то, чтобы помочь нам собрать информацию. У нас есть возможность подготовить карты, документы, объяснить человеку, что от него требуется. А требуется от человека совсем немногое: получить бумагу, на которой есть карта того района, из которого пришла жалоба, выдержки из ГОСТов по ямам или тротуарам, и отметить на этой карте кружочками ямы, которые не соответствуют ГОСТу, или прямоугольниками дорогу, на которой дорожное покрытие разрушено так сильно, что отметить отдельные ямы невозможно. На обратной стороне можно написать свои примечания, чтобы заявление в ГИБДД было полноценным с конкретной информацией. Все, человек едет во двор, заполняет бумагу, звонит нам и возвращает бумагу нам. Дальнейшая подготовка документов в ГИБДД, подготовка карт, контроль за судьбой заявлений, сбор жалоб остаются на нас. Если есть какие-то инициативные люди, мы готовы принять абсолютно любую помощь.

- А кто обычно проявляет скептицизм – молодежь или взрослые люди?

- Молодежь, видимо еще не так сильно укоренилась в своем мнении о том, что ничего нельзя исправить. Они еще пытаются что-то сделать, пишут жалобы. И вот сейчас по второму и последующим выездам мы как раз будем обрабатывать заявления граждан, чтобы не просто кататься по городу, а изучать конкретные сообщения жителей.

ANT_4288.jpg

- А сами жалобы вы как собираете?

- Те, кто хотят подать жалобу, могут в нашей группе «Вконтакте» оставить сообщение, там есть обсуждение и описание того, как можно оставить заявку. Мы дальше собираем материал. Скорее всего, это будут суббота или воскресенье, потому что в будни мы работаем, а после 6 вечера обследовать дороги и дворы сложно – темно. Мы организуем выезд, все желающие помочь приезжают, получают адреса и изучают их на месте. Дальше мы эти материалы обрабатываем, формируем запрос в ГИБДД от имени нашей организации и отправляем. В течение 30 дней ГИБДД должны нам ответить. Если нас не устраивает этот ответ, если нам приходит какая-то просто отписка, а не проработанная информация, мы отправляем повторное заявление. Если уже на это мы не получаем ответа, мы отправляем документы в суд. Ничего сложного в этом нет. Единственное, что нам очень не хватает человеческого ресурса.

- Сейчас зима, как будете изучать ямы под снегом?

- Нам главное - найти несоответствие. Даже здесь зимой можно найти массу несоответствий.

ANT_4289.jpg

- Возвращаясь к скептицизму. Почему вы так уверены в успехе своего начинания?

- Мы не строим каких-то заоблачных планов и не надеемся, что в каком-то отдаленном районе республики Коми, в котором бюджет просто нулевой, построят автобан. Мы понимаем, что работать надо в тех районах, где есть день, и соответствующим органам есть на что исправлять свои недочеты. Это Сыктывкар, Ухта, Усинск, Сосногорск, Печора, Воркута. В большинстве этих городов у нас уже есть представители, эта информация также будет размещена «ВКонтакте». Эти представители будут работать точно по такой же схеме, как и мы в Сыктывкаре. У нас три основные цели – дороги и ямы, контроль за гарантийными дорогами. Как заявлял глава Коми Вячеслав Гайзер, гарантийные дороги должны будут ремонтироваться за счет строителя в течение определенного срока. У нас сейчас юристы готовят запрос о дорогах, которые у нас являются гарантийными, и сроках действия их гарантий, чтобы мы могли выехать и посмотреть. Конечно, таких страшных ям там нет, но если брать трассу Сыктывкар – Эжва, то там очень большая колейность, примерно половина ДТП там происходит потому, что машину просто выкидывает из колеи.

1542

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Господин плохой
    23 нояб. 2013 г., 17:39:31
    Ответить
    Я, конечно, соглашусь быть идиотом. Даже рыбкой золотою в этой луже! Наш "очкарик", вижу, весь покрылся потом. Но, такой "хоккей", поверьте, нам не нужен!
  • предикат
    23 нояб. 2013 г., 17:42:56
    Ответить
    фокус покус
    инспектор Козлов интеллект защита авторских прав судимости за взятки
    инспектор Литвин дорожный надзор судимости ст.272 ч.2; ст.158 ч.1 УК РФ
    контингент супер
  • какие дворы!!!
    23 нояб. 2013 г., 17:43:56
    Ответить
    все дороги в городе ""убиты"!
    а не было ещё зимы!
  • КОМИкадзе
    23 нояб. 2013 г., 17:56:46
    Ответить
    Вот блин людям заняться нечем! Ямы считают!!!!!!!!!!
  • местный
    23 нояб. 2013 г., 18:00:29
    Ответить

    Очкарик учи законы, за ямы не гайцы в ответе а администрация города.
    • Лужи
      23 нояб. 2013 г., 21:56:26
      Ответить
      Двор
      Чето не пойму зачем он лужи то меряет, ведь рядом снег расстает и лужа больше станет, он какие размеры в гаи то слать будет? А зачем гаи если можно сразу в администрацию направить и там посчитают сколько нужно снега заезди чтобы засыпать эти лужи
      Отправлено из мобильной версии
  • РЫБА
    23 нояб. 2013 г., 18:18:53
    Ответить
    А Я ВЛЕТЕЛ
    в яму, вызвал ДПС, теперь поменяю и без того мятую защиту, днище приведу в порядок, глушитель чего то не нравится, еще там чего нибудь найду и все за счет дорожников (по КАСКО), ха ха ха.
    Отправлено из мобильной версии
  • ХМ-М
    23 нояб. 2013 г., 18:48:41
    Ответить
    Я не понял, ямы когда заделывать будут, сейчас или в январе?
    • модкин
      23 нояб. 2013 г., 18:56:58
      Ответить
      Ямы, друг мой, языком и бздежом пиарным не заделать никогда
      А для психического здоровья своего, не читай больше таких статей
  • 45
    23 нояб. 2013 г., 19:07:49
    Ответить
    Вопросик, а потом выводы
    А к депутатше Литвиной Роман Литвин имеет какое-то отношение?
    • роддом
      24 нояб. 2013 г., 9:50:12
      Ответить
      Сын ейный.
  • едрос
    23 нояб. 2013 г., 19:25:38
    Ответить
    Возле офиса Единой России на ул.Интренац.106 раздолбана плитка 3 года уже,колдобины, люди ноги ломают и дела нет никому. И все это рядом в Админ.города.ПОЗОР!
    • навальный
      24 нояб. 2013 г., 9:51:12
      Ответить
      Молодец!Сам себя мордуешь!
  • Орбита
    23 нояб. 2013 г., 19:27:13
    Ответить
    Во дворах домов Малышева 14 и рядом ж...
    • нутылошара
      23 нояб. 2013 г., 19:39:26
      Ответить
      звони в надзор
      дорожным чип и дейлам
  • Поддерживаю
    23 нояб. 2013 г., 20:23:53
    Ответить
    Молодцы ребята
    Зимой, конечно, поздновато; разве что документальную базу осваивать. А весной готова подключиться, помочь. Хоть машины пока не имею. Адрес организации киньте.
  • дорожник я, топливо прродаю
    23 нояб. 2013 г., 20:27:30
    Ответить
    Дорнадзор создали недавно. перед выборами? Была http://rosyama.ru/ рабочая, теперь же недоступна
    Есть Государственная Инспекция Дорожного Движения. она тоже ДОЛЖНА контролировать состояние дорог, НО! Не срубить на этом бабаок, только карьеру подпортишь.
    Есть http://www.doskapozorakomi.ru/ , но Брагину оно надо? лучше порножурнал прикупить.
    Есть ВГТРК "Коми гор", есть "Юрган"
    Да в конце то без ... есть БНКоми. Что же Вы молчите?

    • дорожник я, топливо прродаю
      23 нояб. 2013 г., 20:29:29
      Ответить
      Где ОПа с дорожным контролем?
      Где наши безДумцы?
    • не ОПа
      23 нояб. 2013 г., 21:12:49
      Ответить
      http://rosyama.ru/ работает
      наша коллекция насчитывает
      50142 дефекта / 584 в гибдд / 14458 исправлено
  • 1
    23 нояб. 2013 г., 21:11:52
    Ответить
    болтать не мешки таскать спина не болит, ямки они меряют, СНиПы цитируют, вы посчитайте сколько администрация выделила объемы на ямочный ремонт, ремонт покрытия "картами", уборку ДВОРОВЫХ территорий от снега, вывозку снега, учтите погодные условия предшедствующие проверки, а потом здесь пишите какие вы контролеры хорошие. А то опять все хорошие, кроме дорожных служб. Судить грехи чужих вы все усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
  • Рыбак
    23 нояб. 2013 г., 21:52:22
    Ответить
    Прорубь
    Тов литвин вы проруби меряте или что? я тоже измерил прорубь и она меня не устраивает, куда писать?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    23 нояб. 2013 г., 21:53:18
    Ответить
    03
    Дураки и дороги это понятно, а вот дурак на дороге не понятно
    Отправлено из мобильной версии
  • Ваня
    23 нояб. 2013 г., 21:56:21
    Ответить
    !
    Ну дык! Кому не надо, вдоль бороды... Пусть шевелят, не ГАИ так дорожников, не дорожников так администрацию. Ухнул в яму на повороте к АкваХобби, вышел, глянул- уныло как то, но не смертельно. Приехал домой, а утром лужа под раздаткой... 15 тысяч отдал. А оно надо? Так что уважаю. Самому некогда, так хоть кто то этим делом занялся. Молодцы!
  • Лужи
    23 нояб. 2013 г., 21:57:18
    Ответить
    Ах лужи
    До олимпиады осталось 76 дней а мужик то не знает меряет лужи....
    Отправлено из мобильной версии
  • Клавдея
    23 нояб. 2013 г., 22:04:53
    Ответить
    Я тоже скептик, но! Вдруг у него, этого дорнадзориста что ни будь получится
  • знающий
    23 нояб. 2013 г., 22:26:03
    Ответить
    людям заняться нечем.
    12.34 коап штраф юр лицу 300000 рублей. управляющие компании готовьтесь. как тока придут жалобы в гаи вы будете разорены... хотя они могут с людям в счет включить дополнительные расходы..... Дор. контроль вас проклянут))))))))))))........
  • макс
    24 нояб. 2013 г., 0:27:18
    Ответить
    МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!!!ПОДДЕРЖИВАЮ!!!ПО ДРУГОМУ РЕАЛЬНО НИКАК!ЧИНОВНИКИ ПРОСТО СИДЯТ НА МЕСТЕ И НИЧЕГО (!) НЕ ДЕЛАЮТ.ПРОВЕРЕНО.ДАЖЕ НЕ БЫЛО НАДЕЖДЫ ЧТО ЧТО ТО ИЗМЕНИТСЯ...ЕСЛИ КТО-ТО НЕ ВЕРИТ ПРОКАТИТЕСЬ НАПРИМЕР ПО ОБЪЕЗДНОЙ ОТ ЧОВА ДО ЭЖВЫ ИЛИ ОТ ТЫЛАЮ ДО ЧОВА...К ПРИМЕРУ:ЗАЧЕМ СТАВИТЬ ЗИМОЙ В МОРОЗЫ ВЕСОВУЮ ЕСЛИ ГРУНТ ЗАМЕРЗШИЙ?ИЛИ ОСЕНЬЮ-ВЕСНОЙ ЕЕ УБИРАТЬ?ГДЕ ЛОГИКА?ВООБЩЕ ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ДОРОЖНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ?ВОТ МЫ СУЕТИМСЯ, А ГДЕ ЧИНОВНИКИ, КОТОРЫЕ ЗА ЭТО (!) ПОЛУЧАЮТ НЕМАЛУЮ ЗАРПЛАТУ!!!И КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ?
    • зэжло
      24 нояб. 2013 г., 9:53:52
      Ответить
      Экономь бумагу и электричество!Шрифт уменьши!
  • 11
    24 нояб. 2013 г., 8:22:27
    Ответить
    по крайней мере это какие-то реальные действия - молодчаги!, а болтологию мы по местным выпускам новостей по тв слушаем, кому не ясно, там всем объясняют, как в коми все офигительно прекрасно
  • 01
    24 нояб. 2013 г., 9:07:55
    Ответить
    Дурак и дороги
    А дыры которые ты намерял зимой надо лотать в снег?
    • жк
      24 нояб. 2013 г., 11:08:14
      Ответить
      а для пиара пофику когда пиарится
      что летом что в антарктиде
  • ло
    24 нояб. 2013 г., 14:36:39
    Ответить
    Очкарик, ты свои замеры Поздееву отошли, это его хлеб.
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    24 нояб. 2013 г., 14:40:08
    Ответить
    Когда сделают Малую объездную от Дырноса до Макси? Очень необходимая дорога, разрузила бы Октябрьский и Орджоникидзе
  • Коллега
    24 нояб. 2013 г., 21:36:29
    Ответить
    Нарушения и не соответствия
    Уважаемый начинающий надзор! Начнём с ямочности, что такое яма по ГОСТу и что её не надо ликвидировать? и кто этот ГОСТ на ямы с её размерами придумал? не такой ли как Вы? Ямочности вобще не должно быть. А если проезжая часть не соответствует нормативным требованиям она должна быть закрыта для проезда транспортных средств, чтоб ни кто не ломал бампер ни пробивал раздатку. Всё что сегодня выложено - это просто пиар не больше. Обмеры так не производятся. А если уж занялись так и выполняйте в соответствии с ГОСТАми и СНиПами. Не рвитесь за адресами, давайте хотя бы вот эти 20, с чего начали. 1. Что отдефектовали? Всю ямочность или только не в ГОСТе. 2. Какие виды работ предусматриваете на привидение этих участков в нормативное состояние? 3.Во сколько средств обойдётся ремонт этих участков? 4.Сроки проведения работ? 5.Кто будет производить эти работы? Кто из Вашей организации будет контролировать производство Ваших спланированных работ (отдефектованных ненадлежащим образом). 6. Кто будет давать гарантию жителям "Надзор"? или гастарбайтеры.

  • Эжвинец
    24 нояб. 2013 г., 21:44:03
    Ответить
    ямы во дворах
    Юнцы меньше будут во дворах носиться, ямы не позволят
  • горожанин
    25 нояб. 2013 г., 10:04:42
    Ответить
    Посмотрите яму возле д.138 по октябрьскому пр. Проехоть можно только на внедорожнике
  • анна
    25 нояб. 2013 г., 13:28:38
    Ответить
    дороги
    посмотрите какая яма на дворовой территории около дома 160 по ул Тентюковская перед продуктовым магазином, не яма ,а ямище и никому нет дела