20:15, 23.11.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре вновь случился «Койташ»

III Республиканский молодежный фестиваль современной коми песни «Койташ» состоялся 22 ноября в концертном зале Гимназии искусств при главе Коми имени Юрия Спиридонова. Программа мероприятия получилась компактной – перед публикой выступили 11 исполнителей. Организаторы постарались сделать концерт ярким и зрелищным – почти каждая песня сопровождалась хореографической зарисовкой. Кульминацией вечера стала презентация диска с современными коми песнями «Койташ».

KIR_6839.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_6842.jpg

Фестиваль, программа которого звучала исключительно на коми языке, в очередной раз доказал – язык в регионе жив и пользуется спросом у талантливой молодежи. Юные представители нескольких районов республики в возрасте от 14 до 30 лет представили свое музыкальное творчество в самых разных стилях: здесь звучал и коми рэп, и эстрада, и рок. Новые музыкальные произведения привезли традиционные гости фестиваля – рок-группа «Борд» из Усть-Куломский района, солистка из Сыктывкара Евгения Удалова.

KIR_6851.jpg

Активный популяризатор рэп-культуры Сева Лодыгин исполнил «Рэп радейтчом йылысь».

Одним из гостей фестиваля стала сыктывкарская группа «Атмосфера». Их первый номер не обошелся без технической заминки, зато второй – исполнение знаменитой коми песни «Доли-шели» - произвел настоящий фурор в зале. Зрители не сразу узнали песню – настолько необычной оказалась аранжировка, зато, когда вокалистка группы, артистка Национального музыкально-драматического театра Анна Попова начала петь, публика быстро подхватила известный мотив.

KIR_6877.jpg

Не смогли организаторы обойти и тему Года спорта в республике и предстоящей Олимпиады в Сочи. В честь этого на сцене целая толпа детей и подростков устроила яркую физкультминутку. В финале выступления на подмостках появились роллеры с флагами региона. Тут же был вынесен флаг культурной эстафеты, которая проводится среди учреждений культуры Сыктывкара в 2013 году. Вышедшая на сцену Ольга Аверина, директор Центра коми культуры, ответственного за проведение фестиваля «Койташ», торжественно передала флаг Надежде Шакирзановой, директору эжвинского Дома культуры бумажников.

KIR_6840.jpg

- Мы приглашаем всех на заключительный концерт культурной эстафеты, он состоится 23 ноября в 16.00 в нашем Доме культуры. Мы устроим для зрителей настоящий праздник, ради которого можно и в Эжву приехать, тем более что на автобусе до нас добираться всего 25 минут, - пригласила присутствовавших Надежда Шакирзанова.

KIR_6902.jpg

После награждения участников фестиваля – дипломы исполнителям вручали Ольга Аверина и министр национальной политики Коми Галина Габушева - состоялась презентация диска «Койташ», куда вошли самые популярные музыкальные произведения, а также песни, звучавшие на предыдущих фестивалях. Из двадцати композиций, составивших музыкальный сборник, в этот вечер можно было услышать три. Александр Канев исполнил песню «Коми му», молодежный ансамбль «Томлун» - композицию «Асьным бӧрйим тайӧ мусӧ», в финале выступила Яна Сажина с песней «Кывтӧ Мозын».

1325

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 123
    23 нояб. 2013 г., 21:57:33
    Ответить
    Боже, боже... опять Сажина. Неужели петь научилась?
  • да
    23 нояб. 2013 г., 22:49:22
    Ответить
    Сажина замечательно поёт! И отожгла на "Койташе", как она это умеет) супер-девушка!
  • посторонний
    24 нояб. 2013 г., 14:45:15
    Ответить
    На сцене молодежь, а в зале дедушки и бабушки?
  • зритель
    27 нояб. 2013 г., 16:20:58
    Ответить
    сажина что не доберет то покажет. а в общем парни спели лучше. только вот костюмы конечно не концертные у большинства исполнителей. как будто за хлебом вышли в магазин а заодно и на сцену спеть.немножко было странно слушать песню как девушка любит девушек."мича аньяс,мэ т1янос радейта....". ну да ладно у нас современное уже общество ко всему привыкли.ну конечно по звуку были заминки.фотограммы звучали по разному.звук подвел....
  • 4665
    27 нояб. 2013 г., 20:37:58
    Ответить
    Не знаете где можно посмотреть выступление?:)