22:21, 23.11.2013 / КУЛЬТУРА

Союз театральных деятелей Республики Коми отмечает 65-летний юбилей

Знаменательную дату театралы и все любители искусства смогут отметить второго декабря в театре драмы имени Виктора Савина. Именно здесь состоится торжественный вечер, посвященный 65-летнему юбилею союза театральных деятелей (СТД). В рамках вечера будут вручены награды победителям VI Республиканского театрального конкурса им. С.И. Ермолина, выступят ведущие артисты региона. Об этом 22 ноября рассказали журналистам в ходе пресс-конференции председатель СТД в Коми Лариса Иванова и ее предшественница, актриса Галина Микова.



KAB_9308.jpg


Фото Юрия Кабанцева

Присутствовавший на пресс-конференции Владимир Ермолин, генеральный директор компании «КонсультантПлюсКоми», а по совместительству известный меценат и поклонник театра, напомнил о том, что также на празднике 2 декабря состоится вручение премии имени заслуженного артиста РСФСР и народного артиста Коми АССР Степана Ермолина в области театрального искусства «Зарни кодзув». Премия вместе со статуэткой Мельпомены вручается уже с 2007 года, и, в отличие от других наград театральных деятелей, ее обладателя определяет общественность.


KAB_9317.jpg


- Мы проводим опрос зрителей, нашими помощниками раздаются анкеты, в которых мы просим указать того, кто достоин получить эту премию. Результат этого года уже известен, но эта информация будет держаться в секрете. Имя мы назовем 2 декабря, - Владимир Ермолин не стал раскрывать интригу.

В ходе беседы участники пресс-конференции вспомнили историю развития общественной организации. Галина Микова поименно перечислила всех председателей союза с момента его образования.


KAB_9314.jpg


- Первым председателем правления был актёр, поэт и драматург Степан Иванович Ермолин. После него почти десять лет организацией руководил Пантелемон Мысов, затем более 20 лет на этом посту был актер и режиссер Иван Аврамов. С 1986 года союз возглавляла Глафира Петровна Сидорова. И нужно сказать, что на время ее правления выпали самые сложные перестроечные годы, время 90-х, когда сложно было со всем - с зарплатой, продуктами, лекарствами. И она договаривалась, решала вопросы, выбивала для актеров самую разную помощь, - рассказала Галина Микова, которая сама была председателем СТД первые десять лет нового века.

- При этом для союза тема «вспоможения», помощи актерам и их семьям была на первом месте, - отметила действующий председатель Лариса Иванова.


KAB_9310.jpg


- Да, мне сложно назвать другой творческий союз в республике, который бы столько внимания уделял своим ветеранам, находил возможности для предоставления членам организации материальной поддержки, которая измеряется десятками тысяч рублей, - поддержала коллегу Галина Микова.

Не обошли участники пресс-конференции и наболевшую тему – отсутствие у союза своего помещения.

- Мы сейчас размещаемся в здании Республиканского дома творчества. И спасибо большое Владимиру Юрковскому, который в бытность свою министром культуры смог нас сюда пристроить. Мы наконец-то смогли привезти и собрать в одном помещении уникальную библиотеку СТД, которая собиралась на протяжении шестидесяти лет. Но надолго ли мы здесь? Хотя это не самое важное. Сейчас, чтобы провести какое-либо свое мероприятие, СТД приходится договариваться с площадками республиканских учреждений культуры. Нам, конечно, не отказывают, все идут навстречу, но это ведь не совсем удобно. А если бы в Сыктывкаре появился свой Дом актера, наша деятельность стала бы намного разнообразнее, появилась бы возможность устраивать концерты, встречи с артистами, театральные вечера. Помимо того, что таким образом мы бы смогли решать непростую задачу объединения театральных деятелей, нам было бы проще зарабатывать и обеспечивать финансовую независимость, - отметили участники пресс-конференции.

1368

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 123
    23 нояб. 2013 г., 22:45:08
    Ответить
    "А как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост...”
    Маниловщина чистой воды. Дом какого актера? Здесь вам не Москва и не Питер. Здесь столько и актеров-то нет, чтоб в нем зарабатывать Ивановой.
  • Манилов
    24 нояб. 2013 г., 6:38:15
    Ответить
    Совершенно согласен с 123-им.
  • П. И. Чичиков
    24 нояб. 2013 г., 9:08:59
    Ответить
    Предложите строительство Дома актера мне, и мы хорошо заработаем уже на стадии нулевого цикла. Не впервой.
  • Собакевич
    24 нояб. 2013 г., 9:53:13
    Ответить
    А вот интересно: движение от Степана Ермолина к Ларисе Ивановой - это прогресс или деградация?
  • Коробочка
    24 нояб. 2013 г., 9:58:59
    Ответить
    "И спасибо большое Владимиру Юрковскому, который в бытность свою министром культуры смог нас сюда пристроить."

    А разве Юрковский вас пристроил? Помнится, что ещё Безносиков, аж десять с гаком лет назад предоставил СТД все условия для работы на Советской 28.
  • Гоголь
    24 нояб. 2013 г., 11:28:09
    Ответить
    У таких Коробочек память короткая. Поэтому они уже никому не интересны.
  • Ноздрев
    24 нояб. 2013 г., 23:31:03
    Ответить
    "А еще бы нам жеребца арабских кровей..."))))
    Так что давайте меняться. Вы нам Дом актера (при чем на полном гособеспечении, с зарплатами и т.п.) , а мы вам... м-м-м... м-м, чего бы пообещать-то??? Нечего. Ну просто мы!
  • <a href="http://semya27.ru/">хабмама</a>
    20 июля 2014 г., 13:35:30
    Ответить
    о судьбе и творчестве писателей
  • <a href="http://semya27.ru/">хабмама</a>
    20 июля 2014 г., 14:19:17
    Ответить
    о судьбе и творчестве писателей