12:41, 24.11.2013 / СПОРТ

В Коми прошел профессиональный турнир по смешанным единоборствам

;

В Сыктывкаре прошел открытый турнир по смешанным единоборствам «Parma Fights IV: Ragnaryok». Впервые соревнования проводились по профессиональной системе и с приглашением спортсменов из стран бывшего СНГ.

RET_3544.jpg

Фото Андрея Ретанова

Соревнования проходили в КСЦ «Ренова». Перед началом турнира зал разогрела банда сыктывкарских барабанщиков Beat Boys. Со стороны все здорово смахивало на первобытный ритуал: перекрестные биты, светомузыка и боевая клетка сочетались весьма органично и настраивали зрителя на нужный лад.

RET_3297.jpg

RET_3347.jpg

В преддверии праздника мужества и силы почти до отказа забитые трибуны ликовали, выражая потребность в хлебе и зрелищах громкими криками, аплодисментами и свистом.

RET_3344.jpg

RET_3217.jpg

Повод для радости у ценителей смешанных единоборств был, на столь серьезном уровне Parma Fights проходит впервые.

RET_3303.jpg

- Parma Fights развивается и растет, если наш первый турнир проходил как своеобразный междусобойчик, когда все друг друга знают, то сейчас мы выросли для того, чтобы поставить клетку, пригласить бойцов из других городов и показать схватки достойного уровня. Соревнований, подобных Parma Fights, в регионах проходит не так много, поэтому наш турнир становится узнаваемым, - рассказал вице-президент федерации MMA в Республике Коми Андрей Чемашкин.

RET_3218.jpg

RET_3338.jpg

Участие в соревнованиях приняли 26 спортсменов из Коми, Перми, Тамбова, Кирова, Москвы, Узбекистана и Украины. Нововведением стала профессиональная система поединков - один боец, один бой. Поединки проходили в два этапа, семь предварительных схваток и пять основных.

RET_3367.jpg

Начался Ragnarök с поединка спортсменов из Сосногорска и Вуктыла в самой маленькой весовой категории - 65 килограммов. С первых минут схватки зрители активно сопереживали бойцам. В одном мужчине эмоции зашкалили настолько, что, не в силах сдержать порыв, гражданин стал комментировать происходящие в клетке события, периодически давая спортсменам «ценные указания».

RET_3400.jpg

RET_3439.jpg

- Отпусти его, да потанцуйте немного, - неистовствовал «комментатор».

Разглядеть активного зрителя, озвучившего без подзвучки далеко не маленькое помещение, корреспонденту БНК не удалось, он был сокрыт во мраке на одной из боковых трибун.

RET_3418.jpg

RET_3464.jpg

Во втором поединке на турнире пролилась «первая кровь», зрелищная борьба между сыктывкарцем Владиславом Коюшевым и пермяком Денисом Мишариным закончилась победой хозяина ринга, завершившего схватку болевым приемом на руку. Из тринадцати схваток спортсмены из Коми выиграли десять.

RET_3460.jpg

RET_3509.jpg

Несмотря на минимальное количество правил и внешнюю жестокость, турнир прошел без серьезных травм, источниками кровавых капель на белом покрытии ринга были губы, носы и брови бойцов, многие, впрочем, без такого «макияжа» обошлись.

- На самом деле, на турнирах такого уровня серьезных травм не бывает, все бойцы хорошо подготовлены и отлично знают ресурсы своего организма, - пояснил Андрей Чемашкин.

RET_3468.jpg

В большинстве случаев все поединки заканчивались болевыми приемами или нокаутами, решением судей победителя определяли только в двух последних схватках.

RET_3431.jpg

Самым быстрым боем оказалась встреча между москвичом Ростиславом Божухиным и сыктывкарцем Никитой Алферовым. Прессинговать противника Алферов начал с первых минут схватки, атаки спортсмена были удачны. Москвич под гнетом противника не сдался и ответил сыктывкарцу точным ударом ноги в голову, отправив, тем самым, атлета в нокаут.

RET_3370.jpg

С точки зрения зрелищности каждый бой был по-своему интересен. Самый захватывающий поединок организаторы приберегли на финал — бой между спортсменом из Перми Виталием Демчуком и неоднократным победителем турниров Parma Fights сыктывкарцем Романом Ярынкиным. Противостояние на ринге проходило с переменным успехом, решить встречу нокаутом или болевым никому из соперников так и не удалось, в итоге победу по очкам одержал Роман Ярынкин.

RET_3559.jpg

RET_3568.jpg

Покидая зал, зрители активно обсуждали финальный бой, отмечая стойкость и мужество обоих спортсменов.

- Молодцы, не ожидал такое увидеть. Стояли до последнего, хотя от Романа я большего ждал. Парень из Перми уже поплыл, бил наотмашь, я думал, наш дожмет, а нет, - поделился впечатлениями с приятелем молодой человек, направляясь в сторону гардероба.

1730

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Артем
    24 нояб. 2013 г., 12:50:49
    Ответить
    Ужас, мордобой!!!!!
  • Как такое можно проводить???
    24 нояб. 2013 г., 13:14:01
    Ответить
    драка в клетке, это разве нормально????? надо запретить такие мероприятия!!!!!
    • Иди кури
      24 нояб. 2013 г., 13:31:37
      Ответить
      Тогда бокс, самбо и т.д тоже нужно запретить))?!
      Отправлено из мобильной версии
      • я не курю
        24 нояб. 2013 г., 13:37:03
        Ответить
        эти виды нет, а это надо запретить, мордобой обычный никому не нужен, никакой культуры
        • ...
          24 нояб. 2013 г., 14:24:27
          Ответить
          Ни какой культуры? А ничего панкратион, который был в олимпиаде, это праобраз ММА. И,кстати, для сладкарей, в ММА травм меньше, чем в других единоборствах. Ах... что это я! Ведь лучше носить узенькие джинсики и быть похожими на женщин, чем быть нормальным сильным мужчиной, способным за себя постоять за своих близких
          • ха-ха
            24 нояб. 2013 г., 14:28:35
            Ответить
            быть мужиком можно и без этого мероприятия
            • Ч**шкин Эндрюс
              24 нояб. 2013 г., 23:04:23
              Ответить
              Согласен!
            • 33
              25 нояб. 2013 г., 9:44:02
              Ответить
              каждый мужик должен постоять за себя и своих близких при наших реалиях тебя и твою семью могут настичь гопбездельники в час пик в центре города и все будут проходить мимо будто не видят, а ты будешь кричать палиция палиция спасите помогите пока они будут "нести всякую щнягу" а так берешь всех на абордаж и все всем все ясно извините простите до свидание. Я к чему все пару раз попадал в такие ситуации хотя у меня офисная работа и в 2200 я дома с семьей и не ищу приключения. Удачи вам всем занимайтесь любым спортом который ближе к вам главное начать.
  • да
    24 нояб. 2013 г., 14:10:47
    Ответить
    Запрет
    Необходим. И так в жестокое время живём. Каждый второй норовит морду набить низа что. А этот вид спорта даёт дурной пример.
    • 5
      25 нояб. 2013 г., 9:01:49
      Ответить
      Это такие как ты, которые норовят морду бить ни за что просто на спортсмена боитесь нарваться - вот и ноете что запретить.
  • Гоша
    24 нояб. 2013 г., 14:22:46
    Ответить
    Мо-ло-цы!!!!! Мужики ОРЛЫ так держать! Не обращайте внимания на отрицательные комменты. Чемашкин с Каневым хорошие тренера! Вот младший сын мой подрастет,к вам в секцию отдам!
    • Ч**шкин Эндрюс
      24 нояб. 2013 г., 23:05:16
      Ответить
      пусть станет язычником!
  • НЕ год спорта
    24 нояб. 2013 г., 14:25:32
    Ответить
    это мероприятие в рамках года спорта, при поддержке агентства по спорту?? это просто не нормальное явление, популяризировать уличные драки...запретить нахрен
  • село
    24 нояб. 2013 г., 14:30:26
    Ответить
    Просто мрак ....
  • епрст
    24 нояб. 2013 г., 14:38:23
    Ответить
    И это пропаганда так называемого спорта?
  • я
    24 нояб. 2013 г., 15:19:26
    Ответить
    Нормальная пропаганда. Нормальный спорт. Спорт для сильных. Зрелище.

    Да.травмоопасен. Но в нем есть столько правил, о которых вы даже и не знаете, что риск получить травму минимален.

    Даже в боксе риск и то выще.

    Говорите, клетка,поэтому надо запретить?
    Клетка,наоборот, снижает тот же риск травмы. Клетка - это не железные твердые прутья, наоборот, смягчающий материал. Она пружинит. Таким образом, человек,если падает, ударится не о настил, а о мягкую сетку.

    Хотя чо вам объяснять,пейте пиво дальше
  • для БНК
    24 нояб. 2013 г., 15:21:16
    Ответить
    Уберите комментарии с матами.
  • город
    24 нояб. 2013 г., 15:22:21
    Ответить
    Не смешите народ,какие же это воины.
    • Ч**шкин Эндрюс
      24 нояб. 2013 г., 23:07:42
      Ответить
      Воины в армии!А это просто шпана!
  • гад
    24 нояб. 2013 г., 16:16:17
    Ответить
    главное чтоб дагестанцы про эти соревнования не узнали , а то приедут и "повтыкают" всех этих "чемпионов")))))
    • УУ
      24 нояб. 2013 г., 16:42:45
      Ответить
      Как будто дагестанцев мало у нас. Знали-знали, да что-то побоялись прийти )))
    • Ч**шкин Эндрюс
      24 нояб. 2013 г., 23:08:33
      Ответить
      Спонсор не разрешил!Зиг хай,Колегов!
      • УУ
        25 нояб. 2013 г., 9:44:55
        Ответить
        Ах, ну да, как же сразу не понял!
  • Димон
    24 нояб. 2013 г., 17:51:50
    Ответить
    Впечатления.
    Отличное мероприятие. Радует, что появляются такие в Сыке. Несколько моментов разочаровали: 1. Столб у сетки был поставлен прямо перед лицом зрителей - можно было немного развернуть. 2. Папарацци поначалу вообще охренели - бегали закрывая всю движуху на ринге, пока не были посланы со зрительного зала. 3. Часть девчонок, что танцевали - откровенно не подходят для этих целей - как будто с кондитерской набрали. В остальном все круто. Парни кто участвовал - молодцы. Ромычу отдельный респект.
    PS: Ведущий реально повеселил - прям майкл бафер.
  • город
    24 нояб. 2013 г., 18:15:13
    Ответить
    Мероприятие для Димонов
  • Мужчина
    24 нояб. 2013 г., 19:26:25
    Ответить
    Хорошее мероприятие, спорт, зрелище, дух. Организаторы молодцы, спонсоры тоже, что поддерживают.

    Половина слов ведущего не понятна, часть девушек не формат.
  • Василий
    24 нояб. 2013 г., 19:41:20
    Ответить
    Молодцы, встряхнули Сыктывкар! Одно из ярчайших зрелищ за последний год в городе! Ярко, контрастно, громко, очень зрелищно. Ну мелкие огрехи не учтем. Сами бои - офигенные! Совсем не мордобой как тут недалекие люди высказываются - зрелищные единоборства, причем хорошо прикладные и не такие и травматичные как бокс , например. Спортсмены показали отличные бои, уровень весьма хороший, не будем пока сравнивать с Федей или Крокопом (в прошлом, конечно :)), но явно не тот уровень что показал бы те "комментаторы" с трибун, которые "шутили" про Усть-Кулом и давали "ценные указания" бойцам как надо драться.
    Организаторы молодцы, Чемашкин - развивай этот спорт здесь! Даешь Республику Номером 1 в РФ по ММА! :)
    Успехов вам, парни!
    • Куда мы катимся
      24 нояб. 2013 г., 21:14:53
      Ответить
      Это похоже на официальную драку
      Отправлено из мобильной версии
      • Василий
        24 нояб. 2013 г., 22:54:47
        Ответить
        Для вас бокс, рукопашный бой, карате кекушинкай, да даже самбо - это неофицальная драка или официальная не драка? )))
        Всем "умным" людям с активной гражданской позицией "нормальный и ненормальный спорт" - поинтересуйтесь сначала откуда берет спорт истоки, какие виды спорта были, что сейчас официально на мировом уровне признано спортом. Вот потом уже высказывайтесь. Балаболить все мастаки - лишь бы ляпнуть.
  • не пью не курю
    24 нояб. 2013 г., 21:53:40
    Ответить
    Давно пора уже разделить на спорт нормальный и ненормальный,все эти мордобойные бокс,каратэ и т.п.не имеют отношение к спорту нормальному.
  • Александр Русаков
    24 нояб. 2013 г., 22:55:20
    Ответить
    руками, ногами ЗА!
    ММА один из немногих видов спорта способный собрать полный зал в сыктывкарской "РЕНОВЕ". Тренерскому составу "Севера", спортсменам, организаторам и спонсорам большое спасибо! "Писателям" про спорт-не спорт, "даги-недаги"-пора спать, завтра в садик.
    • Ч**шкин Эндрюс
      24 нояб. 2013 г., 23:10:47
      Ответить
      Хлеба и зрелищ!Закончим,как римляне.
      • 33
        25 нояб. 2013 г., 9:58:21
        Ответить
        Рим был величайшей империей пока ее педофилы и г****и не развалили все дороги шли в Рим.
  • Россия
    24 нояб. 2013 г., 23:11:18
    Ответить
    А что СНГ больше не существует???
  • скукота
    25 нояб. 2013 г., 0:55:57
    Ответить
    экшена было мало, участники как девочки
    • недотроль