09:50, 25.11.2013 / СПОРТ

В играх с «Норильским никелем» «Новая генерация» заработала четыре очка

22 и 23 ноября мини-футбольная сборная столицы Коми «Новая генерация» провела матчи с командой «Норильский никель». Первая встреча, проходившая при заполненных трибунах, на которых в том числе был замечен и глава Коми Вячеслав Гайзер, закончилась с равным счетом. Вторую хозяева выиграли: 3-0. Результат, казалось бы, говорит сам за себя. Однако сказать, что «Генерация» обыграла во втором матче команду из Норильска с явным преимуществом, было бы в корне неверно. В течение пятидесяти минут игрового времени на паркете происходила настоящая борьба, иногда даже в буквальном смысле. Победу команда Сыктывкара добыла себе исключительно силой воли и характером, «на зубах» принеся в свою копилку заветные очки.

Фото Юрия Кабанцева

Оба матча в первом зрительном ряду сидел Мигель, новый легионер «Новой генерации», попавший в команду после летних трансферов. Испанец внимательно следил за ходом игры, заметно переживал за происходящим на поле. Было очевидно: всей душой он рвался к команде.

- По новым правилам, мы должны подавать в заявку на игру только трех легионеров. У нас в составе их сейчас четверо. Я посчитал, что Мигель еще недостаточно готов к игре. Тем более что те, кто вышел на поле, – Коко, Андре и Сергей Чуйков – отлично провели матч, - прокомментировал тренер «Новой генерации» Михаил Безрук корреспонденту БНК по окончании первого матча.

Совсем юные болельщики сыктывкарской команды в течение всего первого матча «просили» еще одного игрока – Александра Семукова.

- У него травма, вряд ли он сможет сыграть во второй день, - пояснил Безрук, отметив, что не собирается менять состав на вторую игру.

Однако пришедшие 23 ноября в УСК «Орбита» могли наблюдать совсем иное. Капитан «Новой генерации» Александр Коданев, выходивший в стартовом составе 22 ноября, «перебрал» желтых карточек. Вместо него с повязкой исполняющего обязанности капитана вышел Алексей Степанов. Павла Хомутинникова в воротах заменил Сергей Викулов. Появился на поле и Семуков. Более того, именно ему принадлежит авторство второго гола «Генерации». Первый же мяч в ворота соперника закатил португалец Коко: он завершил атаку хозяев спустя пару минут после начала игры.

Второй матч заметно отличался от первой встречи. Гости стали вести себя жестче, агрессивнее, навязывали свою игру. Впрочем, иногда создавалось впечатление, что на поле играют вовсе не две, а три команды. Третья – судейская бригада в салатовых майках – была меньше по составу, но попортила немало крови и футболистам, и зрителям. То и дело игру останавливали, матч изобиловал спорными ситуациями, связанными с нарушениями правил или, наоборот, с их отсутствием. Иранские легионеры гостей вновь «радовали» трибуны актерским мастерством. Отдельных персонажей – например, игрока под номером «15» нападающего Тайебибидголи Хоссейна, в российском первенстве известного как Тайиби– публика и вовсе встречала гневным мычанием и улюлюканием. Слишком уж часто он валился на пол и корчил лицо от боли, чаще без особых на то причин. Другие на «Оскар» претендовали чуть меньше, но зато чаще хватали игроков «Новой генерации» за руки и толкали. В какие-то моменты на площадке становилось по-настоящему жарко, казалось, еще немного и начнется драка. Судьи раздавали пять «горчичников», иногда желтые карточки назначались пачками.

После первого гола счет на табло надолго замер. Менялись время, количество фолов обеих команд, но результат оставался прежним. На 13-й минуте «Генерация» имела отличный шанс забить еще один гол, мяч почти улетел в ворота противника. За несколько минут до конца тайма 10-й номер Сергей Пономарев из «Норильского никеля» опасно пробил из-под ноги Дениса Буркова, но Сергей Викулов был на месте и – как в классическом видео о футболе – парировал удар.

Последняя минута первой 25-минутки была достойна пера Шекспира. На глазах публики разворачивалась драма, которая имела с десяток вариантов обернуться трагедией для хозяев. «НорНикель» плотно засел на половине поля «Генерации», каждый пять секунд гости создавали голевые ситуации. Более того – за 60 секунд до конца тайма «Генерация» заработала пятый фол, больше права ошибиться и вестись на грубую игру у ребят не было. В этот же момент тренер команды гостей Константин Маевский взял тайм-аут. Что за время передышки сказал сыктывкарским игрокам Михаил Безрук – остается только гадать. Тем не менее футболисты столицы Коми стойко защищали свои ворота. Гости ошибались, мяч, летевший в ворота, натыкался то на вратаря, творившего фееричные сейвы, то на полевых игроков в синей форме. Кажется, без чуда тоже не обошлось. Последняя атака пришлась под занавес тайма, мяч снова пошел выше ворот, прозвучал свисток.

Во втором тайме ситуация стала еще напряженнее. «Норильский никель» владел инициативой, не давая продыху Сергею Викулову и нервам болельщиков. На третьей минуте тайма Андре Гомеш имел возможность забить второй гол, но ошибся на половине поля соперника. Потерянный им мяч подхватил защитник гостей Алексей Гордеев, он пулей промчался по флангу и опасно пробил по воротам хозяев. Мяч отскочил, на пятачке заварилась каша, в результате которой «Норильский никель» снова бил по воротам Викулова. Вратаря на тот момент в воротах не наблюдалось, зато очень удачно там оказался все тот же португалец Гомеш, который головой вынес мяч за пределы опасной зоны. Несколько раз у ворот соперника могли отличиться Виктор Прокушев и Исмаил Гибадуллин, но мяч шел мимо. Настроение изменилось на 40-й минуте. Когда Павел Соколов ловко обошел игроков «НорНикеля» по бровке и выдал отличный пас Александру Семукову. Молодой игрок «Новой генерации» не стал транжирить моменты и красиво замкнул передачу: 2-0.

Еще три минуты понадобилось Константину Маевскому, чтобы принять решение выпустить пятого полевого игрока. До конца тайма оставалось семь долгих минут. Причем, «Норильский никель» «гонялу» менял: в этой роли выступал сначала иранец Хасанзаде, затем Владимир Рябинин. И вновь «Генерация» проявила чудеса стойкости и выдержки.

Фото Евгении Габовой

Снова мяч летел в руки к Сергею Викулову, в ноги, животы и головы полевых игроков «Новой генерации», но только не в ворота. До конца матча оставалась минута. Как раз в этот момент герой матча вратарь Викулов совершил еще одно чудо: от своих ворот он отправил мяч аккурат в ворота соперника. 3-0 и абсолютная уверенность болельщиков в победе.

- Тяжело побеждать, если не забиваешь мячи, - прокомментировал журналистам на послематчевой пресс-конференции тренер «Норильского никеля» Константин Маевский. - Сегодняшняя наша игра была похожа на матч с «КПРФ», где мы проиграли 1:2. Мы там тоже плохо реализовывали свои моменты. Основная проблема команды на сегодня – это отсутствие реализации моментов. С приглашением иранских легионеров мы эту проблему хотели решить. К сожалению, если вчера у нас были результативные атаки, то сегодня нет. Мы не забили и проиграли.

Игру голкипера сыктывкарской команды тренер гостей прокомментировал коротко:

- Он сыграл на «ноль», а это в мини-футболе говорит о многом, - отметил Константин Маевский.

Примечательно, что следующую игру – 28 ноября – «Новая генерация» проведет опять же с «Норильским никелем». Правда, эта встреча пройдет в рамках 1/8 финала Кубка России. Следующие матчи в рамках чемпионата сыктывкарская команда отыграет 13 и 14 декабря в Новосибирске, где встретится с командой «Сибиряк».