15:23, 25.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Студенты республики станут дружнее

Этому поспособствует ряд мероприятий в рамках «Недели дружбы молодежи», которая стартовала в воскресенье, 24 ноября, в Финно-угорском этнопарке «Финноугория».

1.jpg

Чемпион высшей лиги Международного союза КВН 2012 года команда «Триод и Диод» станет хэдлайнером фестиваля КВН в Коми. Фото perform-event.ru

Как рассказала БНК один из организаторов проекта, заместитель директора Сыктывкарского лесного института по воспитательной работе Светлана Туркина, «Неделя дружбы молодежи» проходит уже в восьмой раз. В 2006 году, когда состоялось первое такое мероприятие, оно носило название «Неделя дружбы вузов», но со временем контингент участников изменился, и к студентам высших учебных заведений присоединились учащиеся ссузов республики. В этом году в «Неделе дружбы молодежи» принимают участие студенты СЛИ, Сыктывкарского госуниверситета, Коми государственного пединститута, Коми республиканской академии госслужбы и порядка 10 среднеспециальных учебных заведений республики, среди которых Сыктывкарский торгово-экономический техникум, педагогический колледж, агропромышленный техникум и другие.

Нынешняя «Неделя дружбы» началась с культурно-спортивного праздника, прошедшего в воскресенье в финно-угорском этнокультурном парке. Программа мероприятия состояла из 20 этапов, в ходе которых студенты играли в «шишкобол», гадали по интернету, сочиняли стихи и уже успели нарядить новогоднюю елку. Принцип формирования команд, в которые входили представители разных учебных заведений, позволяет организаторам этих соревнований говорить о том, что победила дружба.

Завтра, 26 ноября, в республиканском Театре оперы и балета пройдет фестиваль национальных культур. Его программа представлена праздничным концертом, где будут исполнены национальные песни и танцы, пройдет дефиле в национальных костюмах.

27 и 28 ноября организаторы «Недели дружбы молодежи» предлагают самым активным представителям студенчества собраться на Республиканском студенческом слете. По предварительной информации, площадкой для дискуссий, презентаций, мастер-классов и обучающих семинаров станет детский оздоровительный лагерь «Гренада».

Несмотря на то, что «Неделя дружбы» формально проходит с 24 по 29 ноября, ее финальный аккорд «прозвучит» 10 декабря на фестивале КВН. На сцене КСЦ «Ренова» выступят квнщики республики, а хэдлайнером станет команда «Триод и Диод» - чемпион высшей лиги Международного союза КВН 2012 года. Именно плотный гастрольный график команды и заставил перенести финальное мероприятие «Недели» на декабрь.

- «Неделя дружбы молодежи» реализует сразу несколько целей, - рассказала Светлана Туркина. – В первую очередь, мы занимаем ребят интересной и полезной деятельностью, одновременно проводя с ними и профориентационную работу: приглядываемся к своим потенциальным студентам. Но самое главное для нас, конечно, это дружба между учащимися вузов и ссузов республики, отсутствие между ними конфронтации и неравенства. Уже за вчерашний день, на соревнованиях в Ыбе, многие из них успели подружиться.

Также Светлана Туркина отметила, что организаторы «Недели» - СЛИ, КГПИ и СыктГУ, каждый из которых отвечает за конкретные мероприятия, – стараются провести все на высшем уровне, и, таким образом, личные амбиции учебных заведений помогают с каждым годом делать этот праздник молодежи все более интересным и полезным.

563

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 12345
    25 нояб. 2013 г., 16:19:15
    Ответить
    порядка 10 среднеспециальных учебных
    Точнее посчитать не удалось?
  • нет такого
    25 нояб. 2013 г., 16:28:50
    Ответить
    учреждения
    Сыктывкарский торгово-экономический ТЕХНИКУМ
  • 1
    25 нояб. 2013 г., 17:04:05
    Ответить
    1
    Сыктывкаркий Тупрыльно-Эмбицильный Калотехникум
  • студент
    25 нояб. 2013 г., 19:26:30
    Ответить
    Неделя дружбы вузов это отдельный проект, неделя дружбы молодежи это проект среднеспециальных учреждений. Вузы ничего придумать не могут вот и дегьги у средних забрали на свои игиушки?
    Отправлено из мобильной версии
  • Дорогая дружба
    25 нояб. 2013 г., 20:38:47
    Ответить
    Многим такая дружба не по карману Знаете сколько стоит билет до деревни то этой? Наверно был полный зал друзей.......
  • участник
    25 нояб. 2013 г., 21:18:59
    Ответить
    продуман праздник плохо. вуз и ссузы никогда не будут вместе.было холодно и многие заболели. ерунда!