22:37, 25.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Велосипедисты столицы Коми решили учредить республиканскую ассоциацию

В минувшие выходные культурно-развлекательный портал «Куда идти» собрал любителей велосипедного движения в столице Коми для координации действий. Итогом посиделок в хаб-кофейне Melody house за чашкой ароматного кофе стало решение создать республиканскую Ассоциацию любителей велосипедного спорта Республики Коми.

RET_3604.jpg

Фото Андрея Ретанова

Уже с первых минут встречи с инициативой проведения ближайшего мероприятия выступил один из участников велоночей Александр Платонов, который предложил вспомнить опыт прошлых лет и организовать «новогоднюю велопрогулку».

RET_3589.jpg

- Я не раз участвовал в велопоходах и различных спортивных мероприятиях, а как-то мы просто решили попробовать покататься перед Новым годом. Впервые новогодняя велопрогулка состоялась в 2005 году. Затем такие «покатушки» стали ежегодными. Десятки велосипедистов собираются на Стефановской площади, чтобы отправиться по любому задуманному маршруту ради того, чтобы удивить окружающих и просто подурачиться, вопреки всем устоявшимся принципам столицы. Этой зимой мы также решили собраться 31 декабря в 19 часов на главной площади столицы, чтобы в последний раз в этом году прокатиться по городу, - рассказал Александр Платонов.

RET_3617.jpg

Предложение было поддержано, и в последние часы перед Новым годом на главной площади Коми колонна велолюбителей, в которой будут Дед Морози Снегурочка, устроит «покатушки». По ходу движения дети, которые встретятся велосипедистам, будут одариваться сладкими подарками.

RET_3599.jpg

Между тем, несмотря на яркость велопрогулок, такие «покатушки» мало радуют представителей ГИБДД, которые считают, что это сказывается на безопасности дорожного движения. Поэтому одним из решений на собрании стало обсуждение возможности создания ассоциации велолюбителей Коми. Как выразился один из участников, такая официальная структура смогла бы не только заметно облегчить жизнь велосипедистов в плане организации массовых велопрогулок, но также дала бы возможность объединяться различным велонаправлениям и способствовала бы обмену опытом среди любителей этого вида отдыха и спорта.

RET_3608.jpg

Идею создания организации подхватили и другие участники собрания. А после небольшой дискуссии методом голосования избрали и будущего председателя правления, которым уже в ближайшее время станет организатор велоночей в Сыктывкаре Александр Лаврентьев. Его сопредседателем станет главный редактор агентства БНК, под флагом которого в последнее время и проходят массовые велоночи и велопрогулки в Сыктывкаре, Алексей Лазарев.

Со своими предложениями выступил и председатель федерации туристов Коми Геннадий Марковский, который заметил, что интересы велолюбителей могут разниться и проблемы нужно еще более тщательно обсуждать.

RET_3600.jpg

Со слов Геннадия Марковского, одна из главных проблем – это печальная статистика, которая гласит, что за минувший год в медучреждения Коми обратились восемьдесят семь велосипедистов, а за аналогичный период только лишь по Сыктывкару погибли восемь велолюбителей. Поэтому на данном этапе стоит задуматься не только о популяризации велодвижения, но и пропаганде безопасности на дорогах Коми. Геннадий Марковский также отметил, что неплохим решением обратить внимание велосипедистов на столь трагичные цифры станет создание коротких видеороликов о соблюдении элементарных правил безопасности на дорогах Коми, которые можно размещать в интернете.

RET_3614.jpg

После более чем двухчасовой встречи велосипедисты разъехались по домам, но договорились, что следующее собрание пройдет уже в ближайшие дни в этом же месте, в это же время. Велосипедисты решили устраивать в хаб-кофейне Melody house регулярные встречи, поскольку в заведении можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi и утолить жажду не только ароматным кофе или чаем, но и безалкогольными напитками. В ближайшее время в хабе появится велосипедный насос для подкачки шин, а также зарядки от основных популярных моделей сотовых телефонов, чтобы посетители могли подзарядить себя и свои гаджеты.

828

Комментарии (0)

Добавить комментарий