12:31, 26.11.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Грязевые отложения озера Дон-ты в Усть-Куломском районе оказались целебными

Сапропелевые грязи озера Дон-ты в Усть-Куломском районе аналогичны лечебным сапропелям озера Налимское (курорт Талая) и озера Галичское в Костромской области.

P1030420.JPG

Российский научный центр курортологии признал усть-куломское озеро Дон-ты целебным. Фото администрации Усть-Куломского района

В администрацию Усть-Куломского района поступили результаты бальнеологических исследований сапропелевых грязей озера Дон-ты. Заключение показало, что отложения озера Дон-ты представлены пресноводными, бессульфидными, высокозольными сапропелевыми грязями, имеющими бальнеологическую ценность. Известными аналогами сапропелевых грязей озера Дон-ты являются лечебные сапропели озера Налимское (курорт Талая) и озера Галичское в Костромской области.

Бальнеологическое исследование сапропелевых грязей озера Дон-ты проводилось Российским научным центром медицинской реабилитации и курортологии (Москва). Договор с научным центром на исследование сапропеля был заключен администрацией МР «Усть-Куломский» в 2013 году в рамках долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории МР «Усть-Куломский».

По результатам исследования возможными показаниями к наружному применению сапропеля из озера Дон-ты являются болезни системы кровообращения, нервной системы, костно-мышечной системы, органов дыхания и пищеварения, мочеполовой системы, кожи, уха и сосцевидного отростка.

Согласно заключению практическое использование лечебного сапропеля целесообразно осуществлять по специальной дифференцированной методике, учитывающей различные нозологические формы заболеваний.

С полным текстом бальнеологического заключения на лечебные сапропелевые грязи озера Дон-ты в Усть-Куломском районе можно будет ознакомиться на официальном сайте района в разделе «Туризм».

1855

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ъ
    26 нояб. 2013 г., 12:51:30
    Ответить
    Больше грязи - толще рожа. ( народная мудрость).
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      26 нояб. 2013 г., 13:00:02
      Ответить
      как
      насчет грязевых отложений озера Пычкас-ты
  • Читатель
    26 нояб. 2013 г., 13:04:04
    Ответить
    Курорт это такое место где должно быть что-то лечебное.
    СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ или ВОДА.
    Если нечего этого нет, то лечебной объявляют грязь
  • Все понятно.
    26 нояб. 2013 г., 13:08:38
    Ответить
    Сейчас это озеро вместе с грязью быстренько приватизируют из ЖД!
    И сделают платным!
    • Я извиняюсь
      26 нояб. 2013 г., 13:13:27
      Ответить
      А что вы имели ввиду под аббревиатурой ЖД? Железная дорога? Потрудитесь выражаться яснее.
      • не знаю точно, но предполагаю
        26 нояб. 2013 г., 13:40:39
        Ответить
        вероятно, Желтый Дом
        Хотя не я автор предыдущего комента, могу ошибаться ))
        • ещё вариант
          26 нояб. 2013 г., 15:18:18
          Ответить
          может - Жирный Двор?
          • Меня зовут
            28 нояб. 2013 г., 21:56:04
            Ответить
            +++
            улыбнуло ))))
  • это прорыв
    26 нояб. 2013 г., 13:25:03
    Ответить
    и озеро почистят и курорт сделают - в правильные времена мы живем
    • Андрей
      26 нояб. 2013 г., 13:32:39
      Ответить
      Если не ошибаюсь, курорт на Дон-ты начали планировать лет так десять назад. И грязь возить фурами в санаторий в Серегово)
  • 12345
    26 нояб. 2013 г., 14:44:19
    Ответить
    Усть-Кулом - тот еще курорт! Мертвое Море в подметки не годиться. Можно оставшуюся после бешеного наплыва курортников грязь в баночки расфасовывать...
    • ау, потребитель
      26 нояб. 2013 г., 15:48:58
      Ответить
      дак напряги жо.ку и помоги построить мировой курорт - или к готовому привык?
      • _
        26 нояб. 2013 г., 15:53:48
        Ответить
        неа, даже не скинется, еще и жлоб
      • ау, потребитель-ю
        27 нояб. 2013 г., 7:44:47
        Ответить
        Да, привык. И что? За свои, между прочим, деньги.
        Как тявкать - вы все горазды. А чуть что, сразу - помоги! О помощи вежливо просят, а не требуют и не хамят при этом. Хамам и наглецам не подаю.
  • Порсь
    26 нояб. 2013 г., 16:32:46
    Ответить
    Грязь наверно надо перед употреблением очистить от микроорганизмов, иначе срочная госпитализация в диспансер КВД обеспечена. Если копать экскаватором- озеро погибнет, т.к. будет представлять грязевую суспензию. Кто даст гарантии, что на экспертизу представлена грязь именно из этого озера?
  • Екатерина
    26 нояб. 2013 г., 18:31:21
    Ответить
    Усть-Куломчане, а около какого поселка это озеро? На первый взгляд, оно очень чистое. Возможно, грязи действительно целебные.
    • 3432
      26 нояб. 2013 г., 19:35:50
      Ответить
      Озеро недалеко от села Дон. но пока вы будете ехать по нашим "дорогам", вас никакие грязи уже не спасут....
  • Екатерина
    26 нояб. 2013 г., 20:54:58
    Ответить
    Ответ 3432
    Спасибо,что предупредили. Неужели это такая глушь?А в этом озере купаются? Очень места красивые, хочется побывать.
    • 3432
      26 нояб. 2013 г., 22:17:15
      Ответить
      Совсем не глушь. Но усть-куломский участок тассы Сыктывкар -Троицко-Печорск и далее до села в таком состоянии, что массаж пятой точки перед грязевыми ваннами вам запомнится на всю жизнь. Прежде чем объявлять район тур. меккой и санотор-курортным надо бы восстановить дороги...
  • это что
    26 нояб. 2013 г., 21:09:16
    Ответить
    а вот какой целебной силой обладает навоз!
    • Екатерина
      26 нояб. 2013 г., 23:48:43
      Ответить
      В свое время Гоголь говорил, что в России 2 проблемы- дураки и дороги. Видимо, с тех пор ничего не изменилось.
  • Екатерина
    26 нояб. 2013 г., 21:22:14
    Ответить
    Конечно. Как вилами намахаешься, убирая навоз, сразу румяная домой зайдешь.