13:51, 26.11.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре строители нашли боевую гранату времен Великой Отечественной войны

В Сыктывкаре обнаружена боевая граната. Боеприпас нашли при демонтаже крыльца одного из домов в частном секторе в районе аэропорта. Происшествие случилось 20 ноября, спустя пять дней корреспонденту БНК о нем рассказал строитель Владимир Макаров.

KIR_7168.jpg

Владимир Макаров рассказал, как обнаружили опасную находку времен Великой Отечественной. Фото Кирилла Затрутина

- Мы уже заканчивали ремонт крыльца, решили закидать яму, которая была внизу между стоек, - рассказал Владимир Макаров. - И тут мой напарник Иван подает мне на лопате гранату. Так называемую «лимонку», гранату Ф-1, всю в глине и явно очень старую.

KIR_7172.jpg



Участник боевых действий в Афганистане Макаров сразу понял, что граната боевая, более того, оценил всю опасность предмета – чека гранаты была выдернута. Строители аккуратно отнесли гранату на безопасное расстояние от дома, после чего позвонили спасателям. На место происшествия приехали сотрудники МЧС, полиция, карета скорой помощи. Территория была оцеплена, жители ближайших домов эвакуированы. Также полицейские попросили убрать автомобили с дороги около дома.

- Сначала нам не было страшно, но когда начали работу саперы, меня заколотило, - признался строитель. И пояснил: - Ф-1 – не шутка, это противопехотная оборонительная граната, ее осколки разлетаются в радиусе двухсот метров. Если бы она взорвалась, мало никому б не показалось.

KIR_7164.jpg



Кроме следственно-оперативной группы к дому приехали взрывотехник и кинолог с собакой. На следующий день весь участок был исследован с металлоискателями. Что же до гранаты, ее изъяли, провели осмотр. Выяснилось, что предмет относится к эпохе Второй мировой войны и датируется 1944-1945 годами. Инженер–взрывотехник подтвердил факт того, что находка является боевой гранатой. После чего боеприпас уничтожили на специальном полигоне.

Стражи порядка приняли решение о возбуждении уголовного дела по ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

У строителя Владимира Макарова своя версия того, откуда граната могла появиться на участке.

KIR_7171.jpg



- Отец хозяйки дома – участник Великой Отечественной войны. Он уже умер, но вполне возможно, что имел дома какой-нибудь склад оружия. Лет пять назад в доме был пожар, обгорела и обвалилась почти вся веранда. Если бывший боец хранил свою боевую «заначку» тут, то вполне возможно, что при пожаре граната просто свалилась под крыльцо. Как раз туда, где мы ее и нашли, - предположил Владимир Макаров.

1046

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 11
    26 нояб. 2013 г., 14:05:36
    Ответить
    " Ф-1 – не шутка, это противопехотная оборонительная граната, ее осколки разлетаются в радиусе двухсот метров. Строители аккуратно отнесли гранату на безопасное расстояние от дома."

    Нормально с гранатой погуляли строители...

    • nic
      26 нояб. 2013 г., 14:11:40
      Ответить
      а пол то пол
      Ну ни чего себе пол на веранде забабахали - целый брус. Защита от гранаты?
      • наблюдатель
        27 нояб. 2013 г., 0:28:45
        Ответить
        это не защита
        Неее,там слоники живут
  • Галка в отчетности
    26 нояб. 2013 г., 14:14:33
    Ответить
    ну сейчас на этого Владимир Макаров и повесят эту статью
    • Прохожий я...
      26 нояб. 2013 г., 15:53:36
      Ответить
      Однако...
      Никто ничего на него цеплять не будет!!!
      Допросят отца хозяйки дома, на спиритическом сеансе и привлекут его куда следует и за что следует...
      А если серъёзно - в перспективе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду наличия присутствия отсутствия признаков состава преступления, в связи со смертью подозреваемого...
      Просто бумаги море изведут на этот, хоть и опасный, но довольно тривиальный случай...
      Как-то так...
      • опре
        26 нояб. 2013 г., 16:04:43
        Ответить
        Ну и галочка же еще будет о раскрытии. Плюс премия ))
        Отправлено из мобильной версии
        • Прохожий я...
          26 нояб. 2013 г., 17:18:04
          Ответить
          Однако...
          За одну лимонку премию вряд ли дадут, а вот раскрытое преступление в зачёт точно пойдёт. Да и на одну галочку общая раскрываемость увеличится!!!
          Отчётность - вещь серъёзная!!!
  • Ой
    26 нояб. 2013 г., 16:07:28
    Ответить
    Спалился Владимир Макаров. Счас где-то свой афганский арсенал ныкает.
  • миха
    26 нояб. 2013 г., 19:56:12
    Ответить
    "чека гранаты была выдернута" Может я чего не догоняю, но это что не разрыв что ли они нашли?
  • Про 200 м
    26 нояб. 2013 г., 20:30:08
    Ответить
    В условиях открытой местности эффективная дальность поражения противника при взрыве гранаты непосредственно фугасным действием боеприпаса составляет 3-5 метров. Радиус сплошного поражения живой силы осколками — 7 метров. Шансы на ранение осколками гранаты сохраняются на дистанции до 70-100 метров, но это утверждение верно только для крупных фрагментов гранаты. —
    • пихота
      26 нояб. 2013 г., 21:16:20
      Ответить
      во, все верно человек пишет.
      • йо
        26 нояб. 2013 г., 22:17:53
        Ответить
        Давайте математика - геометра пригласим. Зададим задачу с условием элипса гранаты и наличия нарезаных граней осколков.
  • пихота
    26 нояб. 2013 г., 21:14:57
    Ответить
    какие 200 метров, дятлы? кто ее бросать-то будет? за 200 метров ее не забросишь, самого осколками может накрыть. Так что куита это все
    • наблюдатель
      27 нояб. 2013 г., 0:34:08
      Ответить
      А где ты спец видел,чтоб после броска гранаты стояли как столб и ждали,когда осколки прилетят?Сам не мерил,но осколки от неё летят достаточно далеко,явно не 7 метров.Эт ты с РГДшкой спутал
  • Калашников
    26 нояб. 2013 г., 21:38:48
    Ответить
    Хотел бы я посмотреть на Макарова когда его партнер подал ему гранату на лопате. Он наверняка эти злосчастные 200 метров эти пробежал быстрее Усейна Болта...
    • Он
      26 нояб. 2013 г., 22:20:34
      Ответить
      Как форест гамп счас круги нарезает на объездной
  • ЛЕХА
    27 нояб. 2013 г., 13:37:25
    Ответить
    МАРКОВА В СЛЕДАКИ.
  • Фронтовик знал в какую страну возвращается
    27 нояб. 2013 г., 13:59:56
    Ответить
    правильный припас с собой привёз
    а афганцев и "чеченцев" шмонали при возвращении. Только толовые шашки приезжали в Сыктывкар