21:01, 26.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Малая Пера. Вывод прокуратуры»

Миграционные конфликты в поселке Малая Пера под Сосногорском отсутствуют. К таким выводам пришли специалисты прокуратуры Коми и самого района в ходе выездной проверки в населенный пункт, страсти вокруг которого кипели неделю назад. Об этом в своем блоге на БНК рассказывает член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина.

«Напомню: одна из региональных газет опубликовала лживую статью о якобы беспорядках в поселке, спровоцированных мигрантами – рабочими, приехавшими на строительство одного из промобъектов.

Национал-патриоты республики в лице лидера движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова «докрутили» историю до сенсационного масштаба, заявив, что поедут с десантом в Малую Перу – бороться с гастарбайтерами, которые, дескать, насилуют местных жителей, устраивают пьяные дебоши… В общем, не дают спокойно жить.

Старший помощник прокурора Коми Дмитрий Терентьев пояснил местным жителям, что визит представителей надзорного ведомства обусловлен поручением прокурора республики Сергея Бажутова разобраться на месте в сложившейся ситуации.

Проверка касается соблюдения миграционного законодательства, учетной дисциплины, плюс - личный прием граждан по проблемам, которые их волнуют.

Представитель прокуратуры по итогам поездки заявил, что все обращения сельчан были связаны с вопросами медобслуживания, ЖКХ и общественной безопасности, но никак не с претензиями к мигрантам. Что, собственно, и требовалось доказать.

***

Обитатели Малой Перы на прошлой неделе, в том числе авторитетные представители ветеранского сообщества, официально заявляли о том, что никакие «помощники» в лице национал-патриотов или кого бы то ни было еще им не нужны. В поселении все спокойно.

А если псевдообщественники и печатная пресса, не способная перепроверять информацию, продолжат нагнетать обстановку и искусственно создавать иллюзию очага социальной напряженности, то малоперинцы дадут сдачи, подав в суд на клеветников и провокаторов».

481

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Я
    26 нояб. 2013 г., 21:20:16
    Ответить
    Зачем писать что говорит Даша Шучалина. ??? Нет у человека авторитета, доверия к ней, а вы всё пытаетесь навязать это никакое журналистко !! ))
    • мдаа
      26 нояб. 2013 г., 21:22:16
      Ответить
      круцких за комп села..
  • которые, дескать, насилуют местных жителей
    26 нояб. 2013 г., 21:29:48
    Ответить
    что творится, йопт! гастеры уже мужиков насилуют!
    • ))
      26 нояб. 2013 г., 22:01:25
      Ответить
      То-то националисты так их боятся.
  • Я
    26 нояб. 2013 г., 21:53:02
    Ответить
    Что такое круцких ?
  • местный житель...
    26 нояб. 2013 г., 22:00:30
    Ответить
    а г-ин Колегов обиделся что его не насилуют? что он так резко прям с завистью в бой рвался?)))))
    • ну этот свое наверстает
      26 нояб. 2013 г., 22:03:15
      Ответить
      хардбас попрыгает с малолетками и успокоится
  • Э-эх-х!
    27 нояб. 2013 г., 10:35:36
    Ответить
    O tempora! O mores!
    Забавно и очень грустно читать "выводы" прокураторов, особенно поражает последовательность и логика суждений: "Представитель прокуратуры по итогам поездки заявил, что все обращения сельчан были связаны с вопросами медобслуживания, ЖКХ и общественной безопасности (I), но никак не с претензиями к мигрантам (II). Что, собственно, и требовалось доказать (III)".
    Претензий к мигрантам нет, а мигранты-то имеются в наличии? Ах, ну да, что-то там строят...
    Помнится, в печально знаменитой Кущёвке претензий к "цапкам" селяне не предъявляли даже на встрече с "главследователем всея Руси", а он-то покруче будет какого-то помощника, пусть даже старшего. Нечто подобное было и в большой Казани после событий в "Дальнем"... А то, что претензии фактически предъявлены собственно прокураторам и разномастным "рукамиводителям" вообще, поскольку "хромает" общественная безопасность, плохи дела в ЖКХ и никуда не годится медобслуживание - это почему-то не стало причиной для тревоги властей предержащих, это давно уже некое "ровное место". Забавно...
    Наберитесь терпения и прочитайте, пожалуйста, приведённые здесь выдержки из работы профессора Анатолия Яковлевича Анцупова, соавтора первого в России учебника по конфликтологии, с некоторыми не авторскими комментариями:
    "Межэтнические конфликты представляют собой конфликты, происходящие между отдельными представителями!, социальными группами различных этносов... Межэтнические конфликты не возникают неожиданно, а вызревают в течение длительного времени... Для возникновения конфликта необходимо наличие трёх факторов.
    Первый связан с уровнем национального самосознания, которое может быть адекватным, заниженным и завышенным. -
    [Если есть мигранты, то и национальное самосознание у них, наверняка, присутствует, как, всенепременно, и у аборигенов. Но если у первых оно будет завышено, а у вторых - занижено, то претензий со стороны автохтонных жителей может и не возникнуть из-за банальной низкой самооценки] -
    Второй фактор - наличие в обществе "критической" массы проблем, оказывающих давление на все стороны национального бытия. -
    [Критическую массу проблем обнаружили даже заезжие прокураторы (безопасность, ЖКХ, медицина), но значение этого от них явно ускользнуло - была ведь задача доказывать иное!] -
    Третий фактор - наличие политических сил, способных использовать в борьбе за власть два первых фактора. -
    [И с этим более менее ясно: "национал-патриоты, псевдообщественники и печатная пресса"].
    Вот о чём известно академической науке применительно к межэтническим конфликтам, но что, видимо, не дано заметить охранителя права, которые, вероятно, сладость ощущают от одного лишь произнесения слова "халва". Так же не будет закрыта проблема межэтнической конфликтности, если в административно-ведомственном исступлении самим себе внушать, что у нас "этого не может быть, потому что не может быть никогда".
  • Приют для животных
    27 нояб. 2013 г., 10:44:02
    Ответить
    Эта жёлтодомовская тявкалка снова зарабатывает себе на подачку с рук?
    • Ухтинец
      27 нояб. 2013 г., 11:19:18
      Ответить
      Дааа ребята....Жалко советского КГБ на вас нету....Вот там был бы вам и Жёлтый дом а не Правительство Республики и наезды на общественников при Правительстве....Надо думать что пишете....Неуважение к Руководству Республики выражаете-неправильно,не по партийному!
  • МалПерец
    27 нояб. 2013 г., 11:34:42
    Ответить
    Власть района уже ничего не может...
    Вроде как есть глава района Купецкова - председатель какогото совета, без полномочий и работающая главбухом Трансстройсервиса, вроде есть руководитель администрации района "Сосногорск" Кирьяков - который по жизни бухает, на работе никогда его нет и кроме слов откат и взятка ничего не знает и не понимает. Есть проблема в поселке но нет власти которая проблемы должна и обязана решать. Кирьяков давно сросся с криминалом, прокуратурой города и полицией. Но ни одной проблемы за 3 года своего царствования не решил и не решит никогда, в силу своего слабоумия и вечной пьянки. Есть проблема ЖКХ, здравоохранения, правопорядка это все полномочия администрации районной власти, но как мы все видим власть ничего не может и ничего не хочет решать и что то делать для решения данных проблем. У районной власти полномочий осталось как раз в данных направлениях. Власть бессильна и попросту немощна. НЕТ ПОРЯДКА В СОСНОГОРСКОМ РАЙОНЕ!!!
    • Артем
      27 нояб. 2013 г., 14:48:50
      Ответить
      Конфликт раздут в Сыктывкаре. Не пора ли прокуратуре проверить Рубеж Севера и все что с ним связано?
    • :- /
      27 нояб. 2013 г., 15:31:37
      Ответить
      Так ведь и сам "рубеж" в том же Сыке "раздут".
      Во всякие времена есть спрос на эту публику.