23:11, 26.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В Инте готовятся принять бюджет и спорят вокруг штата КСП

Главное, чем сегодня занимались депутаты на прошедшей в Инте сессии Совета округа – подготовкой к принятию бюджета на 2014 год. Народные избранники приняли решения по значимым для жизнедеятельности города вопросам – подкорректировали бюджет текущего года, определили ставки местных налогов и аренды имущества, назначили публичные слушания по проекту бюджета 2014 года, изменениям в устав, утверждению схемы теплоснабжения округа. Заседание длилось около часа. Длилось бы меньше, если бы не вопросы, касающиеся деятельности заработавшей 1 октября контрольно-счетной палаты, вызвавшие определенные прения среди депутатов.

7.jpg

Фото БНК

На этот раз интинские избранники собрались почти в полном составе, на сессии присутствовало 24 депутата из 25. Отсутствовала лишь Валентина Слевнева, выехавшая в служебную командировку.

В повестке дня – 17 вопросов экономического, имущественного и хозяйственного порядка плюс корректировка местных нормативных документов в связи с изменениями в федеральных законах.

Депутаты, отработавшие вопросы на депутатских комиссиях, буквально пролетели первые девять из них. Споткнулись на пунктах, касающихся Контрольно-счетной палаты Инты, которая начала свою деятельность 1 октября этого года. До настоящего времени не была утверждена структура органа и его штатная численность. Собственно, вся КСП состоит пока из единственного сотрудника – ее председателя Марины Андреевой. Она и вынесла на сессию кадровые вопросы – по структуре и штату, а также о назначении на должность аудитора.

Как раз в этот момент депутата от КПРФ Василия Киреенко и одолели сомнения – а справятся ли с поставленными задачами два сотрудника, достаточно ли у них для этого компетенции и профессионализма?

- Василий Васильевич, ну давайте сделаем КСП как в Ухте, из двенадцати человек и вложим в это почти 13 миллионов! – возмутилась депутат Лидия Гридчина – Не пойму, вам деньги девать некуда что-ли? Для таких городов, как Инта, такие штаты и такие затраты нецелесообразны.

По вопросу компетенций Василию Киреенко рекомендовали посещать заседания комиссии, где представлялись послужные документы кандидатур, как на должность председателя, так и аудитора палаты.

- Приходить на сессию неподготовленным, а просто для того, чтобы лишний раз попиариться, по меньшей мере, нетактично по отношению к остальным депутатам, - сделала замечание коллеге Лидия Гридчина.

В итоге интинские народные избранники проголосовали по данным вопросам большинством голосов. Штатная численность и структура утверждена, а аудитором КСП назначена Людмила Егорова. Неожиданностью для всех стало то, что депутат Киреенко воздержался от принятия решения.

Наконец, в рамках сессии определена дата публичных слушаний по проекту бюджета 2014 года и внесению изменений в устав Инты. Кроме того, процедуру публичных слушаний пройдет перед окончательным утверждением новая схема городского теплоснабжения. Проекты важных для города документов общественность сможет оценить 10 декабря в 15 часов (место проведения – актовый зал администрации Инты).

По итогам заседания глава округа – председатель Совета Василий Смалий отметил высокую степень подготовки и проработки вынесенных на сессию вопросов:

8.jpg

- Конец года – напряженное время и для депутатского корпуса, и для администрации. Меня, как председателя совета, радует, что обе стороны не сбавляют темпов в работе. Вопросы прекрасно подготовлены, тщательно отрабатываются на депутатских комиссиях.

По мнению же Наталии Зиновьевой, депутата от ЛДПР, мотивы высокой организации интинского депкорпуса кроются не в этом:

5.jpg

- После вчерашних заявлений Павла Смирнова засунуть язык в одно место, оппозиция именно туда его и засунула. Я сама всю ночь не могла уснуть, вздрагивала от каждого шороха. Все ждала, что к дому подъедет черный «воронок» и ко мне в дверь постучатся люди в кожаных тужурках. Сегодня на сессии смотрела, как все единодушно голосуют, а Павел Валерьевич делает вид, что не имеет к происходящему никакого отношения. Одним словом, демократия, доведенная до совершенства!

591

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Точно
    26 нояб. 2013 г., 23:23:16
    Ответить
    Сказано в точку: Сегодня в Инте " демократия" доведенная до совершенства.
  • Подруга
    26 нояб. 2013 г., 23:24:07
    Ответить
    Смирнов и Гридчина дружки не разлей вода. Гридчина рулит.
  • Засунуть
    26 нояб. 2013 г., 23:26:03
    Ответить
    А куда язык сказано засунуть ?
  • Рулит
    26 нояб. 2013 г., 23:26:30
    Ответить
    Всем рулит Вася Сидор.
  • Да уж
    26 нояб. 2013 г., 23:27:10
    Ответить
    Это блин что? Кого и куда это сделали?
  • завидую интинцам
    27 нояб. 2013 г., 0:26:43
    Ответить
    именно так и начинает разрушаться город, через снесенную крышу всяких паш
    • товарищ
      27 нояб. 2013 г., 11:51:22
      Ответить
      вы упороты. рушиться???
  • Роман
    27 нояб. 2013 г., 6:10:43
    Ответить
    Зиновьева это и правда оппозиция . Она одна борется с ненавистным режимом Каддафи. Народ за нее.
  • земляк
    27 нояб. 2013 г., 6:55:21
    Ответить
    а зачем нам такие пугливые депутаты.
  • ))
    27 нояб. 2013 г., 7:01:40
    Ответить
    "Неожиданностью для всех стало то, что депутат Киреенко воздержался от принятия решения."-неожиданостью стало собственное мнение?
  • Юрий Вавилов
    27 нояб. 2013 г., 7:23:27
    Ответить
    " Я сама всю ночь не могла уснуть, вздрагивала от каждого шороха. Все ждала, что к дому подъедет черный «воронок»"
    Валентина Васильевна!
    Надо бы девушке у Павленко отметиться.
    Ярко выраженная мания преследования. Похоже, паранойя налицо.
    В таком состоянии люди могут быть опасны для общества.
    :-)
    • Дохтер
      27 нояб. 2013 г., 7:59:15
      Ответить
      Вавил ты сам давно с дураки? С запоями справился что ли?
      • Юрий Вавилов
        27 нояб. 2013 г., 10:58:57
        Ответить
        Ccыкливым анонимам можно, конечно, не отвечать, но всё же отвечу:
        Сам я там давненько не отмечался, лет, наверное с десять уже.
        Но опыт не пропьешь. :-) Так что могу определённые диагнозы предугадывать.
        ;-)
        • Гоблин
          27 нояб. 2013 г., 22:32:30
          Ответить
          Хорош 10 , гораздо меньше. Да это и не суть. Будь мужиком и обстрагируйся от эпитетов в адрес женщина. Павлину хватает спецкоров и без тебя
  • когда-как
    27 нояб. 2013 г., 8:34:03
    Ответить
    КСП
    КСП-клуб самодеятельной песни.
    • КСП,в натуре шо такэ?
      27 нояб. 2013 г., 21:15:04
      Ответить
      Клуб Самостоятельного Паши? Не?
      .
  • Николай
    27 нояб. 2013 г., 13:13:09
    Ответить
    Хотелось бы увидеть или услышать
    Что конкретно сделали Кириенко и Зиновьева для своих избиррателей?
    Знаю других депутатов, которые после основной работы как лоси мотаются по городу с обходами жителей,устраивают встречи, вникают в их запросы, вникают в споры жителей с администрацией и ЖКХ. А чем могут похвастаться эти депутаты? Самопиаром? Борьбой за свои личные права? Топтанием газонов на бродвее? Тем что не могут толком объяснить жителям их права в тех или иных случаях? Как не везет жирику с его наместниками в Инте..То пропитого алкаша назначил теперь пугливую Наташу......
    • избиратель
      27 нояб. 2013 г., 14:42:13
      Ответить
      Знаю других депутатов, которые после основной работы как лоси мотаются по городу с обходами жителей,устраивают встречи, вникают в их запросы, вникают в споры жителей с администрацией и ЖКХ.
      А это какие депутаты? Как правило наши депутаты встречаются со своими избирателями, когда рядом Паша Смирнов или какой-нибудь деятель из администрации округа. А так их не видно и не слышно. Хорошо, что их иногда показывают по Смирнов ТВ.
      • Николай
        27 нояб. 2013 г., 15:43:39
        Ответить
        Попроси
        корреспондента чтоб в следующий раз их лица показал,а не затылки, уверен - узнаешь.
      • Юрий Вавилов
        27 нояб. 2013 г., 16:01:57
        Ответить
        Поздняков по своему/нашему округу регулярно тусуется.
        И по квартирам ходит, интересуется проблемами.
        Неоднократно встречал.
        За других не могу ничего сказать.
        • Николай
          27 нояб. 2013 г., 17:08:02
          Ответить
          Андрей - молодец!
          Он не только по вашему округу носится, от ДКШ до Полярной бывает. Во энергии у человека!
          • Николай
            27 нояб. 2013 г., 17:08:54
            Ответить
            ошибка
            до Морозова!
            • Петр
              27 нояб. 2013 г., 20:03:13
              Ответить
              Экономит на проезде,а рядом с улицей Морозов а,он живет.И по кабакам любит походить,вот это энергии у человека,дутый депутат Андрей и не самостоятельный....
          • Ядро
            27 нояб. 2013 г., 19:43:15
            Ответить
            Вавил, браво тебе,как внештатному сотруднику администрации,по чесноку отрабатываешь.Мы заметили,отблогодорим
          • ддт
            27 нояб. 2013 г., 19:50:05
            Ответить
            Вот именно тусуется,и смотрит в рот меру что скажет и бегом выполнять.Ходить по своему округу это тоже показатель.
        • избиратель
          27 нояб. 2013 г., 18:09:04
          Ответить
          Действительно, кроме Поздеева просто так избиратели других не видят, разве что если Паша Смирнов к ним навстречу депутата за руку не приведет. А то может еще по дороге затеряться.
  • интинец
    27 нояб. 2013 г., 17:13:56
    Ответить
    многие молодцы
    Летом много мероприятий депутаты организовали, многим реально помогали. Наташу и ВасьВась только с плакатами видел.
  • Комионлайн http://komionline.ru/news/43784
    27 нояб. 2013 г., 18:20:59
    Ответить
    На железнодорожных путях станций Инта-1 и Инта-2 простаивает свыше 160 вагонов с грузами
    Работа станций парализована из-за неоплаты услуг «РЖД», отгрузка товаров для многих предприятий Инты приостановлена.

    Как сообщает служба корпоративных коммуникаций «Северной железной дороги», ОАО «Шахта «Интауголь» задолжало ООО «Северкомплектстрой-Инта», которое эксплуатирует железнодорожные пути необщего пользования, вследствие чего предприятие накопило долги перед ОАО «РЖД». По состоянию на 25 ноября задолженность предприятия за оказанные «РЖД» услуги составила почти 4,5 миллиона рублей, а гарантийные письма о погашении задолженности, датированные 8 и 22 октября, не подтверждены оплатой до настоящего времени. В результате «Северная железная дорога» приняла решение приостановить с 7 ноября оказание услуг по подаче и уборке вагонов с грузами для контрагентов «СКС-Инта» — всех предприятий Инты. К настоящему времени простаивает свыше 160 вагонов с грузами, что фактически парализовало работу станций Инта-1 и Инта-2.

    Исключение было сделано для грузов, необходимых для нормальной жизнедеятельности города: угля для ТЭЦ и комбикормов для ООО «Агрокомплекс Инта Приполярная».

    По инициативе железнодорожников состоялось внеочередное совещание с участием представителей «РЖД», государственных органов Коми, руководства ООО «Северкомплектстрой», на котором были разработаны шаги по преодолению сложного периода.

    2013-11-27, 14:08:59