10:43, 27.11.2013 / КУЛЬТУРА

Молодежи Сыктывкара рассказали о ненецких поэтах

В Финно-угорском культурном центре России 26 ноября состоялась презентация фильмов о ненецких поэтах Алексее Пичкове и Василии Ледкове. Мероприятие, организованное на фоне открывшейся не так давно фотовыставки «Дети тундры», стало еще одной попыткой рассказать о коренных малочисленных народов российского Севера.

KIR_7183.jpg

Сыктывкарским школьникам и студентам рассказали о еще одних ярких представителях «детей тундры». Фото Кирилла Затрутина

На этот раз во главу угла подняли тему поэзии, так называемой северной лирики. Несколько десятков школьников и учащихся средних учебных заведений Сыктывкара вечером вторника погрузились в мир поэзии крайнего Севера. Алексей Пичков и Василий Ледков, о которых собравшимся рассказывали сотрудники культурного центра, родились в семьях оленеводов. Пичков — на берегу Белого моря, Ледков — в Большеземельной тундре. Первый, свободно владея ненецким, русским и коми языками, писал на русском. На ненецкий язык его переводил второй. Впрочем, Ледков переводил на язык ненцев многие произведения русских писателей, а в последние годы жизни создал перевод финно- угорского эпоса «Калевала».

KIR_7176.jpg



Биографии поэтов сопровождались чтением стихов, а также отрывками из документальных фильмов «Мы лирику храним у сердца свято» об Алексее Пичкове и «Люблю свой край из дали дальней нежнее, чище и печальней...» о Василии Ледкове.

KIR_7180.jpg



- В этом, наверное, и есть смысл русской национальной политики — учитывать голос каждого национального поэта. По крайне мере он таким был всегда и таким и должен оставаться. В западной Европе во многих случаях от национальностей и народностей остались только названия, глубинные особенности и колорит исчезли. Национальная поэзия — это то, что не дает народу раствориться, исчезнуть, - отметил на встрече представитель Коми отделения Союза писателей России Андрей Попов.

Он также рассказал о том, что двух ненецких поэтов немало объединяло с землей Коми. Так, Василий Ледков был дружен с поэтом Василием Журавлевым-Печорским, его стихи он также переводил на ненецкий язык.

566

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Я
    27 нояб. 2013 г., 10:53:39
    Ответить
    Этому что с чупа чупсом наверно очень интересно
    • Читатель
      27 нояб. 2013 г., 14:28:57
      Ответить
      обеспечение бесплатными чупа-чупсами + освобождение от уроков входило в систему привлечение заинтересованных детей - "любителей поэзии".
      • Zlot
        28 нояб. 2013 г., 10:30:07
        Ответить
        Да не освобождали нас. Проходило все это в 16:00 и чупа-чупс сами купили:с
        Я там рядом сидел
    • Мальчик с чума чупсом
      28 нояб. 2013 г., 10:40:10
      Ответить
      Охринеть, без моего согласия выместили фотку, мда
  • капа
    27 нояб. 2013 г., 11:00:16
    Ответить
    Одно другому не мешает
  • решка
    27 нояб. 2013 г., 11:11:23
    Ответить
    Моё предложение: каждому ребенку дать по чупа-чупсу за то ,что они высидели это мероприятие.
  • Самбади
    27 нояб. 2013 г., 11:15:35
    Ответить
    Фотографу
    за первое фото - отлично!
    Просто здорово получилось :)))
  • наблюдатель
    27 нояб. 2013 г., 11:30:00
    Ответить
    Все сидящие ,так наслаждаются действом)))
  • Z
    27 нояб. 2013 г., 11:51:01
    Ответить
    Лицо не обезображено интеллектом.
    • Бучо
      27 нояб. 2013 г., 12:14:46
      Ответить
      Ты своё лицо лучше покажи, выродок. А мы поржом тут.
      • Для Бучо
        27 нояб. 2013 г., 12:31:08
        Ответить
        "Мы"-это кто? Защитники "туповатого с "чупом"" на фото? Тогда ржите.Сено подброcить, кони?
        • Бучо
          27 нояб. 2013 г., 14:46:57
          Ответить
          Уверен, что у этого "с чупом" IQ выше, чем у тебя и твоего папы вместе взятых. Вам уже никакой чупс не поможет.
  • Отжигоф
    27 нояб. 2013 г., 12:17:19
    Ответить
    "рассказать о коренных малочисленных народов"
    народах
  • их сперва угостили чупа чупсом что бы они все смогли высидеть
    27 нояб. 2013 г., 12:28:38
    Ответить
    класное фото, когда паренек повзрослеет будет ржачно
    а пока пускай растут
  • их сперва угостили чупа чупсом что бы они все смогли высидеть
    27 нояб. 2013 г., 12:28:49
    Ответить
    класное фото, когда паренек повзрослеет будет ржачно
    а пока пускай растут
  • Галя
    27 нояб. 2013 г., 12:42:20
    Ответить
    Поддерживаю идею проведения подобных мероприятий. Молодцы! Может, после предпринятых усилий по повышению культурного уровня молодёжи, на другом мероприятии у мальчика с первого фото изменится выражение лица? Как и у других мальчиков и девочек. Может, хоть что-то начнут соображать и уважать творчество любого человека, и вообще - человека...
    • 12345
      27 нояб. 2013 г., 12:54:01
      Ответить
      у мальчика выражение лицо изменится, а у спящей девочки в голубой одежке?
      И творчество ЛЮБОГО человека уважать вовсе незачем. Это признак не культуры, а глупости и показушной законопослушности. Ну не нравится ему конкретно это творчество - имеет право выражать свое мнение любыми не запрещенными законом способами. Выражения лиц на фото ясно показывают, что предмет лекции им по каким-то причинам не интересен. Значит оратор не смог заинтересовать. Еще на 2-3 таких мероприятия из-под палки сходитя и получит устойчивую неприязнь.
      • 678
        27 нояб. 2013 г., 13:56:14
        Ответить
        Неправда ваша. Не обязательно воспитание культуры и уважения к творчеству делать только развлекательным. Как известно, воспитание культуры. воспитание чувств - это труд, огромный труд над собой. А у нас привыкли - везде ржачка одна, стёб, хохма. Привыкли. чтобы их развлекали и "делали интересно". Даже если им неинтересно сейчас, мозг их всё равно воспринимает информацию, и когда-нибудь эти посевы дадут свои положительные плоды. А высказывать, как вы говорите, своё неуважение любому творчеству необязательно - этим вы только покажете своё хамство и недоразвитость.
        • 12345
          27 нояб. 2013 г., 14:20:08
          Ответить
          1. Не развлекательным - а ИНТЕРЕСНЫМ. И если им сейчас это неинтересно, то ничего положительного, никаких положительных "плодов" не будет. Никаких. Кроме неприязни...
          2. Не передергивайте. Высказывать неуважение и хамить и НЕ УВАЖАТЬ - две большие разницы. Вот вас я, например, не уважаю, но при этом не хамлю. Уважают человека за какие-нибудь хорошие, полезные, приятные качества, а не просто за то, что что-то написал. Неважно, что фигню аписал, но все равно уважаю?
  • ю джын
    27 нояб. 2013 г., 12:54:53
    Ответить
    м-м-м
    "...В западной Европе во многих случаях от национальностей и народностей остались только названия, глубинные особенности и колорит исчезли" (???) Ещё добавьте: "У них там нет духовности!" По крайней мере - самообман ))
  • -
    27 нояб. 2013 г., 13:19:43
    Ответить
    а как же недопустимость жестокого обращения с детьми?
    кто ответит за это?
  • дети
    27 нояб. 2013 г., 13:23:04
    Ответить
    как дети. они и на уроке чупа чупс сосут. Маленькие же ещё. А вообще-то БАНКА нарочно это фото поместила. Они там в в банке не головой думают.
    • катрин
      27 нояб. 2013 г., 15:16:51
      Ответить
      А вообще-то БАНКА нарочно это фото поместила.Они там в в банке не головой думают.
      так у них же вместо головы пустая банка.
      Посмотрим, комментарий будет удален или нет.
  • между прочим,
    27 нояб. 2013 г., 13:24:24
    Ответить
    слово ЧУП с коми переводится как СОСОК.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    27 нояб. 2013 г., 13:40:34
    Ответить
    Когда был пацаном, то в селах Колва и Новик Бож были сельчане, говорившие на ненецком. В Усть- Усе таких было мало. Не знаю, внуки и внучки этих людей, возможно уже ассимилированы. Хотя по фамилиям можно легко определить потомков обитателей тундры, живших с природой в ладу и согласии. Не пытавшихся покорять природу, а любивших и оберегавших ее.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1111
      27 нояб. 2013 г., 14:04:30
      Ответить
      Не пытавшихся покорять природу,
      Они просто не могли. Уровень развития не позволял. Не один первобытный строй в покорении природы еще замечен не был. Подстраивайся, иначе не выживешь... И согласие с природой очень примитивное - объели олени один участок - перегнал на другой. Обловил одну речку - перешел на следующую. После оленеводов в тундре ничего съедобного не остается. А уж пострельбушки с соседними чумами - вообще отдельная песня. Так что не надо тыкать в нос "ладом и согласием"
      • Зырянин-язычник
        27 нояб. 2013 г., 17:35:04
        Ответить
        покорителю 1111
        А у покорителей какой строй?
        И уровень развития чего не позволял покорять?

        Как раз таки у ПОКОРИТЕЛЕЙ был узкий и низкий уровень мировозренческого развития, потому они отвоевал что-то у природы, получали проблемы в разы большие, как в здоровье, так и в экологии и будущем своего рода и популяциях животных и растительности.

        И кто кого там покорял? сами себя уничтожали.

        А вот северные народы не покоряли народы, а учились у неё и познавали её. Чему кстаи и учили южан, начиная от письменности и счета, и кончая мировозрением, но те оказались не способными учениками и получив частицу знания, начали использовать для завоеваний и уничтожений как зверей, так и людей.

        Ну и кто более развит?)))

        • )
          27 нояб. 2013 г., 22:35:40
          Ответить
          Не болтайте ерундой
          А какая продолжительность жизни у здоровых высокоразвитых ненцев и недоразвитых японцев? Перельмана ненцы математике научили? А Моцарт и Ботичелли - эвенк и чукча?
  • 67
    27 нояб. 2013 г., 14:12:00
    Ответить
    Интересно, а родители детей давали разрешение на публикацию фото в СМИ?
    • Читатель
      27 нояб. 2013 г., 14:30:45
      Ответить
      Конечно нет, по ходу фотограф может встрять на круглую сумму.
  • О поэтах
    27 нояб. 2013 г., 14:14:53
    Ответить
    Надо обязательно упомянуть о Любови Царьковой - руководителе ЛИТО в Наръян Маре, которая существенно приложила силы для сохранения памяти и наследия Пичкова и Ледкова...
  • 89
    27 нояб. 2013 г., 14:15:29
    Ответить
    лучше с чупсом, чем с сигареткой или мобилкой) не каждому взрослому весело слушать про ненецких поэтов...а тут дети)
  • Екатерина
    27 нояб. 2013 г., 17:29:33
    Ответить
    Если бы не эти дети, на эту презентацию пришли бы от силы 5 человек. Для учительницы в отчет - галочка, для Финно-Угорского центра - галочка. Причем, дети все хорошие, с чупа-чупсом тоже. Плохие просто сбежали. Многим просто неинтересно.
    • Екатерине от родителя
      28 нояб. 2013 г., 16:12:54
      Ответить
      Лучше бы они клей пошли нюхать. Это было бы без принуждения.
  • Мальчик с чума чупсом
    28 нояб. 2013 г., 10:33:59
    Ответить
    Ну охринеть без моего согласия фотку выложили мда
  • Мальчик с чума чупсом