17:25, 27.11.2013 / КУЛЬТУРА

В Корткеросском районе откроется Центр коми культуры

Такое решение приняли на днях депутаты района. Идея отдела культуры была поддержана на районной конференции «Коми войтыр» еще в декабре прошлого года. Центр станет местом притяжения туристов, там же будут собираться представители национально-культурных автономий.

DSC_1715.jpg

Фото предоставлено администрацией Корткеросского района

Как сообщили в администрации муниципалитета, работа центра будет направлена на формирование этно-культурной среды района в тесном сотрудничестве с представителями культурных автономий – немцев, коми, белорусов и русских. Одновременно это будет и визит-центр, призванный познакомить гостей с достопримечательностями района. Там планируется презентовать туристические маршруты и знакомить с творчеством местных мастеров. Сегодня этой работой занимается Корткеросский историко-краеведческий музей, где имеется банк данных о всех мастерах и направлениях, в которых они работают.

Gennadii-Ivanovich-Popov--s.-Nivschera.jpg

- Основной задачей Центра станет популяризация коми языка. Всегда считалось, что в сельской местности коми язык сохраняется лучше. Но мы сегодня видим иную картину: коми язык уходит из быта сельского населения. И хочется, чтобы Центр коми культуры работал на сохранение коми языка, - считает заведующая отделом культуры районной администрации Татьяна Попова.

Valerii-Ivanovich-Timuschev--p.-Adgherom.jpg

Помогать возрождению коми языка планируется путем проведения обучающих мероприятий, также через центр будут распространяться пособия, которые позволят желающим учить язык самостоятельно.

DSC_1700.jpg

Открытие Центра коми культуры будет одним из значимых мероприятий для жителей района в рамках Года культуры. На организационном этапе Центр получит финансовую поддержку из местного бюджета в рамках долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства». Центр коми культуры разместится в здании бывшей типографии, ремонт там уже завершается.

1011

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • решка
    27.11.2013, 17:40:19
    Ответить
    Если уже есть историко- краеведческий музей, зачем дублировать уентр коми культуры, денег некуда девать?
  • 13
    27.11.2013, 17:53:39
    Ответить
    Точно как туземцы-сувениры, да пляски! Лапша по-Коми!
  • 13
    27.11.2013, 17:53:43
    Ответить
    Точно как туземцы-сувениры, да пляски! Лапша по-Коми!
  • Нострадамус
    27.11.2013, 17:55:32
    Ответить
    Васёк! Хотя бы рубль добавь!? И уж потом пускайся вплавь... Все эти центры и культуры. Да, те же бабы у нас - не дуры! От них добейся ты похвалы - и, может вырастешь до главы!?
  • чем бы
    27.11.2013, 17:58:10
    Ответить
    аборигены не тешились, лишь бы родной язык не забыли.
  • 45
    27.11.2013, 17:59:16
    Ответить
    Уже забыли, и поделом!
  • Екатерина
    27.11.2013, 18:22:03
    Ответить
    Зачем нужен Центр коми культуры в районе? Ведь есть Финно-угорский центр в столице. Это финансовые затраты из местного бюджета. Думаю, туристов будет немного. Для коми сувениров есть музей и магазины в Сыктывкаре. Возможно, туда потребуются сотрудники, которым надо будет зарплату платить. Затратно.
    • Андрей
      27.11.2013, 19:30:55
      Ответить
      ))
      В Сыктывкаре, наверное, по Коми уже не говорят!)))))
      Отправлено из мобильной версии
    • зырянин-язычник Екатерине
      28.11.2013, 1:29:06
      Ответить
      Ох как всплошились православнутые
      Боитесь вам на храмы-магазины каждому попу в каждом бворе не хватит?
      • бгг
        28.11.2013, 8:43:14
        Ответить
        бухай меньше, болезный))
        Отправлено из мобильной версии
  • Глава ок
    27.11.2013, 18:52:09
    Ответить
    Почему васюка нет на работе?
    Отправлено из мобильной версии
    • Екатерина
      28.11.2013, 17:44:14
      Ответить
      Респект бгг.
  • Коми
    27.11.2013, 18:52:21
    Ответить
    Надо малые предприятия создавать,рабочие места,да не в Котркеросе,а поселениях.Все активные жители Корткероса работают в Сыктывкаре и окрестностях.Туземные игрушки никому не нужны.Пусть работают на Гончаренко по спецзаказу,он ездит по Швециям,Норвегиям,Финляндиям.Вот и пусть попробует там кому-нибудь продать этот Пестерь,или Рожки из бересты.На селе работы нет, работать некому,молодёжь бежит в город,так как ей хочется жить по-человечески,пока молодой.А с работой в районе проблема,её просто нет.Зато будем мастерство своё показывать,два притопа,три прихлопа,песни на Коми языке петь,продавать сувениры туристам которых нет.А жить на что?
  • конечно
    27.11.2013, 19:12:20
    Ответить
    не мое дело считать деньги в чужом кармане, тем более, если депутаты решили да по просьбам трудящихся; но стоит ли овчинка выделки ? если нужно место для встреч и выставок- наверняка есть ДК.
    По мне такие центры только проедают бюджетные деньги в муниципалитетах, по крайней мере работают не эффективно и зачастую сдают в аренду помещения.
  • Андрей
    27.11.2013, 19:29:14
    Ответить
    С ума сошли
    Лучше откройте бизнес школу!
    Учите людей не работать, а зарабатывать!)))))))
    Забиваете людям головы х.........))))))))

    Везде людей учат торговле , производству. Только у нас КАК УЧИЛИ, ТАК И УЧАТ ЛАПТИ ПЛЕСТИ!))))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Зыряин-язычник Андрею
      28.11.2013, 1:39:50
      Ответить
      В общем верно программа одибиливания.
      Профонация.
      Лапти раньше за 40 минут себе плели.

      Кстати, в коми была развита и камне обработка и янтарные изделия знатные делали. Ничего не осталось от мастерства.

      Да и вообще сырья для всяких производств полно.
      Но ...народ оспаивают и одибиливают, грабя.

Хочу получать главные новости дня в Коми!