11:53, 28.11.2013 / ПОЛИТИКА

Представителям непарламентских партий дадут слово

Члены не представленных в Госсовете политических партий получат возможность выступить на очередном заседании сессии. Депутаты выслушают их доклады на тему патриотического воспитания. Такое решение приняли сегодня члены парламентского президиума.

KIR_7410.jpg

Михаил Брагин попросил пресекать выступления непарламентских партий «не по теме», чтобы не услышать чего неприятного. Фото Кирилла Затрутина

За 15 минут парламентарии утвердили несколько вопросов. Один из них — это примерный план работы Госсовета на декабрь. В перечне около 15 пунктов: семинары, заседания комитетов и постоянных комиссий, очередная сессия. Помимо этого, депутаты примут участие в мероприятиях, посвященных международному дню инвалидов и Дню Конституции РФ, в детских новогодних утренниках, в конференции коми народа и так далее. 6 и 7 декабря в Сыктывкаре пройдут Первые юридические чтения «Конституция РФ: доктрина и практика». Председатель Госсовета Игорь Ковзель призвал коллег скорректировать свои планы и принять активное участие в конференции.

KIR_7428.jpg



Еще один вопрос касался приглашения на сессию представителей непарламентских партий.

- Сегодня в Коми действуют 22 отделения различных партий, которые не представлены в Госсовете. Разнообразие большое, цели и задачи разные, и идеология пропагандируется разная. Мы ежегодно приглашаем их на сессию, даем тему для доклада. На этот раз тема «Роль и место политических партий в системе патриотического воспитания, - сообщил спикер Игорь Ковзель. - Предлагается выступление ограничить пятью минутами, но если их будет много, давайте дадим по три минуты.

- Может изменить форму, проводить такие встречи не на сессии, а на слушаниях, семинарах? – поинтересовался депутат Михаил Брагин. – Представляете, если после сессии они все будут выступать — это еще на два часа затянется.

KIR_7426.jpg



Лидера ЛДПР успокоили: как правило, желающих выйти к трибуне не так много. Что же касается другого формата, то он невозможен — федеральный закон диктует именно такие правила. Но Михаил Брагин снова задал вопрос.

- А можно ли получить от них доклады заранее? Я к чему веду... В прошлый раз было не совсем приятно слышать представителя ухтинской партии Евгения Вологина, который поливал грязью коммунистов и… Я предлагаю ужесточить правила, останавливать докладчика, если он отойдет от темы или начнет высказываться некорректно. Ну и хотелось бы заранее знать, о чем они будут говорить, а то может оказаться так, что мы целый час будем слушать одно и то же, только из разных уст, - предложил либерал-демократ.

- Требовать мы этого от них не можем, а председатель может остановить доклад, - последовал ответ.

KIR_7415.jpg



- Хорошо, будем пресекать, если будут выступать не по теме. Заранее надо их проинформировать, что если шаг вправо-шаг влево — будем отключать микрофон. Конечно, не так жестко, как я сейчас говорю, - поправился Игорь Ковзель.

Присутствовавшие на заседании президиума поинтересовались, смогут ли высказаться о заявленной теме и парламентские партии. Ответ был утвердительным.

490

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Весёлые ребята
    28 нояб. 2013 г., 12:10:01
    Ответить
    Ну, прям как в детском саду - на тему патриотического воспитания! К другим темам, например, коррупции во власти, их и на пушечный выстрел не подпустят!
  • Избиратель
    28 нояб. 2013 г., 12:22:03
    Ответить
    Господи, какая нынче шпана сидит в Госсовете!
  • 222
    28 нояб. 2013 г., 12:53:01
    Ответить
    Что-то это мне напоминает =))
    Вспомнил =)) Партособрание середины 80-х ;=))
  • 222
    28 нояб. 2013 г., 12:55:01
    Ответить
    На этот раз тема «Роль и место политических партий в системе патриотического воспитания"
    Может просто сочинение написать =)) А учителя проверят =))
  • Классика
    28 нояб. 2013 г., 13:28:16
    Ответить
    Какая же гадость (с) этот ваш госсовет (с "маленькой" буквы).
    Огромнейшее уродство на шее налогоплательщиков.
  • 123
    28 нояб. 2013 г., 17:15:32
    Ответить
    чтобы не услышать чего неприятного.

    Подпись по 1 фото. Вопрос - так говорят по-русски ?
  • Наталья Радостева
    28 нояб. 2013 г., 18:09:49
    Ответить
    Только прикормушные партии ждут разрешения высказаться
    Нормальные говорили бы всегда, везде, столько и так, чтоб провластные, не успевая отмахиваться, заткнулись. Все позорные. Моего голоса из действующих больше не выпросить ни одной. С ЕР все ясно - она априори антинародная. Но СР, КПРФ и ЛДПР ещё гаже, потому как лживы в своей показушности и очевидной продажности.