12:25, 28.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Полку нефтяников «ЛУКОЙЛ-Коми» прибыло

Петь и плясать, читать скороговорки с табуретки и кататься в картонной машине… Немало испытаний пришлось пройти молодым специалистам НШУ «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», прежде чем они получили право называться добытчиками «черного золота».

1.jpg

Фото Евгения Матвеева

Впрочем, праздник «Посвящение в нефтяники» для 24 вчерашних студентов, а ныне – сотрудников различных подразделений нефтешахтного управления – начался весьма серьезно. Их старшие коллеги провели для молодежи своеобразную экскурсию по наземным объектам шахты №1.

Ребята побывали в котельной цеха пароводотеплового хозяйства, где оценили возможности огромных и мощных котлов. На участке деревообработки некоторые новобранцы впервые узнали, что его главной задачей является изготовление стоек и затяжек для крепления подземных выработок. Однако оборудование здесь настолько универсальное, что позволяет производить даже практически любую мебель. На участке подготовки, отгрузки нефти и утилизации сточных вод экскурсантам показали резервуарный парк из нескольких емкостей по 2 000 кубометров каждая. И объяснили, что в них «черное золото» «расстается» с водой методом отстоя. Потому что в окончательном продукте, который уже поступает на эстакаду, ее должно быть не более 0,5%.

Затем делегации продемонстрировали клеть – шахтный «лифт», который рассчитан на 11 человек, но может также перевозить в глубину и обратно на гора необходимые грузы. Молодые специалисты увидели и гигантский барабан с накрученным на него толстым тросом – один из основных элементов подъемной машины, которая и тянет ту самую клеть. А вот главным звеном участка механизации и автоматизации производства является компрессорная станция. Она вырабатывает сжатый воздух, который дает энергию многим агрегатам, в том числе вышеупомянутому подъемнику.

После окончания экскурсии, пообедав, юноши и девушки переехали в поселковый Дом культуры, где, собственно, и состоялась церемония посвящения в нефтяники. С приветственным словом к своим молодым коллегам обратился начальник управления Владимир Гуляев, пожелавший им удачного старта.

- Инициативная молодежь в «ЛУКОЙЛе» никогда не останется незамеченной, - пообещал Владимир Гуляев.

2.jpg



Но, прежде чем получить заветную ленточку через плечо и памятные подарки, все новоиспеченные нефтяники должны были доказать свое право на эти «регалии». В шутливом конкурсе на проверку коммуникабельности, например, они демонстрировали свои ораторские способности, декламируя скороговорки с табуретки. Здесь блеснул творческим подходом инженер отдела главного механика 23-летний Петр Минеев. Выполняя задание придумать скороговорку с названием своей компании, он уже через несколько секунд выдал: «Оле-Лукойе работает в «ЛУКОЙЛе»…

Петр пришел в НШУ «Яреганефть» после окончания УГТУ в июле этого года.

- Работа здесь, можно сказать, экзотическая. Хоть мне еще и бывает трудно, но зато очень интересно. Когда в конце концов решаешь задачу, которая казалось тебе сложнейшей, получаешь огромное удовольствие. Это весьма полезный опыт! – поделился своими ощущениями молодой специалист.

3.jpg

Завершилась церемония принятием клятвы нефтяника, троекратное «Клянусь!» ребята произносили стоя.

Затем они осмотрели экспозиции Музея истории ярегских нефтешахт. Здесь многие виновники торжества впервые увидели уникальные снимки 30-40-х годов. А еще из уст главного смотрителя музея Алины Самуниной узнали, что известный каждому жителю поселка памятник шахтеру перед зданием управления НШУ, оказывается, весит всего… 16 килограммов! Дело в том, что он изготовлен из титана, который добывается здесь же, на Яреге.

4.jpg

Длинный праздничный день завершился в Ухте, в развлекательном центре «Кристалл», где молодежь с удовольствием сыграла в боулинг.

Аналогичный праздник состоится 30 ноября в Нижнем Одесе. Тогда церемония пройдет для молодых специалистов другого подразделения Общества – ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». И начнется день тоже с экскурсии: на этот раз по Западно-Тэбукскому месторождению.

Егор Гоголев

1250

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • serf
    28 нояб. 2013 г., 12:54:24
    Ответить
    Мдя..серъезные испытания выдержали молодые сотрудники нефтешахтного управления.
    И как только вынесли такие наерузки, не сломались!
    Надеюсь зарплата в 60-70 тыр для начала несколько компенсирует их страдания.
  • !
    28 нояб. 2013 г., 13:24:07
    Ответить
    !
    Еще на работали ни одного дня, а уже почести и призы.Молодцы по Едросовски это так...