12:42, 28.11.2013 / ЭКОЛОГИЯ

На программу цивилизованного обращения с отходами Коми требуется более миллиарда рублей

За 2013 год в Коми зарегистрировано 1076 случаев возникновения несанкционированных свалок. Из них ликвидировано чуть больше половины – 557. Остальные случаи в своем большинстве – это свалки, возникающие вновь и вновь на местах отдыха населения. Об этом заявил 27 ноября руководитель управления Росприроднадзора по Коми Александр Попов в ходе селекторного совещания Минприроды России с органами исполнительной власти субъектов РФ.

RET_4061.jpg

Фото Андрея Ретанова

В ходе совещания были заслушаны доклады представителей Чукотки, Саратовской, Рязанской, Волгоградской, Воронежской областей, а также Бурятии. Кроме того, с сообщением выступил руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов. Он отметил, что 75 процентов от общего количества несанкционированных свалок располагается на территориях Приволжского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. При этом ежегодно по всей стране темпы накопления отходов увеличиваются на 8-10 процентов.

RET_4053.jpg



В качестве причин Кириллов назвал следующие:

- У нас в стране установлены очень низкие нормы накопления отходов на душу населения. У нас этот показатель составляет 300-350 килограмм на человека в год, хотя в реальности эта цифра давно уже равняется 500 кг. Из-за этого проектная мощность полигонов заведомо оказывается ниже реальной нагрузки. Еще одна причина касается утилизации: чтобы просто захоронить тонну отходов, нужно потратить 300-400 рублей, чтобы произвести сортировку – 1300 рублей, чтобы по правилам сжечь отходы понадобится уже 3000 тысячи рублей. Экономическая «привлекательность» захоронения даже без сортировки – налицо, - прокомментировал руководитель Росприроднадзора. Также он отметил, что населению не хватает экологических знаний, а утрата лицензионного контроля приводит к росту несанкционированного хранения отходов где угодно.

Глава Минприроды России Сергей Донской заявил, что сегодня исполнение региональных природоохранных программ зачастую находится на уровне 0,1-1 процента, что, с его слов составляет уровень ниже погрешности.

- Учитывая, что речь в данном случае напрямую идет о здоровье и качестве жизни людей, такое отношение к своим обязательствам просто недопустимо! – отметил министр, особо сильно раскритиковав ситуацию, сложившуюся в городе Урюпинске Волгоградской области. Там на территории 15 гектар действует свалка, на которую только сейчас власти обратили внимание.

RET_4051.jpg



- В Коми исполнение региональной программы составляет 15 процентов, - заявил журналистам представитель республиканского природного ведомства Сергей Гераймович после проведения совещания. – Цифра в абсолютном значении, может, и не существенная, но на фоне других регионов достаточно внушительная.

Он напомнил, что в Коми в 2012 году начала действовать долгосрочная республиканская целевая программа «Обращение с отходами производства и потребления», рассчитанная до 2016 года. Ее финансирование из республиканского бюджета составляет 905 миллионов, а с учетом участия муниципальных бюджетов – более миллиарда.

- Пока в Коми действует только один полигон, созданный по всем техническим и санитарным нормам. Он находится в Вуктыле. Все остальные полигоны, какие есть. По идее нужно ликвидировать. Никаким образом модернизировать мы их не сможем, - отметил заместитель министра.

RET_4058.jpg



Именно поэтому в рамках программы предусмотрено создание новых полигонов во всех муниципалитетах. Сейчас ведется работа по проектированию этих объектов, а также получения разрешений и лицензий на их запуск. К концу года планируется, что таких проектов будет десять.

- Конечно, финансирования, которое было заложено на эту программу, нам не хватит. Один только Ижемский полигон обойдется в 200 миллионов. Но будем надеяться, что к тому времени, когда у нас будут созданы и одобрены все проекты, начнет действовать федеральная программа по отходам. И мы сможем в ней поучаствовать, - отметил Сергей Гераймович.

Говоря в целом о проблеме несанкционированных свалок, заместитель министра отметил, что много вопросов по этой теме возникает из-за отсутствия границ территорий.

- Многие территории не прошли процедуру межевания. Иногда есть свалка, а понять, на чьей она земле – невозможно. И начинаются разбирательства, поиск истины. А свалка тем временем растет, - пояснил Сергей Гераймович.

Руководитель управления Росприроднадзора по Коми Александр Попов в свою очередь сообщил, что за 2013 год на территории Коми было обнаружено и зарегистрировано 1076 случаев возникновения несанкционированного хранения отходов. 557 свалок было устранено.

RET_4065.jpg



- То что осталось, это то, что возникает повторно: в местах отдыха жителей, в основном. Как решить эту проблему – мы не очень понимаем, - признался Александр Попов.

По факту образования несанкционированных свалок возбуждено более ста административных дел. 133 переданы в суд по факту бездействия уполномоченных лиц и организаций.

685

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Живу я здесь
    28 нояб. 2013 г., 13:26:32
    Ответить
    ЙО-ХО! Руководитель Росприроднадзора Кириллов "..Еще одна причина касается утилизации: чтобы просто захоронить тонну отходов..." и "..Также он отметил, что населению не хватает экологических знаний"
    Дядя, "утилизация" является "использованием". Повысь свои знания!
    • 123
      28 нояб. 2013 г., 15:07:40
      Ответить
      Знания "дяди" позволяют только захоронить отходы, а миллиард распилить на прочие услуги.
  • Ма
    28 нояб. 2013 г., 18:06:23
    Ответить
    А почему не озвучены прибыли,которые можно получить после сортировки пластик/стекло/бумага?Навернчка они больше,чем озвученные 1300
    Отправлено из мобильной версии
  • Юра
    28 нояб. 2013 г., 20:16:35
    Ответить
    к вопросу о прибыли
    Прибыль от отходов будет только тогда, когда сортировка бесплатна. То есть все лица, физические и юридические, рассовывают отходы по нескольким разным контейнерам (рекорд у Швейцарии - по 7). Вот эти контейнера должны организовать чиновники. Еще надо, чтобы в экономическом обосновании земля под свалку стоила хотя бы 1 000 000 евро за га.
    К сожалению у нас способных на это ни чиновников, ни лиц (то бишь граждан) нет. И сколько 1 га болота при населении 0,5 чел. на га стоит?
    • Житель
      28 нояб. 2013 г., 23:13:33
      Ответить
      Есть такие люди, которые готовы рассортированный мусор выбрасывать!!! Только рассортированный мусор с большой долей вероятности окажется вместе сваленный(((((
  • дежавю
    29 нояб. 2013 г., 2:03:49
    Ответить
    чего-то было такое уже и деньги выделялись немалые и обородование закупалось
    При зенищеве вроде.
    А хде деньги зин?

    Новая порция развода воров и жуликов.