13:08, 28.11.2013 / ЭКОНОМИКА

«Лузалес» строит в Прилузье автономный поселок

Директор одного из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий региона, компании «Лузалес» Станислав Джиовалас показал Игорю Ковзелю, который вчера был в Прилузском районе с рабочей поездкой, строящийся вахтовый поселок для работников предприятия.

KIR_7260.jpg

Под поселком Кыддзявидзь возводится центральная база для сотрудников компании «Лузалес». На объектах побывал Игорь Ковзель. Фото Кирилла Затрутина

Центральная вахта «Лузалеса» будет располагаться недалеко от самого предприятия, под поселком Кыддзявидзь. Строительные работы идут полным ходом, и уже сейчас на территории вахты, кроме общежитий для рабочих, построены столовая, банно-прачечный комплекс и здание администрации. Создание небольшого автономного поселка, каким должна стать центральная вахта после завершения строительных работ, улучшит условия труда и отдыха работников предприятия.

KIR_7262.jpg



По словам Станислава Джиоваласа, появление вахты не связано с привлечением кадров из других регионов или стран: в «Лузалесе» работает местное население, жители Прилузья, но некоторым из них до предприятия добираться долго и неудобно. Новое общежитие сможет решить эту проблему.

KIR_7255.jpg



После того, как председатель Госсовета осмотрел будущую столовую и одно из общежитий, делегация из Сыктывкара посетила непосредственно «Лузалес». Напомним, что в апреле этого года предприятие завершило модернизацию лесоперерабатывающего завода в Кыддзявидзе. Внедрение высокотехнологичного оборудования обеспечило более рациональное использование лесных ресурсов, повышение уровня переработки сырья и снизило производственные потери.

KIR_7242.jpg



В ходе визита на «Лузалес» Игорь Ковзель побывал в одном из цехов завода и в котельной, которая работает на отходах производства.

KIR_7302.jpg



- Предприятие развивается. Недавно завершилось переоборудование цеха в рамках реализации инвестиционного проекта. В этом году мы приобрели поддонную линию, сейчас решается вопрос о приобретении другого оборудования, которое позволит перерабатывать отходы и выдавать готовый продукт. Что это будет – пеллетное производство, фанерное производство или что-то другое, - мы еще посмотрим, - говорит Джиовалас.

KIR_7289.jpg



Одним из главных направлений деятельности «Лузалеса» является работа над кадровой политикой:

- Необходимо создание новых рабочих мест. Несмотря на то, что производство с каждым годом все более автоматизируется, человеческий фактор всегда присутствует и всегда важен. Надо отметить, что требования к качеству персонала возрастают: работник должен обязательно иметь специальность. Взять хотя бы станочников – сейчас они уже не станочники, а операторы линии пиления, инженеры КИП. Все теперь работает на датчиках, приборах, электронике, и нужно знать, как всем этим управлять. По мере необходимости, своих работников мы обучаем.

KIR_7309.jpg



По словам Станислава Джиоваласа, центральная база строится для того, чтобы обеспечить людям комфортные условия труда и отдыха. Цель, которую перед собой ставит руководство «Лузалеса», в том, чтобы жители Прилузья оставались в родных местах, развивали и застраивали свои поселки, а не уезжали за пределы района и республики.

2824

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Самбади
    28 нояб. 2013 г., 13:43:05
    Ответить
    И кто у нас герой
    сюжета - Лузалес? Или кто-то другой? А если кто-то другой, то почему?
    Вопросы, загадки... :)))
  • александр
    28 нояб. 2013 г., 14:00:14
    Ответить
    Для справки, зарплата водителч лесовоза в ооо лузалес - 18 тыс. руб... достойно?
  • ЛесаЛуз
    28 нояб. 2013 г., 14:28:52
    Ответить
    Непонятки
    Стоко народу высокопоставленного, а работяги цеха где? Ковзель наверна на выборы губера готовиться и пиарится на фоне пустого цеха. Строителей домикав чтота не видать. Кто хоть строит? И кому домики предназначены? Опять показуха из Леса Луза...
  • Свежая мысль!
    28 нояб. 2013 г., 17:40:17
    Ответить
    Есть предложение после прихода нового главы заселить этот посёлок членами нынешнего правительства Коми во главе с Гайзером и Ковзелем.
  • Да там
    28 нояб. 2013 г., 18:18:14
    Ответить
    узбеков полно, вот и не показывают рабочих. А пишут-для населения.
  • Колес
    28 нояб. 2013 г., 18:42:25
    Ответить
    значит чуркабесы теперь будут жить в комфортных домиках, а местное населиние, опять либо в таксисты, либо на такие же вахты, но в другие регионы. Очень бы хотелось чтобы журналисты показали этих "операторов линии пиления"
  • да уж...
    28 нояб. 2013 г., 18:59:29
    Ответить
    Лузерлес в своём репертуаре...
  • Вася
    28 нояб. 2013 г., 21:21:13
    Ответить
    Водитель который работает получает 18 тыс.???
    мне кажется даже в самой несерьезной организации РК столько не получают.
    и еще Луза одно из немногих, практически даже единственное предприятие которое сегодня работает в лесу, и самое главное стремится создавать условия для своих работников.
    все зависит от денег.
    за один день ничего не сделаешь.
    С пустого поля все создает и самое главное реализует.
    Не занимается БЛА БЛА, а делает.
    Вы лучше покажите или назовите организации, сегодня, которые что-то создают и воплощают в жизнь в лесной отрасли.
    Очень легко облить грязью, а вот сделать......
    • укрнрвт
      29 нояб. 2013 г., 12:35:51
      Ответить
      Ты был на делянках Луза леса? разговаривал с работягами с деревень о реальной их ЗП и условиях проживания?
      У них только операторы харвестеров каста, а остальные так ..шлак
    • Васе
      03 дек. 2013 г., 22:07:23
      Ответить
      тролль ты дешевый
      Лузалес под разными кликухами уже лет 15 Прилузские леса разграб**ет,а народу копейки платит и с налогами уних мутные дела
  • Вася Вася
    28 нояб. 2013 г., 23:07:44
    Ответить
    Загляни в другие районы, и не пиарь "лучшее и единственное лесозаготовительное предприятие", которое заботиться о своих работниках.

    ВАСЯ
  • 1
    29 нояб. 2013 г., 8:51:20
    Ответить
    По словам Станислава Джиоваласа, центральная база строится для того, чтобы обеспечить людям комфортные условия труда и отдыха. Цель, которую перед собой ставит руководство «Лузалеса», в том, чтобы жители Прилузья оставались в родных местах, развивали и застраивали свои поселки, а не уезжали за пределы района и республики.
    да ладно!?
    • Стас Джиовалас врет,врет
      03 дек. 2013 г., 22:10:22
      Ответить
      и глазом не моргнет
      да эти домики для чурок и хохлов рабов Семенюка построены