19:10, 28.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер одобрил концепцию развития Коми республиканской больницы

Документ разработан по поручению главы Коми и направлен на повышение доступности и качества оказания медицинских услуг и рост удовлетворённости населения качеством работы больницы. К хирургическому корпусу планируется пристроить четырехэтажное здание, а всю территорию больничного городка облагородить и подсветить. Есть в концепции и предложение о решении кадровой проблеме в больнице.

Концепцию представила заместитель главы Республики Коми по социальным вопросам Тамара Николаева. Она отметила, что одним из главных направлений развития учреждения является решение кадрового вопроса. В частности, для привлечения медицинских работников и их мотивации будут предложены новые эффективные способы оплаты труда, основанные на реализации территориальной программы государственных гарантий. Особое внимание будет направлено на создание условий для привлечения высококвалифицированных кадров, в том числе нейрохирургов, травматологов-ортопедов, анестезиологов-реаниматологов, неврологов, хирургов.


- К концу реализации программы укомплектованность кадрами составит 94 процента. Для сравнения: сейчас укомплектованность держится на уровне 86 процентов, - приводит слова Тамары Николаевой пресс-служба главы и правительства Коми.

В рамках второго основного направления реализации концепции запланированы строительство четырехэтажной пристройки к хирургическому корпусу и реконструкция существующего здания для последующего размещения в нём Центра медицины катастроф. Реализация данных мероприятий предполагается в 2016-2018 годах. Перед больницей поставлена задача по открытию новых отделений, что также будет способствовать расширению перечня предоставляемых услуг. В 2018 году, согласно концепции, будет организовано отделение хирургии крупных суставов, экстренной медицинской помощи, раневой инфекции, подразделения медицинской реабилитации.

Кроме того в намеченных планах - масштабное благоустройство территории больничного городка.

- На территории больничного городка имеются неблагоустроенные лесные массивы. Подъездные дороги, тротуары, газоны и уличное освещение не ремонтировались более 20 лет, имеются ветхие и неиспользуемые здания. По данным анкетирования пациентов, отсутствие благоустроенной территории, мест для прогулок, автомобильной стоянки, освещения воспринимается и оценивается негативно, - заявила Тамара Николаева.

Она также отметила, что все помещения медучреждения должны быть приведены к соответствию требованиям современного санитарного законодательства: «Мы понимаем, какие работы и в какие сроки необходимо провести. Планируется, что финансирование будет осуществляться за счёт различных источников. Самые большие затраты - на строительство и реконструкцию помещений».

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер одобрил концепцию в целом, обратив внимание, что министерству здравоохранения региона необходимо более детально проработать вопрос финансирования представленных мероприятий.

- Исходя из функций и роли учреждения, важно, чтобы Коми республиканская больница была во всех смыслах передовым лечебным учреждением в регионе - и в плане материально-технического обеспечения, и в отношении качества медицинского обслуживания, и обеспеченности кадрами. Министерство здравоохранения Республики Коми должно проработать варианты по вхождению в федеральные программы финансирования, рассмотреть возможность привлечения внебюджетных источников, в том числе в рамках государственно-частного партнерства, - цитирует Вячеслава Гайзера пресс-служба.

455

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • %
    28 нояб. 2013 г., 20:31:15
    Ответить
    сосудистого хирурга там нет (по крайней мере не было до сих пор);
    в отделении искусственной почки оборудование старое;
    зарплата среднего и младшего медпресонала ниже плинтуса.
    вот этим надо заниматься, а не освещением участка
    • 777
      28 нояб. 2013 г., 21:41:53
      Ответить
      Cлава Богу! Хорошее начинание.Успехов всем! А сосудистые хирурги работают в кардиоцентре. Зарплата медицинского персонала не ниже, чем в других лечебных учреждениях Республики...
    • лучше крематорий сварганьте!
      28 нояб. 2013 г., 22:36:18
      Ответить
      .
  • Так
    28 нояб. 2013 г., 20:45:16
    Ответить
    Зачем концепция? Зовите Поздеева. Массивы вырубит, плитку положит. Лет через пять будет на дорожках месиво.
    Отправлено из мобильной версии
  • Смотри информацию выше
    28 нояб. 2013 г., 21:53:20
    Ответить
    Слава тоже может стать "национальным бедствием" для Коми, если, не дай бог, переизберём! Как он там сказал про больничку: "облагородить и подсветить"? Это, чтобы умирать было легче?
    • вао
      28 нояб. 2013 г., 22:17:52
      Ответить
      А жить и умирать в темноте и в "дерме" лучше?
  • я
    29 нояб. 2013 г., 0:56:40
    Ответить
    Пусть переведёт туда истих-кую и будет там так же ок как стало в сгу
  • Все специалисты потребуют благоустроенные вкартиры!!!!
    29 нояб. 2013 г., 1:20:28
    Ответить
    Это уже было в кардиоцентре. И что? Где теперь те спецы и те квартиры! Квартиры приватизированы и продаыы, а спецы уехали.
    Сейчас уже не те врачи, что были еще 20 лет назад. Каждый только смотрит на кошелек и то , в о что ты одет и где работаешь.
    Если ты пришел сам по себе (не чей то родственник или блатник ), ты никому не нужен.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    29 нояб. 2013 г., 8:23:08
    Ответить
    ПРОВЕРЬТЕ ПЕЧОРУ!ВООБЩЕ БАРДАК!ЗАГОНЯЮТ НА ПЛАТНЫЕ АНАЛИЗЫ!ВРАЧЕЙ НЕТ!НАДО КОГО-ТО УВОЛИТЬ-0ЧЕВИДНО Ж!
    • Жорик Вахтангов
      29 нояб. 2013 г., 8:53:18
      Ответить
      "ВРАЧЕЙ НЕТ!НАДО КОГО-ТО УВОЛИТЬ"
      • Славик
        29 нояб. 2013 г., 8:54:03
        Ответить
        Путена уволить нахер
  • Плиточник-кадровик
    29 нояб. 2013 г., 9:19:29
    Ответить
    Сколько т.н. "концепций" рождалось. От предвыборного трёпа до результата далеко. "необходимо более детально проработать вопрос финансирования представленных мероприятий" - всего то!
  • дети родителей
    29 нояб. 2013 г., 9:41:56
    Ответить
    здравохранение
    Обратите внимание на состояние медобслуживания населения в Сыктывкаре, пожилые жители Октябрьского микрорайона не в состоянии постоянно ездить в поликлинику к аэропорту на процедуры, до ввода новой поликлиники на Карла Маркса - Печорской надо сделать амбулаторию в районе Октябрьского микрорайона, где пожилым людям можно будет сдавать анализы и делать уколы, примите здравые меры, позаботьтесь о целом огромном районе от Городского рынка до Печорской, сколько можно ждать новой поликлиники. Почему пожилые пенсионеры должны мучаться!
    • а почему только рынок-Печорская!
      29 нояб. 2013 г., 15:22:26
      Ответить
      вся Орбита и В.Чов ездит анализы сдавать на Ленина!
  • горожанин
    29 нояб. 2013 г., 10:52:56
    Ответить
    ...до ввода новой поликлиники на Карла Маркса - Печорской надо сделать амбулаторию в районе Октябрьского микрорайона, где пожилым людям можно будет сдавать анализы ...

    Под окнами сыктывкарской мэрии уже несколько лет пустует хорошее типовое здание бывшей больницы. Кто в конце -концов решит его судьбу. Это же безхозяцственность вопиющая!
    • Не иначе
      29 нояб. 2013 г., 12:22:58
      Ответить
      Ольшевский решит. Дайте срок.
      Постоит бесхозное, начнет разваливаться и тому, кто за него возьмется, ещё и доплатят вдвойне. Это тоже концепция такая у сыктывкарских властей.
      • пустует и здание у прекрестка К.маркса-Орджоникидзе
        29 нояб. 2013 г., 15:25:02
        Ответить
        А норвую поликлинику на огромной территории построили слишком маленькую! В 5 раз меньше , чем 3 пол-ка! Зачем?
        Район обслуживания огромный!
  • Светлячок
    30 нояб. 2013 г., 5:24:22
    Ответить
    Новый год
    Больница - это не дорожки подсветить..... (Запомним 94%)..
    Отправлено из мобильной версии
  • Ю П Р С Те!!!!!
    30 нояб. 2013 г., 12:30:32
    Ответить
    Гайзеру!!!!!
    В республиканской СТО поликлинике УЖЕ М Е С Я Ц!!!!! не работает рентген кабинет!
    СРАМОТА! Что ты собрался модернизировать и оснащать! Элементраное сделать не могут!