23:40, 28.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Надо ли запретить водителям пользоваться мобильными телефонами?»

Депутаты Госдумы предлагают законодательно запретить водителям во время движения авто пользоваться мобильными телефонами — звонить, отправлять смс, общаться в соцсетях. Исследования общественного мнения показали: 77 процентов опрошенных считают, что телефону не место в руках человека, управляющего машиной. Сыктывкарцы, которые приняли участие в нашем видеоопросе, высказались «за» запрет практически единогласно. Кто-то пошел в рассуждениях дальше: почему бы не запретить дамам за рулем делать макияж?

644

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • НАДО!
    29 нояб. 2013 г., 6:52:04
    Ответить
    и водителей и пешеходов! Только этого, никак НЕ СЕЛАТЬ.
    У нас уже много чего запрещали... Тонировку стекол, курение в общественных местах, торговлю алкоголем в ларьках... Никто ничего не соблюдает, никто никого не ловит и не штрафует. В подъездах как курили так и курят, алкоголь в ларьке как продавали, так и продают, "классика" с ушлёпками за рулем как ездила, так и ездит. Смотрел вчера в новостях, как Ухтинских водителей с маршруток "нагибают". И освещают Эту тему СМИ. А правоохранительные органы в Ухте вообще есть?? Или это часть, бандитского тандема??
  • Строитель
    29 нояб. 2013 г., 7:15:12
    Ответить
    Ага, а еще за рулем запретить курить, пить из бутылки, грызть семечки, болтать с пассажиром, громко слушать музыку, чесаться, копаться в Магнитолле или навигаторе, айпэде (iPad), разгадывать кроссворды, читать и тд и тп
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      29 нояб. 2013 г., 9:20:24
      Ответить
      запретить смотреть на дорожные знаки
      запретить соблюдать ПДД
  • Ветеран
    29 нояб. 2013 г., 7:41:00
    Ответить
    Строителю
    Да! За рулем надо думать о безопасности других водителей, пассажиров, пешеходов, а не "чесаться".
  • Татьяна
    29 нояб. 2013 г., 7:47:50
    Ответить
    Водитель и мобильник
    ЗАПРЕТИТЬ! Если водитель не Юлий Цезарь.
    • Постоянно наблюдаем картину:
      29 нояб. 2013 г., 7:55:49
      Ответить
      как перекладывая из одной руки в другую, прижимая подбородком или наетой щекой свою "мобилу", женщины и мужчины пытаются переключить скорость своего "коня", и мизинцем управлять рулевой колонкой.
      :(
    • Василий
      29 нояб. 2013 г., 13:08:13
      Ответить
      даже Цезарь
      не смог бы безопасно для себя и окружающих управлять машиной и делать несколько дел одновременно
  • НАДО!
    29 нояб. 2013 г., 7:48:09
    Ответить
    У нас просто КУЛЬТУРЫ поведения нету. А по команде, культура не появляется. За последние 25 лет, её просто не стало.
    У нас Культура рулит на БэЭмВэ, сама в культуре ни Бэ Ни Мэ!

    Старинный, сто раз пересказанный анекдот:
    Создали швейцарцы министерство морского флота, а наши им: "У вас и моря-то нет".
    - "Но у вас же есть министерство культуры".
  • Лиса
    29 нояб. 2013 г., 8:38:11
    Ответить
    Все беды от дурмана за рулем, аварии в основном по вине пьяных водителей, даже камеры стоят больше не для нас с вами, а для пополнения карманов, создания пробок. Под действием дурмана водителю на них наплевать, есть ли они нет.
  • парам
    29 нояб. 2013 г., 8:55:30
    Ответить
    А разве сейчас не запрещено разговаривать за рулем? За это предусмотрен штраф в размере 1500 р (статья 12.36 КоАП). Что за бредовый опрос!
  • Наталья
    29 нояб. 2013 г., 8:55:59
    Ответить
    мобильник
    Конечно, надо запретить, особенно общественный транспорт. Везет десятки людей, успевают болтать с пассажирами и еще и мобильники! ЗАПРЕТИТЬ!!!
    • Мобильной Наташе
      29 нояб. 2013 г., 9:13:46
      Ответить
      Позапрещали уже. В некоторых странах женщинам за рулем запрещено находится вообще:). И тоже есть аргументы как ни странно)

      "А разве сейчас не запрещено разговаривать за рулем? За это предусмотрен штраф в размере 1500 р "

      Счас речь о том чтоб и хендс фри запретить) Скоро и разговаривать запретят. Музыку в салоне тоже запретят - а че, отвлекает. Типа ездите только молча, м.у.даки. Быстрее уснете)))

      Любители позапрещать.
  • .
    29 нояб. 2013 г., 9:00:25
    Ответить
    .
    Я бы еще запретил водителям гладить кошку за рулем.
  • dgdj
    29 нояб. 2013 г., 11:14:32
    Ответить
    А что гарнитурой тоже запретят пользоваться?
  • Сергей
    29 нояб. 2013 г., 11:19:28
    Ответить
    Это тема))
    Это лоббирование интересов компаний производящих гарнитуры. Вы, когда ездите с пассажирами с ними говорите? Или весь путь молчите? А если дети в машине. У кого есть поймут - это же вообще постоянное "трындение" с ними. А, когда жена начинает спорить о чем-то. Бредовый закон. Магнитолу тоже надо запретить, а то шипко отвлекаешься. У таксистов спросите они вам расскажут как пассажиры их отвлекают своими проблемами и разговорами. В целом - это бредовый закон. Тогда надо сделать чтоб водитель с кляпом ездил, вот это я понимаю, это решение проблемы)))!!!
    • Пробовал...
      29 нояб. 2013 г., 11:58:00
      Ответить
      Это, конечно лучше, чем жанглирование с мобилой. Но мне, эта КАКА в ухе, не очень понравилась...
      :(
  • ЧГВ
    29 нояб. 2013 г., 12:51:48
    Ответить
    мобильный телефон
    Наверное Россия лидер по принятию законов, которые не исполняются.
    Прогресс не остановить. Если несколько десятилетий назад англичане считали, что не прилично звонить по телефону, дабы не приносить беспокойства и писали письма. Уважающий себя итальянец не разговаривал по мобильному телефону, а предпочитал стационарный телефон. Это было. А о чем срочном говорит большинство пользователей мобильных, в том числе в автомобиле? Вызывают пожарную команду, или скорую помощь?
    С другой стороны производители автомобилей должны подумать как оснастить транспортные средства принципиально другими средствами связи ( например стационарными, бортовыми телефонами управление которыми должно быть не сложнее, чем включение указателя поворотов, чтобы водитель физически и зрительно не отвлекался на ведение переговоров.) Вы можете сказать, что это -бред, но повторюсь, прогресс не остановить и не запретить. Есть такая поговорка: заставь дурака богу молится, так он лоб расшибет. Не знаю какому богу молится ДУМА.
  • макела
    29 нояб. 2013 г., 18:26:38
    Ответить
    Последний красавчик, все верно сказал
    • поздняк
      29 нояб. 2013 г., 18:41:29
      Ответить
      метаться то! выпустив джина из бутылки назад не загонишь! единственно правильное средство расстрел из спутников при обнаружении нарушителя за рулем:)
  • Голубь
    29 нояб. 2013 г., 20:28:09
    Ответить
    половина в совке живет, половина в гумне. делайте выводы. Никакого духовного и физического развития у людей не предвидится.