12:10, 29.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В Санкт-Петербурге прошел III Форум студенческой молодежи Республики Коми

Форум организован представительством Коми в Северо-Западном регионе РФ и Санкт-Петербурсгким коми землячеством «Неватас» при поддержке правительства республики и администрации Петроградского района Санкт-Петербурга. Главными участниками Форума стали около трехсот студентов питерских вузов, уроженцев Коми, обучающихся в северной столице по разным направлениям и специальностям, а также представители Администрации Санкт-Петербурга, субъектов СЗФО, Домов молодежи и культурных организаций.

_DSC6662.JPG

Фото предоставлено представительством Коми в СЗФО России

На форуме работали информационные столы от управления Коми по занятости населения, Министерства культуры, Министерства экономического развития и представительства республики, на которых студенты могли пообщаться со специалистами ведомств и проконсультироваться по вопросам стипендий, узнать о вакансиях работодателей и местах прохождения практики, республиканских, международных и межрегиональных мероприятиях для молодежи, программах государственной поддержки молодых семей и начинающих предпринимателей в республике, а также узнать о развитии Коми края как туристического региона.

Интерес вызвали презентации креативных проектов – «Центр волонтерского резерва в Сыктывкаре» Анны Буниной, «Интернет – магазин «Чайное состояние» Евгения Гуры, «Гренадин – бар» Светланы Макаровой, «Необычная русская азбука со зверюшками» Антонины Пылаевой, «iPhone – знай наших, модные гаждеты и стильные украшения» Евгения Петрова и Ольги Кривушевой. Гости могли поучаствовать в мастер-классах проекта «Художественный развалы» и сфотографироваться, держа в руках олимпийский факел, который участвовал в эстафете Олимпийского огня 2 ноября в Сыктывкаре.

Официальная часть форума началась с видеоприветствия главы Коми Вячеслава Гайзера, в котором он отметил, что Санкт-Петербург всегда был кузницей высококвалифицированных кадров для республики.

- Обучаясь в лучших вузах северной столицы, вы приобщаетесь к новейшим технологиям и профессиональным навыкам, высокому уровню культуры, которые в полном объеме сможете проявить здесь, в родной республике. Экономика республики активно развивается, модернизируется сфера здравоохранения, строятся новые школы, детские сады, спортивные объекты, именно поэтому нам сегодня нужны технические специалисты, педагоги и врачи, работники культуры и другие высококлассные профессионалы. Уверен, что для каждого из вас найдется широкое поле деятельности и возможности для развития и роста, - добавил Вячеслав Гайзер.

Глава пожелал студентам успехов в учебе, профессиональном становлении и реализации самых смелых и амбициозных планов и предложил принять участие в реализуемом в республике проекте «Кадровый клуб», цель которого - отбор и обучение лучших представителей молодежи и формирование будущей управленческой элиты региона.

Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин поблагодарил студентов за проявленный интерес к форуму. Он отметил, что Представительство уже в третий раз организует форум и будет делать это в дальнейшем, так как видит интерес студентов и видит необходимость вести активный диалог с молодежью и разъяснять возможности самореализации в родной республике.

_DSC6700.JPG

Заместитель министра экономического развития Республики Коми Ольга Конакова рассказала ребятам о проектах поддержки молодежи, связанных с бюджетной сферой и жильем. В качестве примера заместитель министра рассказала о том, что для тех, кто планирует приехать в Коми и работать в бюджетной сфере к установленной заработной плате будут получать доплату от 25 до 35 процентов. А если покупается квартира любого метража, республика выделяет 20% от стоимости жилья на первоначальный взнос.

- В республике есть все возможности, чтобы каждый состоялся как профессиональный специалист, - резюмировала Ольга Конакова.

Пожалуй, наиболее показательным в плане демонстрации возможностей профессионального и карьерного роста стал «Открытый диалог» - общение студентов с успешными бизнесменами, управленцами, деятелями культуры, которые начинали свой профессиональный путь в Республике Коми. В этот раз пообщаться с молодежью пришли депутат законодательного собрания Ленинградской области Геннадий Жирнов, учредитель и директор компании «Росгигиена» Михаил Кан, директор Санкт-Петербургского филиала компании «Шпарманн» Игорь Кругляк, фитнес-тренер международного класса Андрей Художилов, заместитель Главы Приморского района Санкт-Петербурга Алексей Никоноров, генеральный директор некоммерческой организации «Антреприза русского искусства» Надежда Рогожина, генеральный директор акционерного общества «Теплосеть Санкт-Петербурга» Игорь Стренадко.

Спикеры «Открытого диалога» говорили о том, что в Коми им пришлось решать интересные и масштабные задачи, что и стало главным в их профессиональном становлении. Работа в республике закаляет, дает серьезные навыки и умения, которые в дальнейшем помогают двигаться дальше по карьерной лестнице и не бояться быть ответственным за действия и поступки при принятии решений. Полученные в Коми трудовой и жизненный опыт позволяет стать востребованным в любом другом месте.

Студенты активно задавали вопросы гостям «Открытого диалога» о том, как можно добиться успеха, с чего начинать, какие приоритеты и цели ставить, спрашивали советы о практике и трудоустройстве.

Итогом встречи и неким девизом форума можно считать слова Игоря Стренадко: «Все начинается там, в районах крайнего севера, там настоящие люди, там теплота, там душевный настрой. Все то, что позволяет потом заявить о себе в других более крупных городах и масштабных проектах».

После деловой программы студенты отправились в один из питерских клубов города, где их ждала дискотека, творческие выступления, веселые конкурсы, дегустация продукции Зеленецкой птицефабрики и «Привет из Коми» - розыгрыш IPad mini. Модный гаджет выиграла студентка Горного университета, уроженка Ухты.

595

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 222
    29 нояб. 2013 г., 13:24:41
    Ответить
    какой же дурак вернется из питера в коми отстойник?
  • Ещё как вернуться
    29 нояб. 2013 г., 13:31:08
    Ответить
    Тут их шустрые папики для них уже кормушки приготовили.
    А в Спитере туповатые детишки шустрых папиков никому не нужны. Там молоденькие мальчики в цене.

    Те, что без шустрых еврейских и чувашских папиков, примазавшихся к халявному бюджетному салу, они дальше на запад ноги делают из загнившей раши.
  • Мистер Кроули
    30 нояб. 2013 г., 10:57:08
    Ответить
    "олимпийский факел, который участвовал в... "
    Факел - участвовал? Это же неодушевлённый предмет, как он мог изъявить волю к участию?
    Отправлено из мобильной версии