13:32, 29.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественники: женщины в Коми ориентированы на создание многодетных семей

В республике женщины ориентированы на создание многодетных семей. Оптимально, как показывает общественное мнение, чтобы детей в семье было двое или трое. При этом только треть женщин в регионе оценивает доступность и качество медицинских услуг, оказываемых в сфере ведения беременности и родовспоможения, как хорошее. Такие данные были озвучены в ходе круглого стола, прошедшего на этой неделе в Общественной палате республики.

RET_4183.jpg

Фото Андрея Ретанова

Тему круглого стола обозначили как «Качество и доступность медицинских услуг, как фактор формирования репродуктивного поведения женщин в Республике Коми». Первые полчаса заседания ушли на просмотр записи ток-шоу одного из местных телеканалов. На экране обсуждалось все то же - проблемы качества и доступности современной медицины. Участники телепрограммы горячо обсуждали вопиющий случай Любови Кучанской, смотрели репортажи об очередях за номерками, которые постоянно возникают в Эжвинской поликлинике, также в передаче принимала участие Елена Борисова, которую в 2006 году врачи, не сумевшие в течение девяти дней поставить правильный диагноз, довели до реанимации.

RET_4184.jpg



- Я не хочу, чтобы мы сейчас с вами начали рассказывать о положительных и отрицательных примерах о медицине из личного опыта. Хочется слышать факты и аргументы, цифры, которые помогли бы нам разобраться в ситуации, - сориентировала коллег председатель палаты Маргарита Колпащикова по окончании программы.

RET_4168.jpg



В сообщении аналитика социальной службы Галины Аникиенко и социолога Натальи Ивасишиной цифр было достаточно. Они сообщили о некоторых результатах исследования «Социальное самочувствие семей с детьми в Республике Коми». Анкетирование проводилось в 2012 году, в нем приняло участие 1200 человек со всего региона.

По результатам исследования, 33% женщин в Коми оценивают качество и доступность медицинских услуг как хорошее, для 4% оно видится плохим, для всех остальных - удовлетворительным. Здоровье своих детей мамочки в Коми в среднем оценивают как хорошее (49%) и удовлетворительное (48%). Но в этом вопросе есть отличие: на селе здоровье детей считается хорошим у 37% матерей, тогда как в городе такого мнения придерживается 45%.

Большинство жительниц региона с детьми обращаются в поликлиники. Платная медицина доступна лишь 27% жителей городов и 11% жителей деревень.

- Можно ли в Коми детям получить качественные медицинские услуги? На этот вопрос 51% жительниц республики ответили «да», но при этом 41% дали отрицательный ответ. И это очень большой показатель. Результаты исследования вскрывают наболевшие проблемы отсутствия узких специалистов в сельской местности, сложную ситуацию в сфере здравоохранения в деревнях, - отметила Наталья Ивасишина.

В докладе заместителя министра здравоохранения республики Евгении Котовой тоже цифр и фактов было в достатке. Она напомнила о том, что уже третий год в регионе фиксируется естественный прирост.

- Это происходит не только за счет снижения смертности, сколько за счет увеличения рождаемости. Ключевую роль здесь играют меры господдержки, социальные факторы, но и медицина имеет свой вклад в этот показатель, - отметила специалист профильного ведомства.

По словам Котовой в республике зафиксирована также положительная динамика абортов. Для помощи беременным женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, в каждом районе республики действует кабинет психологической поддержки. За 10 месяцев 2013 года было проконсультировано 4257 беременных, решивших сделать аборт. Каждая пятая женщин отказалась от своего решения.

На увеличение рождаемости влияет и наличие возможности проводить операции по экстракорпоральному оплодотворению.

- Еще пять-шесть лет назад такой возможности у нас не было. А сейчас наши женщины могут воспользоваться этим предложением даже бесплатно, как на территории нашего региона, так и за его пределами по существующим квотам. Эффективность метода ЭКО составляет около 40%, и по нашим данным за 2013 год, благодаря этому методу, на свет появилось 65 малышей, - прокомментировала Евгения Котова.

Представительница министерства также рассказала собравшимся о бейби-боксах.

- На каком уровне ни находилась бы наша медицина, мы все равно сталкиваемся со случаями, когда женщины оставляют новорожденных детей в поездах, в подъездах, в мусорных контейнерах. Конечно, если женщина находится в отчаянном положении и решилась на такой ужасный шаг, мы вряд ли что-то можем сделать. Но, как вариант, можно установить в поликлиниках, больницах или других ЛПУ так называемые бейби-боксы, специально оборудованные, чтобы ребенка можно было оставить в тепле, защите и без угрозы жизни. Конечно, если женщина живет в Воркуте, вряд ли она повезет младенца в Сыктывкар, чтобы оставить его в бейби-боксе, ей проще будет его оставить в этот самом поезде или подъезде. Но все же риск найти новорожденного в лесу или в мусорном контейнере снизится, - отметила заместитель министра. Она также пояснила, что такие объекты не относятся к категории медицинского оборудования, поэтому появиться в ЛПУ Коми они могут лишь благодаря инициативе благотворителей или за счет какого-либо фонда.

Сами медики, по словам Котовой, ждут решения о строительстве нового перинатального центра, а также реконструкции детской республиканской больницы. Остаются сложными вопросы кадрового обеспечения, повышения квалификации и аттестации сотрудников.

- Я поддерживаю мысль о том, что нужно поднимать общественность. Там наверху, в министерстве, подчас и не знают о том, что происходит в конкретных лечебных учреждениях. А люди знают. Я вот тут ехала недавно, и мне водитель говорит - а почему нельзя, чтобы в женских консультациях кровь принимали с утра не два часа, а три? Так можно было бы решить вопрос с очередью, - озвучила свое мнение Галина Лапшина. Она же привела пример эжвинской больницы, где для решения проблем была создана рабочая группа из населения. Многие из предложений, которые были озвучены ее участниками, уже претворены в жизнь.

RET_4190.jpg



О популяризации знаний среди молодежи говорила Тарана Пыстина, руководитель Центра планирования семьи и репродуктивного здоровья. Ежегодно в Центре регистрируется 17248 посещений подростков с территории Коми, в том числе девушек - 11801. При обследовании заболеваний девушек на первом месте оказываются болезни, передающиеся половым путем, на втором - воспалительные. На их долю в общей сложности приходится почти 70% заболеваний.

- Наши дети рано начинают жить половой жизнью. Мы провели анкетирование. По результатам, средний возраст, когда дети вступают в половую жизнь - 15 лет. 60% случайных беременностей приходится на долю подростков, 70% из них заканчиваются прерыванием беременности. И при этом каждая пятая мать относится к половым добрачным отношениям ребенка нормально, - рассказала Тарана Пыстина.

Она же отметила, что медики регулярно сталкиваются проблемой отказов от обследования.

- У нас обучено более 20 специалистов по детской гинекологии. Только в Сыктывкаре таких специалистов - девять. Но когда мы приходим в школы, то сталкиваемся с непониманием со стороны родителей. Зачем мои дети должны показываться гинекологу? - говорят нам они, - привела пример врач.

По итогам круглого стола будут разработаны рекомендации с учетом всех предложений, направлены в министерство здравоохранения республики, а также опубликованы на сайте палаты.

688

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • пропаганда
    29 нояб. 2013 г., 14:13:14
    Ответить
    мракобесия в РПЦ
    Отец ребенка, видя, что младенцу плохо, не дожидаясь прибытия наряда ГИБДД, сел в машину и направился в сторону подворья Валаамского монастыря на Нарвском проспекте. По прибытии на место, родители уговорили батюшку совершить обряд крещения. Священник, принявший на руки младенца, по отсутствию пульса определил, что ребенок мертв, и вызвал "скорую". Медики сообщили в полицию. Полиция пригласила Следственный комитет. По заключению судмедэксперта, смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы.

    По нашей информации, родители малыша, истово верующие 48-летний безработный и его 42-летняя супруга, рассказали представителю Следственного комитета, что их единственной мыслью было окрестить сына перед тем, как он умрет. Иначе ему «был бы заказан путь в царствие небесное».
  • С каких пор
    29 нояб. 2013 г., 14:13:21
    Ответить
    позвольте узнать, семья с двумя детьми - многодетная?
    • шпайзер пукен
      29 нояб. 2013 г., 15:16:18
      Ответить
      она уже и тремя в республике не многодетная
      чтобы получить клочок земли для прокорма троих детей, нужно придти в администрацию в лаптях и со справкой о юродстве
      а чтобы вообще вопросы не задавали- с десятью детишками, тогда нарежут соток 10-12, что б не сдохли...
      • 12345
        29 нояб. 2013 г., 15:38:44
        Ответить
        Без халявного клочка земли троих детей не прокормить?
  • куку
    29 нояб. 2013 г., 15:16:08
    Ответить
    Посмотрите на одежду тетенек на фото. Траурное какое- то платье на поминки.
  • такие данные были озвучены..
    29 нояб. 2013 г., 15:32:43
    Ответить
    Кроме одной: - в каких регионах выплачивают материнский капитал за третьего и последующих родившихся детей?
  • пурген
    29 нояб. 2013 г., 16:06:58
    Ответить
    Условия для жизни создайте для людей, вот и решится вся проблема. Надо чиновника поменьше распиливать бюджет в свой карман или распилить и с народом поделиться почестному, раз уж по другому не получается. Общественный совет и священники проблему явно не решат. Лучше бы деньги на строительство объектов олимпиады влили в реальный сектор экономики, создали новые производственные мощности, сократили армию полисменов и всем станет жить легче.
  • !?@
    29 нояб. 2013 г., 16:08:51
    Ответить
    Г-жа Лапшина Эжву в пример поставила? С чего бы это? И по поликлинике УЖЕ БОЛЬШЕНСТВО предложений НАСЕЛЕНИЯ претворены в жизнь!? Это что за желание показать свою сверх осведомлённость? Для Эжвинцев большая НОВОСТЬ, что население решило проблемы поликлиники!
  • Демон
    29 нояб. 2013 г., 16:26:29
    Ответить
    "Только треть женщин в регионе оценивает доступность и качество медицинских услуг, оказываемых в сфере ведения беременности и родовспоможения, как хорошее"? А вы чего хотели, после того как женщине матку к кишечнику пришили? Всегда боялась рожать, а теперь так тем более, вот так и "теряется" молодое поколение.
  • Василий
    29 нояб. 2013 г., 16:42:49
    Ответить
    женщины значит
    ориентированы, а мужики не хотят?
  • их объединяет
    29 нояб. 2013 г., 19:23:50
    Ответить
    не сперма
    а словоблудие, и послушание властям
    и потому всё одинково давно- поговорили и разошлись, один- кадилом махать, другая- хвалиться достижениями инвалидов, третья- за стакан
  • ааа
    29 нояб. 2013 г., 20:08:19
    Ответить
    мне интересно посмотреть на тех. кто ответил, что уровень медицны у нас хороший...это по-моему сами врачи были!
  • н
    29 нояб. 2013 г., 21:02:57
    Ответить
    не понять,кому хотят рожать многодетные? то ли себе,или же батюшке,аль больницам? выучитесь,работайте,заработайте и рожайте!а то он безработный,она неработающая,зато многодетные!да еще что то хотим...
    • м
      29 нояб. 2013 г., 21:34:49
      Ответить
      выучились,работаем,зарабатываем и рожаем. А вам слабо?
      • н
        30 нояб. 2013 г., 15:38:01
        Ответить
        мы уже давно вырастили,теперь вы постарайтесь ,посмотрим ,получатся какие
  • \
    29 нояб. 2013 г., 21:27:56
    Ответить
    Люде
    Люда, странный у тебя круг интересов.
  • кто на что ориентируется
    29 нояб. 2013 г., 23:45:37
    Ответить
    Правительство сократит расходы бюджета на пособия многодетным семьям
    Кабмин принял проект постановления, по которому сократит расходы федерального бюджета с 3,66 до 3 миллиардов рублей для ежемесячных выплат пособий семьям при рождении третьего и последующих детей, но не достигшим трехлетнего возраста, соответствующая информация размещена на сайте кабмина РФ в пятницу.
  • Игорь
    30 нояб. 2013 г., 6:19:22
    Ответить
    Прежде чем стать многодетной семьей, посмотрите сайт "полезное правительство" и здесь посмотрите http://news.mail.ru/politics/15878588/?frommail=1. Когда увидите как вам помогут - тогда и решайтесь. Это, конечно, если ребенок есть плод любви. А так... Воспитываю 5 детей, старшая уже вышла из "многодетности". Жду обещанный участок под ИСЖ, жду-пождуууууууу 2 года. Наверное ждут когда все выйдут из возраста, когда семья имеет статус многодетной. А они даже мою фамилию не правильно записали и выходит не нашей семьи в очереди. Забота... Помните - все в ваших руках и ваших плечах.
  • беременная
    30 нояб. 2013 г., 13:46:49
    Ответить
    у нас все платно
    Живу в Емве.Жду ребенка.Не хотела вставать на учет на ранних сроках. А знаете почему? Один-единственный гинеколог в районе работает заведующей отделения в ЦРБ. Обращение к женщинам оставляет желать лучшего.Не хочу приводить нелестные фразы, которые она бросает в адрес женщин,ждущих детей. Да и очередь в этот "заветный" кабинет всегда огромная. Кроме того, наш район присоединили к Ухте. А это значит, что делать УЗИ и сдавать анализы, впрочем, как и рожать мы должны в Ухте. Да, это нонсес. у нас есть гинекологическое отделение, аппарат УЗИ, но увы и ах, нас направляют в другой город. До Ухты добираться 3 часа в одну сторону, то есть 6 часов беременные должны трястись по опасной дороге, чтобы пройти необходимое обследование. А могут попросту не успеть это сделать за один день. И как тогда объяснить работодателю, что не успела все пройти? А ведь постоянно приходится отпрашиваться. Я уже молчу, что будет, если внезапно в столь дальней дороге начнутся роды. Потому многие едут в Сыктывкар в перинатальный центр. Но там нас до 20 недель обслуживают платно. И деньги немалые. УЗИ и анализ крови стоит 2 тысячи рублей... И после этого мы говорим о бесплатной медицине? Вот и подумаешь, стоит ли задумывать о нескольких детях если столько проблем возникает...Кому нужны эти сложности? Хотелось бы, чтобы нашу ситуацию знали и приняли какие-нибудь меры.Присоедините нас к Сыктывкару.
  • Мать
    30 нояб. 2013 г., 21:11:09
    Ответить
    Роди, выучись, найди работу, садик, еще рожай, работай, - красота! Как все просто и легко ! Еще держи дом в порядке, ходи в фитнес- клуб, води детей в секции, уважай родителей и ублажай мужа !)))
    Отправлено из мобильной версии
    • а мне норм
      01 дек. 2013 г., 17:28:30
      Ответить
      если не тратить время на трындёж с подружками, сериалы и щёлканье семок. кстати, вы забыли добавить - продолжай учиться