15:15, 30.11.2013 / ПРАВО

Александра Березу будут судить за то, что он построил коровник на благотворительные деньги, хотя получил на свою стройку финансирование от государства

Заместитель прокурора Республики Коми направил в Сыктывкарский городской суд уголовное дело в отношении одного из духовных лидеров церкви «Божья слава» в Коми Александра Березы, обвиняемого в хищении денег в особо крупном размере при получении субсидий путем предоставления заведомо ложных сведений. Береза обвиняется в том, что, будучи индивидуальным предпринимателем и осуществляя деятельность как глава крестьянского (фермерского) хозяйства, похитил 1 397 484 рубля, выделенные в качестве субсидии на строительство животноводческих помещений, тем самым причинив ущерб республиканскому бюджету в особо крупном размере.

Как уже сообщало агентство БНК, обвиняемый представил в министерство сельского хозяйства и продовольствия республики документы для получения субсидии на строительство коровника в поселке Месью Княжпогостского района. В качестве документов, подтверждающих его затраты на строительство коровника, Береза представил бумаги о взаимоотношениях с одной из кировских фирм, якобы свидетельствующих о приобретении материалов. Однако в ходе расследования достоверно установлено, что никаких финансово-хозяйственных взаимоотношений между индивидуальным предпринимателем – главой КФХ - и указанной фирмой не имелось, материалы для строительства коровника фирмой не поставлялись. Стройматериалы, в том числе бывшие ранее в употреблении, получены в качестве благотворительной помощи от различных организаций и граждан республики.

В ходе следствия допрошено большое количество свидетелей, подтвердивших факт строительства коровника не из закупленных, а из полученных в дар стройматериалов. Береза вину в совершении преступления признал полностью и дал признательные показания.

За совершение указанного преступления обвиняемому может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Расследование уголовного дела проведено Следственной частью следственного управления МВД по Республике Коми, сообщается на сайте прокуратуры Коми.

673

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Павел
    30 нояб. 2013 г., 15:56:09
    Ответить
    У вас редакторы есть вообще? Почему вы так халатно к своей работе относитесь? В заголовке Павла Березу судят, а в тексте он уже Александр. Чудеса
    • аноним
      30 нояб. 2013 г., 16:09:46
      Ответить
      ахаха
      редакторы, вы чего?
      • Администрация
        30 нояб. 2013 г., 18:40:16
        Ответить
        Ред.
        Бес попутал) Приносим извинения читателям, благодарим комментаторов. Поправили.
  • УУУхххххххх
    30 нояб. 2013 г., 15:59:06
    Ответить
    Маскировались под борцов с наркоманией. Мерзавцы, ещё и от родителей деньги и плюс бесплатная рабочая сила.
    • .
      30 нояб. 2013 г., 16:16:35
      Ответить
      неужто всё проели
  • Наста
    30 нояб. 2013 г., 16:25:11
    Ответить
    Но ведь коровник-то построил, коровы там содержатся
    За похищенные миллиарды с оборонки- домашний арест и вояж с похищенными миллиардами по бутикам, а за строительство коровника, пусть и частично за бюджетные деньги (1,5 миллиона рублей всего-то)-10 лет зоны и возврат потраченных денег. Странные у нас законы.
    • Шура
      30 нояб. 2013 г., 16:42:33
      Ответить
      Есть законы и есть понятия.
  • Сколько веревочки не виться
    30 нояб. 2013 г., 17:08:18
    Ответить
    Правда все равно вылезет наружу! А то свекр Березы пастор Дудин на право и налево кричит, что в Месью все его, а оказывается вот оно как!
    Отправлено из мобильной версии
  • фермер
    30 нояб. 2013 г., 17:28:27
    Ответить
    ВО ФОКУСНИК! Да 1,5 лимона даже на маиериалы не хватит.
    Если за 80 с лишним лимонов 7,5 лет условно, то ему только за такую находчивость Героя Труда
  • А зеня
    30 нояб. 2013 г., 18:23:44
    Ответить
    А как ж зеня?
    А Зенищев еще в розыске с бюджетными лимонами?а его посадют?
    Отправлено из мобильной версии
  • Vel
    30 нояб. 2013 г., 18:30:20
    Ответить
    Шок
    Товарищи это бред полнейший, 10лет за что? Какая разница откуда он взял строй материалы? он же не пропил эти деньги? Он потратил их на розвитие! Зачем своих гасить? мозги последние и совесть потеряли буквоеды и законники
    • Ну да
      30 нояб. 2013 г., 18:39:58
      Ответить
      Отмыл хлопец деньги государственные (читай: полученные в виде налогов от граждан страны), значит молодец что ли? А деньги не на коровник, я так понимаю , ушли.
    • За то
      30 нояб. 2013 г., 22:15:59
      Ответить
      Что он не только государство обманул, а многих простых людей, родителей наркоманов, которые помогали всячески, а он все себе в карман клал, так каждый построит, наркоманы работают бесплатно, родители еще за их содержание деньги платят, а у кого есть возможность еще и помогают, техникой, цементом, строительными плитами,
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    30 нояб. 2013 г., 19:23:05
    Ответить
    Коровы не в претензии видать, что коровник из старья построен.
  • Медведь
    30 нояб. 2013 г., 19:55:26
    Ответить
    Эх, заломали Березу
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    30 нояб. 2013 г., 20:24:11
    Ответить
    Уважаемый заместитель прокурора!займитесь Вы лучше УК КЖКХ и доведите дело до конца! Зачем Вам какой то бесправный феремер!
  • ира
    30 нояб. 2013 г., 20:50:05
    Ответить
    а кто субссидии выплачивал ( минсельхоз) куда смотрели - минфин проверяет .Сначала позволят украсть а потом через мног лет ищут виноваатых.Пусть все отвечают.
  • Reb
    30 нояб. 2013 г., 23:16:03
    Ответить
    жалко тебя Саня, жить бы да радоваться, спать спокойно.
  • Станислав
    01 дек. 2013 г., 0:13:23
    Ответить
    Правительственный заказ! Прокуроры наши первые бандиты блин! Дудина точно сажать надо, ему не привыкать сидеть! А вот Александра жалко! Его заслуга Месью, что было и что стало!
  • 11
    01 дек. 2013 г., 10:44:28
    Ответить
    Много ему не дадут , может условно (вину признал), и маленьких двое детей. Жену его жалко. Хотя наверно они стоят друг друга.
  • в
    01 дек. 2013 г., 12:42:51
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме. И мошенник тоже.
  • VEL.
    01 дек. 2013 г., 17:51:04
    Ответить
    Позор
    Товарищи неужели непонятно что под человека копают.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      01 дек. 2013 г., 18:23:46
      Ответить
      Если человек ворует , он сам себе яму копает. Тем более он сам во всем признался
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    02 дек. 2013 г., 9:49:35
    Ответить
    Как так можно?
    Вот именно из-за таких чертей и пропадает вера...
  • Пастор Шлаг
    04 дек. 2013 г., 0:26:13
    Ответить
    Вера и черти.
    Береза не свят и не черт, из за людей и их поступков вера теряться не должна, должны лишь возникать вопросы если не липки,дубки да березы, то кто, кто должен руководить моей духовной жизнью?
    Бог?
    Как слышать мне Его.....................?
    Вопросы не простые, но если не ставить их пред собой............... То ЧТО?????
  • Информация для БНК
    05 дек. 2013 г., 9:46:57
    Ответить
    Александр Береза не является одним из духовных лидеров церкви "Божья Слава". БНК не клевещите - это тоже нарушение закона.
  • Бывший сектант
    05 дек. 2013 г., 15:06:10
    Ответить
    Если бы Береза во всем рассказал правду, на скамье оказался бы и Новожилов , Бояринцев ,Смирнов и еще некоторые! Пожалел он вас! И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ!
    Отправлено из мобильной версии
  • БС
    05 дек. 2013 г., 15:08:07
    Ответить
    для бнк
    С бесами не общайтесь!
    Отправлено из мобильной версии