00:30, 12.05.2007 / ПРАВО

Комитет госдумы поддержал парламентариев республики в борьбе с любителями выпить на свежем воздухе

Вчера комитет Государственной думы РФ по экономической политике поддержал законопроект, ограничивающий распитие пива, а также слабых алкогольных напитков в общественных местах, внесенный в парламент законодателями Коми.

 

Из шести подобных законодательных инициатив, внесенных в ГД парламентами субъектов РФ, члены комитета по экономической политике поддержали законопроект, предложенный госсоветом. Документ рекомендован к принятию в первом чтении.

Он предусматривает введение запрета на распитие пива и слабоалкогольных напитков (крепостью более 12% - БНКоми) в общественных местах: на улицах, в парках, скверах и т.д. Ранее в соответствии с нормами Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» запрет распространялся только на несовершеннолетних. Взрослые же могли выпивать где угодно, за исключением детских, образовательных, медицинских, культурных  организаций, на всех видах общественного транспорта, а также в спортивных сооружениях.

Помимо введения запрета, думцы предложили ужесточить наказание за нарушение этой нормы путем повышения штрафа со ста до тысячи рублей.

Введение ограничений на распитие пива в общественных местах, по мнению парламентариев, позволит  защитить молодежь от пропаганды нездорового образа жизни, а также будет способствовать повышению уровня культуры потребления алкоголя. 

Между тем, во многих странах, где существует подобный запрет, любители выпить на свежем воздухе довольно быстро нашли выход из ситуации. Достаточно спрятать бутылку в непроницаемый пакет или содрать этикетку. Вряд ли стражи порядка будут отправлять каждую бутылку на экспертизу для того, чтобы определить крепость содержимого.
 

1172

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • боров
    12 мая 2007 г., 18:41:06
    Ответить
    А когда запретят с**** в кустах и мочится возле заборов ?
  • Мемо
    12 мая 2007 г., 23:43:27
    Ответить
    закон не исполним
    Закон неисполним. Нарушения слишком массовы, поэтому этот закон будет применяться не как средство наведения порядка, а как средство репрессий. Человек милиционеру не понравился - получай. Просто представте себе, что будет с милицией во время сыктывкарского дня молодежи или нового года.
  • Елена
    13 мая 2007 г., 0:32:36
    Ответить
    закон не исполним
    Придумать, то придумали.А механизм реализации какой? ну задержит сотрудник человека, а доставлять куда, вытрезвитель маленький, да и сотрудникам самим надо ли это?
  • Не без иронии
    13 мая 2007 г., 6:07:15
    Ответить
    Предлагаю в качестве доказательства по обвинению в распитии пива оформлять \"закусывание\". Взял шашлычок на улице - в кутузку. Явно же под пивко.
  • боров
    13 мая 2007 г., 17:23:41
    Ответить
    Всем придется запастись справками о том что прошел антиалкогольную терапию (кодирование), подтверждающими что товарищ полный трезвенник. Тогда усерутся доказывть, что пил.
    А с закуской это дейсвительно ноу-хау,зря написали - менты в натуре могут поставить на поток.
  • Не без иронии
    13 мая 2007 г., 17:30:14
    Ответить
    Уже бегу регистрировать...
  • tkachenko
    14 мая 2007 г., 2:36:30
    Ответить
    а мне законопроект нравится
    А мне инициатива нравится. С быдлом под пивным градусом шляющимся вечерами по улицам городов Коми надо что-то делать. Чего возмущаемся?? Работают же подобные законы в европейских странах, работают.. Хватило бы нашим правоохранителям выдержки и воли для правильной его реализации.
  • Дьяконов С.С.
    14 мая 2007 г., 10:20:27
    Ответить
    tkachenko, 14.05.2007 (01:36)
    а мне законопроект нравится
    А мне инициатива нравится. С быдлом под пивным градусом шляющимся вечерами по улицам городов Коми надо что-то делать. Чего возмущаемся?? Работают же подобные законы в европейских странах, работают..
    ======================================
    1. Какие?
    2. Как?
  • боров
    14 мая 2007 г., 10:55:36
    Ответить
    Ткачено

    Былдо как раз трогать менты не быдут. Что с них взять кроме анализов. Начнут грести нормальных обывателей общающихся за бутылочкой пивка,чтобы ограбить их под видом штрафа.
  • Непивоман
    14 мая 2007 г., 11:00:46
    Ответить
    В Финляндии, по-моему, запрещено распитие пива на улицах и во всех других общественных местах (кроме баров и домашних кухонь). Шли с другом с утра по финскому городу с банками пива и на нас косились местные жители.
  • Дьяконов С.С.
    14 мая 2007 г., 11:46:35
    Ответить
    Был во Франции. Вечерком под Эйфелевой башней нормальные пацаны французские винцо с горла. И никому никакого дела до этого. Как у нас дома, по русски.
  • konst
    14 мая 2007 г., 14:30:00
    Ответить
    С**** не будут, тогда когда будет достаточно бесплатных общественных туалетов. А випить банку пива не криминал, тем более оно меньше 12% алкоголя.
  • 3
    14 мая 2007 г., 14:40:44
    Ответить
    Людям нечем заняться, вот и е.бут себе мозг
  • боров
    14 мая 2007 г., 15:22:19
    Ответить
    konst

    Чрезвычайно ценное наблюдение про зависимость сранья под забором и наличием бесплатных общественных туалетов.
    Наверное социологию проводили на этот предмет ? И какова была репрезентативность выборки.