23:29, 02.06.2009 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми обсудили законопроект о защите детей от «вредной» информации

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Полутора часов хватило участникам слушаний, состоявшихся сегодня в госсовете Коми, чтобы постатейно обсудить законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Собравшиеся внесли около десяти более-менее сутевых предложений по его доработке. Слабую активность участников встречи председатель комитета госсовета республики по соцполитике Ольга Савастьянова объяснила тем, что проект закона «очень серьезно проработан». Документ прошел первые слушания в госдуме.

 

- Я надеюсь, что в думе этот закон будет не так рассматриваться, - пошутила Савастьянова. - Обычно у нас каждая статья по часу обсуждается.

Людмила Завьялова, уполномоченный по правам человека в РК, в конкретику не вдавалась, ограничившись лишь вопрошающей риторикой.

- Сегодня Агнию Барто не возьмут, а про человека-паука - ребенок будет в истерике биться и просить эту книжку. Каким образом нам сдержать натиск этой продукции, которая содержит черт знает что, мне не представляется, - недоумевала Завьялова.

Пожилой зампредседателя госсовета Коми Валерий Марков выискал опасность в сотовых телефонах и сети интернет.

- Вот эта проблема она встанет! - строго предупредил Марков. - И распространитель очень сильно будет пользоваться именно этими вещами. Вот одна из мощных лазеек по распространению.

Депутат госсовета РК Вера Скоробогатова интерес проявила к четвертой главе законопроекта: «Экспертиза информационной продукции».

- Какой орган будет принимать решение? - размышляла вслух Скоробогатова, попутно интересуясь, какие требования будут предъявляться к экспертам.

Одно из предложений касалось инициации вопроса о введении некоего переходного периода, в течение которого лицам, задействованным на распространении информации, «причиняющей вред», можно было бы привести свою деятельность в соответствии с законом в случае его принятия.

 

689

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Давид
    02 июня 2009 г., 23:36:16
    Ответить
    Смешно!
    Господи, Савастьянова, Завьялова, Марков и Скоробогатова... Одни бездельники в очередной раз собрались. Шли бы лучше в народ, да поспрашивали по теме заседания. И то бы толку больше было. Прозаседавшиеся!
  • хм
    02 июня 2009 г., 23:40:20
    Ответить
    дааааааа
    пожалели бы лучше детей той бабушки с Бабушкина..... БНК - где инфа???
  • Дэт
    03 июня 2009 г., 0:07:16
    Ответить
    власти к детям неравнодушны
    комендантский час ввели, доступ к информации ограничили, чтобы еще для детей полезного сделать?
  • Мым
    03 июня 2009 г., 0:40:19
    Ответить
    А что запрещать то собираются? Человека-паука? Сотовые телефоны? Интернет?
    Опять ведь влезут в компетенцию федеральных законодателей и прокуратура заставит всё отменить.
    Подозреваю, что избранники народа Коми снова наступят на старые грабли...
  • тетя Фрося
    03 июня 2009 г., 7:22:35
    Ответить
    Да, опять скопируют с федерального закона республиканский, пропиарятся о том какую огромную работу они провели. Потом прокуратура внесет поправки в те статьи, котрые они сами родили и кот. не соответствуют ФЗ и видимость бурной деятельности на этом закончится.Никто соблюдать этот закон не будет. Как матерились, как пили пиво дети и подростки, так и будут продолжать.
  • некто
    03 июня 2009 г., 7:39:48
    Ответить
    И все таки почему про сбитую бабушку никак не хотят написать? А зря, уже много людей хотят об этом узнать
  • 11
    03 июня 2009 г., 8:07:51
    Ответить
    Смешно!
    Севастьяниха любит потарахтеть, она спецуха по всем вопросам Вселенной, тока за языком то дело должно идти.
  • 8
    03 июня 2009 г., 8:32:59
    Ответить
    6-у
    Писали же в БНК, что это слишком мелкая тема для такой солидной СМИ.Здесь место для таких выдающихся личностей как Семенов, Колегов, Мезак и психопатки Радостевой.
    А ты все про бабушку-божьего одуванчика. Земля ей пухом, прости господи.
  • Алексей
    03 июня 2009 г., 8:45:07
    Ответить
    А чем агния барто лучше человека-паука?

    штаты выросли на комиксах и диктуют всему миру правила игры, не забивая себе голову бреднями разных теток, которые рождаются у последних в период климакса

    интернет от ребенка не закроешь никак, а если запретишь спровоцируешь на поиск
    сотовый нужен ребенку для безопасности

    Марков вообще соображает, что несет?

    последствия комендантского часа по моим наблюдениям:
    дети переместились в безлюдные места и в жилой фонд
    это как мусор в квартире под ковер замести, вроде как чисто

    проблема алкоголизма и наркомании в результате коменданского часа усугубилась, если раньше дети пили пиво на виду, теперь до магазина долго бежать покупают напитки покрепче или переходят на наркоту

    менты ходят только по людным местам, а весь жилой фонд им не проверить

    ждем роста подростковой преступности
  • Просто
    03 июня 2009 г., 8:57:43
    Ответить
    Менты работают от акции к акции. Поступила команда из Москвы - Срочно проверить неблагополучные семьи! Они кидаются проверять, заполняя графы в ведомостях. Проверяют всех, даже где проблем нет. И отчет о проделанной работе.
    Потом будет акция ДЕТИ НА ДОРОГЕ, и все менты выйдут на трассу.
  • 111
    03 июня 2009 г., 9:25:56
    Ответить
    Полностью согласен с Алексем!
    Если раньше приходилось выгонять пьюших подростков из подъезда раз в неделю, то сейчас они тусуются, пьют, матерятся и курят на том же месте каждый день и при этом оставляют за собой один с***, испорожняясь при этом тамже где и пьют. При этом в компании бывают иногда одни девчонки! Куда катится наше общество?! Папы и Мамы, следите лучше за своими детьми-подростками!
  • Наблюдатель
    03 июня 2009 г., 10:19:08
    Ответить
    А может нашему Госсовету собраться да принять наконец решение о самороспуске, всё равно ведь ни черта не делает.
  • Колючий
    03 июня 2009 г., 10:22:50
    Ответить
    Запретить не пощадить
    Рыдаю. Эти люди по прежнему делают вид, что занимаются политикой и их мнение кому-то интересно.
    "Запретить человека-паука!"
    Заседатели сами будут решать, носить ли детям с собой мобильные телефоны и что читать-смотреть.
    Взрослые люди играются в "заседания", "голосования", "принятие резолюций". Дети же не суются к ним и не говорят "дяденьки и тётеньки, хернёй вы полной занимаетесь, честное пионерское". Ну вот и эти "политики" пускай от детей отстанут. И от их родителей.
  • Эво
    03 июня 2009 г., 10:24:39
    Ответить
    Пиво и т.д.
    Вырождается целая страна, а избранникам все по херу
  • СССР
    03 июня 2009 г., 10:26:59
    Ответить
    Защита детей от вредной информации.
    Для этого в стране необходимо ввести Чрезвычайное положение. Подвесить на площади ведущих и режисеров "Дом-2" и других передач. СМИ вернуть в государственное подведомство. Построит детские сады и школы, стадионы и футбольные площадки, создать турклубы и т.д. КТО ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? Наша власть? НИКОГДА... Чемхуже качество народа, тем лучше для власти... Им не нужна здоровая, думающая молодежь! Государству (а у него, как и везде, есть хозяин), нужна рабочая сила. Именно рабочая, быдло... Руководящий состав они подберут, а вот выполнять работу грязную, не престижную, низко оплачиваемую, должны ваши дети. Вы этого хотите? Нет. Тогда боритесь за своих детей, за их будущее. Никто вместо Вас этого не сделает. Ваши дети нужны только Вам, и никому более, а государству (где Вы его видите) тем паче...
  • 666
    03 июня 2009 г., 10:55:47
    Ответить
    бред полный!!!
    реальные организации, где детям итересно и полезно (секции карате и детские спортшколы, кружки там разные) ютятся по подвалам или вообще под открытым небом, лучше бы их поддержали. Тогда не было бы времени на пиво-то! И на всякие увлечения типа готов-эмо.
  • 444
    03 июня 2009 г., 11:06:06
    Ответить
    Дети- наше будущее...цветы жизни...
    На лучших площадях, власти устраивают торговые точки, свои сраные, никому не нужные офисы. Отдать это нашим детям-шишь... Их дети учатся и отдыхают за границей, а наши по подвалам. Их дети в будущем - наши руководители, наша власть, наши дети- по тюрьмам, по лечебницам, в лушем случае будут шариться по тем же подвалам... сантехниками. Такая у нас страна, с ее ведущей партией и ее многочленами...
  • Уляшов
    03 июня 2009 г., 11:21:12
    Ответить
    Идея-то - неплохая, да кто ж ее работать-то заставит
    Алексей: "А чем агния барто лучше человека-паука? штаты выросли на комиксах и диктуют всему миру правила игры"
    - Тем хуже для них. Почему мы должны обезьянничать? Сегодня трудновато читать А.Барто, но почему мы должны играть в чужую культуру?

    А вообще, я считаю, первое дело в воспитании детей - это труд. Если ребенок хотя бы дома моет посуду, пылесосит комнаты, ..., то уже это приучает его к рабочему ритму, доведению дел до конца, ответственности за свой "участок", трудовым отношениям в коллективе... А из взращиваемых прынцев и принцесс вырастают алкоголики, тунеядцы, хулиганы, проститутки, ...
    Сегодня уже неплохо, когда дети умеют зарабатывать. Но еще лучше, когда дети работают за бесплатно. - Заработанное не расстрачивается на "коктейли" и комп. игры, а остается в них (совхоз кО оз вешты - енмыс сетас).
  • Житель Сыктывкара
    03 июня 2009 г., 11:38:52
    Ответить
    Завяловой, Уляшову
    Записал своему ребенку (6 лет) все 3 фильма про Человека-паука. Ребенок каждый фильм просматривал по нескольку раз. Мы родители тоже смотрели с ним эти фильмы. Абсолютно, "черт знает что", в этих фильмах нет. Человек, имеющий сверх-способности, реально спасает город от преступности, борется со злом, спасает людей. Добрый и хороший фильм. Еще в этом фильме показана любовь, к девушке, к дяде и тете, без секса и насилия. Я бы с удовольствием показал ребенку российские подобные фильмы, но увы ничего подобного мы не придумали. А придумали только, то что смотреть самому противно, не-то что ребенку показать.(например: Обитаемый остров, Любовь-морковь, Самый лучший фильм) Есть правда мультфильмы российские про Добрыню-Никитича т.д., но постоянно одно и тоже смотреть не будешь. Так и то - это мультфильмы. Раз нет своей культуры, будем учится на чужой.
  • Авенир
    03 июня 2009 г., 11:53:41
    Ответить
    Пример-родители
    Большинство подростков озадачены такой проблемой: завоевать "уважение" (в кавычках, потому что на самом деле это - липовое уважение). Для этого стараются: курить, выпивать, употреб***ь легкие наркотики, чаще менять мобильник, носить модную одежду, в разговорной речи использовать примитивные американизмы и маты, менять девушек (как мобилки). Родители – вот у кого они должны учиться правильному отношению к жизни, к обществу и к самим себе.
  • М
    03 июня 2009 г., 11:56:23
    Ответить
    вот думаю
    Вот подумала и поняла - наверняка эти госсоветовские "эксперты" уже не первой свежести поколение. Уже не в ногу со временем. Рассуждать о воспитании детей в стороне от современной массовой и национальной современной культуры - смешно. Госсовету сначала нужно стать современным, с современными взглядами и пониманиями поколений, а потом уже разрабатывать свои законы, которые, кстати, определяют жизнь последующих поколений.
  • Мда
    03 июня 2009 г., 12:00:44
    Ответить
    херовые депутаты
    занимаются херней
  • Алексей
    03 июня 2009 г., 12:40:48
    Ответить
    Практика показывает, что самый большой вред детям приносит деятельность этих болтунов

    Они болтают не для детей, их задача прикрыть свой зад перед теми кто их расставил по должностям, а проблемы тем временем нарастают

    Им глубоко наплевать на наших детей, им нужно только одно, всех наших детей с их проблемами убрать куда-нибудь, спрятать в стол, вычеркнуть из списков...поставить ярлык урод, неформал, наркоман, алкоголик и передать в отдел по борьбе с подростковой преступностью...потом показать по телевизору репортаж про каких нибудь двух детей-отморозков расчленивших своего сверсника...и распространить явно преувеличенное мнение на всех наших детей...

    их дети живут и учатся в европе, где пороков гораздо больше...и они еще нас жизни учат
  • баба Яга
    03 июня 2009 г., 13:25:07
    Ответить
    23 Алексею
    ...их дети живут и учатся в европе, где пороков гораздо больше...и они еще нас жизни учат...
    ------------------------------
    Заблуждение. В Европе высокая культура.Я не видела там курящих и пьющих пиво подростков,они не шляются без дела по улицам.Люди улыбаются, с большим уважением относятся к себе и другим.Была бы моя воля, я бы всех желающих на курсы расширения кругозора отправила в Европу.Погодите, сейчас поколдую, может получится!
  • Уляшов
    03 июня 2009 г., 13:32:37
    Ответить
    Игры неразумных
    "Мы родители тоже смотрели с ним эти фильмы" - это одно. Совсем другое дело - если ребенок смотрит со сверстниками, тем более, с чуть постарше. - Совершенно два разных фильма, разные "прочтения", выводы и последствия.
    Но главное не в "пауке" и "опасности в сотовых телефонах". Много чего вредного и опасного для детей есть. И хотя бы "закнопроектами" оградить их, но...

    Дети будут играть в "пауков", крутых с сигаретой в зубах и банкой пива в руке, пока мы, взрослые, будем играть тех же крутых, успешных, в "народное законотворчество" да "крутые дискуссионные клубы", правовое гос.-во (цветастый галстук на замасленной фуфайке с номерочком)... Дети поиграют и повзрослеют, а мы?
  • Мачо
    03 июня 2009 г., 13:56:31
    Ответить
    вопросчег
    А чо у Викторовны кроме общественной личная жизнь то есть?
  • 27
    03 июня 2009 г., 14:06:53
    Ответить
    26
    Мужа выгнала, место вакантно для мачей!
  • Соратница Козлова
    03 июня 2009 г., 15:44:15
    Ответить
    Фильмы
    А мне нравится фильм человек-г*****
  • Колючий
    03 июня 2009 г., 15:48:14
    Ответить
    2 Авенир
    >Большинство подростков озадачены такой проблемой: завоевать "уважение" (в кавычках, потому что на самом деле это - липовое уважение). Для этого стараются: курить, выпивать, употреб***ь легкие наркотики, чаще менять мобильник, носить модную одежду, в разговорной речи использовать примитивные американизмы и маты, менять девушек (как мобилки).<

    Модную одежду не носить? (Ватник, валенки)
    Мобилки не менять? (Siemens А35, или, ещё лучше, пейджеры)
    Примитивные американизмы? Курить, выпивать?

    Вам сколько лет, ангел? Вы, будучи шестнадцатилетним подростком, не курили, не выпивали, не хотели одеваться в модную одежду, бегали от девчёнок или от мальчиков (не знаю вашей гендерной принадлежности)?

    Я, 20 лет назад, курил, выпивал, девчонок менял, говорил "примитивными американизмами".
    Смотрю, ничего не поменялось за это время. Страждущих потрахать мосг до сих пор волнует тема "как это они могут, а я никому не нужна".
  • М
    03 июня 2009 г., 16:39:08
    Ответить
    26
    У Викторовны замечательная личная жизнь, замечательная дочь.
    Что касается законопроектов - законопроекты будут приниматься и впредь и всякими людьми. Пока сами родители не возьмут на себя ответственность за собственных детей - так и будут дети предоставлены сами себе и воспитывать их будет человек-паук или какой-нибудь хитмен.
  • МММ
    03 июня 2009 г., 16:49:27
    Ответить
    30
    В смысле без замечаний? ЭХХ, скучно.
  • SWD
    03 июня 2009 г., 17:00:35
    Ответить
    $$$
    Чо-то только не придумают энти депутатки штоб не работать. Лучшеб запретили продажу энергетиков... вот это дело, и граждане спасибо скажут. Али Забровские и прочие коммерсы вас уже давно "за пояс заткнули"? Слышал от оптовых торгашей, что в Сыке Ягуар по 40 тонн в месяц расходится (может и болтают, но очень похоже на правду).

    О фильмах: Кто нибудь из вас видел в последнее время хоть один свежий отечественный фильм для детей и подростков? (Ранетки-табуретки не считается). Вот и приходится смотреть то что есть в прокате.

    Вопрос надо ставить не о запрете импортного буржуазно-растлевающего, а о развитии своего отечественного воспитательно-познавательного!
  • Авенир
    03 июня 2009 г., 17:00:39
    Ответить
    29-му
    Колючий, Вы слишком утрируете. Я не говорю, что родители должны относиться к своим детям по-фарисейски – не делай, не сиди, не слушай, не одевайся так... Родители обязаны предложить детям хорошее прежде всего в себе самом, т.е. стать для них хорошим примером. Я тоже курил, пил и на девчёнок глазел, но о том как перестал вести такой образ жизни – это уже другой разговор, и другая тема.
  • М
    03 июня 2009 г., 17:18:35
    Ответить
    детвора
    детвора и старше должны видеть: есть разная и всякая жизнь. И пьяное российское гетто - не все, что им уготовано. А вот показать пути в нормальную жизнь, даже отвлекаясь на юношеские соблазны - это должны ныне живущие старшие. Хватит уже потерянные поколения плодить. Главное, чего не хватает нашим детям от 0 до 23 - обычной человеческой любви (без пошлостей) и уважения их как личностей. Дети сегодня практически не замечаемы (посмотрите на сык-р).
  • Баба-яга
    03 июня 2009 г., 20:03:34
    Ответить
    Балду в Сыктывкаре уже запрещали, теперь на очереди Человек-паук. Кто следующий? Неужели я?
  • баба Яга (настоящая)
    03 июня 2009 г., 20:30:09
    Ответить
    35. Баба-яга,(фальшивая)
    Что ж вы такие тупые то? Свой ник придумать не можете? Ждите, сегодня я прилечу на метле в кошмарном сне, если и это не поможет превращу в жабу! Меня не запретишь!
  • Кащей Бессмертный
    03 июня 2009 г., 23:41:06
    Ответить
    Бабе Яге
    Прилетай в своей ступе, чайку попьем...
  • Половек-чеук
    04 июня 2009 г., 0:49:42
    Ответить
    Попал под государственную машину((( все, пилять, лазейки мне перекрыли, сцуко, ни одной локальной сети не осталось((( ну как тут поколение некст разлагать, пилять(((
  • Надоело!!!
    04 июня 2009 г., 15:48:18
    Ответить
    Власти недоумевают!!! Ужас какой!!!Надоели со своими играми на публику, ничего не делают, только штаны свои от Дольче протирают! Делом займитесь, господа! За что вы бабки такие получаете???
    Вы никогда не решите проблем ни города, ни республики, потому что плевать на все хотели, вам в кайф живется!Куда уж вам до нас!
  • антиквар
    05 июня 2009 г., 1:04:12
    Ответить
    ночь в музее
    Иногда в музее Госсовета оживают фигуры и говорят о былом, и что самое страшное пытаются влиять на настоящее и будущее.