12:30, 03.06.2009

Интервью нового руководителя Управления ФСКН по Коми Георгия Волкова

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Приказом Президента РФ Дмитрия Медведева от 15 мая  начальником Управления Федеральной службы России  по Коми по контролю за оборотом наркотиков назначен 45-летний Георгий Волков. 2 июня его представили коллективу. Его предшественник, генерал-майор Ярослав Карташевич, ушел в отставку по достижению предельного возраста. БНКоми представляет эксклюзивное интервью с г-ном Волковым.

 

   DSC06254.jpg

   Ярослав Карташевич представил коллективу нового начальника Управления Федеральной службы России по Коми  по контролю за оборотом наркотиков Георгия Волкова (слева). Фото Юрия Кабанцева

 

- До назначения руководителем Управления ФСНК РФ по Коми вы возглавляли организационно-инспекторское управление ФСКН...

- Немного поправлю... я руководил инспекцией организационно-инспекторского управления федеральной службы. Это то подразделение в составе ведомства, которое осуществляет контроль за оперативно-служебной деятельностью всех территориальных органов РФ. Это определенный опыт работы. И проблемы в организации работы, хорошие наработки мне известны и максимально будут использованы при организации работы подразделения здесь.

- Наверняка у вас есть информация по всем субъектам РФ. Есть ли различия в работе южных и северных регионов?

- Исходя из практики, различия есть в организации, в том числе и профилактических мероприятий, оперативно-служебной деятельности территориальных органов страны. Имеются различия в наркоситуации, в каких-то видах превалирующих наркотиков.

Республика Коми один из тех регионов, где основным видом наркотика является дезоморфин, который готовят из кодеиносодержащих препаратов. Акцент в работе по недопущению такого вида наркотика сделан моим предшественником, Ярославом Георгиевичем. Есть законодательная инициатива, в том числе поддержанная Госсоветом республики по пресечению распространения дезоморфина, будем ее дальше продвигать. В определенной степени для изменения ситуации требуются коррективы федеральных нормативно-правовых актов.

- Будут ли кадровые перестановки, новые назначения?

- За 6 лет службы в республике Ярослав Георгиевич создал достаточно крепкий, сплоченный коллектив. В принципе он выверенный, сбалансированный каких-то кадровых перестановок в ближайшее время я не планирую. Я сейчас заслушиваю отчеты по результатам работы основных подразделений. Я это все взвешиваю, прикидываю, есть ли необходимость в какой-то «точной настройке». Коллектив, я еще раз повторю, сбалансирован и профессионально пригоден. Время покажет, но каких-то резких кадровых решений я пока не планирую.

- Если брать основные приоритеты... Ярослав Георгиевич особое внимание уделял доведению информации до законотворцев, для последующего изменения законов. По какому пути пойдете вы? На что будет сделан основной упор, на работу с местной властью или же все-таки оперативную?

- Практика работы органов наркоконтроля свидетельствует о том, что все направления должны быть взвешены, и планомерно осуществляться. Это в том числе выход с законодательными инициативами, в том числе правоохранительная деятельность нашего управления. Моя позиция в этом совпадает с позицией Ярослава Георгиевича - всеми возможными способами, методами и предоставленными правами мы будем выносить на обсуждение законодателей те изменения, которые выгодны государству с точки зрения пресечения наркоагрессии. Работа в Коми была организована, и Госсовет ее поддерживает.

- Усинск считают родиной дезоморфина. Наверняка у вас есть полная информация по республике. Кроме этого приполярного города на карте региона есть еще, так скажем, «болевые точки»?

- Одной из первых моих встреч была с главным наркологом республики Михаилом Колесниковым. Ситуация с распространением наркотических средств в республике мне известна, потому что я выходец отсюда, я эту информацию постоянно отслеживал, в том числе и по статистическим данным. Она в определенной степени криминогенная и необходимы сбалансированные усилия всех правоохранительных органов республики.

Есть проблемы, связанные с тем, что в соответствии с указом Президента в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков после реформирования в 2003 году уменьшилась штатная численность с 53 тысяч человек до 40тысяч . Соответственно территориальные подразделения тоже стали меньше. Отсутствие оперативных сотрудников в отдаленных районах накладывает определенный отпечаток. У нас есть межрайонные подразделения только в крупных городах - Воркута, Усинск, Печора, Ухта. И соответственно Сыктывкар. Есть наработки и предложения в части нашего максимального присутствия на отдаленных территориях. Это связано, в том числе с организацией оперативно-розыскной деятельности.

Ситуация с дезоморфином докладывалась в Центральный аппарат, мы эту проблему знаем, она есть и в Кирове, и в Архангельске. Сейчас ряд субъектов Центрального федерального округа имеет в минусах распространение дезоморфина. Поэтому ситуация в Коми не нова, я ориентирован, будем применять все силы и средства, чтобы нормализовать обстановку в республике.

- Напоследок вопрос, напрямую не относящийся к работе. У журналистов и наркополицейских уже можно сказать традиция - проводить накануне Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков футбольный матч. Эта традиция не будет нарушена?

- Нет, не будет. Мы начнем развивать и другие формы сотрудничества со СМИ, потому что это немаловажно для нас в первую очередь для популяризации здорового образа жизни. Живое общение способствует взаимообогащению, выверению каких-то позиций. Мы это продолжим и, наверное, даже будем усиливать.

 

1241

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Слушатель
    03 июня 2009 г., 13:22:19
    Ответить
    Жалко, что ушел в отставку генерал!
  • Andrew
    03 июня 2009 г., 13:43:39
    Ответить
    ****
    А что жалеть то,заслуженный отдых заслужил, дай дорогу молодым, рьяным, может действительно порядок в ведомстве наведет, хуже уш точно не будет, хуже некуда. А кадровые перестановки будут, есть там у Волкова "друзья" с прежних времен...
  • 1998км
    03 июня 2009 г., 13:46:59
    Ответить
    назначен 45-летний Георгий Волков
    удачи и встрехни этот сплачённый коллектив --
    сегодня очень сложная обстановка по обороту наркотиков,можно сказать кругом - наркоманы.
  • 4
    03 июня 2009 г., 14:00:34
    Ответить
    Глава давно обращал внимание на отсутствие реальной работы управления. Нужны нормальные дела, обьёмы. Обдолбаных седолгинщиков сажать много ума не надо.
  • 5
    03 июня 2009 г., 14:18:22
    Ответить
    Карташевич создавал управление и начинал работу с нуля. За то, что он успел сделать, все же надо сказать ему спасибо.
  • некто
    03 июня 2009 г., 15:01:32
    Ответить
    Я вот никак не пойму, почему у нас разрешены вещи типа сальвии и т.п., давайте тогда и гашиш разрешим, чего мелочиться?
  • гунь
    03 июня 2009 г., 15:10:24
    Ответить
    люди давно курят ароматические смеси которые по мощи ушли вперед марьиванны
  • 666
    03 июня 2009 г., 15:20:42
    Ответить
    коллектив отлажен под карташа, а волков по-любому свою команду соберет
  • Житель Коми
    03 июня 2009 г., 15:24:58
    Ответить
    О главном наркологе
    Помнится как Михаил Колесников главный нарколог РК в одной из передач на телеканале "РОССИЯ" на основе своих "научных" и "практических" исследований заявил,что коренной народ РК бесполезно лечить от алкоголизма и наркомании т.к. у них это заложено на генном уровне.А вся борьба с наркоманией это отлов мелких распространителей наркотиков и маски-шоу для телевидения.Надеюсь,что Г.Волков будет ловить по настоящему акул наркобизнеса.
  • шестому
    03 июня 2009 г., 16:46:35
    Ответить
    Дорогой, вы не правильно ставите вопрос. Вещи эти не разрешены, а не запрещены. А не запрещены они пока что. Терпение мой друг, терпение.
    В ближайшем будущем либо легализуют, либо запретят, потому как показывает статистика данный теневой рынок очень много денег уводит из государственно контролируемого налогооблогаемого алкогольного бизнеса.
  • Деревенька
    03 июня 2009 г., 17:18:35
    Ответить
    Спасибо
    Карташевичу спасибо, как и многим другим из этой конторы. Благодаря их работе у нас всё же не такой уровень, как например на Урале и Сибири. Остается пожелать успехов новому. Главное - не рубить сплеча по старым кадрам и не уходить в раж реформатора, что ныне модно.
  • Фараон
    03 июня 2009 г., 19:01:15
    Ответить
    НЕ надо переживать за новые или старые кадры. Это дело руководителя.Для нас должен быть важен конечный результат, а если точнее - судьба наших братьев, сестер, детей и т.д.
  • нар
    03 июня 2009 г., 19:30:28
    Ответить
    А как в Воркуте с борьбой, с этим как ево дезоморвином?
    В любой аптеке я куплю кафетин, солпадеин и кислокт муравьиной...
  • 999
    03 июня 2009 г., 23:37:33
    Ответить
    Оборот наркотиков
    Вопрос: почему служба называетися "по обороту наркотиков". Наверное было бы правильно "по борьбе с наркоманией". Оборот (учет) -одно дело, а вот бороться с ним, и побеждать-это уже, извините - другое...
  • Милашка
    04 июня 2009 г., 0:30:16
    Ответить
    нару
    милый, а откуда такие познания в изготовлении наркоты? не Вы ли её варите в моем доме, что вонь жуткая стоит по ночам..... Вот так в наше сложное время попробуй выйти замуж, свидание в самом разгаре, а какой-нибудь сосед начинает дрянь эту варить. как сложно жить.......
  • хехехехее
    04 июня 2009 г., 0:40:35
    Ответить
    В Сыкте на неделе посадить должны крупного наркоторговца, г******а и просто приятного человека Максима Викторовича, с чем его и поздравляем! Ему на зоне будут делать приятно во всех возможных позах и смыслах.
  • JAH RASTAFARI
    04 июня 2009 г., 7:52:40
    Ответить
    Легализуем Благоразумие
  • Сторонник Козлова
    04 июня 2009 г., 9:47:30
    Ответить
    Дп, уровень у нас не такой, но причина в том, что народу у нас мало, что народ этот вечной мерзлотой отмороженный, что
  • Алина
    05 июня 2009 г., 9:01:59
    Ответить
    С*** Ч@рный я тебя вычислил, ответишь за слова,......... а самому наверное приятно было в прошлый раз? противный :)
  • Алина
    05 июня 2009 г., 9:12:19
    Ответить
    Или это Эндрюс, недобитый ВДВшник был ???? Привет, на всяк случай.
  • карлсон
    05 июня 2009 г., 9:57:12
    Ответить
    а не подскажете, что за Максим Викторович такой?
  • аллергия
    05 июня 2009 г., 9:57:54
    Ответить
    Ищу работу у Волкова.

    ВАААААЗЬМИТЕ МЕНЯ НА РАБОТУ.
  • Есть вакансия
    05 июня 2009 г., 10:56:39
    Ответить
    Дегустатором в отдел экпертизы пойдете?
  • аллергия
    05 июня 2009 г., 12:16:38
    Ответить
    23.
    ДА,ДА,ДА,ДА, (ломает) прости, заикаюсь.
  • Алина
    05 июня 2009 г., 16:53:45
    Ответить
    21-му. Шаталин. Вспоминай.
  • IVC
    06 июня 2009 г., 14:30:25
    Ответить
    Георгий Волков
    Удачи тебе Жора, весь бывший коллектив поздравляет с новой должностью
  • Станислав
    12 июня 2009 г., 21:44:55
    Ответить
    Поздравляю
    Поздравляю с назначением!
    Зная Тебя, уверен что Ты заслужил это и справишься.


    Станислав.