18:13, 03.06.2009 / ЭКОНОМИКА

Представитель «Северсталь-ресурса» прокомментировал БНКоми последние события вокруг компании

Представитель управляющей объединением «Воркутауголь» компании «Северсталь-ресурс» Сергей Локтионов прокомментировал БНКоми положение дел на градообразующем предприятии, а также намечающееся сокращение работников и прозвучавшие на недавнем городском митинге требования индексировать зарплаты шахтерам.

 

- По поручению главы Коми его первый заместитель Вячеслав Гайзер направил руководству «Северсталь-ресурса» предложение совместно обсудить текущие проблемы. Ситуация с «Воркутауглем» будет рассматриваться на заседании рабочей правительственной комиссии. Представители «Северсталь-ресурса» намерены в нем участвовать?

- Мы всегда готовы к конструктивному обсуждению любых сложных и актуальных вопросов выработки совместных решений. Сейчас идет планирование встречи генерального директора «Северсталь-Ресурса» Александра Грубмана и первого заместителя Главы Республики Вячеслава Гайзера, она должна пройти в ближайшие дни.

- Недавно в Воркуте прошел митинг, на котором прозвучали довольно жесткие требования к собственникам воркутинских угольных предприятий не допустить сокращения работников и индексировать зарплаты. Насколько, на ваш взгляд, они обоснованы?

- С этими лозунгами выступили не инициаторы митинга - Независимый профсоюз горняков и Росуглепроф, - а некие представители Соцпрофа. По словам очевидцев, их было всего несколько человек, и они подошли к концу митинга. По нашим данным, в профсоюзе, от имени которого выступали эти люди, нет ни одного шахтера из Воркуты. Чьи интересы пыталась выразит эта организация - непонятно. Поднятые темы свидетельствуют о недостаточном знании представителей Соцпрофа текущей ситуации в «Воркутаугле». Что касается индексации зарплат - на собраниях трудовых коллективов уже неоднократно принималось решение подобные требования отложить и не выдвигать. Шахтеры понимают, что это необходимо для элементарного выживания «Воркутаугля» и шахты «Воргашорская». Теми же причинами, жизненно необходимым сокращением затрат в условиях убыточности предприятий, объясняется и предстоящее сокращение персонала (напомним, с 1 августа подлежат сокращению 400 человек, еще 550 работников будут переведены в смежные компании-подрядчики - БНКоми).

- По итогам первого квартала убыток «Воркутаугля» составил 1 млрд. руб. Это точные данные?

- Чуть больше. Да, если совсем точно - 1 млрд. 94 млн. руб. И в этих условиях обсуждать повышение затрат - значит обсуждать, как скоро «Воркутауголь» обанкротится. Выход только один: «Воркутауголь» должен повышать эффективность - снижать себестоимость продукции и повышать производительность. И мы уверены, что нам вместе удастся справиться с нынешней очень сложной ситуацией.

- «Воркутауглю» и «Воргашорской» уже возвращено из бюджета республики около 100 млн. руб., выплаченных ранее в виде налога на прибыль...

- Эти деньги выплачивались в бюджет Коми авансовыми платежами, то есть заранее, но были возвращены, поскольку в условиях падения цен и спроса на уголь ожидавшейся у предприятий прибыли не было. Если совсем точно, то по ОАО «Воркутауголь» эти «переплаты» за прошлые периоды физически не возвращались на наши счета, а были и остаются у налоговых органов, но на эти суммы нам делают перерасчет текущих налоговых выплат. Проще говоря, часть налогов, которые мы должны платить сейчас и ближайшем будущем, уже какое-то время назад перечислены в республиканский бюджет. Для справки - в первом квартале «Воркутауголь» перечислила в виде налогов 191 млн рублей в федеральный бюджет, 180,5 млн поступило в бюджет Республики Коми, 54 млн направлено в бюджет МО ГО «Воркута», 227 миллионов составили отчисления во внебюджетные фонды. В совокупности - на 8% больше, чем в «благополучном» первом квартале 2008-го.

- Ряд республиканских политиков упрекает «Северсталь-ресурс» в нежелании решать проблемы переселения вдов шахтеров Воркуты.

- Мы всеми возможными способами способствуем решению этой проблемы. По нашей инициативе депутат Госдумы от Вологодской области Георгий Шевцов направил в апреле премьер-министру России Владимиру Путину письмо с предложением выделить вдов шахтеров в отдельную категорию граждан, нуждающихся в переселении, профинансировав это отдельным постановлением. Это обращение было подготовлено для того, чтобы быстрее решить проблему. Она сейчас может решиться фактически только на федеральном уровне. Насколько мне известно, по обращению Георгия Егоровича (Шевцова - БНКоми) уже создана рабочая группа в Министерстве регионального развития РФ для решения вопроса переселения членов семей погибших шахтеров. Если «Северсталь-Ресурсу» и республиканскому руководству действовать совместно, продвигать этот вопрос в Москве, то шансы на разрешение ситуации еще более возрастут.

- Есть также мнение, что Независимый профсоюз горняков и Росуглепроф вполне лояльны «Северстали», и действуют скорее в ее интересах, а не в интересах шахтеров.

- Росуглепроф и НПГ сложно назвать лояльными. Нам подчас очень нелегко даются договоренности с ними . Эти профсоюзы самостоятельны, они весьма требовательные наши оппоненты. К тому же, не забывайте, они конкурируют между собой, поэтому просто по элементарной логике не получится не отстаивать интересы горняков.

 

715

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Фараон
    03 июня 2009 г., 18:46:44
    Ответить
    Не понятно, где данный господин обнаружил самостоятельный и требовательный профсоюз? Уж не в Вологде ли?
  • Фараон
    03 июня 2009 г., 18:49:40
    Ответить
    Петушка хвалит кукуха, за то, что хвалит тот петушку.
  • www
    03 июня 2009 г., 20:24:54
    Ответить
    Росуглепроф и НПГ
    Знаю точно... Очень, очень лояльны...
  • Вадим неЛарин
    03 июня 2009 г., 20:39:19
    Ответить
    Респект Фараону, согласен 100%
  • Критик
    03 июня 2009 г., 22:46:15
    Ответить
    все правда
    Критиковать нечего. Доложено спокойно, аргументировано, откровенно. И нечего свой негатив из пальца высасывать.
  • Л.Д.
    03 июня 2009 г., 23:58:46
    Ответить
    Шахтеры поддались уговорам профсоюзников не индексировать зарплату в надежде, что не будет сокращений. Но сокращения все равно грядут. Что делать этим 400 шахтерам, сокращенным с шахты "Заполярная"? С протянутой рукой к кому идти? Может индексировать зарплату Логинова и Ларина и не стоит, а вот индексировать зарплату шахтерам, которая и так мизерная и из которой третья часть идет на оплату коммуналки, я думаю, все-таки надо. Но шахтерам виднее, отказываются от индексации - это их дело. А то, что эти профсоюзы прикормлены - это и к бабке ходить не надо.
  • Милашка
    04 июня 2009 г., 0:24:58
    Ответить
    Я может быть чего-то не понимаю, а почему все бунтуют по поводу сокращений? Да, жутко остаться в наше время без работы, сложно и очень тяжело, но ведь сокращения идут по всей стране. Наше правительство это оправдывает МИРОВЫМ КРИЗИСОМ. Митингуйте против БУША, и его политики, благодаря которой весь мир сейчас находится в теплом местечке, а именно- в ПОПЕ. Почему никто так не возмущался, когда "Воркутауголь" приобрела пришлая компания и стала диктовать свои условия, поставив у руля этого ботаника(насчету у которого уже есть покрайне мере одна разваленная компания). Люди там бобло делять между собой, а мы тут возмущаемся, пытаясь найти истину. Госпада, не волнуйтесь там все уже поделили, и к сожалению, обыкновенные работяги опять остануться неудел.
  • правдоруб
    04 июня 2009 г., 0:28:42
    Ответить
    л.д.
    Шахтеры поддались уговорам профсоюзников не индексировать зарплату в надежде, что не закроют шахту "Заполярная", и сокращать 400 человек будут не с "Заполярной", а со всего объединения. Кстати, Логинов давно в Кузбасе. А что шахтерам виднее - это правда!
  • Горбатый мост
    04 июня 2009 г., 0:31:36
    Ответить
    А когда на мостик стучать касками пойдем чюваки?
  • правдоруб
    04 июня 2009 г., 0:32:23
    Ответить
    всем
    Да "Воркутауголь" накроется, если зарплату проиндексировать и сокращение не проводить! И тогда пиндык придет ВСЕМ!
  • правдоруб
    04 июня 2009 г., 0:34:30
    Ответить
    Горбатому мосту
    А вот на мостик касками стучать я бы пошел. С првительством побазарить охота.
  • Горбатый мост
    04 июня 2009 г., 0:37:19
    Ответить
    А у тебя каска есть штоб стучать? Или ты голым лобом в камень стучать будеш?
  • злой
    04 июня 2009 г., 0:38:07
    Ответить
    шахтёрам - лапу сосать, а наёбщик Мордашкин покупает турфирмы, заводы в США и Канаде и в ус не дует. Ну ничего, бог видит много больше того, что думает этот паренёк, он ему ещё жену брошенную с копейками припомнит.
  • Сайлент Хилл
    04 июня 2009 г., 0:49:16
    Ответить
    Злой

    Ты не злой

    Ты ипанутый

    Иди в церкофф, помолись Богу Шахтеров

    Сайлент Хилл
  • Веселов
    04 июня 2009 г., 13:08:50
    Ответить
    Когда ж у нас народ поумнеет, плят! Когда научится брать ответственность за себя на себя же? Сколько можно орать, что все вокруг вам должны?
    Мордашов башкой своей заработал место в списке Форбс. А изрыгающий проклятия тупой вася так и будет землю рыть и жаловаться, что его, работягу, притесняют.
    Ага, проиндексируйте зарплату. Через пару месяцев будет сокращено не 400 ИТР, а 5 тысяч РАБОТЯГ, а то и больше. И Заполярной помашете ручкой.
    Руководство профсоюзов сами работники и выбирают. Если не нравятся - вспоминайте, за кого голосовали.

    Каской стучать обьрй горазд. А ты пойди, поработай на совесть - глядишь, кризис бустрее кончится.
  • Александр
    04 июня 2009 г., 16:34:56
    Ответить
    Веселов - респект.
    Интервью с Локтионовым по-сути грамотное. Он хоть фактами аргументирует позицию Северстали. А где факты и доводы РК?

    Доколе народ у нас будет думать мягким местом? Если не умеете меж строк читать и не беритесь. Ситуация проста, как лампочка - сокращать будут ИТР (многие из них сами этому рады, т.к. выезжают из Воркуты по программам переселения, некоторые идут на пенсию)со всех предприятий Воркутауголь, т.е. в среднем по 30 человек с каждого. А 550 человек (уборщицы, банщицы и т.п. - а не ШАХТЕРЫ) перейдут в сервисную фирму и не потеряют не в зарплате ни в социальных гарантиях (год назад, в "хорошие" времена ОВУ их приняло к себе, сейчас отдает). Индексацию и сокращения никто ниразу не связывал вместе - откуда этот бред? ОВУ еще в выгодном положении находится, относительно других угольных регионов, где идут реальные сокращения работяг. С самом Череповце сократили 9000 человек из 30000.
  • 666
    04 июня 2009 г., 21:49:37
    Ответить
    Веселову
    Мордашов не башкой заработал свой первоначальный капитал... И Ходорковский, и Абрамович...
    И выгодных контрактов он просрал немало... Только кто же тебе это скажет? Вспомни как его год назад кинули... Репортаж по СМи неделю шел, обидели видете ли... Если бы снуля начинал, не кинули бы как пацана.
  • Веселов
    04 июня 2009 г., 21:55:33
    Ответить
    666-му
    Ну да, наверное, задницей...
  • Фараон
    05 июня 2009 г., 16:13:55
    Ответить
    Если по уму - причем здесь Мордашев? Умный мужик, руководит "Северсталью".Он защищает свои интересы. А вот кто должен защищать интересы нашей республики, города, его жителей и работников-шахтеров?
  • владимир
    07 июня 2009 г., 16:20:28
    Ответить
    все на горбатый
    все на горбатый, слабо?