15:27, 08.06.2009 / ОБЩЕСТВО

Арбитраж Коми рассудил воркутинских коммунальщиков

По данным БНКоми, Арбитражный суд Коми рассудил воркутинских коммунальщиков в споре о 200 миллионах. МУП «Воркутинский тепловодоканал» потребовал через суд 200 миллионов рублей у другого муниципального предприятия заполярного города «Водоканал». Арбитражный суд Коми на днях удовлетворил иск.

 

Эти два муниципальных унитарных предприятия Воркуты уже несколько лет работают в тесной связке. Услуги предприятиям и жильцам домов по обеспечению холодным водоснабжением и водоотведением формально предоставляет «Водоканал», однако основные производственные мощности находятся у «Воркутинского тепловоканала» (ВТВК). Последний признан банкротом, и в отношении этой компании в мае 2006 года открыта процедура конкурсного производства. Банкротный статус не мешает функционировать крупному предприятию (850 сотрудников), не имеющему разрешительной документации на основной вид деятельности. Лаборатории, лицензии, договора с абонентами, различные разрешительные документы - имеются у «Водоканала», у которого на подряде находится ВТВК.

Обычно при введении на предприятии конкурсного производства активная производственная деятельность его прекращается, и начинается реализация ликвидных активов. Однако в данном случае кредиторы не могут за долги остановить объекты, обеспечивающие жизнедеятельность города, из-за чего банкротная агония ВТВК длится уже четвертый год.

Как сообщил конкурсный управляющий ВТВК, данное арбитражное дело явилось результатом неплатежей. Половину долгов за водоснабжение и канализацию обеспечивают долги населения, другая половина - долг компании «ТГК-9».

Положение ВТВК в последние полгода ухудшилось. Воркутинские власти отказываются повышать тарифы за услуги по водоснабжению и водоотведению для МУП «Водоканал», т. е. в конечном итоге - для ВТВК. При этом совет города повысил тарифы для недавно созданного и пока практически не ведущего активной хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью «Водоканал». По информации источников БНКоми, созданная в августе прошлого года ООО-шка подконтрольна ТГК-9.

В апреле этого года работники ВТВК проводили митинг, протестуя против дискриминационной политики городских властей в отношении муниципального предприятия.

Между тем специалисты говорят, что многие объекты ВТВК требуют реконструкции, которая невозможна без более высоких тарифов.

 

607

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Пилигрим
    08 июня 2009 г., 16:16:00
    Ответить
    МУП "ВОДОКАНАЛ"
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!Молодцы!!!
  • огго
    08 июня 2009 г., 16:34:39
    Ответить
    нифига себе иск
  • Милашка
    08 июня 2009 г., 16:49:12
    Ответить
    Решение Арбитражного суда РК
    Пример тому, как надо отстаивать свои права. Так держать.
    Жители города, должны понимать, что ВТВК, как впрочем и Управляющие организации города, являются коммунальными службами, которые существуют на деньги жителей (налогоплательщиков), то есть их имущество, собственность, включая основные фонды, является достоянием жителей и временно (!) находится в управлении у городской власти. Это означает, что исполнительная власть (региональная, городская, муниципальная) в принципе не имеет права переводить эти организации в частные или акционерные компании, а тем более продавать эту коммунальную собственность без согласия жителей, на средства которых она создана.
    Исполнительная власть всех уровней преднамеренно вводит в заблуждение жителей, создавая впечатление, что она не имеет никакого отношения к собственности коммунального хозяйства.
    Фактически это является сознательным искажением правоотношений жителей-налогоплательщиков и конкретной коммунальной службы, которая их обслуживает.
    Особенно опасно для жителей стремление исполнительной власти уйти от ответственности.
    Виновником сложившейся проблемы в нашем городе, являтся исполнительная власть, которая разорвала связь "житель-коммунальная служба", принизила приоритет жителя в этой связке, а главное - продолжает политику уничтожения этой зависимости.
  • Алергия
    08 июня 2009 г., 16:55:38
    Ответить
    Применение закона прямого действия - в силе.
    Согласна с Милашкой (жабой). Это подтверждается ст. 3, п1., 2., 3., и п.4.,ст. 130., ст. 12, ст.15 Конституции РФ. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые Акты, применяемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
  • Милашка -
    08 июня 2009 г., 17:13:59
    Ответить
    МУП ВТВК МО ГО "Воркута"
    Директору МУП ВТВК

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Я, Жаба обыкновенная, пупырчатая, прошу принять меня на работу, в качестве рабочей по переработке фикалий.
    Стаж работы в данной отрасли - много. Аллергии не фикалии нет (она в Сыктывкаре).
    Свои обязанности обязуюсь выполнять добросовестно и качественно.
    Умею громко квакать, когда разрешают.

    "08" июня 2009 год.
    Жаба -милашка _______подпись
  • ...
    08 июня 2009 г., 17:21:48
    Ответить
    ой, как смишно, прямо до коликов
  • Милашка
    08 июня 2009 г., 17:30:20
    Ответить
    милашке-идиотке № 5
    свой идиотизм, уважаемый, пишете под своим ником. Это мой первый комментарий в этой статье.... Что пидумал смешную историю про жабу и сам ухохатываешь, придурок. А умного так и не написал.... Здесь когда-то на форме был доктор, жаль что его сейчас нет, хотя нет тебе уже даже доктор не поможет....
  • 72,2
    08 июня 2009 г., 17:32:53
    Ответить
    Из одного кармана в другой переложили?
  • 9
    08 июня 2009 г., 20:16:17
    Ответить
    Если бы Воркутинские избиратели ответственно относились к своему выбору такого бардака в коммуналке не было. Только если головой не понимают пусть понимают через свою задницу.
  • незнайка
    08 июня 2009 г., 20:19:32
    Ответить
    8-му
    а почему через суд. По другому не получалось?
  • знающий суть дела
    08 июня 2009 г., 20:38:25
    Ответить
    Красиво! Молодцы банкротчики ВТВК! "Наворовав" кучу бабла с этого банкротного предприятия, у которого, кстати, должна со временем завершится процедура, готовят себе этим решением суда новый плацдарм - банкротство Водоканала! Любой воркутинец знает что эти предприятия - сиамские близнецы, работал ВТВК - деньги шли через Водоканал. Идеальная схема! Сколько же лет можно банкротить старое отжившее, хватит уже, нужно приниматься за новое, тем более, что все долги многострадального воркутинского населения из-за повышенных тарифов висят на Водоканале! Особый респект в этом отношении совету города, принимавшему такие тарифы, господам Шпектору и Локтионову, ну и само собой, команде банкротчиков! Кушайте ребята больше на деньги воркутинцев.
  • неместный
    08 июня 2009 г., 21:24:39
    Ответить
    7-ая для 5-ой.
    Сама себе чтоль пишешь?
  • 11-ому
    08 июня 2009 г., 23:08:24
    Ответить
    Интересно, куда трубу девать при банкротстве? Она как лежала в земле, так и будет лежать. И что, новую трубу проведут вдоль старой? Про это , что-то не слышал. А схема этих посредников все согласно закону, как и банкротство. Избиратели ведь быдло, им всё законы ХИ-ХИ да ХА-ХА. Под носом жульничеством занимаются, а им похер, им нас****. И ещё оправдания этим жулью найдут. Ведь предприятие - это прежде всего люди. и если предприятие херовое, значит и люди работающие так же херовые, как и все горожане, которым нас**** на коммуналку. Выгонишь этих засранцев, то есть обанкротишь предприятие, и кто в замен будет работать? Те же засранцы.
  • знающий суть дела
    08 июня 2009 г., 23:48:19
    Ответить
    Труба при банкротстве продаже не подлежит, как была муниципальной, так и будет. Важно, кто наживается на использовании при прокачке в текущий момент и сколько это будет продолжаться. Не буду называть конкретные цифры, кому интересно узнают сами (процедура банкротства открытая, коммерческой тайны нет, любой заинтересованный гражданин РФ имеет право ознакомиться с фин.отчетами конкурного управляющего). Ознакомившись, удивитесь наглости "варягов", уводящих воркутинское бабло в свои регионы.
  • Вурдалак
    09 июня 2009 г., 1:13:33
    Ответить
    А где Жаба?
  • *
    09 июня 2009 г., 1:33:02
    Ответить
    На работе, в заповеднике
  • Тётя Ася
    09 июня 2009 г., 2:20:10
    Ответить
    Сборище придурков
    Тема серьёзная. И обсуждать нужно по взрослому.
  • Самбади
    09 июня 2009 г., 7:49:18
    Ответить
    Ну-ну...
    2 знающий суть дела: ... любой заинтересованный гражданин РФ имеет право ознакомиться с фин.отчетами конкурного управляющего).
    Закон о банкротстве почитать на досуге не хотите в части прав ВСЕХ заинтересованных лиц???

    По сути:
    1. дело о банкротстве Водоканала
    http://mail.yandex.ru/classic/message?ids=2020000000000286545&current_folder=2020001190000035840

    2. Дело о деньгах, о котором видимо шла речь:
    http://www.komi.arbitr.ru/index?tid=633200003&fld_12=%F2%E5%EF%EB%EE%E2%EE%E4%EE%EA%E0%ED%E0%EB&fld_1_t=0&prefix=%C029&nd=795160696&text=795237009

    Правда, сумма там совсем не 200 000 000 рублей, а раз этак в 5 меньше :)
  • Анна
    09 июня 2009 г., 11:42:19
    Ответить
    Вурдалаку
    Ты маньяк до Жабы? Только по ночам активен? Тут обсуждения и прения, а не следственное бюро.
  • Вурдалак
    09 июня 2009 г., 13:25:16
    Ответить
    Анне
    Я вурдакак-я м**** :))))
  • Вурдалак
    09 июня 2009 г., 14:47:49
    Ответить
    Я ухожу... в ночь...навсегда!
  • Упырь
    09 июня 2009 г., 15:19:43
    Ответить
    Вурдалаку
    Давай дружить, придурок. Против всех.
  • СКРОМНИК
    09 июня 2009 г., 17:16:35
    Ответить
    Невздумайте объединяться!
    И да пребудет с вами силос!
  • Вурдалак
    10 июня 2009 г., 23:30:00
    Ответить
    сейчас полнолуние, и мне так хочется повыть на луну. Хозяин преждний меня совсем забыл, а нынешний-плохо кормит и не заботиться. вот если бы он ко мне так же хорошо относился, как к своей женушке красавице, возил бы на своей шикарной машинке, я бы ноги ему лезал активнее и с удовольствием. А так, приходиться на форм выходить и ласки искать у МИЛАШКЕ-ЖАБУЛИ. Как же мне она нравиться. Вот поцелую её, и она станет ещё краше, а я как был уродцем, так им и останусь на всю жизнь. АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ, АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ, АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ