20:51, 08.06.2009 / ПРАВО

Руководитель Дорожного агентства Коми завершает длительную тяжбу с прокуратурой

На прошлой неделе Верховный суд Коми не поддержал доводы прокурора республики, добивавшегося отмены решения Сыктывкарского суда по иску о взыскании с руководителя Дорожного агентства Коми Валерия Аликина 3,2 миллиона рублей.

 

Ранее надзорный орган обращался в городской суд столицы Коми с требованием о признании недействительным договора о передаче в порядке приватизации в долевую собственность Аликину и его сыну благоустроенной квартиры в Сыктывкаре.

Поводом обращения стали результаты проверки, в ходе которой выяснилось, что Аликин уже дважды участвовал в приватизации квартир в Усинске. Согласно действующему законодательству, правом приватизации жилья гражданин России может воспользоваться лишь один раз. Однако срок исковой давности по приватизации второй усинской квартиры Аликиным истек.

Проверка показала также, что Валерий Аликин и его сын подписали договор о получении в долевую собственность квартиры в Сыктывкаре. Прокурор просил признать указанный договор недействительным. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что глава Дорожного агентства сыктывкарскую квартиру продал. Тогда прокурор уточнил исковые требования и просил суд взыскать с ответчиков неосновательное обогащение в размере 3,2 миллиона рублей, в которую оценивается спорная недвижимость.

Сыктывкарский городской суд отклонил исковые требования. Судья Ланшаков решение мотивировал тем, что квартира была предоставлена Аликину по условиям трудового договора. По мнению судьи, на данный случай законодательство о приватизации жилья не распространяется. К тому же оказался пропущен срок исковой давности.

На это решение суда прокурором была подана кассация во вторую судебную инстанцию. На прошлой неделе Верховный суд Коми также не поддержал прокурора.

По словам старшего помощника прокурора республики Натальи Сехлян, сейчас по данному делу готовится надзорное представление в Президиум Верховного суда Коми.

По словам осведомленного источника БНКоми, репрессии против Аликина - своеобразная инерция борьбы с ним экс-прокурора региона Александра Шуклина.

- Шуклин на основании каких-то своих данных считал Аликина диким коррупционером и вообще всячески пытался его зацепить, однако многочисленные проверки не дали никакого результата.

 

672

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Чиновник
    08 июня 2009 г., 21:41:22
    Ответить
    А что, нормальный, порядочный чиновник. Раз приватизировал, два приватизировал, три приватизировал. Это электорату можно по одному разу приватизировать, а высокопоставленному чиновнику - сколько сможет, столько и можно. Повышать надо человека, еще одним замом к Главе назначить, пусть курирует не только все дороги, но и распределение и приватизацию квартир в Республике!!! Слава Богу, что у нас в Республике столько толковых и хозяйственных руководителей!!! Слава Главе, собравшему отличную команду!!!
  • СмолеNков
    08 июня 2009 г., 21:54:05
    Ответить
    гы-гы!
    Дядя Саша (Шуклин) его не коррупционером считал, а жучкой олигарховской, которая ничего не делает ("трудозатратный" процесс разбазаривания и воровства государственных денег не в счёт, как, впрочем, и пробивание в Правительстве проектов под промышленников).

    В Лукойле обосрался, так они его "шестёркой" через Торлопяна засунули свою линию гнуть. Главе-Клоуну говорили ни раз и ни два: "Вова, тебе Аликина и дороги республиканские будут припоминать чаще Подъельска, да на могилку по тому поводу плюнуть - за грех не сочтут".
    Однако, как мы можем луцезреть, ощущать, осозновать, у Главы довны выели моск (или его не было изначально, что есть тема, заслуживающая отдельной дискусси).

    Сколь жалобную морду лица Аликин ни сторил, мы его не мытьёт, так катаньем.

    Не в этот раз, так в другой. Гы-гы!

    Так что, огородами, душа моя, огородами, да быстренько-быстренько Порсячьими Прыжками в Магадан иль Колыми, иначе говоря, в те края, куда слава твоя, Валерка Сергеич, ещё не докатилась.
  • М
    08 июня 2009 г., 22:06:10
    Ответить
    Ну ты "N" опять разявил свою красную пасть, ты - злючка, сом-то чего добился в жизни? Что для народа сделал?
  • Совесть
    08 июня 2009 г., 22:20:35
    Ответить
    Руки прочь от классного парня
    "Шуклин на основании каких-то своих данных считал Аликина диким коррупционером и вообще всячески пытался его зацепить, однако многочисленные проверки не дали никакого результата"
    --------------------------------------------
    Аликин - не дикий, а вполне нормальный, адекватный, добрый и пушистый коррупционер. Это Шуклин какой-то злой и нехороший - зачем-то стал кошмарить порядочного человека, квартиру отобрать хотел, на улицу выселить. Но не прошли его дьявольские козни! Суд-то наш самый гуманный в мире! Не дал в обиду простого и беззещитного коррупционера! Браво!
  • 4
    08 июня 2009 г., 22:25:58
    Ответить
    Эх, дороги....когда все это кончится..
    Смотрю на дороги, и не на те, на которые ДЕНЕГ им не дают, а на те, на которые им деньги дали и они такое Г**** из этого слепили, потому что бабло поп..здили и думаю - удавил бы, так над людьми издеваться, сучьи потроха!
  • сыктывкарка
    08 июня 2009 г., 22:26:25
    Ответить
    чиновник.
    Ты прав.
    без комментариев.
    Что народ.....
  • макс
    08 июня 2009 г., 22:27:50
    Ответить
    Ну судя по состоянию Ресспубликанских дорог я согласен с СмолеNковым,кроме этого надо было Верховному суду признать доводы прокуратуры обоснованными и взыскать с г-а Аликина 3,2 миллиона руб и направить эти средства на строительство дорог, хоть пару километров, но все равно было бы приятно нам жителям Республики, которые платят налоги.
  • mimir
    08 июня 2009 г., 22:28:50
    Ответить
    4-му
    Судьи рассудили верно. Взыщи они нынче 3 мульта с Валеры Алчного, так он же мог обидиться и украсть со следующей дороги не 3, а все 6.
  • Л.Д.
    08 июня 2009 г., 22:45:06
    Ответить
    Вполне логичное решение, если учесть а кто из судей, в том числе Верховного суда сдал квартиры. Другого решения и не могло быть.
  • Верещагин
    08 июня 2009 г., 23:15:23
    Ответить
    таже
    Судьям то зачем здавать квартиры они их могут купить не влезая в ипотеку и прочие кредиты,на зарплату.В Росии как известно две проблемы, дороги и дураки.Одну проблему можно решить с помощью асфальтоукладчиков и катков,но как быть с дорогами,ума не приложу.
  • Л.Д.
    08 июня 2009 г., 23:23:20
    Ответить
    Верещагину
    Зачем же судьям покупать, когда можно даром получить?
  • держат народ за дураков
    09 июня 2009 г., 0:51:51
    Ответить
    комиавтодор
    "

    сколько всего аликин поимел бесплатных квартир на территории коми на 09.06.2009 00.45. и что это за правосудие. по таким делам не должно быть срока истечения исковой давности. шуклина совсем дураком сделали.

    вообще, возьми любую известную фамилию в коми, все получили во времена ельцына и последующие счастливые годы вторые-третьи бесплатные квартиры по ул. морозова, коммуны, горького, свободы и т.д. и т.д. от избирательнощедрого гос-ва.

    разве не так? давайте называть вещи своими именами.

    какие пограничные нервы надо иметь, чтобы балансировать на грани личной элементарной порядочности и руководить госорганом, который уже строит в год еле-еле 2км паршивых дорог
  • смешной
    09 июня 2009 г., 8:05:16
    Ответить
    10-му
    Три "Д" в России одну упустил и зря. Говорят БОГ создал ВОРА, а черт прокурора
  • Архилох
    09 июня 2009 г., 8:44:39
    Ответить
    Квартира и для прокурора квартира.
    Все большие чиновники её хотят побольше и побыстрее получить и в обратку никто крутить не будет.
  • Квазилох
    09 июня 2009 г., 9:34:12
    Ответить
    Квартира получена бесплатно.
    Вариант 1 - согласно законодательству о приватизации. Суд сказал, что нет, не приватизация.
    Вариант 2 - согласно трудовому договору. Могу предположить, что такие затраты должны быть как то отражены в бюджете-смете. Либо смете учреждения, либо бюджете РК, хз, не разбираюсь, но интуитивно чувствую, что в этом направлении надо прокурору работать.
    Нет в бюджете-смете - нецелевое.

    В противном случае можно запихать в трудовой договор какому-нить специалисту первой категории весь реестр госсобственности РК (недвижимость, доли, земельные участки, заводы, совхозы и т.п.) - и всю республику рейдернуть по-жесткому.
  • коррупец
    09 июня 2009 г., 9:34:43
    Ответить
    да не коррупционер он никакой, а почти что риэлтер со сложившейся историей сделок с недвижимостью, построенных на одной схеме - получил, приватизировал, продал... продвинутый предприниматель
  • АлександR Тн
    09 июня 2009 г., 9:54:22
    Ответить
    Квартиру продал - деньги отмыл, классика. А что он потом с сыном на улицу жить пошел, с чемоданом жденег? по любому другую недвижимость купил, ну или вложился куда, в акции сбербанка или втб, а они тавось, упали, может его уже жалеть надо....
  • кот
    09 июня 2009 г., 10:33:13
    Ответить
    скажите, а что за сволочь ртуть разливает???

    http://komi.kp.ru/online/news/495615/
  • 111
    09 июня 2009 г., 11:43:32
    Ответить
    Квартира по условиям трудового договора? Замечательно, доход однако, НДФЛ уплачен? 13% от 3,2 млн. почти 500 тыс. Срочно пополнять республиканский-городской бюджеты!
  • Вопрос
    09 июня 2009 г., 14:28:00
    Ответить
    Говорят "продвинутые жучки" в дольки участвуй,но собственность не регистрируй, и так можно объектов до жмути иметь и несветиться?
  • путен
    10 июня 2009 г., 15:12:52
    Ответить
    тема
    .

    где посадки, вот они на грядке.

    посадки идут , вероятно, когда меньше миллиона, а когда 3,2 миллиона плюс региональный отраслевой "рукой(ногой)водитель", то уже тогда действует срок исковой давности в исполнении хора сыктыкварского городской суда на мотивы судьи бланшакова.
  • 007
    20 июня 2009 г., 0:36:53
    Ответить
    Аликин
    Привет рассуждалки, снова суд хаете. Причем тут суд. Сначала курица, потом яйцо. Есть трудовой договор, завизированный Ордой, где черным по белому прописано, что Аликину предоставляется квартира. Потом эту же квартиру Республика сама отдает Аликину в собственность бесплатно, зная, что он уже дважды участвовал в приватизации... глубже надо копать, а не под суд, успокойтесь ребята.
  • гипократ
    20 июня 2009 г., 17:40:51
    Ответить
    Совет прокурору - обратить свой взор на другой факт - елси суд установил "квартира получена по трудовому договору" Квартира стоит 3 200 000. Налицо сокрытие единого социального налога с суммы 3 200 000 рублей и сокрытие подоходного налога с суммы 3 200 000 рублей, что составляет 416 000 рублей, которые Аликин скрыл от налоговой инспекции. Сейчас популярна схема - налоговая инспекция насчитывает на индивидуальных предпринимателей налоги, МВД возбуждает уголовное дело, затем третьи лица помогают предпринимателям "решить вопрос за деньги".
  • Лебедев шлюха-секретарь
    24 июня 2009 г., 9:45:41
    Ответить
    Та успокойтесь робяты Калекин скора в Питер свалит-и слава Всевышнему! Пусть в Питере учит как дороги в максимально короткие сроки убить.
  • Правдин
    04 июля 2009 г., 18:18:35
    Ответить
    Верни квартиру прокурору тов.Аликин
    Граждане, вы ещё незабыли, как в Верх Суде Коми было тоже самое: Шишкин раз квартира, два квартира, три квартира, за ним засветились и другие судьи ВС Коми. Суд был. Естественно в их пользу.Кого они сейчас защитили? Правильно- себя!
  • Работник АвтоДора
    18 сент. 2009 г., 22:45:55
    Ответить
    ...
    Товарищ Аликин, уйди по-хорошему! Дядя Саша