16:26, 09.06.2009 / ПОЛИТИКА

В Сыктывкаре учредили региональное отделение «Солидарности»

В воскресенье в Сыктывкаре было создано республиканское отделение оппозиционного движения «Солидарность». В учредительной конференции, прошедшей в городском ДК «Строитель», участвовал приглашенный на нее сопредседатель движения - бывший вице-премьер правительства России Борис Немцов.

 

DSC_6422.jpg

Борис Немцов призвал немногочисленных местных оппозиционеров к "Солидарности". Фото Кирилла Затрутина

Опасаясь возможных провокаций и административного прессинга, организаторы мероприятия предприняли в воскресенье определенные меры конспирации. Было объявлено, что сначала все собираются в полдень у Вечного огня, а затем перемещаются в ДК «Строитель». Кстати, в этом же ДК проходила в прошлом году встреча и с другим видным оппозиционером - Гарри Каспаровым. Однако у Вечного огня в назначенное время собрались только журналисты: как оказалось, участники конференции с самого начала подтягивались к дому культуры. За неимением оппозиционеров каким-то молодым людям, сидевшим неподалеку на лавочке, пришлось снимать на бытовую видеокамеру группу сотрудников СМИ.

Дожидаясь открытия конференции, несколько делегаток беседовали с «хэдлайнером» Борисом Немцовым о мировом кризисе, который, по выражению одной из них, «расставит все точки над i». Узнав, что женщина приехала из Ухты, Борис Немцов заметно оживился - видимо, вспомнив про Романа Абрамовича.

Открывая собрание, республиканский координатор движения Ольга Несинова сообщила собравшимся, что цель «Солидарности» - объединение людей, в чем-то не согласных с действующей властью, создание реальной конкуренции на политическом поле и попытка через участие в выборах и вхождение во властные круги повлиять на ситуацию.

- Выборы в Государственную Думу 2007 года разбили последние надежды на политическую конкуренцию. Непрохождение демократических партий всех ошарашило, - призналась она.

 

DSC_6413.jpg

 

Ольга Несинова рассказала, что раньше она работала в Усинске и участвовала в движении «Гражданская солидарность». Под маркой этого движения проводились различные обучающие семинары, которые, по ее словам, посещали многие уважаемые в республике люди.

- Они сейчас депутаты Госсовета республики и т.д. На наших семинарах и Хахалкин (заместитель председателя Госсовета РК Станислав Хахалкин - БНКоми) был, и Байда (один из лидеров отделения союза «афганцев» Петр Байда - БНКоми). Может быть, сейчас им неудобно сюда приходить, я их понимаю, но они же все это учили! По ту сторону баррикад есть много все понимающих людей, и они, наверное, внутренне нам завидуют. Они, может, и хотят сказать то, что думают, но им мундир не позволяет, - заметила г-жа Несинова.

Координатор движения сообщила также, что на конференции «Солидарности», проходившей в Москве, она предложила больше внимания уделять работе в регионах, «горизонтальной» структуре, которая объединила бы отделения движения на местах.

- Власть, может быть, будет с нами конструктивно сотрудничать. А если нет - мы все равно будем работать со всей серьезностью, даже если наше движение не будет зарегистрировано. Если мы все, такие умные, соберемся и не сможем объединиться, не будет единой «Солидарности», - власти не будут считать нас умными. Только в объединении сила и возможность выполнения поставленных задач, - завершила свое выступление Ольга Несинова.

Было объявлено, что для участия в конференции зарегистрировались 54 человека. Оказалось, что это не только сыктывкарцы: подъехали десять человек из Ухты и трое воркутинцев.

По предложению Ольги Несиновой к микрофону подошел сыктывкарский журналист Сергей Сорокин, тоже участвовавший в московской конференции «Солидарности». Он согласился с мыслью насчет упора на работу в регионах, однако дал понять, что это может оказаться самым сложным направлением, и питать на этот счет особые иллюзии, возможно, и не стоит.

 

DSC_6393.jpg

 

- Общество и демократические силы в регионах очень инертные. Они сидят и ждут, как привыкли, указаний из Москвы. Ждут, пока, например, Немцов позвонит и скажет, что делать, - отметил Сергей Сорокин.

Слово дали члену Общественной палаты РК Леониду Зильбергу, который проявил полную солидарность с г-ном Сорокиным.

- Я в пессимистичном настроении, - предупредил он. - Я тут подсчитал вчера, что уже 21 год участвую в демократическом движении, с 88-го года, и не вижу новых оригинальных идей. Новых идей нет, многие лица, которые я вижу - все те же, состав не сильно поменялся. Если и появляются новые люди - власть их активно перекупает. Пока у властей есть денежный ресурс - мы мало что сможем противопоставить. Что-то можно будет сделать, когда во власти начнется раскол. А это обязательно произойдет, там много людей, которые все понимают, и которым происходящее в стране омерзительно.

 

DSC_6395.jpg

 

Другие выступавшие в целом тоже согласились с тем, что народ - инертный. Одна из делегаток, заранее извинившись, даже высказала крамольную мысль.

- Я иногда даже думаю: дай бог, чтобы кризис подольше продолжался. Только это выведет из спячки - когда начнут останавливаться заводы, когда людей будут выселять из квартир за неуплату. Нужен какой-то взрыв, раскол власти, как распад СССР, - эмоционально выразилась сторонница движения.

Перейдя к основному вопросу конференции, ее участники единогласно проголосовали за создание регионального отделения «Солидарности». Очередь выступить дошла, наконец, и до приглашенного сопредседателя «Солидарности».

- Я тут послушал выступления, и они на меня навели какую-то тоску. Серьезные люди, через многое прошедшие, говорят, что народ инертный, ни на что не способный, с народом нам не повезло... Другого народа у нас нет, друзья хорошие. У нас замечательный народ, и мы - его неотъемлемая часть, - придал для начала собравшимся оптимизма Борис Немцов.

 

DSC_6419.jpg

 

Гость конференции сообщил также, что перед тем, как приехать, он ознакомился с бюджетом Коми на этот год.

- Около 30 миллиардов рублей, население - чуть менее миллиона человек, т.е. 30 тысяч рублей на человека. Бюджет для северной территории - катастрофический, на такой бюджет не прожить. ЛУКОЙЛ отказался здесь платить налоги, сумма ущерба для бюджета - 6 миллиардов рублей. Это огромные деньги, 20% бюджета, и руководство республики ничего не может сделать, чтобы заставить налогоплательщиков платить налоги там, где они работают. Такое ощущение, что все скважины, трубы, у нас находятся в пределах Садового кольца. Наш народ сначала подумал, что вертикаль власти - это наведение порядка. Сейчас выяснилось, что вертикаль власти - это грабеж регионов в пользу центра, высасывание денег, - продолжил Борис Немцов.

Он напомнил, что в его бытность вице-премьером регионам оставались 50% «нефтегазовых» налогов, сейчас две трети уходит в Москву.

Сопредседатель «Солидарности» снова вспомнил услышанный им тезис об инертности населения, заявив, что когда ситуация доходит до определенной границы, инертность у людей куда-то пропадает, и они перекрывают трассы, как в Пикалево.

- Это не единичный случай, таких городов в стране сотни. Очевидно, что в Воркуте, где все связано с угольной промышленностью, которая находится в кризисе, может быть второе Пикалево, - выразил опасение Немцов.

 

DSC_6442.jpg

 

Бывший вице-премьер прошелся также по другим знаковым для «Солидарности» известным темам, заявив, что необходимо вернуться к выборам губернаторов, предоставить людям избирательное право, право на свободную информацию и справедливое правосудие. Кроме того, Борис Немцов высказался за установление общественного контроля над чиновниками, количество которых в стране, по его словам, в последние годы выросло на 850 тыс. человек, за предоставление больших полномочий органам местного самоуправления и за отказ от ставки государства на силовые структуры.

Выслушав вице-премьера и пообщавшись с ним, участники конференции избрали политсовет созданного отделения «Солидарности». В его вошли 12 человек, в том числе Ольга Несинова и Сергей Сорокин. Также в политсовет попал Алексей Семенов, ставший известным в правоохранительных органах после серии проведенных им в Сыктывкаре одиночных пикетов. Алексей Семенов, таким образом, не остался в одиночестве.

 

DSC_6406.jpg

 

Участники конференции предложили также включить в руководящий орган Леонида Зильберга. Тот к тому времени уже покинул заседание. Зильбергу позвонили на мобильный, но член Общественной палаты счел это предложение таким, от которого можно отказаться.

 

732

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • первый
    09 июня 2009 г., 16:32:22
    Ответить
    "в городском ДК «Строитель»" - а аааа эта там где беснуются маргиналы Колегова.
  • Дэт
    09 июня 2009 г., 16:37:19
    Ответить
    маргиналы колегова
    один из маргиналов колегова на конференции кстате присутствовал в качестве участников
  • блин
    09 июня 2009 г., 16:45:58
    Ответить
    эти маргиналы скоро править будут, еще пару пикалев и байкалсков
  • 4
    09 июня 2009 г., 16:48:46
    Ответить
    и что же, лёнька зильберг с ним в адном памещении находился? чёт Борька собирает вакргу себя противополжности?
  • Тетка
    09 июня 2009 г., 16:52:10
    Ответить
    воскресенье
    Да, собрать столько делегатов в Троицу, даже с Воркуты... Не уж-то в календарь не заглянули, даже коммунисты таких просчетов себе не позволяют. И чего от Вас ждать дальше? Тупенько как-то все вышло. Да, еще, вот вам спасибо-то скажут Байда с Хахалкиным, вот приплели, так приплели...А ведь они парни серьезные и конкретные и если куда пошлют, то адресом не ошибешься!
  • Пурга
    09 июня 2009 г., 17:01:47
    Ответить
    http://komikz.ru/
    Красное знамя-раньше и интересней написало!
  • Шницель
    09 июня 2009 г., 17:03:29
    Ответить
    4. му
    Лёнька зильберг - старый шалун и мазохист!
  • 32
    09 июня 2009 г., 17:33:16
    Ответить
    немцов
    "Я иногда даже думаю: дай бог, чтобы кризис подольше продолжался. - эмоционально выразилась сторонница движения".
    Да уж! Она еще и БОГА приплетает, наверное, с Италии приехала!
    А вы народи дустом не пробовали?
  • Л.С.
    09 июня 2009 г., 22:41:09
    Ответить
    - Около 30 миллиардов рублей, население - чуть менее миллиона человек, т.е. 30 тысяч рублей на человека. Бюджет для северной территории - катастрофический, на такой бюджет не прожить. ЛУКОЙЛ отказался здесь платить налоги, сумма ущерба для бюджета - 6 миллиардов рублей. Это огромные деньги, 20% бюджета, и руководство республики ничего не может сделать, чтобы заставить налогоплательщиков платить налоги там, где они работают. Такое ощущение, что все скважины, трубы, у нас находятся в пределах Садового кольца. Наш народ сначала подумал, что вертикаль власти - это наведение порядка. Сейчас выяснилось, что вертикаль власти - это грабеж регионов в пользу центра, высасывание денег, - продолжил Борис Немцов.

    Если все это правда, то как будем жить дальше?
  • жить не будет
    09 июня 2009 г., 23:05:02
    Ответить
    п***** котёнку
  • :)
    10 июня 2009 г., 9:09:28
    Ответить
    А кто туда ещё пойдет.....одни умолешшённые....
    по мирятся, то ругаются...
    Санта-барбара, ни кого-го к себе уважения...
  • Я
    10 июня 2009 г., 12:15:03
    Ответить
    Узнав, что женщина приехала из Ухты, Борис Немцов заметно оживился - видимо, вспомнив про Романа Абрамовича.

    Вот бредятина!!!Немцов прям наизусть знает кто и откуда=)))
  • Тетка
    10 июня 2009 г., 17:04:48
    Ответить
    Фото
    На фото "яблоку не где упасть". Человек 25 вместе с прессой и Немцовым. А остальные 30 из 54 зарегистрировавшихся участников вместе с Зильбергом что ли убежали? Фотоляп получается.
  • Алекс
    10 июня 2009 г., 21:01:11
    Ответить
    Солидарность
    Я был на конференции. Да действительно народу было не много. Борис Ефимович показался мне очень энергичным, рассудительным, умным человеком. Сложилось приятное впечатление. Четко и по делу объяснил цели и задачи движения. Безусловно ему буде не легко ведь говорить правду в этой стране, в нашем обществе даже тихо, даже в узком кругу, даже самому себе уже давно не принято.
  • 2
    10 июня 2009 г., 23:25:44
    Ответить
    Алексу
    Безусловно ему буде не легко ведь говорить правду в этой стране, в нашем обществе даже тихо, даже в узком кругу, даже самому себе уже давно не принято
    Алекс, ты сам то понял, что сказал!? А чего Каспарова не привезли? Если Россия для тебя Алекс - "эта страна", то иди в свою, распостраняй книжки немцова, сучек гнилой на белой березе.
  • 3
    10 июня 2009 г., 23:29:27
    Ответить
    всем
    Здесь вся респулика на ушах за детей, а этим хоть нассы в глаза, все божья роса!
  • БГ
    11 июня 2009 г., 9:44:03
    Ответить
    Корабль уродов
    напевает: "Корабль уродов, где твой штурвал и снасть?"
  • мма
    13 июня 2010 г., 17:07:10
    Ответить
    ФОТО: в Берлине и Мюнхене прошли пикеты в поддержку права на собрания в России
    hro.org, 01/06/10 Право на собранияО правозащитникахПротестная активность
    ФОТО. Немецкий "Мемориал" и Германская секция "Международной Амнистии" провели в Берлине и Мюнхене у российских дипломатических представительств пикеты в защиту права на мирные собрания в России.
    Финская секция "Международной Амнистии" провела в Хельсинки, Коувола и Турку пикеты в поддержку требований российских гражданских активистов прекратить нарушения права на мирные собрания в России.