23:30, 09.06.2009 / ПОЛИТИКА

Республиканские националисты выходят на политическое поле

Результаты выборов в Европарламент воодушевили региональных националистов. Лидер местных националистов Алексей Колегов заявил о политических консультациях, которые он и его соратники проведут со всеми партийными структурами Коми. Политическим силам, которые продемонстрируют готовность к сотрудничеству, Колегов обещает скорый политический триумф. БНКоми приводит с небольшими купюрами позицию лидера региональных правых.

 

DSC01205.jpg

Алексей Колегов указал на общеевропейскую правую тенденцию. Фото Юрия Кабанцева

 

Обещанный многими мыслителями и такой дурманящий закат Европы отложен. Европа пробуждается, и пробуждают ее не либеральные ценности и даже не свобода, равенство и братство, обещанные Французской  революцией, Европу будят другие идеалы.

Прошедшие выборы в Европарламент стали настоящим триумфом правых, и даже ультраправых политических сил. Итоги подсчета голосов стали настоящим политическим откровением. Европа, колыбель демократии, нерушимая цитадель либеральных норм, осознанно проголосовала за националистов.

Что это? Досадное недоразумение, ошибка? Нет ничего неожиданного. Кризис - это момент всеобщего отрезвления. Отрезвление - это тогда, когда общество понимает, что не будет вечного экономического роста, удвоения ВВП и дружбы всех народов. Больше никаких мечтаний и маниловщины, выживут только прагматики и практики, знающие, каким трудом дается экономический рост. Жесткое если не жестокое регулирование экономики, которая должна работать не во благо кучки олигархов а для будущего процветания народа. Национализация! Контроль за недропользованием! Война с преступностью, с коррупцией! - вот актуальные сегодня лозунги.

Нас ждут тяжелые времена и мы не можем больше надеяться на невидимую руку рынка. В кризис государство должно проявить себя и доказать, что мы не зря платим налоги. Вот и кризис предполагает очищение. У больного человека высокая кризисная температура уничтожает вредные бактерии, организм очищается и выздоравливает.

Государство в кризис должно стать настоящим защитником интересов общества, активным защитником, не ждущим, когда ему специально скомандуют или покажут пальцем.

Мы, национал-патриотические силы республики, начинаем серию консультаций со всеми политическими партиями, действующими в республике Коми. Уверен, что партиям, готовым объединиться с нами, согласовать политическую платформу и объединить актив нечего опасаться на грядущих выборах. Эти выборы станут нашим политическим триумфом.

Европа выбрала свой путь. Пора и нам выбрать свой. Другого выбора у нас нет! Государство это мы!

 

658

Комментарии (121)

Добавить комментарий
  • Зерно
    09 июня 2009 г., 23:41:28
    Ответить
    Зерно
    Рациональное зерно есть. Путь только скользский и опасный.
  • Шницель
    09 июня 2009 г., 23:51:48
    Ответить
    Хочу в Европу!
  • ...1
    10 июня 2009 г., 0:02:20
    Ответить
    едростов технично кольнул
  • Zoro
    10 июня 2009 г., 0:07:32
    Ответить
    Смело для бнк
    Смело для Бнк. Не получилось бы, как с Зырянкой! Тоже националистов публиковали.
  • Старик
    10 июня 2009 г., 2:59:50
    Ответить
    Нацоналисты
    Поддерживаю. Молодцы ребята. И пусть кто нибудь скажет, что у нас плохая молодежь!
    А силы нужны... ой как нужны Вам ребята...
  • Артур
    10 июня 2009 г., 9:00:23
    Ответить
    Сила!
    Сила и мощь, слов нет одни эмоции! Правда всегда побеждает неправду и в этом еесила! Ура патриотам!
  • ,полная ...ОПА!!!
    10 июня 2009 г., 9:06:05
    Ответить
    Куда??? он лезет...в политику....ха не смеши Алексей...тебе только свою пьянь по базе гонять да молодежи лапшу на уши вешать!!!!
    ТОже мне патриот...
    Видно нашему правительству удобно держать такого Лешеньку подконтрольного...делайте выводы...
  • next_exit
    10 июня 2009 г., 9:09:03
    Ответить
    В любом случае на Колегова приятнее смотреть, нежели на пряснопрелых единороссов
  • KM
    10 июня 2009 г., 9:14:03
    Ответить
    заголовок
    Республиканские националисты выходят на политическое поле. До этого они топтались на картофельном
  • русский
    10 июня 2009 г., 9:22:14
    Ответить
    грязные расисты, человеконенавистники,
    фашисты-сцуко, прикрывающиеся идеологией "Земля-крестьянам" решили вновь проявить себя? Колегов, б**, у тя дед был в Красной армии? Или он у тя полицаем был?
    Сцуко, прав был Маркс, что в погоне за капиталом Капитал ни перед чем не остановится...
    А вы, кто поддерживают его, просто быдло, которое он использует как средство номер раз, а потом выкинет, или расстреляет, как в свое время делали сами знаете кто...
    Стыдно... Стыдно за ваши сытые рожи, вновь замелькавшие, когда только прошел День победы над фашизмом..
  • Тоже Русский
    10 июня 2009 г., 9:30:29
    Ответить
    10. русский
    Умерте свой пыл! Что за накидывание ярлыков фашизма и прочее? Национал-патриоты также далеки от гитлера как ваша персона до Анджелины Джоли! Если разобратся то еще неизвестно что было страшнее Сталинизм(100 млн. погибших русских)) или ваш любимый фашизм. И победа националистов Европы в Европарламент яркое подтверждение тому что Колегов на правильном пути!
  • Ю
    10 июня 2009 г., 9:30:50
    Ответить
    ФОТКА СТАРАЯ
  • Правозащитник
    10 июня 2009 г., 9:31:46
    Ответить
    Государство это мы!
    Государство это мы!
    -----------
    Мне страшно!
  • Э
    10 июня 2009 г., 9:32:54
    Ответить
    Фото
    Да, сейчас он на много толще!
  • Qjuikk
    10 июня 2009 г., 9:44:31
    Ответить
    политсилы
    Интересно, какие полит силы республики готовы на диалог с ультра? Не ужели "ЕР" или "Жиропенсы", а может комуняжки? Да сильно не разгулятся полит сил то хер да нихера!
  • Манул
    10 июня 2009 г., 9:46:38
    Ответить
    игры с националистами и нацистами
    Одного не пойму: зачем Жд в лице Алч начинает игрища с националистами? идея вроде понятна - держи друга близко, а врага еще ближе. дали ребятам легитимное право выпускать пар. Но история учит, что такие игрища приводят к победе контролируемых над контролерами. Тем более в ситуации политической и экономической неопределенности. Думаю, приличные люди с наци говорить не будут
  • Дэт
    10 июня 2009 г., 9:50:48
    Ответить
    Колегов и его "патриоты" очень понадобятся властям когда придет полная ж*** и надо будет давить недовольных "непатриотов". И Европарламент тут совершенно непричем.
  • Нац-патриот
    10 июня 2009 г., 9:52:00
    Ответить
    16. Манул, 10.06.2009 (09:46)
    Они нас боятся!
  • ы
    10 июня 2009 г., 10:08:02
    Ответить
    фашисты в политику лезут! куда катится мир?! люди что с вами случилось? колегов - у тебя ничего не выйдет. на каждое действие есть противодействие!
  • Дэт
    10 июня 2009 г., 10:24:50
    Ответить
    18 Нац-патриоту
    Неа, они вас не боятся, они вас поиметь хотят)))
  • Манул
    10 июня 2009 г., 10:30:50
    Ответить
    т.н. нац-патриоту
    А чего вас боятся...
    просто вместо того, чтобы фигней страдать - шли бы работать - мест рабочих хватит (но не офисным планктоном, а создателем материальных благ).
    Единственное чего боюсь, что МОИ деньги (в виде уплаченных налогов) пойдут на кормежку ублюдков и бандитов в исправительных учреждениях, а не на развитие государства
  • Нац-патриот
    10 июня 2009 г., 10:30:59
    Ответить
    20. Дэт
    Они уже всех поимели, в том числе и вас:)))Но нас им поиметь не удастся!
  • прохожий
    10 июня 2009 г., 10:40:00
    Ответить
    государство
    бред об том что государство что то может сделать. коммунисты 70 лет делали ни чего не сделали. Кажется урок должен быть запомнен, нет всё равно кричат госюдарство-госюдарство. Коммуняки к стати от нациков ни чем не отличаються. хрень всё это
  • ВЫДРА
    10 июня 2009 г., 11:03:37
    Ответить
    Мнение
    Данное высказывание, это хороший показатель роста политической фигуры. А то что нац-патриоты готовы вести диалог со всеми участниками политической борьбы, это еще один шаг к обьединению народа.
  • Хорёк
    10 июня 2009 г., 11:06:20
    Ответить
    Мнение
    не к добру всё ето.
  • Дэт
    10 июня 2009 г., 11:15:46
    Ответить
    22 Нац-патриоту
    Как это не удастся? Вас для этого специально создали и раскручивают. Так что не обольщайтесь...
  • Русский
    10 июня 2009 г., 11:19:40
    Ответить
    11. Тоже Русскому. Фашизм не пройдет!!!
    ты давай от темы не уходи. Я не говорю, что сталинизм лучше фашизма. В ихней европе всегда всего боялись. А местные фашики - так пешки, но я считаю, что давить надо любое проявление наци. Давить надо прямо сейчас, как клопов!!! У них даже на флаге знак "Остановка запрещена".
    Это говорит о том, что они ни перед чем не остановятся. Иначе 1939-1945 годы покажутся игрой "Зарница"...
  • Мемо
    10 июня 2009 г., 11:23:55
    Ответить
    страшно
  • коми челядь
    10 июня 2009 г., 11:30:51
    Ответить
    Колегов помавны!!!

    Гитлер капут!!!
  • аллергия
    10 июня 2009 г., 11:44:58
    Ответить
    Как же смещаются ценности. Ка же трансформируется понятие и понимание ПАТРИОТИЗМА. Куда катимся?
  • Манул
    10 июня 2009 г., 11:48:34
    Ответить
    кто есть кто
    Не путайте фашизм и нацизм. Сталин и прочие советские товарисчи боялись именно фашизма. Гитлер проповедовал именно нацизм. учите историю (до сих пор некоторые недоисторики и недоправозащитники считают, что нацизм=фашизм) а зря.
  • русский
    10 июня 2009 г., 11:50:37
    Ответить
    манулу
    да похрен нацызм, фашызм...
    Смотри чё творят, падлы:

    http://www.vz.ru/news/2009/6/10/295964.html
  • наблюдатель
    10 июня 2009 г., 11:55:36
    Ответить
    ДПНИ?
    ДПНИ - департамент полиции Нью-Йорка?
  • хохол
    10 июня 2009 г., 11:55:41
    Ответить
    русскому
    Не, чувак, не русский ты. Только быдло безродное может призывать к подавлению национального самосознания. Но, как известно, народ победить нельзя, его можно только уничтожить, чем и занимается оккупационная администрация и вы, ее пособники. А у нас на Руси всегда считалось высшей доблестью умереть за свою землю, за веру и "за други своя". Это и есть национализм.
  • Пища для ума
    10 июня 2009 г., 12:14:06
    Ответить
    нацисты и их методы
    Сотрудники ФСБ и МВД России предотвратили теракт, который планировалось совершить 5 мая, в канун празднования Дня Победы, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах.
    По подозрению в подготовке теракта задержан 16-летний неонацист из Люблино. Предполагается, что он планировал взорвать в людном месте восьмикилограммовое взрывное устройство, сделанное им самим.

    Собеседник агентства добавил, что подозреваемый проверяется на возможную причастность к другим терактам, которые были совершены в Москве ранее. Кроме того, он проходит психиатрическую экспертизу. Имя задержанного не разглашается.

    Вперед, господа патриоты!!!
  • хохлу
    10 июня 2009 г., 12:33:21
    Ответить
    шестерка ты, робот сцука...
    тебе бесполезно что либо доказывать, голова у вас тока штобы её брить...
    "За землю, за веру, за други своя" умирать собрался?
    Сними сначала джинсы с подтяжками, отрасти волосы, подари гриндерсы бедным, а потом умирай, чёрт пэтэушный.
  • случайный прохожий
    10 июня 2009 г., 12:55:06
    Ответить
    Европу - да ну ее в *опу )))
  • гой
    10 июня 2009 г., 12:59:55
    Ответить
    Самое скотское в нынешней социально-экономической ситуации в России, это то, что со 100 % вероятностью недавние поборники либерализма и демократии, разного рода Зильберманштейбергеровичи, почуяв куда ветер дует, все с той же непробиваемой миной вдруг объявят себя поборниками всего национального и будут бить себя в грудь и кричать: "Госсия для гусских! Нет геноциду гусского народа! и.т.п."
  • Шаломов
    10 июня 2009 г., 13:12:28
    Ответить
    33. наблюдатель, 10.06.2009 (11:55)
    ДПНИ- Двигайте П****ы Нахер Из...(к примеру из России)
  • Берглов
    10 июня 2009 г., 13:15:41
    Ответить
    Тоже русскому
    Как-то Вы, товарищ, всё поверхностно рассуждаете. Прям в стиле г-жи Новодворской. При дядьке Сталине жизнь мёдом то уж точно не была. А где она тогда такой была? В 30-е все готовились к войне и везде, эту подготовку, понимали по своему, в т.ч. и в США, где были созданы концлагеря для десятков тысяч японцев. Кстати, граждан США, которых тогда тоже воспринимали как гостарбайтеров. Так что тема очень щепетильная. А пацанов-нациков попользуют и сольют (тема-то тупиковая), не одни, так другие, согласно аксиоме, что история, сама по себе, мало чему учит - она наказывает за незнание её уроков.
  • Тоже Русский
    10 июня 2009 г., 13:17:31
    Ответить
    русскому
    В любом народе или нации найдется негодяй и эта ваша ссылка здесь не уместна!
    Можно накидать ссылок на любые темы от еврейского заговора до террористов-масульман!
    Если по существу то Нц-патриоты это единственная сила которая сможет удержать Россию от парабобщения и уничтожения!
  • фрося
    10 июня 2009 г., 13:18:20
    Ответить
    близка новая гражданская война. И брат на брата пойдёт, и будет море крови.... старики, пережившие ВОВ помрут и молодёжь будет воевать против своих же в первую очередь. Специально ослаб**ют страну. А слабая страна-хорошая добыча! Кто хочет, чтобы Россия стала 51 штатом США???
  • Тоже Русский
    10 июня 2009 г., 13:20:17
    Ответить
    Берглову
    Ответ на ваш вопрос-то что миллионы европейцев проголосовали именно за националистические партии!
    "И ни куда нам не дется от этого!"
  • Берглов
    10 июня 2009 г., 13:21:14
    Ответить
    P.S.
    Кстати, между национализмом и нацизмом есть очень существенная разница.
  • Тоже Русский
    10 июня 2009 г., 13:22:20
    Ответить
    фросе
    Религия, идеология - разьединяют!
    Нация- обьединяет!
    Думай фрося! Думай!
  • Берглов
    10 июня 2009 г., 13:31:33
    Ответить
    Тоже русскому
    Насчёт миллионов - понятие растяжимое. Евросоюз более чем густо заселён, а явка на выборы была самой низкой за последние годы. Потому, что европарламент недееспособный, а евросоюз, соответственно, дутый. Зажиревшим бюргерам эти выборы на хрен были не нужны, а самые активные, при такой погоде, как раз нацики и подобные аналогии нашей, в бозе почившей, партии любителей пива. Вот и результат. В РФ тоже идёт тенденция к тому, что люди на выборы скоро ходить перестанут.
  • фрося
    10 июня 2009 г., 13:32:21
    Ответить
    все эти "Колеговы" думают не о нации, а о себе.. о том, чтобы им лучше жилось.. им плевать на народ... и вызают у людей чувство СТАДНОСТИ, когда как животные идут. Молодёжь идёт за ним, мозги пропитые энергетиками, прокуренные, и ЭТО ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ НАРОДА!!!?? И ЭТО во блога нации?? Не смеши!! :(( Мне такие объдинители На ху.. не нужны!!
    И ещё русские будут объединять только при внешней угрозе, но не при внутренних противоречиях. Таков наш минталитет..
  • просто
    10 июня 2009 г., 14:14:16
    Ответить
    Как то все переврали и перепутали национализм с патриотизмом. Я так понимаю умирать за Родину это патриотизм и любовь к Родине тоже патриотизм, а не национализм. Не надо прикрываясь патриотизмом прививать людям терпимость к национализму. Это разные понятия
  • Тоже Русский
    10 июня 2009 г., 15:06:08
    Ответить
    Берглову
    Насчёт миллионов - понятие растяжимое. Евросоюз более чем густо заселён, а явка на выборы была самой низкой за последние годы.
    -------------
    Всего в 25 странах-членах ЕС голосовать могли около 350 млн человек; воспользовались же этим правом около 155 млн.
    А победа "Ультра" лишь подтверждает "Закат Европы"- именно либеральной!(тут колегов прав)
  • Тоже Русский
    10 июня 2009 г., 15:10:08
    Ответить
    фросе
    все эти "Колеговы" думают не о нации, а о себе.. о том, чтобы им лучше жилось.. им плевать на народ...
    --------------
    Фрося у нас одна думает не о себе, даже не причесывается и не умывается. Такое чувство что кто то когда то думал в большей степени НЕ О СЕБЕ ! Назовите ФИО этого героя!
  • Школьник
    10 июня 2009 г., 15:31:42
    Ответить
    ВСЕМ
    Многие утверждают, что Россия больна национализмом. Нет! Она его уже родила! Это непреложный факт, который вызывает у одних бешенство, у других - надежду на избавление от многолетнего национального унижения. И слава Богу! Общенациональная идеология спасения России теперь есть - это Русский Мирохранящий национализм. Это национализм Русской нации.
  • Берглов
    10 июня 2009 г., 15:37:47
    Ответить
    Значит начинаем все дружно читать "Закат Европы" Шпенглера и "Проект Россия" без авторства. Ну, хуже от этого точно не будет.
  • Китай
    10 июня 2009 г., 15:41:59
    Ответить
    А я буду читать "маленькую красную книжку" Мао.
  • Школьник
    10 июня 2009 г., 15:42:18
    Ответить
    ВСЕМ
    Самое интересное, что слово "национализм" приобретает негативное звучание, как правило к термину "русский национализм" В любом российском словаре, читаем; "Национализм-это идеология, направленная на разжигание национальной вражды, путем превосходства одной нации над другой". Выходит, что это очевидная мерзость. Однако американский словарь Вебстера (издано в США, 1987 год), определяет понятие "национализм" как "преданность своему народу, а также защиту национального единства или независимости".
    Японская энциклопедия - как всеобщую приверженность и верность своей нации".
    Наконец, Британская энциклопедия утверждает, что "национализм - это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов"
    Вывод - если отвлечься от пропогандистских штампов, то национализм - это не что иное, как идеология любой нации. Не бывает нации без идеологии...
    Это мое мнение, кто думает иначе, я готов к диалогу...
  • Школьник
    10 июня 2009 г., 15:46:12
    Ответить
    Для "Тоже Русскому"
    Вы меня извините, но мне кажется Вам не идет имя "Тоже Русский".
    Вам, возможно как никому на этом форуме подошло бы имя "Настоящий Русский".
  • типа
    10 июня 2009 г., 16:05:51
    Ответить
    Тоже Русский
    это ж "морсик"пратиффный!узнали дурачка?
  • Школьник
    10 июня 2009 г., 16:12:25
    Ответить
    ВСЕМ
    Как понимать тот факт, что Путин в свое время объвил "поиск НАЦИОНАЛЬНОЙ" идеи? Корень слова национализм - НАЦИЯ!!!
    Это более чем нормальное явление, как больной организм борется с болезнью, так и Россия пытается выжить... Это закон природы. Так должно быть. И скажите мне, что плохого в том, что объединяющей силой, будет национальное самосознание народов, населяющих Россию.
    Никто не призывает громить кавказцев, украинцев, таджиков и др. нации. Мы все -одна нация. Русская Нация. Вот очем идет диалог. И не надо путать котлеты с мухами. Не надо приводить единичные случаи так называемого "терроризма" или отдельных скандальных случаев. К тому же купленные СМИ, раздуют так, что мало не покажется. Можно обгадить любое хорошее дело. Но прежде, чем истерично накидываться на человека с другим мировозрением, отличным от Вашего, подумацте,.. А кому выгодно чтобы наша, Русская нация была разъединена? Подумайте, зачем это кому-то надо?
    Не потому ли Россия, ее народ, тысячелетиями находится в нищете, в неверии, войнах, разгаблении... Не потому ли наши деды и отцы жили хреново, и не потому ли и мы живем хреново, как на вулкане. Без будущего...
    Думать надо... глубоко покопаться в своих мозгах.
    А исповедовать Мао, как пишет 53, это Ваше личное дело, только тогда не надо гундеть, что живется в Росси плохо и искать крайнего. Виноваты мы сами, виноваты в том, что нас "разучили" думать, принимать самостоятельное решение, нас разучили ЖИТЬ!!! Жить у себя дома, в своей стране, в своем доме... Жить гордо, полноценно, дышать свободно полной грудью... Мы боимся сказать слово, потому что "вдруг обсмеют" или обругают, или еще чего... Лучше молчать? Лучше подохнуть с рабской душенкой" в своей стране? Вспомните американских индейцев... Где они сейчас? В лучшем случае - в резервациях...
    Не будем думать своей головой, будем через короткий срок также сидеть в резервациях, толко для для русских, и для зарубежных туристов плясать под гармошку за кусок черствого хлеба. Изображать пьного русского медведя...
    Это мое мнение, кто думает иначе, я готов к диалогу...
  • ***
    10 июня 2009 г., 16:15:39
    Ответить
    Для 56-го
    Уважаемый, Вас не оскорб**ли на форуме. Постарайтесь тоже вести свой диалог в приличном русле.
  • Берглов
    10 июня 2009 г., 16:19:33
    Ответить
    Школьнику
    Уважаемый учащийся. судя по вашей эрудиции, учитесь Вы наверняка на "5". Если конечно Ваши учителя не космополиты. Но в России, понятие русский, несколько более широкое, нежели в других странах. Так уж исторически сложилось и тому огромная масса примеров. Хотя если взглянуть на понятие "американская нация", то при ближем рассмотрении, там совсем всё непонятно будет. Тем не менее, такое понятие есть. Так что обсуждаемый вопросик, повторюсь, очень щепетильный и глубокий. И решать его радикальными мерами, может стать нам же дороже. Особенно если эти меры будут сопровождаться внешними атрибутами, откровенно напоминающими нацистские. Это уж точно нашу нацию не сплотит. В середине 90-х, как-то приходилось мне пообщаться с баркашовцами, на волне их известности и популярности (уж кто вспомнит движение более радикальное?!). Так вот даже в их рядах были татары и буряты! И вообще, российские движения, такого толка, мне очень напоминают движения противоположной стороны, типа немцово-новодворской "Солидарности", развалившегося СПС, полусгнившего "Яблока" и иже. Вроде все об одном и, в то же время, порознь. Нет единой здоровой объединяющей идеи. Значит качество самой идеи должно быть более высоким и действительно объединяющим.
  • Берглов
    10 июня 2009 г., 16:29:48
    Ответить
    школьнику
    Кстати, насчёт тысячелетий прозябания в нищите, Вы батенька загнули. сильно загнули! Да Вы совсем в плену у мифических и псевдо-исторических баек. Двоечка Вам за это.
  • +Рубеж Севера+
    10 июня 2009 г., 16:55:45
    Ответить
    http://vkontakte.ru/club9764831
    Европейский национализм более прилизан и интелегнтней чем наш. Русский национализм некоторые деятели путают(специально или от скудоумия) с гитлеризмом и фашизмом! Я все же думаю что за нац.патриотами будущее России!
  • 888
    10 июня 2009 г., 17:07:09
    Ответить
    Рубежу Севера
    Отчасти, да. С той лишь разницей, что эти прилизанные интеллигенты всей Европе в 20-м веке дали прос****ся так, что до сих пор смердит.
  • Школьник
    10 июня 2009 г., 17:09:02
    Ответить
    Берглову
    К сожалению. по истории у меня всегда были трения с преподом. Я пытался доказать свою точку зрения, а преподаватель-то, что предписано школьной программой. Мы разошлись каждый при своем мнеии и своих убеждениях. Я - с плохой оценкой по предмету.Ну ладно...
    Что касается нашей темы.
    Я с Вами полностю согласен, что тема очень и очень щепетильная и опасная. Но прежде всего, давайте определимся, кто для нас - свои, и кто "чужие". Определим цель. СВОИ. Слово хорошее, правильное, да уж больно затасканное, испохабленное, особенно при создании очередных выборов или движений. Сразу хочется спросить этих очередных "своих" или "НАШИХ": "Ребята, а Вы ДЛЯ КОГО СВОИ?. После чего собеседники как правило, начинают мяться и, нервно мусолить в карманах купюры, полученные за очередной митинг, невразумительно лепетать что-то вроде про "поддержку правительства, что бы оно не делало..."
    Вопрос уважаемый г-н Берглов: кто же сегодня является своим для нас с Вами? Или по крайней мере, кто для нас ЧУЖОЙ? Я уверен, что в окружающей нас с Вами действительности Вам мало что нравится, как и большинству порядочных людей в России. А если так, наиболее логичным было бы отнести в категорию ЧУЖИХ всех тех, кто, как мне кажется, виноват в развале нашей страны.
    В свое время, коммунисты предлагали нам записать в чужих всех "буржуев", либероиды - мусульман, которые если послушать СМИ, едва ли не все поголовно - потенциальные террористы. Антисемиты же - разумеется евреев, составляющих абсолютное большинство в крупном бизнесе, и СМИ, и вобще везде, где хорошо...
    Многие сегодня именно по этому "простому" пути и идут. "Нацболы" смыслом своей жизни считают борьбу с "буржуями", скинхеды - с "черными",... "баркашовцы"... "новодворские"... "зюгановцы"... и прочие...прочие... прочие.Причем, чем дальше, тем все более очевидно, что именно такой подход максимально вписывается в сценарий организаторов "зачистки" России от россиян...
    Потому что СМУТА, кровавая драка всех против всех - совершенно необходимый элемент в создаваемой для России комбинации.
    Своими для нас сегодня должен считаться не член одной с нами "тусовки" или партии, не человек одной с нами крови, вероисповедания или одинакового с нами социального положения. СВОЙ для нас сегодня - это тот, кто СВОЙ ДЛЯ РОССИИ., кто, как и мы с Вами г-н Берглов, заинтересован в прооцветании России, в ее выживании, кто не хочет быть "зачищенным", кто хочет сам здесь жить, и чтобы дети его в России жили... И кто готов за это бороться.
    Вы правы, радикальными мерами этот вопрос не решить. Но начинать решать надо, срочно...
    И по вопросу сплочения нации. Сегодня мы не ощущаем ЕДИНСТВА. ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА и ОБЩЕЙ ЦЕЛИ, ради которой стоило бы рискнуть своей личной "маленькой синицей" в руках. При Российской Империи цель была - расширение и укрепление ИМПЕРИИ. Даже при СССР была - то фашиста били, то Америку перегоняли, то коммунизм стоили. А с начала 1990-х, когда "коммуничстическую цель" отменили, не стало НИКАКОЙ!!!
    Потому, быть может и удалось развалить супердержаву СССР, что не стало ЦЕЛИ, ради которой всем нам имело смысл создавать что-то общее, с кем -то бороться, да и вобще быть вместе.
    Так что, уважаемый собеседник, для начала нам надо определить ее, эту ЦЕЛЬ. И только тогда возможно конструктивно вести диалог по этой теме.
  • Школьник
    10 июня 2009 г., 17:13:20
    Ответить
    Берглову
    Договоримся не вешать ярлыки... Ладно? Приведите пример, когда Россия не была в нищете (не будем брать в пример Орловых, Шереметьевых и тд..
    Возьмем РОССИЮ, ее народ. Слушаю Вас. Вам слово...
  • Арсений
    10 июня 2009 г., 17:49:37
    Ответить
    Республиканские националисты выходят на политическое поле
    Что за пафос? Какое поле? Так поляна, если не сказать полянка!
  • Берглов
    10 июня 2009 г., 19:11:53
    Ответить
    Школьнику
    Вопрос благополучия, сам по себе, относителен во времени. Трудно себе представить зажиточного крестьянина 19-го века с видеодвойкой в избе. Если брать чисто эволюционно, то среднестатистический российский крестьянин, относительно своих западных братьев по классу, жил вполне достойно. Т.к. его нищета была прежде всего невыгодна помещику (какой с нищего работник. скорее - вор). Россия развивалась именно эволюционно, т.е. естественно, в отличии от Запада,который развивался, преимущественно, революционно. И так продолжалось до пресловутой Крымской войны в сер.19-го века. Когда Россия вынуждена была, с опозданием на десятилетия, взять курс на выравнивание экономического статуса с Западом. Прежде всего, через промышленную революцию и развитие капитализма (обратите внимание, что в самой "свободной" стране США, рабство отменили тогда-же). Я не хочу утверждать, что до этого всё было гладко и сладко, но это было относительно естественно. Кстати, даже в пике крепостничества, при Екатерине Второй, численность крепостных среди крестьян не привышала 52%. И даже после Гражданской войны и военного коммунизма, основную часть крестьянства составляли середняки, которые имели вполне достойное хозяйство. Бедноты же было не более 20%, из них то и формировались комбеды и другие инициаторы колхозов. В общем, хорошие должности получали нахаляву за статус. Эта беднота, в основной своей массе, и стала формироваться во второй половине 19-го века, когда и начали складываться капиталистические отношения в несколько извращённой форме. Про рабочих, разговор отдельный. Зарплата квалифицированного рабочего в 1912-14 годах,в промышленных центрах России, была эквивалентна зарплате интеллигенции - среднего врача и учителя. Например, тесть Сталина - Алиллуев старший, был из таких рабочих и жил с семьёй в трёхкомнатной квартире - факт. Кстати, пили тоже не часто. Это к мифу о русском пьянстве. По официальной статистике, Россия по количеству потреб**емого спирта, на душу населения, была лишь на восьмом месте в Европе, с приличным отрывом от "лидеров". И по прогнозам европейских специалистов, кстати и нашего Менделеева тоже (он не только химией занимался),при таких темпах развития, Россия уже к середине 20-го века должна была стать мировым доминантом, но при условии, что она ближайшие 15-20 лет сможет избежать большой войны и революции. Как известно, случилось и первое, и второе. Так, что жили наши предки нормально, по своим прадедам знаю - жили на Дону, даже небогатыми середняками, работали и в ус не дули. Вот такая вот история с размышлениями, уважаемый Школьник...
  • Берглов
    10 июня 2009 г., 19:29:47
    Ответить
    Школьнику
    И приростала Россия за счёт других наций и территорий (инородцев), не коллонизируя их в западном понимании этого слова, а впитывая в себя, предоставляя им все существующие на то время, гражданские права. При этом находя там откровенную поддержку, через прорусские "партии" (имела Россия значит авторитет!). Это, опять же, к национальному вопросу.
  • прохожий
    10 июня 2009 г., 19:35:01
    Ответить
    у любой империи есть период роста и период распада, сейчас все признаки распада российской империи, сплошная коррупция и развал гос. аппарата с последующим развалом государства, Процес не обратим
  • ыстком
    10 июня 2009 г., 19:37:49
    Ответить
    школьнику
    Интересные размышления. Цель у любого народа, макронарода (нации; россиян, американцев, французов) - выжить, т.е. сохранить и развивать себя, как это делают в природе любые представители животного и растительного мира. Вопрос в другом - как себя сохранять и развивать, что (ценности, смысл ценностей, мотивация) в своем национальном идентитете сохранять и улучшать, а что убирать и уменьшать. От этого и зависит будет ли народ развиваться дальше или деградировать, самоуничтожаясь помаленьку на радость противникам разным. Идентитет это еще и т.н. коллективная психология, которая определяет поведение социальных групп и каждого человека в отдельности. так что, Если мы хотим изменить ситуацию в лучшую, нужно менять поведение людей в лучшую сторону, а для этого надо каждому подумать над тем, какими ценностями он руководствуется в своем поведении, верен ли смысл ценностей, что он сам в них вкладывает, верна ли мотивация для дальнейших мыслей и поступков.

    А чтобы это быстрее и лучше понять, надо ответить на такой вопрос - что мешает россиянину и каждому народу, проживающему в РФ, скажем, русскому, жить сегодня лучше, чем вчера. Т.е. какие ценности ему мешают двигаться дальше? И почему именно это что-то ему ценно, т.е то, без чего он не может пока или вообще? Если ценность больше мешает, чем помогает, то от нее надо избавляться жестко и четко, потому как цена вопроса - жизнь народа, жизнь нации.
  • 42-му "патриоту"
    10 июня 2009 г., 19:45:09
    Ответить
    А если и станет Россия новым штатом США, то кому от этого будет хуже???
    Одни плюсы, не вижу ни одного минуса. По крайней мере с коррупцией будет покончено, в США ведь нет коррупции (заметной, по крайней мере).
  • Школьник
    10 июня 2009 г., 21:24:48
    Ответить
    Берглову
    Уважаемый г-н Берлгов. Я пожалуй соглашусь с Вами, что вопрос благополучия относителен во времени.
    Как мы с Вами понимаем, не зная своего прошлого, невозможно верно оценить настоящее, не говоря уж о том, что будет с нами завтра. Для начала давайте обратим внимание на один исторический феномен, который многие отмечают, но почти никто не желает объяснить, и поэтому официально стараются "их дипломатических соображений" его не признавать.
    Как известно, одна голова орла на российском гербе обращена на запад, а другая на восток. По той простой причине,что, находясь и в Европе и в Азии, Россия изначально не принадлежала ни к Европейской, ни к Азиатской цивилизации, а являлась по сути своей отдельной самобытной цивилизацией - ЕВРАЗИЙСКОЙ. Причем Восток традиционно считал ее частью Запада, а Запал - частью Востока. И, как следствие, России
    постоянно приходилось воевать, отстаивая себя, то с теми, то с другими.
    Монголы приходили на Русь, чтобы брать дань. Крымские татары, ногайцы и кавказские горцы налетали пограбить. Турки и персы тягались за "спорные" территории. Японцы и китайцы постоянно пытались оттяпать кусочек земли. чтобы на нем поселиться...
    Запал же начиная еще с эпохи "крестовых походов" , настойчиво пытался не покорять нас даже, а именно уничтожить., как уничтожыли чуть раньше германские крестоносцы малочисленные племена прибалтийских славян, живших между славянскими реками Лаба (Эльба) и Одра (Одер) на нынешних "исконно немецких землях". "Дранг нах Остен" - поход на русский Восток, который надлежит "цивилизовать", стал с тех пор прямо таки наследственной паранойей многих поколений европейцев, и стоило какому нибудь Наполеону или Гитлеру сколотить вокруг себя нечто вроде Объединенной Европы, она тут же устраивала "поход на Восток", то есть на Россию.
    То,что какой нибудь крестьянин был зажиточным, не спорю, но предлагаю посмотреть на тему болеее объемно. Сегодня он жил... имел табун лошадей а завтра... война... Сколько раз Россия воевала, отбивалась, теряла своих лучших сынов? Не счесть!!! И так - тысячелетия...Нищета, как следствие вражеских "набегов", вечной, выражаясь современным языком "коррумпированности" властей. Если перейти на разговорный язык, давайте наряду с зажиточными крестьянами на Дону, вспоним не Донские земли и ее сводолюбивого населения, а гораздо большую часть России. Я не знаю, сколько Вам лет, но по рассказам моего отца, и при советской власти основное население СССР, жило стабильно, но в нищете... Колхозники тырилы с полей зерно, не по привычке, а по привычной нищете. Потому что, чтобы выкормить поросенка или корову, нужен был корм. Зарплаты не хватало. Пенсия у моей прабабушки (она работала в колхозе) была 12 рублей. Потом 40 рублей. И при СССр это был мизер.
    Рабочие получали тоже гроши. Выживали только из-за стабильности, и также воровали с заводов кто что мог. Тем и жили.
    Как Вы считаете, при достойной оплате труда, воровство процветало бы? Нет! Только не говорите мне, что воровали по привычке. Привычка эта в русском нроде - в генах. Не от хорошей жизни, была всегда. От НИЩЕТЫ. Вот что я имел ввиду.
    Полностью согласен с Вашим 67 комментарием. Никогда Россия не завоевывала другие народы, а именно -впитывала в себя. Но этот исторический факт к затронутой теме не относится. мы говорим сейчас о тысячелетней нищете России.
  • Школьник
    10 июня 2009 г., 21:47:14
    Ответить
    ЫСТКОМУ
    Согласен с вами. Цель любого народа, выжить, сохранить и развивать себя. Правильные слова.
    Соласен и с тем, что чтобы выжить, необходимо понять , а что же ему ценно...
    И что же ценно нашему народу сегодня? Сегодня русскому народу нужно выжить. И когда молодые парни, видят, что их родители пашут, горбатятся всю свою жизнь, работают на двух-трех работах и приносят домой гроши.... И когда пацану хочется купить кросовки или сходить в кафе (сколько соблазнов) а он НЕ МОЖЕТ!!! А соседский Альбертик - может... Потому что у него папа "крутой". Тогда у пацана возникает навязчивая, ложная ЦЕЛЬ - ДЕНЬГИ. Он понимает, что имея деньги, у него будет все. А деньги он заработать еще не может, потому что еще пацан. Тогда пацан идет воровать и убивать. И у него снова появляется ЦЕЛЬ - не попасться. Вот чего Вам уважаемые взрослые дяди, надо бояться. Не националистов, нет... Надо бояться того, что у нас появиться большая ЦЕЛЬ - жить не хуже вас. Но вот только, представления о достижении ЦЕЛИ у нас с Вами несколько отличаются.
    Поэтому, эти ребята, которых я по детскому своему разумению поддерживаю, и вышли "на улицу". Спросите у них, есть среди этих националистов дети зажиточных родителей. Разве что случайно, один - два попался. А так, это дети нищих родителей, еле- еле сводящих концы с концами. Нормальные, кстати пацаны. Они не пошли грабить и убивать чтобы достичь своей ЦЕЛИ, они решили добиться справедливости, они решили стать хозяином в своем доме. Им надоело "спать на коврике" и "ловить косточку с барского стола". Тем более, что барином является не совсем русский человек! Им надоели наши с Вами рассуждения, они хотят ЖИТЬ СЕГОДНЯ, жить у себя дома!
    Нет у нашего народа ЦЕЛИ. Она утеряна, а у этих ребят - ЦЕЛЬ есть!
    И еще. Вы красиво закончили свой комментарий - "жизнь нации". Слово то какое, веское, красивое "жизнь НАЦИИ". Так почему же тогда НАЦИЯ это хорошо, а НАЦИОНАЛИЗМ - плохо?
  • Школьник
    10 июня 2009 г., 22:19:33
    Ответить
    70 - му.
    Вы правда так думаете, или сдуру брякнули? Сгоряча...
    А если бы эти слова, Вы сказали своему деду или отцу, воевавшему на фронте? Как считаете, что бы Вы получили в ответ? Или они не воевали, не защищали Родину, или воевали по другую сторону "баррикад"? Или Вы являетесь "пятой колонной" в нашем государстве?
    Да, национализм, в его лучшем проявлении, ругать мы все можем, а вот такие высказывания? Как... нормально?
  • Читатель
    10 июня 2009 г., 22:26:11
    Ответить
    .........
    При поверхностном анализе состояния национального самосознания в нашей республике пришёл к выводу, что оно либо слабо развито (коренное население РК составляет 25% и сосредоточено в южных районах), либо сознательно подавляется нынешней администрацией (в 1992г. принят закон о Госязыках, но из всех городов РК он работает лишь в Сыктывкаре - названия улиц на двух госязыках). 120 лет Питириму Сорокину, при Спиридонове заказан памятник для установки перед фасадом универа, а нынешним властям по......
    В Сергиевом Посаде (районный центр) стоит памятник Сергию Радонежскому, а у нас не досуг в региональном центре увековечить память Стефана Пермского заложившего основы Коми государственности.......
    Вместо того, чтобы пойти на диалог с Ю.Екишевым бросили его на нары на два года и что дальше? - дальше человк звереет и его уже не остановиш, тем более, что посути-то Юра прав!
    А кто всё это будет разруливать?
    Временщики газопровод Бованенково-Ухта строят, временщики на вахты в Усинск летают, временщики и в правитильстве РК сидят - ДОКАТИЛИСЬ.

    А Колегов молодец, что в стороне не стоит, и "не делает красивую мину при плохой игре" - не расслаб**ется, когда об него ноги вытирают, и не пищит типа "молодцы ребята давйте ещё - всё стерпим".
  • Победа
    10 июня 2009 г., 22:34:24
    Ответить
    Будет
    За нами!
  • 33
    10 июня 2009 г., 22:58:44
    Ответить
    всем
    Предлагаю, для всех граждан нашей Республики независимо от национальности идею - это наша земля! Здесь живут мои друзья, дети. Также и с Россией.
    Для эмигрантов, как на западе: 1 - визовый режим пребывания. 2- изучение языка, истории, традиций со сдачей экзамена. 3-вид на жительство в течение 5 лет, только потом гражданстов. Все, уличенные за незаконное пребывание, должны заработать денег на обратный билет. Участием на постройке асфальтовой дороги Лабытнанги - Москва. И вести смертную казнь за педофильство. Как идея? Может не прав!
  • Читатель
    10 июня 2009 г., 23:08:36
    Ответить
    76-му
    "Закрутим гайки", а то давненько расслабились.
    Я за!
  • +++
    10 июня 2009 г., 23:12:05
    Ответить
    На ночь
    Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский.

    — Святой Праведный
    Иоанн Кронштадтский, 1906—1908 года.
  • Берглов
    10 июня 2009 г., 23:23:55
    Ответить
    78-му+++
    Солидарен!!! Так и будет!
  • Школьник.
    11 июня 2009 г., 0:18:27
    Ответить
    Для 76-го.
    Только "ЗА"... Обеими руками... Согласен на 1000%
    На самом деле, очень приятно слышать такие слова. Единственное - надо чтобы слова не расходились с делом.
  • Школьник.
    11 июня 2009 г., 0:23:49
    Ответить
    Для 78 -го.
    Согласен. Вот тоько по трактовке нашего действующего законодательства, слова Иоанна Кронштадского, звучат несколько с "националистическим" оттенком.
    Это - замечательно!!!
    С другой стороны, со стороны нашей действительности - вопрос: почему у нас принят такой закон. Второе: кто его внес на рассмотрение. Третье: Кто лоббировал его принятие и кто голосовал за этот закон.
    Для того, чтобы Русь возродилась, необходимо много, ой как много пережить нашему народу...
  • *
    11 июня 2009 г., 0:28:07
    Ответить
    Русский национализм.
    На том и сошлись.
  • ыстком
    11 июня 2009 г., 0:36:59
    Ответить
    школьнику
    У всякого явления есть как позитивная, так и негативная сторона, а так оно всегда носит изначально нейтральный смысл. Чего используют больше, тем оно и потом в конкретном случае и является. Тут дело в том, какой смысл вкладывать в то или иное понятие. Национализм в хорошем смысле это патриотизм, защита своей родины и народа(ов), среды обитания, территории, природных ресурсов, знаний и навыков от утечки мозгов... Под нацией тут я имею ввиду россиян, тех, кто живет в России или, как минимум, как-то духовно с нею связан. У россиян две цели одновременно - защитить-сохранить себя. как нацию, и каждому народу, как народ.

    Откуда брать ценности? Которые из них правильные? Изучайте первоисточники - Библию, Коран, Тору. Изучайте мозгами и чистым сердцем. В них все есть, что нужно. Корни любых светских правил и этики и пр. норм как раз оттуда. Сравнивайте нормы из первоисточников, применяйте те, что наименее противоречивы, применяйте лишь те, что правильно вами поняты и которые вам легки к исполнению.
  • мдя
    11 июня 2009 г., 0:56:49
    Ответить
    опять колегофф темы задаёть, ну что за ёпта?!Ё
  • Читатель
    11 июня 2009 г., 6:43:08
    Ответить
    **********
    Жиды хазар без военных дествий захватили-покорили. Сейчас с Россией нечто подобное вытворяют, разве что спектр захвтническо-поработительных технологий расширился, но все инструменты этих мастеров закулисы налицо.
  • ********
    11 июня 2009 г., 9:19:42
    Ответить
    Колегова- в Европарламент!
  • Макар
    11 июня 2009 г., 10:12:49
    Ответить
    Угу, или куда-нибудь еще подальше!
  • Р.С.
    11 июня 2009 г., 11:15:39
    Ответить
    87. Макар, 11.06.2009 (10:12)
    Колегов ни куда не уедет(как того многие хотят) он будет до конца стоять за свою землю и свой народ!
  • Россия88
    11 июня 2009 г., 11:52:48
    Ответить
    конечно ролик поганый,
    но суть явления/тупик/показан точно.
  • www.rubsev.ru
    11 июня 2009 г., 13:14:08
    Ответить
    Слава России!
  • Школьник
    11 июня 2009 г., 17:23:00
    Ответить
    Для 83- го. ысткома
    О чем и речь! Наконец-то мы начинаем понимать, что национализм, это есть ПАТРИОТИЗМ.
    А вот по поводу изучения Библии, Торы и Корана, я соласен с Вами частично. Изучать надо, обязательно, но слепо следовать... не знаю, не знаю... Слепая вера в чужого бога? Я хочу чтить своих Богов, а не земли Иерусалимской. У славян есть свои Боги!!!
    Если меня кто то "ударит по одной щеке", я не собираюсь подставялять другую и с благоговением относиться к своему обидчику. Скорее он получит сдачи... в пятак,
  • Православный
    11 июня 2009 г., 17:37:53
    Ответить
    В поисках новой религии?!
    Россия православное гос-во! Было, есть и будет таким!
  • ыстком
    11 июня 2009 г., 18:13:54
    Ответить
    Школьнику. А кто призывает слепо-то следовать? Как раз вдумчиво и надо. То, что лучше помогает, тому и следовать...

    Православному. Так Вы определитесь - Российское государство защищаете или православие? А то не совсем понятно, что для вас важнее-то. Разве православие справится тут? Судя по нынешней ситуации, вряд ли - результатов нет. Или есть? Прямо как бы насилие такое получается в религии - раз в РФ живешь, то что - обязан быть православным?
  • ыстком
    11 июня 2009 г., 18:17:53
    Ответить
    Сказать, что Россия для православных, это все равно что сказать, что Эстония только для эстонцев. Вряд ли в христианстве, ветвью которого является православие, разрешен такой религиозный экстремизм.
  • Православный
    11 июня 2009 г., 18:36:41
    Ответить
    93. ыстком, 11.06.2009 (18:13)
    В идеале обьединение всех православных народов(украинцев, белоруссов, сербов, болгар, грузин, и пр) под крылом русского народа в единое гос-во. Построение сильной православной монархии. Только так мы все выживем и не будем стерты с лица земли.
  • почти сотка
    11 июня 2009 г., 18:52:48
    Ответить
    почти сотка
  • ыстком
    11 июня 2009 г., 19:03:42
    Ответить
    95. Православный, 11.06.2009 (18:36)
    Сильной или устойчивой? Почему именно по религиозному признаку, и насколько именно он достаточен для надежного объединения? Что есть в православии такого, чего нет в других религиях, что как раз и будет тем стержнем для новой территориальной единицы? Полагаю, что уже сейчас можно создать международную организацию, скажем, "Конфедерацию православных государств" по аналогии ЕС, куда и пригласить их всех и работать с ними вместе. Но для начала надо провести инвентаризацию православный идеалов и ценностей, а то много ненужного появилось, раз не пользуется духовным спросом у населения. А без надежной паствы и заслуживающих доверие священнослужителей никуда.
  • Школьник
    11 июня 2009 г., 19:11:53
    Ответить
    Для Православного
    Уважаемый.Слово "православный" происходит от языческого СЛАВИТЬ ПРАВЬ!!! То есть христианство присвоило языческое понятие - православный.
    А вот с Вашим комментарием № 95 я согласен и принимаю его всей душой.
  • Школьник
    11 июня 2009 г., 19:27:46
    Ответить
    ысткому
    По Вашему комм. № 97.
    Я никогда кстати не задумывался о таком предложении, как создание "Конфедерации православных государств". А ведь это было бы здорово. Только я бы предложил не только православных, а какое -то объединеие всех религий мира.
  • Дьяконов С.С.
    11 июня 2009 г., 19:41:54
    Ответить
    83. ыстком, 11.06.2009 (00:36)

    "Изучайте первоисточники - Библию,.. ."
    ===========================================
    Библия первоисточник? :)))

    Мы уже знаем, что дошедший до нас вариант библейского текста возник
    сравнительно поздно, после возвращения евреев из вавилонского пленения, то
    есть между шестым и четвёртом веками до нашей эры Авторами окончательной
    редакции были жрецы. Их цель заключалась не в том, чтобы записывать историю
    народа, а в том, чтобы поучать. История была, по их понятиям, орудием, которым
    пользовался бог, чтобы изъявлять свою волю, карать и награждать. Исходя из
    своих религиозных и назидательных соображений, они видоизменяли традиционное
    историческое наследие, убирали оттуда все, что их не устраивало, и дополняли
    текст собственными вымыслами, подчеркивающими ту или иную религиозную идею.
    Библейским героям, подчинявшимся, по их мнению, закону божьему, они давали
    положительную оценку, а тех, кто по тем или иным причинам нарушал закон,
    изображали грешниками, которых постигла заслуженная кара. Hе подлежит
    сомнению, что жрецы были не оригинальными авторами, а лишь компиляторами и
    редакторами более древних текстов. Тщательный анализ Библии обнаружил, что в
    её тексте явственно проступают три разных слоя. Самая древняя часть Библии
    написана в девятом веке до нашей эры Её отличительной чертой является то, что
    для обозначения бога неизвестные авторы употреб**ют слово "Элохим". Между тем
    в более поздних текстах, относящихся к восьмому веку до нашей эры, бог уже
    именуется Яхве. В седьмом веке до нашей эры обе части были объединены и
    перемешаны, так что в тексте имена Элохим и Яхве постоянно чередуются. Позднее
    эти объединенные варианты многократно переписывались и редактировались.
    Окончательный вариант послужил жрецам основой для создания той формы сказаний,
    в какой они вошли в канонический текст Библии. В области критического анализа
    библейского текста и в установлении хронологии отдельных частей Библии очень
    много сделал немецкий ученый Юлиус Вельхаузен. Тщательно исследовав библейский
    текст, он пришел к выводу, что история еврейского народа, изображенная в
    Библии, была записана не по свежим следам событий, а значительно позднее и,
    стало быть, легенды о патриархах, Моисее и даже судьях возникли сравнительно
    недавно. Школа Вельхаузена пользовалась огромной популярностью в течение
    целого тридцатилетия и имеет своих сторонников поныне. Hаука, однако, идет
    вперед. Великие археологические открытия опровергают многие выводы немецкого
    ученого. Огромные вавилонские архивы, найденные в таких городах, как
    Hиневия, раскопки палестинских городов, упоминающихся в сказаниях о
    патриархах, и сопоставление этих открытий с библейскими текстами - все это
    неопровержимо доказывает, что историческое наследие, использованное жрецами
    шестого столетия до нашей эры, намного старше, чем предполагал Вельхаузен. Это
    историческое наследие передавалось древними евреями из уст в уста, из
    поколения в поколение. Благодаря фольклорному характеру передачи рассказов
    подлинные события обрастали таким множеством легенд, преданий, мифов, притч и
    побасенок, что сейчас уже трудно отличить правду от вымысла.
    Жрецы-компиляторы бесцеремонно переделывали сказания в соответствии со своими
    религиозными тезисами. Hо все же в качестве канвы для поучений они
    использовали древние сказания, отражающие творческую фантазию народа, его
    помыслы, чаяния и нравы. Жрецы по недосмотру не устранили из текстов всего,
    что свидетельствует об их древности. В книге Бытие, например, сохранились
    явные пережитки политеизма и фетишизма; в сказаниях о патриархах мы очень
    часто встречаем обычаи и мифы месопотамского происхождения. Из клинописных
    табличек, найденных при раскопках Hиневии и Угарита, мы узнали, что библейские
    сказания об Адаме и Еве, Вавилонской башне и всемирном потопе в большей или
    меньшей степени восходят к шумерским и вавилонским мифам,.. .
  • ыстком
    11 июня 2009 г., 20:01:17
    Ответить
    Дьяконову. Ну, тогда Коран и Сунна (высказывания Пророка Мухаммеда) остается в качестве религиозного первоисточника. Ислам это сжатый и краткий вариант христианства и иудаизма. У этих трех мировых религий суть, в принципе, одна. Разница в практических деталях вероприменения.
  • Дьяконов С.С.
    11 июня 2009 г., 20:31:14
    Ответить
    101. ыстком, 11.06.2009 (20:01)

    ====================================
    Исходя из того, что Вы написали: Коран и Сунна не может быть первоисточником. Нашлись люди, которые мифы и легенды переделали в то, что соответствовало их интересам.
  • ыстком
    11 июня 2009 г., 21:16:32
    Ответить
    102. Дьяконов С.С., 11.06.2009 (20:31)
    Я имею ввиду первоисточкик не по времени возникновения, а по потребности при поиске истины, в т.ч. наименее противоречивых ценностей. Мусульмане достаточно ревностно следят за чистотой Писания, хотя в исламских течениях также встречаются тексты сомнительного содержания. Чтобы их отличить, есть такие техники, как какой хадис (переданное изречение/толкование Пророка) считать слабым или сильным по достоверности, различная классификация правил на обязательные и желательные. Сложности возникают еще в переводах смыслов Корана с арабского на другие языки. Так что, если выбирать, то Корану можно доверять больше, чем Библии с точки зрения ненарушенности Писания. В Сунне (дополнительном источнике), да, там надо быть более осторожным. Показатель выбора прост - тот текст, в котором наименьшее кол-во системных противоречий (т.е. таких, которые остаются даже при подходе к пониманию написанного с разных сторон), тот текст и ближе к истине.
  • Школьник
    11 июня 2009 г., 21:21:07
    Ответить
    ВСЕМ
    Кто знает, что обозначают слова "Да будет благо всем". Как это перевести из русского на санскрит, и как можно изобразить это в рисунке?
    Даю подсказку - считается, что этот знак (изображение), подарено людям Богами и принесен на Землю с Небес. Древние религии описывают его как "скопление знаков удачи", обладающее десятью тысячами благотворных свойств. В наиболее частном смысле - это символ солнца, знак света и щедрости.
    На Руси этот знак также имеет древнюю историю. Именовали этот знак ........, или "Посолонь".
  • Elvis Zhiv
    12 июня 2009 г., 2:12:17
    Ответить
    О, что я вижу. Вновь рассуждения о европах осталопов, побывавших там в лучшем случае в экск. поездке а-ля "галопом по европам" и мнящих себя знатоками тамошних политических ландшафтов, а так же политических пристрастий таких далеких и недостижимых граждан свободной Европы. Ну разумеется, они своим голосованием хотели поддержать "мысли" Колегова. Как же иначе?
    Ведь всем известно, что колегофф типичный европеец. Ну или европейцы все как один похожо на колегоффа.
  • 105-му
    12 июня 2009 г., 13:09:36
    Ответить
    Записки о Бельгии
    Мигрантов и их потомков в Бельгии 10% от общего числа 14 млн. населения страны. На улицах от них просто рябит в глазах. Это и женщины в хиджабах, и дерзкая молодежь возле кафе и баров, и продавцы с гортанным говором в магазинах. Но окончательно я был сражен видом "аксакалов" в каких-то немыслимых тюбетейках и папахах с посохами в руках, сидящих на лавочках напротив городской ратуши.
    А началась эта мусульманская экспансия в далеком 1958 году, когда рабочих из Марокко, Турции и Пакистана завезли на шахты. Потом шахты закрыли из-за высокой себестоимости угля, а "трудовые мигранты" остались. Естественно, они стали быстро размножаться. Меня удивило, что о пакистанцах бельгийцы высказываются комплиментарно, называя их сообразительными ребятами и успешными бизнесменами, турки же и марокканцы ассимилироваться категорически отказываются. Большинство из них не работают, зато преступность в Бельгии поголовно "иммигрантская". Проституция, наркотики – все это контролируется мигрантами. Нам настоятельно не рекомендовали для прогулок окрестности Северного вокзала, район которого арабы и турки облюбовали для проживания.
    В силу тупости бельгийских законодателей, неработающему гастарбайтеру выплачивают пособие в размере 750 евро. В каждой арабской семье по несколько детей. На круг у них выходит не менее 3-х тысяч евро в месяц. Ну, зачем им возвращаться в Марокко, выращивать в своем ауле апельсины, потом продавать их таким же моджахедам на рынке и получать 20 долларов в месяц. Их муллы в многочиленных мечетях призывают бельгийских мусульман жениться и выходить замуж не за проживающих в Бельгии единоверцев, а увеличивать общину за счет ввозимых с исторической родины. И нет этому "мирному" поглощению преград.
    Традиционное бельгийское общество абсолютно атрофированно. Там нет никаких молодежных уличных групп, рокеров или фанатов, способных противостоять агрессивной мусульманской молодежи. И, вообще, бельгийцы сами по себе довольно субтильны. Почему пришлые моджахеды сильнее коренного населения? Потому что они чтят свои традиции, гордятся своими предками, помнят, кто они, а не забивают головы всякой политкорректной чушью.
    Все развивается по спирали. Ведь во второй половине 19 века, во времена Леопольда I бельгийскими колонизаторами было убито несколько миллионов негров в центральной Африке. Отрубленные кисти рук для отчета за патроны сдавали на командные пункты до 1905 года (и они еще учат нас толерантности!). И сейчас колонизация Конго вернулась в Бельгию бумерангом. Два года назад в Антверпене при попытке ограбления "Макдоналдса" полицейскими был убит вооруженный марокканец. На следующий день десятки тысяч мусульман вышли на улицы города. Все бельгийцы, как мыши, забились по своим щелям. И что же, спросите вы, никто не борется с этой "черной" агрессией?
    Как говаривал лысый аферист по кличке Ленин: "Есть такая партия" - называется "Фламандс Биланг" в переводе "Фламандский интерес", которую европейские политкорректные дегенераты даже обвиняют в фашизме. Это партия сугубо интеллигентская, с большим количеством мест в парламенте, без каких-либо силовых составляющих. Борется "Фламандс Биланг", кстати сказать, не только с мигрантами. Дело в том, что, по мнению таких политиков, с которыми мне удалось пообщаться, Бельгии, как она есть, осталось существовать считанные годы. Это страна четко делится этнически на представителей севера (Фландрия) и юга (Валлония). Общеизвестно, что жители севера гораздо более трудолюбивы и предприимчивы, чем, повсеместно, их вальяжные южные соседи. Вот и в Бельгии, фламандцы ежегодно переводят в бюджет 14 миллиардов евро на содержание нерадивых валлонцев. (Вам это ничего не напоминает? 42 миллиарда рублей за последние пару лет было переведено на восстановление Чечни. А ведь есть еще Дагестан, Кабардино-Балкария и прочие Адыгеи. Только у нас нет парламентской партии, которая бы пыталась остановить ограбление русского народа.)
  • Школьник
    12 июня 2009 г., 16:00:12
    Ответить
    Для 106-го.
    + 100 !!!
  • Elvis Zhiv
    12 июня 2009 г., 16:55:42
    Ответить
    И вновь эти байки о 150% населения Европы состоящих из иммигрантов. Тут уже разок человек один осадил подобную же брехушку. Речь тогда шла о Германии. Видимо так кому-то легче жить. Все внимание на то, а как же у них ТАМ. Что ЗДЕСь интересует гораздо менее.

    Это так продуктивно, утопая в грязи и мусоре, в полном отсутствии теплой воды из-под крана, рискуя здоровьем (ведь при малейшем дуновении ветра можно получить изрядную порцию песка в лицо) рассуждать о выборе европейских граждан, пребывая в стране, где "парламент не место для дискуссии", да и партий всего одна. Не было бы более продуктивным выяснить настроения СОБСТВЕННЫХ граждан и их возможности для голосования по поводу, скажем, политики проводимой в рамках СНГ, ну или уж на худой конец, в рамках союзного государства России-Белоруссии?
    ИЛи это не интересно для колегофф?
  • Молодой
    12 июня 2009 г., 19:11:51
    Ответить
    "П***** - скакзал отец - и дети ложки побросали"
  • Точка
    13 июня 2009 г., 0:37:36
    Ответить
    Мистер Колегов - проект мистера Чернова, а этот крендель хитро вбрасывает идеи, которые общество должно перетереть и усвоить.
  • Не очень молодой
    13 июня 2009 г., 10:57:33
    Ответить
    109-му
    -Да будет свет, сказал монтёр.
    И на полу разжёг костёр!
  • Еще
    13 июня 2009 г., 11:02:25
    Ответить
    в тему
    Да будет свет-сказал монтер, и перерезал провода.
  • Не очень молодой
    13 июня 2009 г., 11:22:39
    Ответить
    ишсчо
    -Да будет свет, сказал монтёр.
    И Ху*м лампочку протёр!
  • Интеллигенция.
    13 июня 2009 г., 11:42:58
    Ответить
    Спасибо 105 за достоверную справку.
    Все видят толпы не работающих Южан грабящих местных по всей республике, особенно на рынке. Мы, Вшивые, ничего сделать не можем, так пусть хоть бритоголовые поднимут эту проблему и хоть что-то изменят.
  • Лысый
    13 июня 2009 г., 14:30:02
    Ответить
    114-му
    И поднимем, и изменим!
  • ыстком
    13 июня 2009 г., 16:38:55
    Ответить
    114. Интеллигенция., 13.06.2009 (11:42)
    А почему ничего сделать не можете? Что мешает?
  • Фараон
    13 июня 2009 г., 19:08:13
    Ответить
    Спасибо "Школьнику", "Берглову", "Ысткому", Дьяконову С.С. за интересную и познавательную информацию.
  • Фараон
    13 июня 2009 г., 19:09:54
    Ответить
    А здоровый национализм нам не повредит! не нужно бояться!
  • Слава
    13 июня 2009 г., 19:15:16
    Ответить
    России!
    УРА !
  • ишо раз
    14 июня 2009 г., 15:09:57
    Ответить
    пафтарю-
    долболобики глюпие!
  • Нормальный пацан
    19 июня 2009 г., 20:47:28
    Ответить
    Да в ноздри я имел все эти этики и морали.Наша земля и мы здесь хозяева, а не чурки вонючие