18:01, 03.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские власти помогут погорельцам восстановить жилье

Мэрия Сыктывкара продолжит предпринимать все необходимые меры по оказанию помощи погорельцам, проживающим в доме № 11 по Нагорному проезду. Об этом заявил первый заместитель главы администрации столицы Магомед Османов на встрече с жителями сегодня, 3 февраля. На встрече присутствовали также начальник управления ГО и ЧС Сыктывкара Олег Атаманюк, начальник управления ЖКХ Сергей Воронин, начальник отдела жилищной политики Кристина Ващенкова, председатель управляющей компании.

P1410837.jpg

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Деревянный двухэтажный дом пострадал в результате пожара 1 февраля, погорельцев временно разместили в гостинице. На встрече собравшиеся обсудили насущные вопросы, а также рассказали о том, что расположились в номерах. Однако обратившихся тревожил тот факт, что вскоре их могут попросить освободить занимаемые помещения, поскольку те забронированы. Первый вице-мэр заверил, что предоставленные всем проживавшим в сгоревшем доме временные места будут заняты до тех пор, пока они не смогут вернуться в свое жилье.

Интересовались жители и сроками проведения ремонтных работ. Как заверил Магомед Османов, в течение месяца работы будут проведены. Кроме того, председателю управляющей компании дано поручение привлечь подрядные организации для проведения ремонта. Жителям предоставят также транспорт для вывоза мебели.

В продолжение темы первый вице-мэр отметил, что в пострадавших квартирах будет выполнен ремонт, и напомнил, что дом попадает под программу «Развитие застроенных территорий», поэтому в будущем будет подлежать сносу.

- Мы понимаем ваше состояние и сочувствуем вашему горю, поверьте, никому не пожелаешь оказаться на вашем месте, – высказался Магомед Османов. – Повторю еще раз: мы не оставим вас наедине с бедой, мы делаем и сделаем все возможное, чтобы помочь пережить эту страшную трагедию.

По итогам встречи жители дома совместно с представителями управления ЖКХ и управляющей компании отправились на место пожара с тем, чтобы обеспечить доступ специалистов в квартиры и оценить ущерб.

732

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ира
    03 февр. 2014 г., 18:57:16
    Ответить
    молодец магомед магомедович!
  • 456
    03 февр. 2014 г., 19:14:53
    Ответить
    Где это вы, уважаемые,
    нашли улицу Нагорную? Она совсем в другой стороне. Это проед Нагорный
  • Соседка
    03 февр. 2014 г., 19:54:49
    Ответить
    Господа, журналисты, репортеры с Юргана(Время новостей) и Коми Гор(Вести Коми). Проверяйте информацию, которую даете в эфир.Первые сказали,что пожар случился в час ночи, а пожар случился средь бела дня около 13 часов. Вторые неверно сказали улицу,по которой случился пожар. Была указана улица Нагорная, а у нас НАГОРНЫЙ ПРОЕЗД.
  • Наталья
    03 февр. 2014 г., 19:57:05
    Ответить
    Дом идет под снос ,так может таким образом пытаются выселить людей??!Многие ведь не хотят уезжать с центра на окраину города!!!!
  • Ирина
    03 февр. 2014 г., 20:08:27
    Ответить
    Я в шоке! О каком восстановление дома идет речь????? Кто ответит за халатность управляющей компании, к которой жильцы дома неоднократно обращались с заявлениями о неисправной электропроводки? Кто вернет детям мать , а внукам бабушку, которая погибла в результате халатного отношения ответственных лиц????? Что вы хотите восстановить? Вам не стыдно смотреть в глаза людям и якобы сочуствовать горю? Может пару своих квартир уступите, господа?
  • по другому нельзя
    03 февр. 2014 г., 20:23:20
    Ответить
    крепитесь, люди скоро выборы. НЕ ВЕРЬТЕ администрации: они дают слова и тут же их забирают. Капремонта дома не было,проводка старая,жилье муниципальное. В суд на администрацию и УК ,чтобы возместили все убытки .
  • смешно
    03 февр. 2014 г., 20:29:35
    Ответить
    очередной развод
  • 1
    03 февр. 2014 г., 20:49:34
    Ответить
    Проведите кап ремонт своей голове, благодетели. Ничего человеческого в вас не осталось. Там не подалеку у рынка уже горел дом, а теперь строят новый.... наводит на мысли самые страшные
    Отправлено из мобильной версии
  • сосногорец
    03 февр. 2014 г., 22:30:53
    Ответить
    Люди, до кого вы пытаетесь достучаться? До Магомеда ОСМАНОВА?
    Наивные и несчастные!
    • Сосногорцу
      03 февр. 2014 г., 23:28:26
      Ответить
      Че зависть гложит? Успокойтесь уж!!
  • Наталья
    03 февр. 2014 г., 22:48:44
    Ответить
    Какой ремонт,если дом под снос идет!?!?Кто будет вкладывать деньги в то ,что через полгода снесется?!?Я тоже живу в деревянном доме в этом же районе и первая мысль,которая у меня появилась так это то, что так легче и быстрее нас выселить из этих домов !!!
  • 1,
    03 февр. 2014 г., 23:23:30
    Ответить
    Жилье не можете дать, дайте людям элементарно хоть огнетушители.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1!
      04 февр. 2014 г., 13:34:55
      Ответить
      Вы в своем уме?
  • Жители
    04 февр. 2014 г., 9:41:48
    Ответить
    Сыктывкарские власти помогут погорельцам восстановить жилье
    Могут но не востановят, а распределят подальше, от центра.
    • Жителю
      04 февр. 2014 г., 9:49:35
      Ответить
      Если вы такой умный, объясните мне. Вот все кричат, пишут в центре мол точечная застройка. Типа на окраины никто не хочет. В нашей столице от центра до окраины два км. Это что расстояние? Все возмущены деревянными домами в центре. А непереселив жителей как постройки в центре?
      • Наталья
        04 февр. 2014 г., 11:52:38
        Ответить
        А вы не думаете о том,что в этих домах живут семьи с детьми!!!И дети ходят в школу,садик,что они привязаны к поликлиннике,работа рядом!!!!!А в м.Чит нет ни садика,ни школы,ни поликлиники с тем врачом ,который знает ребенка с рождения!Ни в каждой семье есть машина и время всех развозить по школам ,садам ,на работу!!!!А на автобусе за 17 руб.много не наездишься!!!!!Ни кто не просит новое жилье,дали бы и вторичное ,но в этом же районе и проблем бы не было!!!
  • 111
    04 февр. 2014 г., 10:42:47
    Ответить
    Молодец Магомед ОСМАНОВ, да и администрация г. Сыктывкара. Вот где проявления к своим гражданам.
    А вот в Корткеросе погорельцы по ул. Сухановой у нашей администрации получают через судебные органы. Все какие-то ищут заковырки, пусть хоть на улице живут. Совсем их не волнует как же погорельцы проживат.
  • +++
    04 февр. 2014 г., 11:03:52
    Ответить
    ---
    Ну очень странно, что пожар произошел в доме, который должны снести. Это чтобы ускорить добровольно-принудительное отселение в Чит или Лесозавод? А умникам, которые тут глумятся над несчастными типа 2 км-не крюк для бешеной собаки,-не суйте свой нос в чужой вопрос, сами едьте хоть к черту на кулички. А люди имеют право жить на своем законном месте.
    • Это вы тут
      04 февр. 2014 г., 13:33:27
      Ответить
      Умничаете. Законное место где, если квартира не приватизированная? Много очень умников и советников развелось. Тогда предложите им в центре квартиры, раз умный.
  • 13-й
    04 февр. 2014 г., 13:16:47
    Ответить
    ВЫБОРЫ ОДНАКО СКОРО...
    ВИЦЕ-МЭР НЕ В ГЛАВЫ ЛИ МЕТИТ)))
    • А
      04 февр. 2014 г., 13:30:23
      Ответить
      Вам- то какое дело?
      • 13-й
        04 февр. 2014 г., 14:07:22
        Ответить
        интересуюсь...
        ДУМАЮ ХТЕ ГАЛОЩКУ, АЛИ КРЕСТИК ПОСТАВИТЬ....
        • Мм
          04 февр. 2014 г., 16:03:32
          Ответить
          Индюк тоже думал....
  • Ирина
    04 февр. 2014 г., 20:19:20
    Ответить
    Расскажите, пожалуйста, какая причина пожара? Во сколько оценили жизнь человека? Очень интересно, каковы выводы комиссии ? Возбуждено ли уголовное дело ? Правда ли, что компенсация погорельцам составила 3000(три тысячи) рублей?