00:17, 11.06.2009 / ЭКОНОМИКА

Мэрия Сыктывкара намерена взыскивать с эжвинского «Жилкомхоза» свою долю прибыли

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Мэрия Сыктывкара намерена получить от МУП «Эжвинский «Жилкомхоз» 30% от годовой прибыли. Процентное соотношение в пользу администрации определено решением местного совета. Как сообщил БНКоми директор «Эжвинского «Жилкомхоза» Павел Муравьев, планируемая прибыль по итогам этого года должна составить около 8 миллионов рублей. Само предприятие должно своему основному кредитору за тепло - ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» - более 100 миллионов рублей. Иск мэрии в конце июня будет рассматривать Арбитражный суд Коми. Позицию столичной администрации осведомленный источник оценил как более весомую и обоснованную.

 

_DSC3911.jpg

Мэр Зенищев и директор Муравьев разошлись в направлениях освоенения прибыли Эжвинского "Жилкомхоза". Фото Юрия Кабанцева

 

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев рассказал корреспонденту БНКоми, что для каждого МУПа существуют единые правила. Поскольку учредителем всех муницпальных предприятий является горадминистрация, то в свое время депутаты горсовета приняли положение, по которому МУПы по итогам года должны перечислить на счет администрации Сыктывкара 30% от своей прибыли. При этом мэр Зенищев осознает реализм попыток взыскания доли прибыли коммунального МУПа.

- Та прибыль, о которой сегодня идет речь - это бумажная прибыль, которая получилась бы, если бы у «Жилкомхоза» не было огромного количества долговых обязательств, подчеркнул Зенищев.

Руководитель МУП «Эжвинский «Жилкомхоз» Павел Муравьев подтвердил, что основным кредитором предприятия является Сыктывкарский ЛПК, которое отпускает тепло для района со своей ТЭЦ. По словам Муравьева, на сегодняшний день они должны СЛПК более 100 миллионов рублей.

- Это примерно около двух-трех месяцев текущих платежей, - сообщил Павел Муравьев. - Ежемесячно мы отчисляем СЛПК порядка 30 миллионов рублей.

На вопрос БНКоми, является ли попытка руководства администрации Сыктывкара создать прецедент, градоначальник заверил, что такие попытки происходят всегда.

- Есть исключения: если предприятие ведет какую-то инвестиционную деятельность, как, допустим, Сыктывкарский водоканал, которому практически все деньги оставляют на счетах предприятия, для того, чтобы они вели эту инвестиционную деятельность более быстро и эффективно, и она меньше отражалась на тарифной составляющей. То же самое может быть и в отношении эжвинского «Жилкомхоза», но для этого его руководству необходимо выйти с обращением на совет города, депутаты которого и будут в конечном итоге принимать решение.

Павел Муравьев сегодня сообщил БНКоми, что ходатайство на имя руководства Сыктывкара и депутатов уже доставлено по месту назначения.

- Учитывая наши долги, мы просим оставить нам всю полученную сумму, которую планируем получить в 2009 году, на счете «Жилкомхоза», так как хотим минимизировать кредиторскую задолженность, - подчеркнул Муравьев.

По словам директора «Жилкомхоза», работа по возвращению долгов ведется - менее чем за год помимо текущих платежей эжвинские коммунальщики перечислили СЛПК 42 миллионов долговых рублей. По словам Муравьева, с руководством СЛПК составлен график реструктуризации долгов до начала 2010 года. График выплат неукоснительно соблюдается. Кроме того, юротдел «Жилкомхоза усилил претензионную работу, в результате чего еженедельно в суды направляется около 100 заявлений на частных и юридических лиц.

- Население сегодня нам задолжало 130 миллионов рублей, и самым провальным месяцем являлся май. Различного рода бюджетные организации, ТСЖ и прочие юридические лица должны в совокупности 55 миллионов, - припомнил суммы Муравьев.

По словам директора предприятия, который возглавил МУП в декабре прошлого года, учитывая долги, планируемая прибыль по году будет скорее виртуальной, нежели ее можно будет ощутить.

- Как распорядители всех бюджетных денег, мы должны требовать. Любые деньги, тем более в сегодняшней непростой экономической ситуации, должны пополнять городской бюджет. Любое прибыльное предприятие отчисляет часть прибыли в бюджет города, - в свою очередь акцентировал внимание корреспондента БНКоми о том, что администрация города не намерена отступать от принятых горсоветом правил о перечислении 30% дохода городу мэр Зенищев.

 

1008

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 26
    11 июня 2009 г., 7:15:04
    Ответить
    Что же Эжвинский Жилкомхоз так плохо работает с потребителями. Эжва компактный городишко, новые не изношенные сети. Люди там живут не самые бедные, дома все благоустроенные. Не дорабатывают специалисты Жилкомхоза.
  • WWW
    11 июня 2009 г., 7:26:30
    Ответить
    WWW
    -Своей котельной нет- покупай тепло- транспортируй- продавай. Типичный посредник. Идеальные условия.
  • не Кабанцева
    11 июня 2009 г., 8:09:49
    Ответить
    точно
  • Мнение
    11 июня 2009 г., 9:05:30
    Ответить
    Распространить опыт на все города Республики.Инта.Водоканал.Вода всегда прибыльна.Варнашов, делись с бюджетом! Прибыль городская должна быть.
  • кот
    11 июня 2009 г., 9:38:52
    Ответить
    Рома типа говорит: "А что если я эту кнопочку нажму?"
  • WWW
    11 июня 2009 г., 10:53:35
    Ответить
    WWW
    Жилкомхоз - монополист. Для того, чтобы улучшить качество услуг, снизить цены для населения, Жилкомхоз необходимо разделить на две или три компании, которые бы конкурировали бы между собой. На мой взгляд- интересная идея. А Ваше мнение?
  • 123
    11 июня 2009 г., 11:11:32
    Ответить
    www
    Правильно. Отобрать и разделить,
    технику распродать, людей разогнать.
  • Ю
    11 июня 2009 г., 12:14:59
    Ответить
    123-му
    Ага.
    И еше у соседа убить корову - пусть ни у кого не будет!
  • }{амло
    11 июня 2009 г., 13:17:01
    Ответить
    6-му
    Есть такое понятие в экономике как естественные монополии, надо контролировать их, а не разбивать на части. А еще вы людей спросите где лучше обслуживаться, в частности в Эжве у жителей новостроек.
  • SWD
    11 июня 2009 г., 15:28:58
    Ответить
    Любопытно
    Это Роман Валерьевич осмелел после недавних решений Арбитражного суда, который запретил взыскивать МУПовскую задолженность с администраций МО.
    Непонятно только, под банкротство РВЗ готовит "ЭжЖКХ"?

    Вопрос из любопытства: А Павел Юрьевич кадр сосновский или эпштейновский?
  • 11
    11 июня 2009 г., 22:52:26
    Ответить
    наглый стал. разззззжирел
  • Гы юля
    12 июня 2009 г., 0:27:43
    Ответить
    Мэр Зенищев и директор Муравьев разошлись в направлениях освоенения прибыли. Чего простите прибыли?
    освоЕНЕния? Это как озеленения что ли?

    Что там Ред говорил о том что наберут журналистов толковых пяток?. Берите четырех и корректора...
  • Ли
    12 июня 2009 г., 16:18:02
    Ответить
    чтобы улучшить качество услуг, снизить цены для населения, Жилкомхоз необходимо разделить на две или три компании, которые бы конкурировали бы между собой.
    А вот ТСЖ и в городе, и в Эжве не одно, и не два.
    Вроде должна быть конкуренция. Кто под ТСЖ живет, расскажите, лучше ли, дешевле ли, чем у ЖКХ?
  • Ли
    12 июня 2009 г., 16:21:44
    Ответить
    Долгов на 100, а прибыли в год 8
    И еще 30% от 8 отдать надо. И от оставшихся еще на развитие оставлять что-то не мешало бы.
    И как долг в 100 млн отдавать станут?
    Или эжвинцы на 100 млн задолжали и с них трясти надо?
    Только именно с таких должников мало что получишь.
    Одни нищие, другие бессовестные.
  • Кстати...
    12 июня 2009 г., 18:35:22
    Ответить
    Мы каждый день идем в магазин и покупем продукты. Никто Вам не даст пачки соли или четвертину хлеба без денег. Нет денег-иди гуляй дальше. Так почему же мы не оплачиваем коммунальные услуги? За Вами убирает уборщица. Она что, должна бесплатно за Вами ваше д***** убирать? Вы на работу ходите за зарплату. Уборщица, сантехник, электрик, мастер, начальник ЖЭКа тоже ходит на работу, и также как и Вы хочет получать деньги. У сантехника есть семья... и у уборщицы... и у начальника тоже есть дети,которые хотят есть.
    Ладно, когда старухи пенсионерки не могут заплатить, а когда в моем доме, живет генеральный директов, зам генерала градообразующего предприятия города, один из руководителей города, один из руководителей налоговой службы, и у них долги по квартплате за год! Год они не платят. Как мне расчитываться за вывоз мусора? Как заплатить уборщице, сантехнику? Да я не могу жить без зарплаты, подтирать задницы за бенсплатно...
    Можно много говорить о корумпированности ЖКХ. Не начальник ЖЭКА или директор УК виноват в том что большие долги и никакого облуживания по дому. Вы сами виноваты. Не успееши покрасит подъезд, через день уже загажено, мусор, блевотина... Как можно так жить? И вы еще смеете предъявлять претензии ЖЭКам!!! Или по привычке катите бочку? Меру господа надо знать во всем. Самим научиться вести себя по - человечески, по людски. А потом уже и с нас спрашивать. Нашли блин коррупцию... Не там смотрите....
  • 16
    12 июня 2009 г., 20:37:31
    Ответить
    Что же Эжвинский Жилкомхоз так плохо работает с потребителями.
    А Вы сами-то не из Эжвы, видать?
    Потому как у меня лично к Эжвинскому ЖКХ претензий не было и нет. Бывают конечно, заморочки иногда, но все устраняется по заявкам, и достаточно быстро.
    вот только за одно бы я их убила - за деревья!
    Ухаживать за ними не умеют,не хотят и не могут, и потому изводят массово. Зато радостно рапортуют - мы цветочков буквами насадили. А хоть засадись этими цветочками, только и 100 000 цветов одного дерева не заменят, воздух нам деревья очищают, и красота от них такая на улицах.
    Только жалко, что теперь Эжва скоро такой же помойкой станет, как при Ушакове, до Гончаренко. Уже становится.
  • Пилигрим
    12 июня 2009 г., 21:42:01
    Ответить
    ТСЖ
    В ТСЖ - лучше. Во всяком случае у нас. Оплата за тепло ниже в два раза, за ГВС в три раза, и по цене в два раза дешевле (вместо 80руб.-40 руб). Средства на ремонт и содержание вы сами распределяете, жители я имею ввиду. Но, есть одно условие: В правлении, и особенно председатель правления, бухгалтер, должны быть порядочными людьми. Лазеек, где можно украсть - много. Поэтому активная позиция жителей, неравнодушие - необходимо.
  • Пилигрим
    12 июня 2009 г., 21:49:06
    Ответить
    Для 16 - го.
    Не надо убивать за вырубленные деревья и на их место посаженные цветочки. Во всем есть свой смысл. Вот посмотрите. Посадили дерево. Оно растет себе и растет. год, десять сто лет.... Денег на нем не заработаешь. Ведь так? А вот цветочки - это дело другое... Себестоимость одного цветочка, складывается из накладных расходов... Это и земля, и машиночасы, и зарплата рабочим, и зарплата руководителю, и "прочие" отчисления. Вот и выходит, что с помощъю одного маленького цветочка, денег конечно не урвешь, а с тысячи, десятков тысяц... посчитаем и что получается? И не один год, а постоянно... Цветочки, нынче - это большой кусок хлеба, с маслом. Вот и вся арифметика.
  • www
    14 июня 2009 г., 9:59:19
    Ответить
    Только не надо свои трудности в бюджете, пополнять за счёт граждан!!! Надоели уже! И кто такой умный под чужим ником заходит "WWW"
  • мвд
    15 сент. 2009 г., 16:49:48
    Ответить
    власть
    Жалко что гр. Гончаренко сломали ,хороший он хозяин был Эжвы!!!