14:59, 06.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Сосногорский «дурдом»: местные жители считают, что жильцов дома №7 на улице 40 лет Коми нужно расселить, а неблагополучную общагу сравнять с землей

Жители Сосногорска бьют тревогу: в доме № 7 на улице 40 лет Коми нет никаких условий для существования, в общежитии царит криминогенная обстановка, а прилегающая территория больше напоминает свалку, нежели двор. В народе неблагополучную общагу уже окрестили «дурдомом».

fNJOFjXpb90.jpg

Фото БНК

Как пишет в своем блоге на БНК сосногорец Игорь Терентьев, в это общежитие были переселены люди, не слишком озабоченные своим социальным положением. Ранее они проживали за городом, в общежитии на улице Энергетиков (тогда «дурдомом» в народе называли именно его). Сегодня это общежитие пустует: в нем нет окон, коммуникаций. Людей же переселили в городскую черту. Но вот об условиях выживания в доме на улице 40 лет Коми можно сказать очень многое.

OEAjkyiyxNc.jpg

- Для начала общежитие перевели в статус многоквартирного дома, - пишет Игорь Терентьев, - но фактически от этого ничего не поменялось. Дом откровенно разваливается, его не берет на обслуживание ни одна управляющая компания. Говорят, причины экономические, потому что квартплату оплачивают процентов 30 жильцов. В доме криминогенная обстановка. Накануне Нового года там произошло убийство, это показывали даже в ухтинских новостях. Говорят, для решения этой проблемы в общежитие вселили несколько участковых, однако особого результата, по словам жильцов, это не дало.

v8KkhBEB0s0.jpg

Жалуются жители Сосногорска и на прилегающую территорию к дому, которая больше напоминает свалку. Мусор квартиросъемщики привыкли выбрасывать прямо из окон. С проблемой загрязнения попробовали бороться порядочные жильцы дома и установили большой контейнер-накопитель. Впрочем, это проблемы не решило. По причине неплатежей мусор из контейнера не вывозится, так как договор коммунальные службы заключать отказываются. В итоге свалка перед домом разрастается все больше. И вскоре, как опасаются местные жители, здесь начнут обитать крысы.

bwhcav53C2Q.jpg

Эту же информацию подтверждает еще один житель Сосногорска Павел Горев, по словам которого общежитие, действительно, вызывает легкий ужас и местные привыкли обходить этот дом стороной.

- Это полуразрушенное здание стоит в городе много лет, и, судя по тому, что оно никак не обновляется, местную администрацию эта проблема беспокоит мало. Контингент проживающих очень колоритный: в основном алкоголики и неблагополучные семьи. Кругом грязь, битые бутылки и шприцы, в подъездах нет освещения, - признается Павел Горев.

c8EdfjyVPR8.jpg

По мнению некоторых жителей, решением проблемы мог бы стать снос дома, но при этом необходимо понимать, что жильцов нужно куда-то расселять. Между тем, по словам сосногорца Дмитрия Кириева, ждать от местной власти какого-то положительного решения на этот счет не имеет смысла.

- Дом будет продолжать стоять на своем месте еще десятки лет, до тех пор, пока в нем не произойдет что-то по-настоящему страшное. И лишь тогда люди задумаются: «дурдом» пора сравнять с землей, - уверен Дмитрий Кириев.

wReKb3NdPR0.jpg

В администрации Сосногорска происходящую обстановку в общежитии по телефону комментировать отказались, ссылаясь на необходимость личной встречи с корреспондентом БНК.

1940

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • ух
    06 февр. 2014 г., 15:09:23
    Ответить
    ух
    Воронья слободка какая-то.
    • зачем расселять этих тварей???
      06 февр. 2014 г., 15:35:08
      Ответить
      пусть мозг друг другу клюют!!!
      а то по нормальным домам расселят и будут люди мучаться с этими упырями!! а так - шикарно!!!! всех мразот в одно местО!!
  • такие же раздобанные почтовые
    06 февр. 2014 г., 15:14:54
    Ответить
    ящики и в сыктывкаре , морозова 130 малосемейка в цокольном этаже жкх контора
    наведите порядок, утеплите двери, вставьте стекла в подъезде
    • 131
      06 февр. 2014 г., 18:39:08
      Ответить
      а вы соседям своим скажите которые поразбивали все, чтобы обратно поставили)
  • Дурдом везде
    06 февр. 2014 г., 15:20:33
    Ответить
    Тогда нужно расселять все малосемейки Республики. Сопоставляю опубликованные фото в материале с тем, что есть в Сыктывкаре - никакой разницы.
    • социум многолетний
      06 февр. 2014 г., 16:17:37
      Ответить
      чему вы удивляетесь
      гарлем - он во всем мире стал нарицательным
  • СССР
    06 февр. 2014 г., 15:24:43
    Ответить
    Мистическое совпадение
    Вы к нам в Ухту на ул.40 лет Коми 7 заедьте. Такая же помоечная криминальная, бомжовая общага. Как тут не поверишь в магию чисел.
    • упырь
      06 февр. 2014 г., 15:40:56
      Ответить
      ссср
      Реально- это Ухта! И адрес тот-же!!! Господа-корреспонденты! А Вы ничего не перепутали???
      Отправлено из мобильной версии
    • ***
      06 февр. 2014 г., 16:12:58
      Ответить
      и Названий.
      это вы точно подметили
  • ***
    06 февр. 2014 г., 15:24:55
    Ответить
    Такое ощущение.., что у нас одни Бичи живут. Как быстро люди деградируют... Во времена СССР, такого не было
    .
  • Печора
    06 февр. 2014 г., 15:44:45
    Ответить
    Америки не открыли - и у нас есть свои "дурдомы". А почтовые ящики ломают не власти - самим надо за домом следить. И окна утеплять. И мусор выкидывать самим надо, а не раздавать интервью на банке!
  • Екатерина Соколова
    06 февр. 2014 г., 15:55:27
    Ответить
    В оригинале блога автор пишет, что обращались в Общественную палату Коми через меня. Но сам Игорь Терентьев на меня не выходил, обращение сделала другой жилец этого дома. Заявительница просила, чтобы была проведена комиссия на аварийность всего дома. От Общественной палаты за моей подписью было обращение в городскую администрацию.
    Результат обращения следующий:
    " В Общественную палату Республики Коми с заявлением обратилась Щеглова Н.П. (Сосногорск). Дом, в котором расположена ее квартира, находится в плачевном состоянии (крыша здания протекает, система водоснабжения и водоотведения требует замены, стены продавливаются, рамы в окнах гниют, несущие конструкции здания не отвечают необходимым требованиям строительным норм и правил).

    Заявительница неоднократно обращалась в органы местного самоуправления с просьбой провести обследование дома на предмет аварийности. Местная администрация провела комиссию в квартире жительницы и признала помещение пригодным для жилья, но отказалась проводить обследование всего дома. Проблема заключалась в том, что жильцы могут претендовать на другое жилье только в случае признания этого дома аварийным.

    Общественная палата Республики Коми обеспокоилась данной проблемой. В результате рассмотрения этого вопроса, было проведено обследование всего жилого помещения. Межведомственная комиссия приняла решение о признании жилого помещения соответствующим требованиям и пригодным для проживания.

    Также было проведено обследование дома на предмет определения объемов ремонтных работ. Проведение капитального ремонта, при отсутствии дефицита средств в бюджете городского поселения «Сосногорск», запланировано на 2014 год." Посмотреть это можно по ссылке на сайте ОП РК http://www.oprk.ru/news/1270/
  • Бывший житель дурдома
    06 февр. 2014 г., 15:59:39
    Ответить
    ни чего не меняется
    Жил в этой общаге было чуть получше с обслуживанием дома и вывозом ТБО. И граждане жили как то подружней. Сейчас режут и убивают упыри упырей с частой регулярностью. В неделю по два трупа вывозят из каждого подъезда. Дом не обслуживает господин Мартынов, который из бюджета города регулярно получает бабло за так называемый капремонт.То что сейчас там происходит нужно спросить у руководителя администрации городского поселения "Сосногорск" Ефремова. Это рукамиводитель ни хрена не может в силу своей старости и тупости. Все что Ефремов может так это тырить деньги из бюджета города как раз по статье ЖКХ. Рекомендую всем жителям так называемого дурдома выйти с инициативой в Совет города об отправке в отставку Ефремова. Только при сменен руководителя администрации проблема управления МКД может решиться положительно.
    • 123
      06 февр. 2014 г., 16:12:27
      Ответить
      дурдом
      Кто их послушает, они же из "дурдома"...
      • Из Сосногорска
        06 февр. 2014 г., 17:10:24
        Ответить
        При чем здесь Мартынов? Вот он как раз и ушел с этого дома из-за не платежей проживающих там. Платили бы и мусор вывозили и дом бы нормально содержали. А Щегловой с Соколовой не дом аварийным признавать и квартирку у государства оттянуть, а создать инициативную группу желающих жить в нормальных условиях и с помощью администрации привести дом в порядок
    • оооо
      06 февр. 2014 г., 21:51:37
      Ответить
      пусть прокурор города
      Даст оценку работы такого ракамиводителя, и с главы Стаховского тоже спросить куда смотрит за своими, хотя он че мне только на прошлом приеме пообещал_ нихрена не сделал. А рыба как известно откуда гниет
  • И я там жила!
    06 февр. 2014 г., 16:13:04
    Ответить
    Правда давно, еще совсем девчонкой была. Сам дом нормальный - поновее многих приличных домов нашего города будет! А сделали его таким ЛЮДИ! И лично я против, чтобы его признавали аварийным, хотя именно этого и добиваются мамаши со своими великовозрастными сынками, которые работать не хотят! Конечно - проще некуда - дом загадили, затем признали аварийным и - хопппа! - новая кавртирка! При это стопитсот процентов мамаши эти доживать свой век останутся все в этом же "дурдоме"! А упыри - тут как-то модно стало это слово употреб***ь - переедут в новые дома и там гадить начнут! Нет уж! Повторюсь - дом не старый и рамы там гниют от того, что стекла выбивают от пьяных драк, а потом их "законопачивают" полиэтиленом! И все, кто из Сосногорска это знают!!!Вот правильно говорят, свинья везде грязь найдет!
  • Еремей
    06 февр. 2014 г., 16:14:33
    Ответить
    ОП ни о чём...
    Обращалась гражданка в Общественную палату к Соколовой. И что? Вопрос решен положительно по переселению из дурдома? НЕТ!!! Тогда зачем спрашивается эта Соколова нам нужна? Сидят там в ОП и перенаправляют обращения граждан в администрации. Была тупицей Соколова так ей и осталась. А нормальные люди не могут решить вопрос с переселением. А этого чела Ефремова давно пора выгнать с администрации. Достал своей тупизной.
    • Екатерина Соколова
      06 февр. 2014 г., 16:16:28
      Ответить
      Вопрос о переселении не стоял, заявительница об этом не просила.
    • Когда....
      06 февр. 2014 г., 18:44:47
      Ответить
      Узнал что Ефремов руководитель адм. Сосногорска я чуть не упал! Как могут такие тупые люди руководить??? Кошмар! Что Кирьяков ничего не делает, что Ефремов! За уши гнать их и все. Им людские проблемы НЕ НУЖНЫ!!!! У них другой интерес.
      • 567
        06 февр. 2014 г., 22:39:25
        Ответить
        Для Вас все плохие....
        • Нет
          06 февр. 2014 г., 23:31:45
          Ответить
          Не все. А тут вообще...
  • мы из дурдома
    06 февр. 2014 г., 16:18:58
    Ответить
    не хотите слышать... заставим ...
    В Украине тоже не хотела власть слышать народ который наверное тоже считали из дурдома. Результат видим по телеящику.
    • Однако
      06 февр. 2014 г., 17:59:06
      Ответить
      Пошел вон, провокатор оранжево-болотный. Везде ведь свою заезженную темку найдет... Тогда вот тема: Волга впадает в Каспийское море. А ну, давай, заводи свою песенку...))
    • вавилен
      06 февр. 2014 г., 21:56:48
      Ответить
      дурдомовцам
      Вы жопы свои подымите и сделайте для начала сами что то, а то никто работать не хочет тем более платить, а под лежащий камень известно что не течет
      • А вы, наверно,
        07 февр. 2014 г., 22:33:20
        Ответить
        Владлен??
  • до
    06 февр. 2014 г., 16:33:25
    Ответить
    революции лучше жили.позорище то какое.нет хозяина в городе.
  • макс
    06 февр. 2014 г., 16:51:17
    Ответить
    Точно такая же общага в Эжве по улице Мира 17
  • Склиф
    06 февр. 2014 г., 17:00:01
    Ответить
    всем в палату №6
    По всей республики стоят дурдомы. Пациенты требуют переселить в лучшие палаты. Общественники ни хрена не могут. Ефремов зажрался и ложил на всех. В Эжве есть заведение куда все и приглашаю. Там точно всем понравиться особенно Ефремову.
  • ХА)
    06 февр. 2014 г., 17:15:28
    Ответить
    И у нас такая же в Усинске!!!! Может фотки скинуть?
  • Сталин
    06 февр. 2014 г., 18:08:25
    Ответить
    Контингент расстрЭлять,дом снЭсти.
    Отправлено из мобильной версии
  • ПВ
    06 февр. 2014 г., 19:18:07
    Ответить
    Во всём виновата нынешняя система, в СССР такого не было, и эта и много других таких общаг были вполне нормальным жильём и жили там обычные люди.А в 90-х всё развалили, статью за тунеядство отменили и пошло-поехало и с каждым годом будет ещё хуже,жильё не строится,не ремонтируется,всё ветшает.Вот в общей неустроенности и появляются люди, которым наплевать на себя,родных,близких, тем более соседей.Деградируем!!!
    • все не так
      06 февр. 2014 г., 19:30:10
      Ответить
      ИХМО, Городские власти виноваты. По Сосногорску жилищная услуга (содержание и ремонт жилья) -35 руб. с кв.м. Даже если за жилищно-коммунальные услуги платит только каждый третий, на собранные деньги (11 руб. /кв.м) можно общагу в конфетку превратить, хоть там пусть живут бичи и негры из Гарлема.
      • ПВ
        06 февр. 2014 г., 21:05:13
        Ответить
        Так городские власти и я вляются одним из звеньев этой системы.А Ефремов так как выше сказано-это просто бездарь, поставленный Лео. В своё время готов был на всё чтоб до пенсии доработать,а сейчас за каждый лишний день цепляется. всё прибавка к пенсии
      • ПВ
        06 февр. 2014 г., 21:05:18
        Ответить
        Так городские власти и я вляются одним из звеньев этой системы.А Ефремов так как выше сказано-это просто бездарь, поставленный Лео. В своё время готов был на всё чтоб до пенсии доработать,а сейчас за каждый лишний день цепляется. всё прибавка к пенсии
        • вижу со стороны
          06 февр. 2014 г., 22:00:00
          Ответить
          Местных чиновноков за дурдом к ответу
  • Мым
    06 февр. 2014 г., 23:46:30
    Ответить
    В этой общаге куча народу живет нелегально.
    Сначала с жильцами надо разобраться, а потом за ремонт браться. Иначе весь ремонт пойдет коту под хвост. Если его вообще начнут делать. Запланировать то можно все, что угодно.
    Общежитие по Энергетиков уже лет 10 "ремонтируют", ни руб** не вложили. Только обещают. Причем ремонтировать его уже невозможно: рухнули все несущие лестницы - от пятого до первого этажа.
  • УЖС!
    07 февр. 2014 г., 1:41:43
    Ответить
    А ведь в этих домах когда- то жили НОРМАЛЬНЫЕ люди!Они заканчивали НАШУ, Советскую школу,надеялись на будущее, и верили в НЕГО! А теперь- они просто отбросы. Их дети- никто, именно они через несколько лет выйдут на улицу и спросят: а что сделали вы, когда я был беден и голоден? И тогда мы поймём, что такое голодные окраины.