19:14, 06.02.2014 / ЭКОНОМИКА

Дорожное агентство обязали починить старый мост возле ухтинского поселка Кэмдин

Ухтинские госавтоинспекторы, отрабатывая минувшим летом аварию на 61-м километре автодороги «Ухта - Троицко-Печорск», обратили внимание на состояние моста через реку Легкем недалеко от поселка Кэмдин. Обнаружив массу нарушений, сотрудники ГИБДД оштрафовали балансодержателя дороги – Дорожное агентство Коми - на 20 тысяч рублей, обязав чиновников привести мост и участок дороги в надлежащий вид.

SAM_6018.jpg

Фото Ольги Семкиной

Напомним, 10 июля прошлого года, около 4.30 утра, водитель автомобиля ZAZ Chance, двигаясь в сторону Ухты, не справился с управлением, выехал на встречную полосу, пробил деревянные ограждения моста, после чего машина рухнула вниз. В результате ДТП серьезно пострадал 23-летний водитель, парень получил тяжелые травмы и впал в кому. Автоинспекторы установили, что в момент аварии молодой человек не был пристегнут ремнем безопасности и вообще не имел водительских прав. Находившиеся в салоне машины три пассажира не пострадали.

DSCN9188.jpg

Фото ГИБДД Ухты


Известно, что сейчас пострадавший водитель вышел из комы и продолжает свое лечение.

Тогда же прибывшие на место аварии сотрудники ГИБДД Ухты выявили на этом участке эксплуатационные недостатки дороги – повреждения металлических барьерных ограждений, разрушение обочин автодороги, несоответствие нормативным требованиям технических средств организации дорожного движения.

Госавтоинспекторы составили акт выявленных недостатков, в адрес юридического лица – Дорожного агентства Коми, в чьем оперативном управлении находится дорога республиканского значения «Ухта - Троицко-Печорск», вынесли постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ и назначили штраф в 20 тысяч рублей.

SAM_6021.jpg

Фото Ольги Семкиной


Кроме того, ведомству предлагалось заменить поврежденные элементы ограждений моста, заменить болты креплений ограждений на подъездах к мосту, покрасить сами ограждения, устранить размывы возле моста, отремонтировать настил проезжей части моста, установить знак приоритета «Преимущество встречного движения» и «Неровная дорога» и многое другое.

В Дорагентстве не согласились с наказанием и оспорили вынесенное постановление в Арбитражном суде Коми, посчитав его необоснованным и незаконным. При этом чиновники, не оспаривая наличие выявленных нарушений, указали, что сами не ремонтируют и не содержат автодорогу, поэтому не могут быть привлечены к административной ответственности.

SAM_6022.jpg


Выяснилось, что подрядные работы по содержанию этой дороги в рамках государственного контракта в период с 2012 по 2014 год должна выполнять ОАО «Коми дорожная компания». Контроль за работами, оценка технического состояния дороги, организация и обеспечение безопасности дорожного движения возложены на заказчика – Дорожное агентство РК.

В итоге суд признал правоту сотрудников ГИБДД, а требования Дорагентства об отмене назначенного штрафа не подлежащими удовлетворению. Апелляционная инстанция оставила решение Арбитражного суда Коми в силе.

- По нашей информации на данном участке Дорожным агентством будут произведены ремонтные работы в весенне-летний период 2014 года, – сообщили в ГИБДД Ухты.

Представитель «Коми дорожной компании», начальник Ухтинского ДРСУ Сергей Минаков сообщил, что капитальный ремонт моста в их планах не значится.

- У нас такого нет в планах, мы только содержим. Ремонтами мы не занимаемся. Тот, кто выиграет торги на этот мост, тот и будет делать, – сказал Сергей Минаков. - Если перила сломались, то поправим, сделаем, а капитальный ремонт - это не к нам.

По информации жителей расположенного рядом поселка Кэмдин, на подъездах к мосту вместо старых дорожных знаков уже частично появились новые. Между тем, по словам заместителя руководителя администрации Ухты Виктора Шомесова, новый мост через реку Легкем все-таки появится летом этого года.

- В Дорожном агентстве республики, насколько я знаю, в плане стоит строительство нового моста. Мостовое сооружение на 61-м километре является временным. В этом году должны начаться работы по строительству нового. Заниматься этим будет тот, кто выйдет на конкурс и, соответственно, выиграет подряд, – сказал Виктор Шомесов.

1923

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • полбанки
    06 февр. 2014 г., 19:55:09
    Ответить
    ага,
    временный мост:-) от летоисчисления времен царя Гороха:-) а участок от Седью до этого моста соответствует всем нормативам:-)
    Скоро в Троицк только вплавь, по Печоре))))
  • автолюбитель
    06 февр. 2014 г., 20:40:07
    Ответить
    Ухтинским госавтоинспекторам РЕСПЕКТ!
    Ухтинским госавтоинспекторам РЕСПЕКТ!
    Так бы все сотрудники ГИБДД работали. Первым делом ДОРОГИ и МОСТЫ!
  • Я
    06 февр. 2014 г., 21:29:27
    Ответить
    Прочитал, а сам в шоке. Временный- сколько я себя помню- столько этот мост и стоит.А сколько уже можно жаловаться на счет этой дороги... Мы надеемся все таки на ВАС ...
  • петр
    06 февр. 2014 г., 21:38:17
    Ответить
    дороги и безопасность
    Дорожное агентство РК вместо того, чтобы судиться с ГИБДД Ухты лучше организовало строительство нового капитального моста. Или опять ждем новых жертв на этой дороге.
  • витя
    06 февр. 2014 г., 23:10:35
    Ответить
    работник
    уважаемая БНК вы в республиканское ГИБДД обратитесь по поводу таких решений, и очень удивитесь сколько их!, в 2013 г порядка 40 решений только их исполнить собственники не всегда таропятся, причем по каждому району республики и обовсех напишите что-бы каждый житель республики знал
  • Не надейтесь!
    06 февр. 2014 г., 23:51:40
    Ответить
    Очередное народное.., а закончится очередным распилом бабла! Процедура проста, до безобразия! Были деньги, а теперь их нет! УВЫ, УВЫ! БОЛЕЗНЬ ГОЛОВЫ!
  • Водитель
    07 февр. 2014 г., 0:30:17
    Ответить
    Съездить в Троицк из Ухты летом - подвиг. Вроде расстояние всего-ничего - 180 километров. Но сорок из них - от Седью до Рудника (Кэмдин)едешь, если сильно повезет, два часа, бывает и дольше. Привести этот участок в порядок Дорожное агентство обещает, наверное, лет десять. А воз и ныне там. Показывал запись с видеорегистратора в Псковской области (где тоже нормальные дороги редкость) так местные жители в ужас пришли.
  • Вот это да!
    07 февр. 2014 г., 2:17:08
    Ответить
    Да вы их просто обанкротили! Получив миллионы из бюджета и заплатить какиее- то 20 тыс! Брошу работу, вступлю в едро, и тоже буду пилить бабло! Теперь понятно, почему Украина так быстро сдалась. В России то же дерьмецо заправляет. В Киеве обкатали,в Россию поднесли. А главное- примем за чистую монету!
  • Ольга
    07 февр. 2014 г., 12:10:08
    Ответить
    мост
    Я родилась и выросла в поселке Кэмдин(когда то он назывался Асфальтитовый Рудник) . Этот мост помню с малых лет, мы под этим мостом по речке бродили с друзьями. Веселое было детство! Привет всем "рудницким", счастья вам и новый мост!)))))
    • Анатолий
      07 февр. 2014 г., 18:16:05
      Ответить
      Тоже рудницкий. Окна дома на Леккем выходили.До сих пор сердце сжимается, когда вспоминаю, сколько времени мы с пацанами на речке под этим мостом проводили... Пару лет назад летом съездил на машине из Ухты: два колеса пробил, глушитель оторвал...
  • это что
    08 февр. 2014 г., 13:53:45
    Ответить
    дорога,
    А ее что не чистят?А КАК ТАМ ЕЗДИТЬ? НЕ РАЗЪЕХАТЬСЯ И НЕ ОБОГНАТЬ.ГДЕ ДОРОЖНИКИ?ВСЕ ЗАС...ЛИ.