01:49, 14.06.2009 / ПРАВО

Сыктывкарский суд рассматривает дело по иску мэрии к правозащитнику Сажину

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сыктывкарский городской суд рассматривает дело по иску мэрии Сыктывкара к председателю Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорю Сажину. Администрация требует обязать правозащитника опровергнуть сведения, оставленные им в своем блоге. В своих размышлениях под заголовком «Доступным жильем» уже торгует администрация города Сыктывкара» автор сообщал о том, что живущим в ветхом жилье предлагаются квартиры в строящихся муниципальных домах по некой «полукриминальной» схеме.

 

- Администрация предлагает людям, выселенным из ветхого жилья, доплачивать за дополнительные квадратные метры, что у них вызывает шок. В основном, это люди очень бедные, не имеющие доходов, а доплачивать даже по цене 25 тысяч за квадратный метр - для них бешеные деньги, они никогда их не найдут. В результате государство ставит их перед фактом, что они навсегда останутся в маневренном фонде, - рассказал БНКоми Игорь Сажин.

Чиновники усмотрели оскорбление в следующем тексте сообщения: «так вот что придумали хитрожопые чиновники из администрации города. Они уже предлагают людям, выселенным из развалившихся домов будущие квартиры в этих трех домах, но по очень своеобразной схеме».

- Мы считаем, что это прямое оскорбление работников администрации, - возмутилась в судебном заседании представитель мэрии Марина Сажина, - Эта фраза намекает на непрозрачность действий администрации.

Между тем, в частном порядке никто из чиновников иски о защите чести и достоинства до настоящего времени не подал.

Ответчик же объяснил, что оскорблять никого не собирался, а под критическим ысказыванием имел в виду всего лишь «чрезмерную хитрость в свою пользу».
Представитель администрации напирала на то, что поскольку социальное жилье в строящихся муниципальных домах пока не распределяется, жилищная комиссия еще не рассматривала заявления о получении квадратных метров свыше нормы. По ее мнению, такая комиссия может принять решение и о безвозмездном выделении дополнительной площади, поэтому высказывания о получении администрацией каких-либо средств за метраж в социальном жилье преждевременны.

Как следует из иска, часть авторских сведений «не соответствует действительности и порочит деловую репутацию мэрии Сыктывкара». Смысл некоторых выражений, как указывается в иске, сводится к утверждению о том, что работники горадминистрации «являются нечестными людьми, которые хотят получать материальную выгоду на проблемах населения». Истец также посчитал, что Сажин упрекнул мэрию в ненадлежащем исполнении программы «Доступное жилье».

- Возмутило то, что это какая-то странная и хитрая схема, схема, о которой они умалчивают, - сообщил Игорь Сажин, - Кстати, юрист в суде не смогла объяснить, что это за схема доплаты за муниципальное жилье. Она в суде упорно ссылается на положение, а в положении ничего об этом не говорится, что это за доплата такая, в каком виде это жилье будет потом принадлежать человеку. Он доплатит за муниципальное жилье и получит муниципальное жилье? Но зачем он тогда доплачивал?

За высказывания в блоге администрация города намерена взыскать с правозащитника 50 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

Игорь Сажин полагает, что это требование не подлежит удовлетворению, поскольку в суд обратилось публично-правовое образование, а не физическое лицо.

- Это не в рамках закона: попытка взыскать моральный вред с физических и психологических страданий юридического лица. Извините меня, юридическое лицо физически и психологически страдать не может, - заметил правозащитник.

В своем иске мэрия также просит обязать Игоря Сажина опубликовать опровержение и извинения перед работниками горадминистрации не только в своем блоге, но и в правительственной газете «Республика». Насчет этого у ответчика возникло встречное предложение.

- У меня даже появилось желание, чтобы появилось это опровержение в газете «Республика». Так только несколько чиновников администрации посмотрели и возмутились, а тут вся республика будет знать. Поэтому я думаю нам даже нужно бороться за это, давайте опубликуем опровержение, - высказался в беседе с корреспондентом БНКоми правозащитник.

По словам Игоря Сажина, независимо от решения городского суда он уверен, что найдет защиту в Европейском суде по правам человека. Там уже существует практика, когда чиновник как публичный субъект признается обязанным терпеть критику в свой адрес. Пока же судебное разбирательство в Сыктывкарском суде отложено на 7 августа.

 

694

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Л.Д.
    14 июня 2009 г., 3:29:43
    Ответить
    Естественно, администрация, как юридическое лицо, не может быть истцом по данному делу. Что за юристы сидят в администрации, которые не знают Гражданский кодекс. И о какой доплате может идти речь за жилье, если по закону администрация обязана предоставить жилье не менее занимаемой площади, но нет ограничений в большей.
  • Иван Иванов
    14 июня 2009 г., 16:47:50
    Ответить
    не всё так просто
    Боюсь, что указанные юристы читают не только ГК РФ,но и судебную практику изучают. Другое дело, что, действительно. как то не укладывается в голове. что страдать юр лицо не может , а моральный вред в его пользу взыскать можно. Может , с этого дела и возникнет ясность в этом противоречии.
  • 12345
    14 июня 2009 г., 17:35:14
    Ответить
    Администрация в ударе ,пока работают такие как Лученков да Лученок,которого попросили с МВД,c исками у них будут проблемы.
  • Замечу
    14 июня 2009 г., 19:21:52
    Ответить
    Пиарят Сажена
    Вот уже всем пох на Сажена-Сорокена-Мезога. Но вот нафига сыктывкарская администрация их пиарит. Недоработка ЖД.
  • Л.Д.
    14 июня 2009 г., 22:58:23
    Ответить
    Ивану Иванову
    Сомневаюсь, что они читают и кодексы, а уж судебную практику и подавно не читают. Иначе бы не придумывали брать за муниципальное жилье доплату. Да и суды не всегда вносят ясность в делах, где стороной администрация.
  • гость
    15 июня 2009 г., 9:07:56
    Ответить
    а сколько зарплаты получают такие "юристы" в администрации? Это не у мирового судьи, развалившись на диване на "веселе" (причем не вставая) комментировать заседание.
  • SWD
    15 июня 2009 г., 12:40:46
    Ответить
    Чо за бред, чем они там в администрации занимаются за "народные" деньги? Не ужели им до сих пор не ясно, кто есть Сажин и Ко? дп еще и комментируют это БНК????
    Там Давыдова за "общественные сношения"?
  • с
    15 июня 2009 г., 13:29:23
    Ответить
    А вот я в данном случае "за", странно - но за Сажина.
    Государство так хитропопо придумало исполнять свои обязательства перед гражданами, что жуть берет. Я тут прочитал в Трибуне как афганцев выгоняют из очередиЮ, и если не прослезился, то порадовался, что на дворе 2009й,А не 1995.
    Тгода бы за такую доброту просто постреляли пару чинуш. или окунули мордой в фонтан перед мэрией.
  • философ
    15 июня 2009 г., 13:54:28
    Ответить
    Сыктывкарский суд рассматривает дело по иску мэрии к правозащитнику Сажину
    Не ищите черную кошку в темной комнате. Ее там никогда небыло.
    Не ищите совесть у чиновников.
    Они могут только боятся.
  • бяка
    15 июня 2009 г., 16:18:47
    Ответить
    у администрации че с юристами туго что-ли- какую-то сажину против Сажина выставляют на суд, остальные юрики наверное продолжают страдать морально, не отошли ешо от страданий то
  • цукер
    15 июня 2009 г., 18:31:59
    Ответить
    Не надо бы настаивать на опровержении...
    Игорь Валентинович, Вы выиграете это дурацкое и смешное дело.
    В одном из анекдотов у Вовочки тоже требовали извинений перед Машей, которую тот обозвал плохим словом. И Вовочка выполнил просьбу учительницы и прознес (правда с измененными интонациями): "Маша не б..ть. Маша не б..ть! Маша не б..ть? Ну извините!"
    Как бы не вышло повторения истории...
  • сцукеру
    15 июня 2009 г., 20:32:46
    Ответить
    Маша то может и не б***ь, а про Сажина такого не скажу
  • 13
    15 июня 2009 г., 20:49:10
    Ответить
    Ну да... После ломом по башке Сажин каких-то "карсей" наловил...
  • 14
    15 июня 2009 г., 21:27:29
    Ответить
    Шаланды полные фекалий,
    В суд Сажин часто привозил....
    О, мухи как над ним летали,
    Когда куда-нибудь входил...
  • 15
    15 июня 2009 г., 21:36:53
    Ответить
    11
    А Сажин, тем временем, латентно пиарит фашиков....
    http://seringvar.livejournal.com/318736.html
  • никак и ни пук
    15 июня 2009 г., 22:59:21
    Ответить
    правовое управление администрации- это деревянное управление во главе с буратиной -воробьем, какой главный буратино-такое и окружение, умом там блистать некому, опыт воробья юристом на сайте администрации смех вызывает
  • Жорик
    16 июня 2009 г., 1:20:55
    Ответить
    15-му
    А наци тем временем пиарят Сажина! www.rubsev.ru
  • аллергия
    16 июня 2009 г., 15:05:08
    Ответить
    Но этот Сажин прав! Это в том смысле, что Администрация это не физ. лицо. И смешно, что она, Администрация, обиделась! АУ! Чудо-юристы администрации Вы где? Или там все блатники сидят и мышей сооовсем не ловят! А ведь надо ПРОСТО СЕСТЬ ИИИИ ПОДУМАТЬ, НО НЕ ТЕМ МЕСТОМ, на что СЕЛИ, А СОВСЕМ ДРУГИМ. Не обиделась, Администрация?
  • Цукер
    16 июня 2009 г., 15:05:49
    Ответить
    А то, что он прав, кому-то из вас в голову вползло или там туго с новыми мыслями. Ладно где-то кто-то в чем-то с ним не согласен! Здесь-то он в чем не прав? Кто еще за малоимущих переселенцев заступится? Вы что ли? Да наверняка многие из вас на совещаниях-засаданиях головками трусливо киваете и соглашаетесь. И кто после этого профи в древнейшей профессии????
    Или он копнул чью-то из ваших золотых жилок?
  • аллергия
    16 июня 2009 г., 15:38:52
    Ответить
    Цукеру
    Цукерик, ты немного недогнал. Речь идет о юр. стороне вопроса о предъявлении иска, а не о смысле высказываний Сажина о том, что деньги берут. Усек разницу? Я не могу знать о деталях того, кто у кого брал деньги.
  • 201
    24 июля 2009 г., 18:41:45
    Ответить
    Побольше бы таких, Сажиных, может и жить стали бы лучше, а то безпредел уже как паутина везде, в администрациях, милиции, прокуратуре, суде, больнице, школе, куда неглянь, везде бардак,
  • бьездарность
    10 окт. 2009 г., 15:26:52
    Ответить
    Бездарные люди всегда пытаются вылезти за счет грязного пиара, оскорблений и эпатажа!Такой бездарность и является Сажин! Нигде не смог реализоваться, кроме как в кучке придурков!
    Читайте ГПК, товарищи "правоведы" смешно читать, ей богу!