01:53, 14.06.2009

На день рождения города сыктывкарцы вспоминали царицу Екатерину и фотографировались с Турчинским

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Вчера сыктывкарцы праздновали День города, который отмечается вместе с Днем России. Мэр Сыктывкара Роман Зенищев традиционно объезжал уличные концертные площадки и не скупился на пожелания горожанам, в которых предвещал всякие блага и даже «хорошую погоду с ярким весенним солнцем». Финалом праздника стала «Дискотека 80-х» на Театральной площади, где выступили F.R. David и Bad Boys Blue. После того, как в десятом часу вечера толпа стала расходиться, коммунальщики приступили к уборке площади. Их «урожаем» стали 10 кубометров мусора, преимущественно пивной тары, для вывоза которой понадобился КАМАЗ и ЗИЛ.

 

DSC08500.jpg

На праздновании Дня города. Фото Юрия Кабанцева

Мэр Зенищев прибыл на спортплощадку парка имени Кирова к полудню. Там начинался первый экстрим-турнир. Организаторы пригласили две неформальные сборные Сыктывкара и Ухты - по пять человек. Их представители на время удерживали на вытянутых руках гантели весом в пуд, выжимали 60-килограммовую гантель, тащили за канат на скорость внедорожники «Хонда» весом почти в две тонны, перекидывали покрышки от трактора «К-700» («Кировец») весом 380 килограммов и делали еще много чего на потеху публике. Среди зрителей, отсидевших до конца несколько часов представления, был первый заместитель главы республики Вячеслав Гайзер.

Зенищев является председателем республиканской федерации по силовым видам, его и пригласили открывать мероприятие. Градоначальник напомнил, что статус города Сыктывкар получил 229 лет назад по указу Екатерины. И поздравил всех с этим событием.

 

DSC08498.jpg

 

Зрители вняли сообщению и слегка похлопали.

- Наш гость, который сегодня будет присутствовать на нашем празднике, Владимир Турчинский, - при этих словах Зенищева народ оживился и отреагировал неожиданно бурно. - Он как раз сейчас к нам летит, к сожалению, задерживается самолет. Через час он будет на этой площадке и примет самое активное участие в этом турнире.

Роман Зенищев окончательно поднял настроение зрителям, среди которых было много культуристов, сообщением о том, что вместе с Турчинским на День города «летит замечательный атлет Денис Цыпленков, который недавно на соревнованиях в США на турнире «Арнольд-классике» (международный фестиваль неолимпийских видов спорта который проходит под руководством губернатора штата Калифорния Арнольда Шварценеггера - БНКоми) вошел в десятку лучших силовых атлетов мира.

 

DSC08581.jpg

 

Денис Цыпленков родился на Украине. Сейчас является членом сборной России по силовым видам спорта. С 2005 года он выступает за Сыктывкар и получает за это стипендию.

- Врет, наверное, - недоверчиво обсуждали сказанное градоначальником зрители-качки, стоявшие рядом с корреспондентом БНКоми. - На кой фиг Турчинскому Сыктывкар?

 

DSC08784.jpg

 

В ходе возникших споров молодые люди, как следовало из разговора, спешившие куда-то на природу, решили изменить свои планы и таки подождать, вдруг Турчинский и Цыпленков появятся.

Заканчивая поздравительную речь, Зенищев пообещал сделать праздник ярким и зрелищным. И уехал в аэропорт. Когда он вернулся, ведущий проинформировал, что нас «прибавилось, к нам присоединись Турчинский и Цыплаков, но микрофон им будет дан позже».

В тот момент спортсмены по очереди выжимали 60-килограммовую гантель, которая в свое время служила спортснарядом участникам спортивного фестиваля «Арнольд Классик». Первый участник смог выжать гантель три раза. Как только было объявлено, что на площадке находятся именитые гости, вышедший следующий спортсмен выжал снаряд семь раз, а следующий под наведенный фотообъектив Турчинского - десять раз. Он замахнулся было и на одиннадцатый, но судьи дали отмашку - кончились отведенные полторы минуты.

Периодически сквозь милиционеров пытались просочиться поклонники Турчинского разного пола и возраста. У всех были стандартные просьбы: дать автограф и разрешить сфотографироваться вместе. Как правило, телеведущий никому не отказывал, лишь иногда отвлекаясь на собственный фотоаппарат, снимая спортсостязание, зртелей и тех, кто пытался фотографировать его на мыльницы и встроенные камеры в мобильниках.

- В который раз он приезжает ко мне в гости, я даже не могу ему толком город показать, - посетовал Зенищев в разговоре с репортерами БНКоми. - Раз попробовали выйти - невозможно, толпа окружает, фотографирует, автографы просит.

Корреспондент БНКоми хотел посоветовать мэру прогулять Турчинского по ночному Сыктывкару, но потом передумал - не самое безопасное занятие все-таки.

Победителем «Силового экстрима» стал мастер спорта по пауэрлифтингу, двукратный абсолютный победитель чемпионата республики Игорь Стрекаловский из Ухты. В церемонии награждения участвовали Вячеслав Гайзер и Владимир Турчинский. Последний молчал (частный визит не обязывал говорить - БНКоми). Гайзер же поздравил участников и поблагодарил организаторов и мэра Сыктывкара.

Уточнив у организаторов, как называется федерация силовых видов спорта, сказал «спасибо» и ее руководству (Роману Зенищеву - БНКоми).

Хочу заверить горожан, что мы будем работать над тем, чтобы в следующий раз наши соревнования охватили как можно больше участников и на турнире была представлена вся республика, - сказал первый заместитель главы Коми. - Чтобы все могли убедиться: богатыри на Руси и в республике Коми не перевелись.

- Мы хотим сделать это шоу традиционным и ярким событием, - сообщил БНКоми мэр. - И чтобы нашему примеру (федерации силовых видов спорта РК - БНКоми) последовали и другие федерации спорта в республике. Чтобы в День рождения города на различные площадки выходили спортсмены различного уровня.

В час дня Зенищев открывал праздничный концерт на Театральной площади, где поперек улицы Коммунистическая была установлена сцена.

- Сегодня 229 лет городу, - напомнил тем, кто не смог прийти послушать его в Кировский парк мэр Зенищев. - С одной стороны - это много, с другой - еще так мало. У нас молодой, развивающийся красивый город. И я хочу всем пожелать счастья, здоровья, удачи. Чтобы всегда была хорошая погода, весеннее яркое солнце и всем все удавалось.

БНКоми градоначальник слегка детализировал озвученные пожелания:

- Республика помогает городу, но и мы, администрация работаем. Хочу пожелать, чтобы Сыктывкар развивался, чтобы в решении проблем никакие кризисы нам не мешали.

Сразу после выступления мэра сцену поочередно несколько часов занимали детские и взрослые творческие коллективы. А от ступенек государственного театра оперы и балета начался марш невест, который проводится второй год.

 

DSC08633.jpg

Суть мероприятия сводится к тому, что обладательница свадебного платья могла выйти на него в люди второй раз в жизни. К радости фотографов, телеоператоров и нарядов патрульно-постовой службы и ГИБДД невесты матриархальной колонной неспешно брели от театра к мемориалу «Вечный огонь», куда они возлагали цветы в день замужества. И следовали дальше, посещая на своем пути праздничные площадки.

 

DSC08657.jpg

 

Во время следования они прошли ряды «Социальной ярмарки», которую позже посетил и градоначальник.

- Социальная ярмарка - тоже наше новшество, которое должно стать традиционным, - пояснил Зенищев. - На ней любой человек, который сделал сувенирную или иную продукцию, своими руками, может ее продать.

- Минуя налоговую один раз в году? - справился корреспондент БНКоми.

- Абсолютно минуя! - широкой улыбкой радовался за горожан Зенищев.

 

1779

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • .Странник
    14 июня 2009 г., 10:45:51
    Ответить
    Молодцы Сыктывкарцы.
    На фотографии, смотрю, и наш Доломина, сидя на лавочке, наслаждается концертом.
    Сыктывкарцы, отправьте нам его обратно, на Воркуту. Пусть недовольством свиих избирателей понаслаждается.
  • JULI
    14 июня 2009 г., 15:09:32
    Ответить
    В городе-то праздник устроили, а про Эжву совсем забыли. Как-будто мы совсем не относимся к Сыктывкару.Печально, что с каждым годом Эжва приходит в больший упадок
  • Тётя Ася
    14 июня 2009 г., 15:34:58
    Ответить
    Минуя всё
    - Абсолютно минуя! - широкой улыбкой радовался за горожан Зенищев.
  • Местный
    14 июня 2009 г., 17:37:07
    Ответить
    Страннику
    Не нужно брюзжать. Недовольные и у нас есть. Как же без них.
  • жених
    14 июня 2009 г., 18:30:49
    Ответить
    невесты-то какие страшные, а говорят, что Сыктывкар город женщин
  • к
    14 июня 2009 г., 18:32:03
    Ответить
    ну и рожи!
  • Туалет
    14 июня 2009 г., 20:07:23
    Ответить
    А сортиры?
    Лучше бы слуги народа о сортирах позаботились.У меня во дворе просо отхожее место молодёжь устроила— девки ссали не стесняясь под окнами, причём одни и те же.Так за целый день достали, сил нет - на балкон не выйти, не отдохнуть. Двойка Роме.
    • Chunya
      24 февр. 2010 г., 19:13:36
      Ответить
      Я люблю когда девки ссут не стесняясь при всех. Особенно когда сидят так, что песды и струйки видно! Это кулл!
  • Дьяконов С.С.
    14 июня 2009 г., 20:35:37
    Ответить
    7. Туалет, 14.06.2009 (20:07)
    А сортиры?
    Лучше бы слуги народа о сортирах позаботились.У меня во дворе просо отхожее место молодёжь устроила— девки ссали...
    ================================================
    А кипяточком не пробовали?
  • Парад невест
    14 июня 2009 г., 22:16:04
    Ответить
    К чему это мероприятие? Бесплатная реклама свадебным салонам?
    Никакой смысловой нагрузки
  • поцриот
    15 июня 2009 г., 2:30:57
    Ответить
    как я уже напесал, энто специально молодёж нашу подпоили и в жывотных превратили нашы враги
  • на первом снимке
    15 июня 2009 г., 3:35:55
    Ответить
    трое в синих штанах
    .

    помнится орда тоже в осенней фотосесссссии был в таких же(я, вань, такую жу хочу)

    козлов рассказывает, как выполняет свой же план, намеченный как госдеповнаказ. завез в лужу перед магазином 7 марта в давпоне на колхозной машинёшке кучку кирпично-металлоломного хламья. а разбульдозерить- разровнять уже будут акккурат к олимпиаде 2014.

    это и развеселило гайзера с доломиной и мером. ха-ха-ха, ха-ха-ха. двое к тому времени уже давно будут москвичами, один - на воркуте.
  • Изя
    15 июня 2009 г., 9:35:56
    Ответить
    На первой фотографии,заметьте, лица на первом ряду улыбаются(типа камеры не замечают), а на задних все какие-то угрюмые, недовольные...
  • Медведь
    15 июня 2009 г., 9:59:18
    Ответить
    1-му Воркутинцу!!!
    Отозвать его надо. Соберите подписи и нах.. обратно в Воркуту. Выберите кого-нибудь из работяг толку больше будет. А то этот лезет уже и в дорожное строительство коммерсант хренов. Ничего не мыслит в строительстве, а полез аж на Федеральную трассу Сактывкар - Киров. Если бы Вы, Воркутинцы, только видели, какое он там г**** на дороге в районе Пажги сделал? С таким "дорожником" трасса Сыктывкар - Киров в ближайшее время превратится в Воркутынское бездорожье. А ведь пару годиков назад этот коммерсант-хренов на встрече с бывшим руководителем Росавтодора Белозеровым О.В., когда тот посещал республику, так обсирал всех дорожников, кто работали на этой трассе, что диву даешься.
  • Эво
    15 июня 2009 г., 11:20:59
    Ответить
    Туалеты
    Туалеты в городе надо срочно ставить!
  • Любочка
    15 июня 2009 г., 13:58:14
    Ответить
    А на втором фото (с могучей спины) Роман Дуксо! Вот кому надо сказать спасибо за это мероприятие, ну и Гайзеру, конечно!!! Спасибо!
  • Просто
    15 июня 2009 г., 15:32:59
    Ответить
    Турчинский...
    Кого он так в Сыке любит?
    Зеню?
    Деньги?
  • Просто
    15 июня 2009 г., 15:34:55
    Ответить
    Минуя налоговую один раз в году
    А за такое утверждение Ромику не будет ничего от налоговой? Или от ОБЭПа?
  • 567
    15 июня 2009 г., 17:15:05
    Ответить
    Медведю
    Вы не конкурент? Не тендер проиграли? Может не стоит преувеличивать? Дорога на Киров очччень даже неплоха - не сравнить с прошлыми годами. На днях каталась, и гораздо быстрее прежнего. И сейчас ее ремонт идет шустренько - техника по полной программе задействована. Кто бы этими работами не руководил - молодец, есть на что надеяться.
    Насчет отзыва не знаю, а на месте кого-либо из ваших сыктывкарских при деле кроме политики, вполне бы пригодился.
  • Джейн
    15 июня 2009 г., 18:48:56
    Ответить
    о празднике
    Турчинский, действительно, друг Романа. Поэтому и приезжает сюда, он очень адекватный мужчина. Открытый для общения, пообщаться с ним приятно. А на "Силовом эктриме" было очень забавно и интересно. В том числе для мужчин, а не только для каких-нибудь подростков. Публика была здравая. да и вечерний концерт удался.
  • МММ
    15 июня 2009 г., 20:09:05
    Ответить
    Дорога на Киров как была ужас так и осталась, а через годик....
    Доломина вместо того чтобы работать в городе, следит чтобы лакомый тендер мимо не прошел, миллионер долларовый,уж. Зря чтоли в партию власти вперся.
  • юстас центру (21 -ый, 11-му)
    15 июня 2009 г., 21:50:19
    Ответить
    сам на сам
    ..

    докладаю:
    1. кучи кирпично-металлллизированного барахла стали разбивать молоточками (400 гр),

    2. а искорёженные маталлоуголки растащили граждане-предприниматели (малый буизнес хули)на пункты сдачи лома метал. (это будущий газон перед магазином аффилированного магазина козлова (гладкова)7 марта ул. морозова 163.

    предположительно газон случится акккккурат к олимпиаде 2014
  • Милашка
    16 июня 2009 г., 18:16:55
    Ответить
    невесты какие-то затертые? Что лиц посвежее и по-интереснее в городе не нашлось?