17:00, 09.02.2014 / СПОРТ

На республиканском стадионе прошел первый этап гонок «СуперШип 2014»

На старт первого этапа республиканского чемпионата по кольцевым автомобильным гонкам, который состоялся 8 февраля, вышли 16 экипажей. Утром экипажи прошли квалификацию на выльгортских озерах. Посмотреть на «ледовую» борьбу гонщиков и поболеть за своих пришло более двухсот горожан, к шести часам вечера в кассу стадиона выстроилась очередь. Кстати, спустя три года чемпионат вернулся на лед республиканского стадиона, прошлые сезоны проходили на выльгортских озерах.

RET_8612.jpg

Фото Андрея Ретанова

Гонка действительно выдалась зрелищной. Было все: поломки и аварии, рев моторов и визг шипов, дерущих лед, неплохой старт дебютантов и захватывающая борьба за первое место.

RET_8496.jpg

В первом этапе чемпионата было 20 заездов. Однако до последнего доехали не все экипажи. В первом заезде из гонки выбыл Олег Лыткин, выступающий под номером 30. Автомобиль гонщика сломался и больше не вышел на старт. В четверку этого заезда вошли Сергей Шерстобитов (номер 24) и два дебютанта гонки - Артем Туробов (40) и Николай Новожилов (57). Сергей Шерстобитов уверенно вырвался вперед сразу после старта и значительно обошел своих соперников, что неудивительно, ему не раз доставался кубок победителя того или иного этапа.

RET_8505.jpg

В следующем заезде в четверку гонщиков вошли Дмитрий Мороков (экипаж номер 27), кировчанин Сергей Мальков (26), Сергей Савин (17) и Андрей Чекалин (4). Здесь вперед вырвался Дмитрий Мороков, Чекалин и Мальков шли вплотную друг другу, а вот Савин отстал от соперников. Ситуация поменялась на третьем круге, и четверка гонщиков стала выглядеть следующим образом: первым шел Андрей Чекалин, за ним Сергей Мальков и Сергей Савин, Дмитрий Мороков оказался последним.

RET_8527.jpg

Третий заезд был не менее зрелищным. В нем выступили Виталий Вишерский под номером 48, Максим Кулешов (5), успешно показавший себя в прошлом сезоне Владимир Карпов (44) и Игорь Рачин (13). Борьба развернулась между 48-м и 5-м номерами. Вишерский, взяв вперед на старте, обошел Кулешова, но после первого круга фавориты заезда поменялись местами – Кулешов стал первым. Два других гонщика тоже не хотели уступать друг другу. На одном из кругов Рачин «толкнул» Карпова. В итоге Карпов сошел с дистанции, отъехав к краю круга. По окончании заезда его автомобиль отбуксировали в закрытый парк.

RET_8530.jpg

Неоднократный победитель ледовых гонок Владимир Шустиков (25) вышел на старт в последней четверке гонщиков. Его соперниками стали Александр Русанов (3), еще один кировчанин Сергей Лаптев (88) и Дмитрий Потапов (28). В этом заезде Шустиков уступил Лаптеву, но на втором повороте Шустиков обошел соперника и вырвался вперед, далее все больше увеличивая расстояние. Финишировали экипажи в следующем порядке: Владимир Шустиков, за ним Сергей Лаптев, Дмитрий Потапов стал третьим, Александр Русанов – последний.

RET_8541.jpg

Далее состав четверок гонщиков менялся, однако первые места в заездах уже были предсказуемы. В одном из заездов Николай Новожилов (57) получил желтый флаг. Стартовав в составе с Владимиром Карповым (44), Сергеем Лаптевым (88) и Сергеем Савиным (17), он шел почти вровень с Лаптевым. Не отставал от соперников и Савин. В итоге Новожилов и Савин «толкали» друг друга. На втором круге опять сломался автомобиль Карпова. После чего, выходя из поворота на одном из кругов, Новожилов «впечатался» в машину Владимира Карпова, которая стояла с краю.

RET_8574.jpg

Не обошлось и без «перевертышей». В этом заезде участвовали Владимир Шустиков (25), Владимир Карпов (44), Артем Туробов (40) и Сергей Мальков (26). Борьба была между Карповым и Туробовым. Выходя из поворота, Карпов подрезал Туробова, который в результате перевернулся на крышу. На место тут же подъехали автомобиль МЧС и скорая, дежурившие на стадионе. Однако их помощь не понадобилась. Зрители поставили автомобиль на колеса, после чего ее отбуксировали на тросе в закрытый парк.

Видео аварии в группе «СуперШип» в соцсети «ВКонтакте»

В перерывах между заездами проходили конкурсы для зрителей. Один из них был особо примечателен. Участников разделили на две команды, им нужно было из своей одежды сделать «трос». К концу конкурса мужчины остались в трусах и носках, они отплясывали на льду, пытаясь согреться. Одному молодому человеку и одеться, и согреться не удалось. От холода он не мог натянуть штаны. Его затащили в одну из машин.

RET_8629.jpg

RET_8579.jpg

Результат первого этапа чемпионата таков: кубок победителя достался Владимиру Шустикову, второе место у Максима Кулешова, третье занял Виталий Вишерский. Далее места распределились так: Сергей Лаптев (4), Андрей Чекалкин (5), Сергей Шерстобитов (6), Дмитрий Потапов (7), Николай Новожилов (8), Сергей Мальков (9), Сергей Савин (10), Александр Русанов (11), Игорь Рачин (12), Дмитрий Мороков (13), Артем Туробов (14), Олег Лыткин (15), Владимир Карпов (16).

RET_8510.jpg

Как сообщил главный судья чемпионата Виктор Сулимов, гонка получилась интересной, хорошо показали себя дебютанты, но автомобилю Андрея Чекалина не хватает мощности.

В этом сезоне не участвовал один из лидеров ледовых гонок – Владимир Юркин.

- Можно сказать, что я взял тайм-аут, - рассказал гонщик корреспонденту БНК.

1400

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • коллега-фотограф
    09 февр. 2014 г., 22:23:16
    Ответить
    Очень и очень слабые снимки! Фото ни о чём. Да... Андрей, это тебе не девок голых в студии снимать.
  • Нефотограф
    10 февр. 2014 г., 8:50:05
    Ответить
    А,по моему, коллега-фотограф, вы просто завидуете...
  • И.
    10 февр. 2014 г., 9:04:59
    Ответить
    Хотел сходить, не получилось...
  • Евгений
    12 февр. 2014 г., 17:55:34
    Ответить
    позоррр....
    Автору статьи ПОЗОР, даже фамилии правильно не мог написать, у Андрея фамилия Чекалкин.
  • Главный
    12 февр. 2014 г., 20:09:21
    Ответить
    Андрей, прошу Вас впредь не коментировать, кто кого подрезал, толкнул и кто какой флаг получил, или проконсультируйтесь у специалистов. К слову, Андрей Чекалкин уже очень давно не дебютант.
    Отправлено из мобильной версии