23:08, 11.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Ветераны Коми пожаловались чиновникам на проблемы с жильем

В Сыктывкаре прошла «прямая линия» по вопросам социальной защиты ветеранов боевых действий. Большинство дозвонившихся сетовали на проблемы жилищного характера, по словам ветеранов, получить положенную льготу и улучшить свои условия проживания зачастую оказывается задачей не из легких.

ANT_6618-1.jpg

Фото Николая Антоновского

В самом начале встречи собравшихся ввел в курс дела руководитель агентства республики Коми по социальному развитию Илья Семяшкин: по статистике, в Коми проживает 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, 93 тысячи ветеранов труда и 11 тысяч ветеранов боевых действий.

ANT_6625.jpg

Первый вопрос, прозвучавший на «прямой линии», затронул самую животрепещущую и волнующую ветеранов тему - жилья. Из тринадцати дозвонившихся практически все интересовались возможностями улучшения условий проживания. Станислав Хахалкин заметил, что и на личном приеме ему поступает очень много подобных обращений, что в свою очередь, отметил вице-спикер, происходит от незнания российского законодательства. Свидетельством не совсем полного понимания гражданами всех правовых тонкостей стал звонок от ветерана боевых действий из Сыктывкара. Мужчина рассказал, что после развода с женой бывшая супруга с детьми осталась жить в квартире, а сам он прописался у родителей и в итоге оказался вне категории нуждающихся.

ANT_6615.jpg



- Действительно, так и выходит, что, прописавшись у родителей, вы не попадаете под категорию нуждающихся, поскольку пока в квартире, где вы проживаете, на каждого человека приходится больше установленной законом нормы в 10,5 квадратного метра, улучшить свои жилищные условия вы не можете, - объяснил ситуацию Станислав Хахалкин. – В данном случае вам жениться надо и прописать супругу к себе. Людей в квартире станет больше, и вы сможете претендовать на положенные льготы, - посоветовал решить вопрос «по-семейному» вице-спикер.

ANT_6649.jpg



Добрыми советами, впрочем, ограничиваться не стали. Первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов пообещал взять вопрос под личный контроль и пригласил ветерана прийти к нему на прием.

ANT_6651.jpg

По ходу прямой линии Станислав Хахалкин отметил необходимость внесения изменений в российское законодательство по части предоставления ветеранам боевых действий возможности улучшения жилищных условий. 20 февраля на очередном заседании сессии Госсовета будет приниматься постановление об инициативе в Госдуму, согласно которой предлагается внести поправки в федеральный закон и убрать ограничение о признании нуждающимися в улучшении жилья только тех ветеранов боевых действий, которые встали в очередь до 1 января 2005 года.

715

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ветеран инвалид 2 гр
    11 февр. 2014 г., 23:22:04
    Ответить
    Были такие вбд паспорта выдавали. Им бы постесняться выпрашивать хаты. Только инвалидам!
    Отправлено из мобильной версии
  • usa_001
    12 февр. 2014 г., 5:30:47
    Ответить
    1 cent
    ветераны боевых, да и не боевых действий в Социалистических ША получают пожизненую пенсию. Такую какую навоевали.
    Кто был в Афганистане, Ираке, и прочих горячих точках под огнём - имеют ещё плюсом Пожизненную БЕСПЛАТНУЮ медицинскую страховку. На СЕБЯ только. Кто воюет за свободу - тот и получает.
    Я уже писал раньше, что на моём опыте здесь - пересёкся с 3-мя ветеранами. Бывшими советскими гражданами. Двое были "под огнём" в Ираке.
    Теперь у них ПОЖИЗНЕННАЯ пенсия по окончанию контракта.
    Ещё один с авианосца. У него тоже. У этого ~800$ ежемесячно. Если хочет - поедет в сЭсЭрЭ послужить за рубли. Но почему то ни в какую не проявляет желания даже в гости к вам ехать. Ему и здесь хорошо.

    итого:
    -в Социалистических ША ветеранами занимается Специальное МИНИСТЕРСТВО. Это не Министерство Обороны США. Это министерство по Ветеранам.
    -квартиры НИКОМУ НЕ РАЗДАЮТ. Дают $$$. И что там с ними делать - твои проблемы. Хочешь - живи под мостом и пьянствуй/наркоманствуй. Хочешь - иди БЕСПЛАТно учись в вузах НЕ первой линии(Colambia, NYU, ...)
    -устраивайся на работу в МУНИЦИпальное заведение(на госслужбу по русски) и НИЧЕГО там НЕ ДЕЛАЙ.
    НЕ УВОЛЯТ НИКОГДА!
    Никогда!
    Пожизнено сиди на ж...е и получай от государства $$$.
    Менеджер будет как будто так и положено - перераспределять работу между другими. В частных компаниях всё же надо ну совсем чуть-чуть но напрягаться. Но правило ТО же самое. Сиди и получай $$$ за просто нахождение на рабочем месте. Изредка во время аврала - подключайся своими тупыми умениями, ну если есть эти умения то и не тупыми. Тогда Почёт и Уважение от окружающих!

    повторю ещё раз:
    -ВСЁ деньгами ==$$$.
    Как навоевал - такой и пенсион!
    После службы в СА, а сейчас в Российской Армии - US Navy/Air/... == пионерский лагерь.

    И никто НЕ РАЗДАЁТ квартиры КАЖДЫЙ год. В течение всей жизни. ПОЖИЗНЕНО как сейчас в России.
  • 777
    12 февр. 2014 г., 8:15:54
    Ответить
    Квартиры они потом детям и внукам, а сами снова в очередь и так до бесконечности будет эта "проблема"- чиновники и Общественные
    организации без работы не останутся.
    • 111
      12 февр. 2014 г., 8:49:49
      Ответить
      Квартиру от государства ВБД может получить только один раз, а потом только в общую очередь, которая ни когда не двигалась, так что "до бесконечности" не получится, а как распорядиться квартирой, внукам или детям - это его право, главное, чтобы государство свои обязательства выполнило.
    • veterankomi
      12 февр. 2014 г., 13:08:28
      Ответить
      Какие нафиг квартиры! Получили за все время единицы! Большинство ветеранов ни разу ничего не получало и вероятно вряд ли получит когда!Одно только всегда и происходит,когда нужно использовать ветеранов, тогда вспоминают! Согласен с предыдущим - платите пенсии - сами разберемся куда их потратить.Нужно давно менять парадигму социальных отношений ветеран-государство.Зато олимпиада кипит и не видно ничего, Где долбанные результаты о которых нам пели все время, где эти уверенные победы. Кормят ,одевают, тренируют и все в задницу! А по ветеранам нужно много и крапотливо работать чиновникам - а они морду пряником и с умным видом рассказывают о том, что им что-либо всегда мешает. Землю выделить на постройку дома и то проблема. Всегда найдут причину отказать и ни одна собака не придумает способ решить проблему с выделением земли, а о квартирах и говорить не стоит! У нас земли хоть пятой точкой поедай и хрен получишь! Вот и вся правда и не нужно тут мудрить красиво.Нужно вероятно тряхнуть как в Украине, чтобы вдруг поняли что если не раздадите землю своим, ее заберут чужие.Нафига мне такое социальное государство?
  • Ветеран /молодой/
    12 февр. 2014 г., 9:26:43
    Ответить
    Полностью согласен с ником usa 001!Не надо думать о том как ублажить всех ветеранов,толи квартирой,толи машиной,толи участком под строительство и так далее.Необходимо государству четко оценить то,что сделали участники боевых действий.Дать оценку в материальном плане,и все вопросы отпадут.Дайте беспроцентные ссуды на строительство ,гарантируйте трудоустройство и пособие пожизненное,тогда человек будет оценивать свои возможности,у него будут перспективы в жизни и он не будет обивать пороги всех этих соц,тоц перевертоц учреждений.
  • К.А.Суппер
    12 февр. 2014 г., 9:41:04
    Ответить
    дормоеды, в зеркало на себя посмотрите, самим не стыдно за вашу работу, позорище!!!!
  • галина
    12 февр. 2014 г., 10:11:31
    Ответить
    Ах это еще планируют ну тогда ждите 5илетку бойцы вы наши
  • Сыктывкарец
    12 февр. 2014 г., 11:18:20
    Ответить
    А кто из ветеранов знал о прямой линии по их проблемам, специально не анонсировали, чтобы меньше вопросов задавали ветеранским деятелям.
  • 05
    12 февр. 2014 г., 11:20:05
    Ответить
    Чем больше всяких-разных вариантов для манипуляций,тем труднее чего-либо добиться,надо установить чёткие правила игры.А что касается ВОВ,то их осталось-то,что впору уже на руках носить как реликвию,а некоторые до сих пор в хибарах ютятся.
  • Скоро выборы...
    12 февр. 2014 г., 12:39:22
    Ответить
    да, парни???
  • Ветеран афганской войны
    12 февр. 2014 г., 12:41:04
    Ответить
    На последнем отчетно-выборном собрании,когда переизбирали Байду,все заранее было подготовлено,речи,решения,слово не давали тем,кто решался покритиковать Хахалкина.Словом и эта тема поросла мохом.Хахалкин,Пасечник,Байда при всем уважении к ним,это всего лишь клерки,причем клерки которые наелись до краев и поэтому по причине переедания отрыгивают на все оставшиеся массы,всем видом показывая кто есть кто.Эти парни забыли обо всем,лишь смотрят в рот тем,кто их кормит.Идея борьбы за свое будущее загублена на корню.Вожди прилипли к сладкому месту,отодрать их можно только вместе со штанами,как в рекламе пива Козел.
    • Хахал и ему подобные уже поди всем своих домашних обеспечил!
      12 февр. 2014 г., 13:31:47
      Ответить
      А еще и дети подрастают , им тоже квартиры нужны и преимущественно за гос. счет. По принципу - прописал - получил -отдал и опять!
  • Как был косноязычным, так и остался
    12 февр. 2014 г., 12:45:04
    Ответить
    "ВАМ ЖЕНИТЬСЯ НАДО" - это совет или рекомендация? А ЕСЛИ Я НЕ ХОЧУ-У-У? Лучше я вас пропишу, согласны? Или других людей, чтобы, как вы советуете, НАС СТАЛО БОЛЬШЕ!
    ОПАНЬКИ...
  • а
    12 февр. 2014 г., 13:47:30
    Ответить
    в какой по счету раз "ветераны"
    собираются получить новое жильё? И вообще странная штука... Не кажется ли, что количество "ветеранов" с годами удивительным образом растёт?
  • E
    12 февр. 2014 г., 14:48:19
    Ответить
    я своего мужа - ветерана боевых действий - не могу уговорить встать в очередь вот уже 13 лет. Наиунизительнейшая процедура. Года три назад под моим давлением он таки сдал документы в Ухте, и что вы думаете?
    Через месяца два их вернули с какими отписками. так все и заглохло. Ни один уважающий себя мужчина не захочет проходить через подобное.
  • RUS11
    12 февр. 2014 г., 15:24:28
    Ответить
    USA 001
    Если Вы читаете мои комментарии,значит у БНКа проявилась сознательность и разблокировали мой IPадрес.Уважаемый,за какую свободу воюют Социалистические ША? За свободу пользоваться запасами углеводородов оккупированных государств? Это чтоли освободительная война.Кто на Социалистические ША нападал?Так что Ваши высказывания в этом напрвлении мягко сказать неуместны.Но вот с чем согласен,так это с оценкой заслуг военнослужащих.Государству эту задачу необходимо было выполнить,солдаты ее выполнили.А раз выполнили - значит распишитесь в ведомости.Там солдаты,которым предстоит участие в выполнении боевых задач,заранее знают что им гарантировано государством,но тем не менее и среди них есть отказники.Многие выбирают жизнь, а не льготы и это их право.У наших военнослужащих права выбора нет,отсюда и обязательства государства такие туманные.Осуждать Хахалкина,Пасечника и других вождей ветеранских не за что,ничего личного - только бизнес.Сумели пробиться к кормушке,вот и кушают сладко,прозрение приходит потом.У нашего президента другие программы укрепления нашего государства,например через спорт.Хотя тоже ничего личного,только бизнес.Окупаемость Сочинской Олимпиады подсчитывать нет смысла,там доли государства нет вообще,значит прибыль потечет мимо бюджета,в руки Белаловых и им подобным.Статус человека давно определен как быдло,ну а этому с позволения сказать быдлу и почести соответствующие.Ветеранов так называемых жалко,их используют как марионеток,надо - позвали,не надо задвинули.Многим из их числа это нравится,пафосное возложение цветов к памятникам,на которых верхом сидят не очень воспитанные граждане,долгие речи пустые и бессмысленные.В то же время могилы умерших и погибших ветеранов,находятся в запущенном состоянии,до них не доезжает ни телевидение,ни руководство.Так что все правильно,дайте в руки мне гармонь, золотые планки и я спою Вам песню вновь,не хуже обезьянки.
    • usa_001
      13 февр. 2014 г., 4:57:02
      Ответить
      а если задуматься в глубину вопроса ?
      "Это что-ж получается?
      -Белые приходят - грабять
      -Красные пришли, тоже грабять"
      -----------------
      А за что же воюют США за границей как не за СВОБОДУ ?
      глупо бы было если бы за что-либо другое.

      объяснение по ассоциации:
      -российские Разведчики в США - РАЗВЕДЫВАЮТ разведывательную информацию
      а
      -американские ШПИОНЫ в России - ШПИОНят шпионскую информацию.

      What is fucking sheet?
      ----------------------------
      ассоциацию поняли?

      вы там категориями Первого Канала - Манипулируетесь? или всё же думаете?

      США воюют за границей только и только ЗА СВОБОДУ, в их понимании и никак по другому. А то что Ваши понятия о Свободе не совпадают с их . ...
      Так я об этом и написал с первого раза.
      Так же как не совпадают и ВОЗМОЖНОСТИ для собственной Личной реализации в Своей жизни в этих Противоположных государственных устройствах. Жизнь то одна и КАК её следует прожить?
      Считаете по другому? Конечно же - да.
      -----------------
      поэтому если в Глубину смотреть - то надо разобраться с понятиями:
      "Родина"
      "Свобода"
      "Потреотизм" или всё же поЦреотизм ?
      .....

      и ещё один вопрос на который
      Я нашёл Уже ответ:

      -Чья Вера Сильнее?
      ---------
      очень надеюсь что ЭТОТ вопрос понимается очень в глубину. а не по его звучанию.
  • чел
    12 февр. 2014 г., 16:49:37
    Ответить
    Не просят и не ходят и не стоят ни в каких очередях те, кто пахал в тылу,и доживают свой век в халупах.