17:14, 16.06.2009 / ОБЩЕСТВО

Владимир Торлопов вручил дипломы «отличницам» и одной «очень отличнице»

Сегодня глава РК Владимир Торлопов стал участником церемонии принятия клятвы врача выпускниками Коми филиала Кировской государственной медицинской академии. Перед зачитыванием клятвы Торлопов обратился к будущим врачам с речью и вручил дипломы девушкам, которые окончили вуз на «отлично».

 

DSC_7706.jpg

На вручении дипломов выпускникам филиала Кировской медакадемии. Фото Кирилла Затрутина

Торжество проходило в конференц-зале республиканского кардиоцентра, куда глава слегка опоздал. Перед входом в зал губернатор договорился с ректором филиала госакадемии, бывшим министром здравоохранения Коми Эльвирой Нечаевой, кому и в какой последовательности он будет «вручать».

Нечаева предложила свой сценарий, но Торлопов дал понять, что торопится.

 

DSC_7665.jpg

 

- Ты открываешь, зачитываешь, - настоял на своем глава, и пошел дальше, но потом вспомнил еще один организационный момент и вновь развернулся в сторону Нечаевой: «И клятву ты произносишь!» Клятву зачитывать студентам позже Нечаева не стала, перепоручив это подчиненному.

Зал был полон студентами, их родителями и родственниками. Традиционно церемонию почтили вниманием главные врачи медицинских учреждений республиканского уровня.

- Сегодня у нас очень торжественный день, вы получите документы, свидетельствующие о присвоении квалификации врача. Мы пригласили на церемонию главу республики Владимира Торлопова и он с радостью согласился приехать, - доложила Эльвира Нечаева.

Торлопов в это время в первом ряду о чем-то секретничал с куратором Коми филиала, проректором Кировской медакадемии Ларисой Копасовой. Если судить по выражению лица Владимира Торлопова, чем-то дама шепотом его изумляла.

Как только ему было предоставлено слово, он поздравил выпускников с тем, что «веселая жизнь у вас закончилась, и вы приступаете к серьезной жизни, в которой с улыбкой должны преодолевать трудности».

Затем глава приоткрыл тайну и сообщил, о чем он шептался с г-жой Копасовой:

- Мы прикинули по сумме, сколько надо, чтобы наш филиал продолжил существование, это и для вас нужно, лет через десять вы пожелаете встретиться, вспомнить, как учились в стенах своего вуза. Это и радость для тех родителей, чьи дети учатся, и будут учиться в филиале академии. Думаю, мы решим этот вопрос.

Глава также счел нужным подчеркнуть, что вчерашние студенты избрали замечательную профессию. «Хороший врач чувствует себя врачом не только когда он в белом халате на работе, - поделился Торлопов, - Лет через 15 о вас могут заговорить в России, еще лет пяток добавить - то и в мире».

 

DSC_7690.jpg

 

Выпускники и выпускницы затаив дыхание не только слушали сценарий своей дальней жизни, но и фиксировали срывающиеся из уст первого лица республики слова на фотоаппараты, настроенные в режим видеосъемки.

- Есть ли у вас академии дисциплина «Здоровый образ жизни»? - внезапно сменил тему руководитель Коми.

Лариса Копасова из первого ряда пояснила, что таковое предполагается на протяжении всего обучения. Торлопов пояснил, к чему он клонит, рассказав, что накануне встречался с молодым человеком, который прилетел из-за океана.

- Вы только не удивляйтесь, сколько этому молодому человеку лет, ему 50, - усмехнулся таинственно глава. - Но он так следит за своим здоровьем, что выглядит на 35, 40 ему точно не дашь.

После того, как выпускники хором тожественно дали клятву врача, Торлопов вручил дипломы круглым отличникам, на поверку оказавшимися отличницами. Кроме дипломов от главы полагались букеты цветов и книги на медицинскую тематику.

- Пономарева Галина, - представила из президиума Эльвира Нечаева очередную гордость вуза. - Государственная аттестационная комиссия отметила ее за «очень отличные знания».

- Впервые слышу о такой оценке, - пошутил Торлопов. - Есть «отлично, а есть, оказывается «очень отлично».

После того, как глава покинул зал, церемония продолжилась.

 

634

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Папы,
    16 июня 2009 г., 21:37:56
    Ответить
    что сказали эти
    кандидаты в "доктора"?
  • проходил мимо....
    17 июня 2009 г., 0:00:10
    Ответить
    Сколько выпускников уйдет торговать таблетками от некой "XYZ", не сдюжив на зарплате врача-интерна?
  • ха-ха-ха
    17 июня 2009 г., 0:21:21
    Ответить
    ректор
    Что с прической? Укладка раз в семь дней? и по ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ она явно не пример.
  • PNP30
    17 июня 2009 г., 8:48:13
    Ответить
    .
    Последнее фото просто улёт))))) Можно в любой репортаж вставлять. Затрутину орден
  • 929
    17 июня 2009 г., 9:16:43
    Ответить
    Лозунг в массы: Плохим актером быть нелепо, плохим юристом- невыгодно, плохим врачом- преступно.
  • :-)
    17 июня 2009 г., 9:29:10
    Ответить
    "...вручил дипломы круглым отличникам, на поверку оказавшимися отличницами..." - поверку не иначе как тоже проводили по всем правилам медосмотра (проходите-раздевайтесь)
  • Милашка
    17 июня 2009 г., 14:26:19
    Ответить
    Будем надеяться, что эти дипломы с "отличием" они действительно заслужили своими мозгами, а не купили. А то к ним же нам предется потом обращаться. И самое главное, чтобы эти выпускники-отличники, могли свои знания на практике применять.
  • Интинец
    19 июня 2009 г., 9:30:22
    Ответить
    Каков поп, таков и приход. Какова Эльвира, так и загнемся.