02:24, 22.06.2009 / ЭКОНОМИКА

«Газпром» не дотянулся до Ухты

На минувшей неделе «Газпром» сообщил о переносе на год сроков разработки Бованенковского месторождения (Ямало-Ненецкий округ), под которую было «заточено» строительство газопровода «Бованенково-Ухта». Эта газопроводная линия несколько последних лет значилась одним из главных инвестиционных проектов на территории республики. По словам министра промышленности и энергетики РК Константина Мальцева, правительство региона предполагает обсудить с топ-менеджерами «Газпрома» эти изменения планов и, как следствие, возможные потери бюджета Коми, в начале июля.

 

gas.jpg

Еще зимой участники проекта строительства газопровода излучали оптимизм. Фото ПС

 

О замедлении темпов освоения Бованенково и переносе сроков строительства газопровода «Бованенково-Ухта» сообщил на прошлой неделе заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков. Реализация этого проекта сейчас планируется только на конец 2012 года, инвестиции в него сокращены на 15 %, общие капитальные затраты компании уменьшатся более чем на 20 %. В этом году монополия сократит вложения в строительство газопровода до 50 млрд. руб. - это в два с половиной раза меньше, чем планировалось ранее.

Как известно, «Газпром» недополучит прибыль в этом году в связи с сокращением поставок газа в Европу на 30 % по сравнению с осенью 2008 года. По данным газеты «Коммерсантъ», причиной изменения планов по финансированию инвестиционных программ являются не только экономические, но и «политические» обстоятельства. Сэкономив на Бованенково, газовая монополия вложит средства в строительство линии Сахалин - Хабаровск - Владивосток. Завершить строительство этой ветки, по словам источников «Коммерсанта», правительство РФ поручило «Газпрому» к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического содружества (АТЭС), проведение которого запланировано во Владивостоке как раз в 2012 году.

Отметим, еще в начале декабря прошлого года правительство Коми, несколько последних лет возлагавшее большие надежды на строительство газопровода с Ямала, с воодушевлением участвовало в Ухте в торжествах, связанных со сваркой первого стыка «трубы». Общий оптимизм разделили, помимо прочих, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, председатель совета директоров компании Виктор Зубков и глава РК Владимир Торлопов.

Правительство республики пока никак не отреагировало на изменение планов «Газпрома». По данным ПС, на минувшей неделе предполагалось обсуждение сложившейся ситуации с топ-менеджерами газовой монополии, однако встреча не состоялась и была перенесена на начало июля.

Министр промышленности и энергетики РК Константин Мальцев сообщил ПС, что пока никаких комментариев по поводу новых инициатив «Газпрома» не последует.

- Мы еще не переговорили с «Газпромом», обсуждение только планируется, поэтому пока говорить на этот счет не о чем, - отметил г-н Мальцев.

 

678

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • вадим
    22 июня 2009 г., 6:09:48
    Ответить
    политика
    херня какая-то газпром еще и политикой занимается.это называется не политика а воровство и разбазаривание наших с вами налогов.
  • Прохожий
    22 июня 2009 г., 8:49:34
    Ответить
    Козе понятно: Газпрому сейчас договор с китайцами куда как полезнее, там же кредит в юанях!
    А Коми еще и налоги надо давать помимо вклада в инфра.
    Бабкт превыше всего, вся болтовня ВВП и ДАМ о заботе о народе остается пустой болтовней. Народ сам по себе, элита сама для себя.
  • ,
    22 июня 2009 г., 8:51:53
    Ответить
    Ну, просто задница! То Лукойл все уводит, то Газпром сворачивает. А на что жить?
  • Житель Сыктывкара
    22 июня 2009 г., 9:27:04
    Ответить
    Регионы
    Республика Коми - регион донор, который пострадал более всех в период кризиса. Перенос строительства думаю связан с тем, что Дальний Восток, Россия может потерять совсем, в ближайшем будущем, если не начнет что-либо там делать. А Коми никуда не денется, достроят газопровод когда-нибудь.
  • Мым
    22 июня 2009 г., 9:39:28
    Ответить
    Газпром доигрался
    В настоящее время "Газпром" ежедневно качает из-под земли 895 млн кубометров газа - на 40% меньше, чем в прошлом году. И русские ничего не могут с этим поделать, пессимистично замечает аналитик инвестиционного банка "Кит Финанс". Одна надежда на то, что европейские экономики скоро оправятся от последствий кризиса.

    При этом, пишет далее издание, русские частично сами виноваты в сложившейся ситуации. За последний год доля "Газпрома" в Европе сократилась с 31 до 16%. Одной из причин является газовый конфликт с Украиной - жесткие меры, которыми воспользовалась Москва, отпугнули европейцев, заставив их искать новых поставщиков.

    Кроме того, российский концерн стал жертвой собственной ценовой политики: цена на газ связана с ценой на нефть, а отреагировала на снижение последней лишь спустя 9 месяцев. Этим не могли не воспользоваться, например, норвежский StatoilHydro или арабский Qatargas - они предложили Европе более выгодные условия

    http://newsru.com/finance/19jun2009/nedali.html
  • Л.С.
    22 июня 2009 г., 9:49:32
    Ответить
    "Чем дальше в лес, тем больше дров".
  • and
    22 июня 2009 г., 10:02:17
    Ответить
    а вова всё кричал газпром наше всё, всем обещал счастье. Насоздавали блин госмонополий одни воры кругом ни хрена не работают. Америкосы смеются среди стран БРИК россия у пала на 10%, а индия, бразилия, китай выросли на 6-10%. Удивляються вроде уровень коррупции везде одинаковый и риски, но россия как всегда впереди планеты всей с д****ьным правительством.
  • Котяра
    22 июня 2009 г., 11:21:46
    Ответить
    Да не будет в ближайшее время никакого газопровода!
  • ухтинка
    22 июня 2009 г., 11:44:52
    Ответить
    блин, а ведь Ухта очень гордилась..............обломсПетрович
  • баба Яга
    22 июня 2009 г., 11:58:06
    Ответить
    Газпром- мечты НЕ сбываются! Аминь!
  • and
    22 июня 2009 г., 12:11:40
    Ответить
    девочка эму сидит на трубе, мечтает о смерти, грустит о судьбе, и вот труба взрываеться - газпром , мечты сбываются
  • владимир
    22 июня 2009 г., 13:40:02
    Ответить
    кризис
    пора включать печатный станок и все будет ок.
  • Home
    22 июня 2009 г., 13:43:45
    Ответить
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
    Кто надеется на правление слуг государевых и подати их, пусть надеется. Сам о себе не позаботишься никто о тебе не вспомнит
  • Резюме
    22 июня 2009 г., 14:08:06
    Ответить
    Кранты
  • SWD
    22 июня 2009 г., 14:48:05
    Ответить
    А чо вы сопли то поразмазали - кранты! кранты!!!
    А кому щас легко??
    Как говорится - "Не Газпромом единым...!

    Вот кончится этот кризис, тогда заживем: газопровод доложим, глинозёмный достроим, Троицко-Печорский и Удорский комбинаты подымем, мондёвый Степ вырастит в настоящего Дракона, да и Лукойл сам будет отказываться от денег в пользу нашего бюджета.
    Будем оптимистами...
  • ага
    22 июня 2009 г., 15:03:48
    Ответить
    SWD, 22.06.2009 (14:48)
    будь реалистом, ОК ?
  • если кризис будет долгим
    22 июня 2009 г., 15:08:08
    Ответить
    Может после кризиса не будет ни газпрома ни лукойла, только cnpc
  • SWD
    22 июня 2009 г., 15:26:06
    Ответить
    16-му и 17-му
    16: Если вы заметили комментарий написан с некоторой долей иронии, но все же с призывом смотреть с оптимизмом на происходящие события.
    Ну вот не было раньше этой "трубы" както-ж жили.

    17: Позволю себе перефразировать вас -
    Может после кризиса не будет ни газпрома ни лукойла, только один Сбербанк
  • ой!
    22 июня 2009 г., 16:03:04
    Ответить
    вона как!
    Путена вызывают прокуроры по делу об отравлении Ющенка?
  • just me
    22 июня 2009 г., 17:02:52
    Ответить
    18-му
    Труба была всегда, гражданин. Тут ваша неправда.
  • just me
    22 июня 2009 г., 17:03:31
    Ответить
    Названа чертова дюжина кризисных регионов
    19.06.2009, Утро.ру
    Российское Министерство финансов назвало регионы, по которым кризис ударил больнее всего. Таковых оказалось ровно 13.

    Возглавляют неблагоприятный список Челябинская и Кемеровская области. В чертовой дюжине также оказались Татарстан, Ханты-Мансийский округ, Красноярский и Пермский края, Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Курская, Новгородская, Оренбургская и Самарская области.

    По словам директора департамента межбюджетных отношений Минфина Ларисы Ерошкиной, главной причиной неурядиц в региональной экономике является недобор бюджетных средств из-за резкого падения поступлений от налога на прибыль. К примеру, у лидеров неблагополучных, Челябинска и Кемерова, недосчитались 90% и 88% налога на прибыль соответственно.

    Об этом Ерошкина рассказала на заседании региональной секции сообщества финансистов России, которое прошло в Северо-Западном федеральном округе. Секция объединила представителей 29 субъектов Федерации, обсудивших состояние региональных бюджетов и финансовую политику государства.

    Кстати, такие же проблемы с налогами испытывает и сам Северо-Западный федеральный округ, регионы которого по этому показателю недобрали 40%. Такие данные привел заместитель окружного полпреда Евгений Лукьянов, сравнивая итоги первых пяти месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого. По словам Лукьянова, самое тяжелое положение наблюдается в регионах-«донорах» — Петербурге, Ленинградской и Вологодской областях, а также в Республике Коми.

    Владимир СТРЕЛЬЦОВ

    Источник: Утро.ру
  • unemployment
    22 июня 2009 г., 20:13:12
    Ответить
    Мне снизят пособишко, жене учительскую зарплатку, мамашке пенсюшку, деткам повысят оплатище за детсадики. Я плАчу...
  • ЖД-терпилы
    22 июня 2009 г., 23:14:08
    Ответить
    терпилы ЖД - где бабки то брать будете?

    че главный терпила говорит?
  • Десептикон
    23 июня 2009 г., 2:12:42
    Ответить
    С мест сообщают, что роботоэкшен «Трансформеры: Месть падших» нанёс первый удар по зарубежным рынкам. Сила его была такова, что под натиском пали Великобритания и Япония.

    Роботы Майкла Бэя уничтожили идущего первым «Терминатора» МакДжи и собрали за премьерные выходные 20 миллионов долларов.

    С Великобритании шайка автоботов и десептиконов получила $14,1 млн (517 экранов), с Японии — $5,8 млн (329 экранов).

    По данным компании Paramount, сиквел по отношению к первой части собрал на премьерных выходных на 71% больше в Великобритании и на 13% — в Японии.

    Мировая премьера вторых «Трансформеров» состоится 24 числа сего месяца.

    ALL HAIL MEGATRON!!!
  • berlogin
    23 июня 2009 г., 11:24:44
    Ответить
    «Газпром» не дотянулся до Ухты
    Мне как то ни от Лукойла, ни от Газпрома, ничего и никогда не капало, так, что переживу!
  • фермер
    24 июня 2009 г., 17:54:03
    Ответить
    молочка
    в усинске жители жалуются на отсутствие молочки в магазинах. бабки есть - молочки нет. Вот проблема. Кризис бывает только в мозгах.