18:53, 21.02.2014 / ЭКОЛОГИЯ

«Монди СЛПК» намеревается проложить дорогу через заказник Усть-Кулома

В блоге экологов Коми в «Живом Журнале» появилась информация, касающаяся деятельности крупнейшего предприятия республики. Судя по данным экологов, компания «Монди» хозяйничает в заповедных землях ихтиологического заказника «Пожегский» в Усть-Куломском районе.

mondi.jpg

Фото из блогов экологов Коми

- С начала декабря подрядная организация «Монди СЛПК» ведет строительство лесовозной дороги в Усть-Куломском районе, - пишут авторы блога. - К запрещенным видам деятельности на территории заказника являются: все виды лесозаготовительных и лесотехнических работ, прокладка дорог и использование механизированного транспорта. Границы заказника проходят по внешней кромке водоохранных лесных полос шириной по 500 метров по каждому берегу реки Пожег от истока до устья и шириной по 200 метров по каждому берегу вдоль всех его притоков. Вырубленная лесная дорога пересекает реку Сед-ель заказника «Пожегский» и ее водоохранную зону по 200 метров по каждому берегу. Теперь русло реки завалено отходами рубки древесины, сучьями, ветками деревьев хвойных пород.

Все это сопровождается весьма показательными фотокадрами. По сведениям, которые приводит автор, государственной экспертизы объекта строительства нет, как нет и положительного заключения территориального отдела Федерального агентства по рыболовству. Эти документы нужны, если предприятие предполагает строительство или реконструкцию объектов на землях особо охраняемых территорий, а ихтиологический заказник «Пожегский» имеет особо ценное рыбохозяйственное значение.

- Есть сведения, что компания нисколько не расстроилась и решила сделать ход конем - ходатайствовать об изменении положения о заказнике, чтобы и дальше активно осваивать свои угодья, в том числе и на территории заказника. Монди владеет арендными участками в 11 ООПТ, как они их получили - это отдельный вопрос, но если будет создан прецедент по изменению положения в угоду промышленных компаний, то мы очень рискуем нашим заповедным фондом, - продолжает автор.

Как сообщил зампредседателя КРЭОО Экологи Коми Александр Попов, письмо в организацию поступило от общественников Усть-Куломского района. На днях состоится районный суд по поводу этой ситуации.

- Дорогу можно построить в обход заказника, но никак не через него. Мы считаем, что это недопустимо. Наша первостепенная задача - дать огласку, наказать за действия и привлечь к ответственности.

По словам Александра, доказательства нарушения федерального законодательства есть. Дальнейшие действия экологов будут зависеть от санкций, которые применят к «Монди», и от решения суда.

- Об этом факте я узнал от вас, - прокомментировал БНК сыктывкарский природоохранный прокурор Юрий Гудков. - Заказник «Пожегский» - это заказник республиканского уровня. У каждого есть режим, что можно, а что нельзя делать на его территории. В любом случае требуется проведение экологической экспертизы, в зависимости от типа заказника на региональном или федеральном уровне.

801

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • гы...
    21 февр. 2014 г., 19:17:29
    Ответить
    Ну чета по крупному взялись
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      23 февр. 2014 г., 8:43:49
      Ответить
      да и ладно вы же хотели рабочие места вот вам и места в усть куломе..
    • Деза
      23 февр. 2014 г., 8:44:40
      Ответить
      опять заказная деза...руки прочь от моньди
  • Местный
    21 февр. 2014 г., 19:24:24
    Ответить
    Интересно, а куда лесничество вместе с комитетом лесов смотрит? или опять главный моньдюк всем взятки распихал???
    • местный
      22 февр. 2014 г., 15:50:37
      Ответить
      Господа, Вы лживые ублюдки, как уже было не раз. Зачем Вы пускаете непроверенную информацию? Рубка в таких масштабах без разрешения лесников в настоящее время невозможна. И тут задействованы не только местные, но и Республиканские и Федеральные лесники. Их что всех купили?
      Потому и прокурор не в курсе, что все по закону. И его купили?
      Может заказник липовый? Куда У-К охрана природы смотрит? Только в коньячную бутылку? Или тоже купили?
      Так что всех купили, а Гайзера забыли?
      Что то не вяжется. Легче купить главного, а остальные по приказу хвосты к земле прижмут!
      • Николай
        22 февр. 2014 г., 23:09:07
        Ответить
        +100500
        все верно. просто так рубить не будут нужна документация, согласования с лесничеством и пр.
        Фото заваленного сучьями русла кстати нет, и я сомневаюсь, что оно на самом деле есть.
        Местные управленцы все пропитые жулики, чего только Озолин стоит, слава о его взяточничестве гремит на всю округу.«Телезащитник» Евгений Рогацкий. 22 ноября 2013
        http://www.krtk.ru/video/heading/11/7710/
  • я
    21 февр. 2014 г., 19:28:14
    Ответить
    Наверное марио, со своей экономией царькам денег зажал. Чего на "чапаева" наезжать?
    Отправлено из мобильной версии
    • нет
      21 февр. 2014 г., 22:04:45
      Ответить
      просто
      Банка обоср****ь с антирейтингом самых "грязных"предприятий, а экологию надо по плану затронуть, поэтому придумали дорогу через заказник. Пердвыборный бюджет надо отрабатывать.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    21 февр. 2014 г., 19:32:06
    Ответить
    Отвечать должен тот кто планирует на Монди строительство дорог!!!
    • 7645
      21 февр. 2014 г., 21:51:09
      Ответить
      Подумайте сами, кто даст разрешение на строительство дороги, без выделения земельного участка? Кто их (разрешения) выдаёт?
      • 1
        22 февр. 2014 г., 15:52:07
        Ответить
        Минприрода, да лесники.
  • бнк
    21 февр. 2014 г., 19:34:45
    Ответить
    Одним местом чую, следующая статья будет о том что у монди делянки отбирают... история повторяется, как с пеллером. Монди следует быть посговорчивей, а то без сырьевой базы останутся
    Отправлено из мобильной версии
    • кашпировский
      21 февр. 2014 г., 22:19:45
      Ответить
      предсказывает
      Тема следующей статьи зависит только от извращенной фантазии наших деревенских "политтехнологов"- невероятно предсказуемых и жадных. Скоро на сцене будет разыграна пьеса- митинг или забастовка. Это все также забюджетировано. Потом на авансцену выйдет главный герой, он же черный плащ, и решит все проблемы убогих и обездоленных. Хавайте, людишки!
    • 1
      22 февр. 2014 г., 15:53:30
      Ответить
      Так и в прошлый раз - проорались и забрали свои заявления в зад.
  • _
    21 февр. 2014 г., 19:39:50
    Ответить
    отводят лф разве не лесники? или монди никого не спросили?
  • ха
    21 февр. 2014 г., 19:40:32
    Ответить
    Рэкет по русски. Господа Монди, в России работаете, делиться надо.
    Отправлено из мобильной версии
  • 789
    21 февр. 2014 г., 19:46:01
    Ответить
    А кто на Монди отвечает за лес?
  • Самбади
    21 февр. 2014 г., 19:50:25
    Ответить
    в тему..
    "если будет создан прецедент по изменению положения в угоду промышленных компаний, то мы очень рискуем нашим заповедным фондом," - а разве не так получилось с компанией Енисей,которая получила в свое распоряжение кусочек ООПТ благодаря "доброй воле" усинских чинов?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ващя
    21 февр. 2014 г., 19:51:13
    Ответить
    Ежели никак низя, даже по закону низя, а очень хочется - тода моня, но за "бабульки"!!!
  • 789
    21 февр. 2014 г., 19:51:54
    Ответить
    Предлагаю провести комплексную проверку лесозаготовки у Монди особенно у подрядчиков-лесозаготовителей.
    Возможно есть не законная вырубка?
    • апоа
      21 февр. 2014 г., 21:38:32
      Ответить
      Давай, проверяй!
  • читатель
    21 февр. 2014 г., 20:01:31
    Ответить
    Редакции
    Да выделите уже отдельный раздел для Монди, ваши "случайные" статьи про них уже не интересны.
    Что там с расследованием несчастного случая с погрузчиком и беременной?
  • вольдемар
    21 февр. 2014 г., 20:16:09
    Ответить
    гудков об этом только узнал?зачем нам такой прок который ничего не видит
  • местный
    21 февр. 2014 г., 20:24:33
    Ответить
    что творят Мондюки!?
    • варавп
      21 февр. 2014 г., 21:38:03
      Ответить
      Враки это.
  • житель
    21 февр. 2014 г., 20:27:19
    Ответить
    с огнем играем
    Рубим сук на котором сидим. Не будет продаваться бумага, останемся все с суком. И будет нам как в Киеве....
    • куеркр
      21 февр. 2014 г., 21:54:46
      Ответить
      Мне это тоже не понятно. Единственное стабильно работающее предприятие в Сыктывкаре и их решили с помощью грубых вбросов слить. Рэкет по "кайзеровски".
  • Усть Кулом
    21 февр. 2014 г., 20:30:37
    Ответить
    А где руководство района? они, что думают по этому поводу?
  • Местная
    21 февр. 2014 г., 20:38:58
    Ответить
    А много ли пользы для Усть-Кулома от Монди
    Одна польза- поступает в бюджет НДФЛ и кое-какие налоги. И все. А вреда много: Дороги- гробят; создают на автотрассе аварийные ситуации и являются причинами ДТП, в том числе со смертельным исходом; Местных жителей на работу не берут, а привозят бесправных рабов- гастарбайтеров; Лес, в том числе заповедный, или предназначенный для коренного Коми населения, -уничтожают; Из-за своего монопольного положения на рынке цен загнали в тупик мелких лесозаготовителей и переработчиков. А о местных жителях, о мужиках, об охотниках и рыбаках деревень и сел, вообще никто не думает. Одним словом- от деятельности Монди всем плохо, особенно коренному местному населению.
    • Гвоздь
      21 февр. 2014 г., 21:14:48
      Ответить
      Ваше местное население дальше стакана ни черта не видит и работать не хотят, при получении денег уходят в запой на месяц. Гастрики хотя бы работают.
      Отправлено из мобильной версии
      • Гвоздю
        21 февр. 2014 г., 22:42:45
        Ответить
        Обижаешь нас, местных. Да, мы пьем, но только от безысходности. У нас забрали работу, школу, почту, садик, веру... Остается или повеситься или пить
        • Гвоздь
          21 февр. 2014 г., 23:43:32
          Ответить
          Не отобрали у вас, а так и скажите, что пропили всё, и работу, и социалку, и детские сады.
          Отправлено из мобильной версии
          • Гвоздю
            22 февр. 2014 г., 20:37:20
            Ответить
            Ты бы заткнулся, а то молотком по шляпе получишь.Тут живут люди не хуже, а гораздо лучше тебя, "не употреб**ющего"...
            • Гвоздь
              23 февр. 2014 г., 0:44:31
              Ответить
              А хули жалуешься, раз лучше живёте. Значит, вам башляют за ваши слова?и каков тариф у алкошни нынче?
              Отправлено из мобильной версии
  • марина
    21 февр. 2014 г., 20:57:26
    Ответить
    отмодерировано
    • vasilii
      21 февр. 2014 г., 23:12:57
      Ответить
      не о женски как то ...ты мужик ?
  • Василий
    21 февр. 2014 г., 21:11:47
    Ответить
    член им, а не заказник
    пусть сосут и ищут другие дороги и так уже все вокруг повырубали, реки мелеют, за рыбой и за грибами-ягодами приходится ездить в ебеня!
    • вапртавп
      21 февр. 2014 г., 21:37:35
      Ответить
      Это брехня едросовская, Монди никогда на такое бы не пошла. Кто-то в информационную войнушку поиграть хочет.
    • vasilii
      21 февр. 2014 г., 23:15:17
      Ответить
      странно....у меня такие слова со звездочками. наверно ты администрация.
      • Василий
        21 февр. 2014 г., 23:18:33
        Ответить
        сам
        удивляюсь, как так получилось :-))
  • Гвоздь
    21 февр. 2014 г., 21:22:23
    Ответить
    А чем докажите, что фотки из заказника???
    Отправлено из мобильной версии
  • sdgsg
    21 февр. 2014 г., 21:36:02
    Ответить
    Очень толсто, БаНка. И хватит БаНить неугодные комменты по ip. Некрасиво.
    • 555
      21 февр. 2014 г., 22:05:34
      Ответить
      А что знает природоохранный прокурор?Он не видит мусорные свалки вдоль дорог?Не убранный лес под линиями электропередач?АЧудо Пи?Как же так,господин Гудков?
    • vasilii
      21 февр. 2014 г., 23:17:59
      Ответить
      и комменты чистит и ip банят.
      • Василий
        21 февр. 2014 г., 23:20:46
        Ответить
        не пережувай,
        просто щас модеры спят уже, завтра откорректируют и забанят
        • vasilii
          21 февр. 2014 г., 23:35:40
          Ответить
          как вася васе посодействуй...:)
  • Экология
    21 февр. 2014 г., 22:03:29
    Ответить
    Наезд
    Ещё одна шарага деньги на наезд на Монди получила.
    Ширина русла реки максимум 2-3 метра, как это можно сделать "русло реки завалено отходами рубки древесины, сучьями, ветками деревьев хвойных пород"
    • Лев
      21 февр. 2014 г., 22:05:50
      Ответить
      Эти могут
      Задумали звери мост строить через реку. Ну, и послали в министерство Волка за финансированием и стройматериалами. Одели прилично, денег дали... Через некоторое время приезжает волк назад, весь потрепанный. Без денег, без финансирования...

      Ну, решили звери лису послать в министерство. Нарядили, денег дали, сказали, как хошь хвостом верти, но финансирования добейся. Ну, дождались..Явилась, ободранная вся, чуть живая...Конечно, без финансирования.

      Загрустили звери. Кого послать...А тут осел выступил - Братцы, пошлите меня!

      Да куда тебе...Волки Лиса не сумели. Да пошлите! Чего уж теперь.

      Ладно,- говорят, - езжай, только денег уж нет для тебя. Ну, поехал..

      Через некоторое время пошли деньги на их счета. А потм по реке попер лес, бревна. Замучились на берег вытаскивать. А потом уж Осел приехал - в дорогом костюме, весь духами пахнет, с дипломатом...Все звери обалдели - как тебе удалось?

      Как..Прихожу, а там все свои! Братцы , мост нам нужен! Да пожалуйста - как будете строить мост - вдоль или поперек? Ну, осел говорит - подумал, подумал, да и брякнул - вдоль! Вот такое финансирование и пошло.
  • 111
    21 февр. 2014 г., 22:15:24
    Ответить
    бред вы все несете, давайте монди закроем и что получим? работы нет, налогов нет, социалки нет для десятков тысяч людей. Лучше-бы писали как наша администрация республики работает на благо коренных жителей и что хорошего сделало!!!
    • 111-му
      21 февр. 2014 г., 22:51:55
      Ответить
      речи о закрытии не идет
      пусть ведут себя не как варвары! И леса пусть получают на общих основаниях и бех скидок. Тогда возможно и себестоимость бумаги будет выше, а прибыль ждля отправки зарубеж ниже. Опять же меньше отток капитала из России. Дл Коми - большие поступления от продажи/аренды лесов + мелкие заготовители не будут выть + местным работа!

      ТАК что ведите себя Мондюки-свистоки скромнее!!! На фоне других предприятий в Коми - вы мелкая конторка!
  • игорь
    21 февр. 2014 г., 23:13:01
    Ответить
    житель
    бумагу как ты говоришь свою ты и не купишь всё через посредников Ельцин .торлопов ушлёпки всё распродали.
  • Из Ухты
    22 февр. 2014 г., 0:11:08
    Ответить
    Ждите нового собственника
    Ждите нового собственника
    • ?
      22 февр. 2014 г., 2:20:05
      Ответить
      Новый собственник- из московских олигархов?))
      А чем масковский лучше австрийского?
  • житель Коми
    22 февр. 2014 г., 8:03:20
    Ответить
    похоже выборная компания Главы РК в серьез началась
    с каждым днем все больше "лапши на уши" будет сыпаться!
  • да уж
    22 февр. 2014 г., 8:13:28
    Ответить
    дык "имеет намерение" или уже хозяйничает? как то не понятно, во втором случае надо ловить усатого менеджера и на кол, в первом выяснить кто раскрыл "намерения" и в ФСБ этого таланта, умеющего раскрывать чего еще нет
  • лесник
    22 февр. 2014 г., 10:21:03
    Ответить
    МОНДИ только лэйбл, а работают свои местные.
    Сами себе и гадят
    • помоздин
      22 февр. 2014 г., 13:11:51
      Ответить
      это игрища - договорились ради рейтинга главы поиграть стенка на стенку, за это обломит денег... а так никакие факты, никакие фотки для правоохранительных органов не действють, тем паче интернет-сообщения. ИГРИЩА - во благо выборам, рейтинг у местных Укуломцев зарабатывает будущий лава.
  • Ягморт
    22 февр. 2014 г., 20:42:23
    Ответить
    Эти места хорошо знаю. Сначала возле речки Пожег, по водоохранке, "корабельные" сосны Помоздинский лесхоз вырубил, сейчас Монди остатки добьёт. Давно за вилы пора.
    • ягморту
      22 февр. 2014 г., 21:09:30
      Ответить
      Ни хрена ты не знаешь. Раз там заказник и рубить запрещено(читай сообщение), как лесхоз там сосны вырубил?
      За лесниками тоже наблюдают.
  • 90-ые
    22 февр. 2014 г., 21:58:47
    Ответить
    А как Вы Мандюки думали?СПитерскими жить,по Питерски и выть!Платить однако надо,наче голова болеть будет,господин Турпейнен!
    • 90-му
      22 февр. 2014 г., 23:34:43
      Ответить
      Мондюки пишется через "о".
  • 11
    22 февр. 2014 г., 23:15:21
    Ответить
    11
    Местные управленцы все пропитые жулики, чего только Озолин стоит, слава о его взяточничестве гремит на всю округу.«Телезащитник» Евгений Рогацкий. 22 ноября 2013
    http://www.krtk.ru/video/heading/11/7710/
    • 111
      24 февр. 2014 г., 11:14:55
      Ответить
      Как раз Озолин еще в январе это безобразие и выявил...
      • SKI
        25 февр. 2014 г., 11:14:33
        Ответить
        Насчёт пропитых жуликов - за словами надо следить..если есть доказательства,идите с ними куда положено...а не тут поливайте грязью людей, истинно болеющих за свой Усть-Куломский район...насчёт передачи "ТЕЛЕЗАЩИТНИК", если интересует,обратитесь в прокуратуру, следственный комитет - там вся правдивая информация, а не у господина Рогацкого
    • 11
      25 февр. 2014 г., 9:14:57
      Ответить
      Читай мат часть, олененок!!!
      • 11
        25 февр. 2014 г., 9:19:24
        Ответить
        это коментс для 11